Электромеханический молот

Изобретение относится к области горного дела и строительства, а именно к электромагнитным устройствам для ударного бурения. Электромеханический молот содержит статор с обмоткой возбуждения, ударный элемент, кожух, систему обратного хода и удерживающую магнитную систему. Статор содержит якорную обмотку, на верхнем торце ударного элемента установлен направляющий шток, входящий во втулку стопа. Стоп размещен на верхнем торце статора. На стопе установлена эластичная накладка. Система обратного хода выполнена в виде переключателя направления тока якорной обмотки или обмотки возбуждения. Удерживающая магнитная система содержит два или более удерживающих магнита или электромагнита, установленных на штоке с возможностью перемещения, при этом на нижнем конце штока выполнены стопы. Обеспечивается повышение функциональной эффективности молота. 1 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение.

Изобретение относится к разделу строительства и горного дела, а именно к электромагнитным устройствам для ударного бурения с использованием движущегося возвратно-поступательно ударного элемента.

Уровень техники.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является электромеханический молот, содержащий статор с обмоткой возбуждения, ударный элемент и кожух, (см. патент RU №2018652, опубликованный 30.08.1994).

В известном молоте фиксация ударного элемента в горизонтальной плоскости осуществляется его боковой поверхностью и немагнитной втулкой соответствующего диаметра, расположенной на статоре, что требует их высокоточной обработки. При подъеме ударного элемента он может разбивать удерживающую магнитную систему. Для осуществления прямого и обратного хода используются разные обмотки, что приводит к неэффективному использованию обмотки и дополнительному перерасходу обмоточного провода. Все это ограничивает функциональную эффективность молота.

Раскрытие изобретения.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, заключается в повышении функциональной эффективности молота.

Технический результат заключается в использовании для осуществления прямого и обратного хода одной и той же обмотки, уменьшении числа витков обмотки, в фиксации ударного элемента в горизонтальной плоскости посредством направляющего штока и в защите удерживающей магнитной системы от разбивания.

Технический результат обеспечивается следующей совокупностью признаков: электромеханический молот, содержащий статор с обмоткой возбуждения, ударный элемент, кожух, систему обратного хода и удерживающую магнитную систему, отличающийся тем, что статор содержит якорную обмотку, на верхнем торце ударного элемента установлен направляющий шток, входящий во втулку стопа, стоп размещен на верхнем торце статора, на стопе установлена эластичная накладка, система обратного хода выполнена в виде переключателя направления тока якорной обмотки или обмотки возбуждения, удерживающая магнитная система содержит два или более удерживающих магнита или электромагнита, установленных на штоке с возможностью перемещения, при этом на нижнем конце штока выполнены стопы.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, и технический результат взаимосвязаны следующим образом.

Использование для осуществления прямого и обратного хода одной и той же обмотки, уменьшение числа витков обмотки, фиксация ударного элемента в горизонтальной плоскости посредством направляющего штока и защита удерживающей магнитной системы от разбивания обусловливает повышение функциональной эффективности молота.

Краткое описание чертежей.

На чертеже изображен электромеханический молот.

Осуществление изобретения.

Изобретение может быть осуществлено следующим образом.

У электромеханического молота, содержащего статор с обмоткой возбуждения, ударный элемент, кожух, систему обратного хода и удерживающую магнитную систему, статор содержит якорную обмотку, на верхнем торце ударного элемента установлен направляющий шток, входящий во втулку стопа, стоп размещен на верхнем торце статора, на стопе установлена эластичная накладка, система обратного хода выполнена в виде переключателя направления тока якорной обмотки или обмотки возбуждения, удерживающая магнитная система содержит два или более удерживающих магнита или электромагнита, установленных на штоках с возможностью перемещения, при этом на нижних концах штоков выполнены стопы, (см. чертеж).

Таким образом, назначение изобретения - применение его в качестве электромеханического молота - реализуется.

Сведения, подтверждающие возможность получения при осуществлении изобретения технического результата (причинно-следственная связь существенных признаков с указанным техническим результатом), состоят в следующем.

Оснащение статора якорной обмоткой, установка на верхнем торце ударного элемента направляющего штока, входящего во втулку стопа, размещение стопа на верхнем торце статора, установка на стопе эластичной накладки, выполнение системы обратного хода в виде переключателя направления тока якорной обмотки или обмотки возбуждения, оснащение удерживающей магнитной системы двумя или более удерживающими магнитами или электромагнитами, установленными на штоке с возможностью перемещения, оснащение нижнего конца штока стопами приводит к использованию для осуществления прямого и обратного хода одной и той же обмотки, уменьшению числа витков обмотки, к фиксации ударного элемента в горизонтальной плоскости посредством направляющего штока и к защите удерживающей магнитной системы от разбивания.

Следовательно, совокупность существенных признаков достаточна для достижения обеспечиваемого изобретением технического результата.

Описание конструкции устройства:

У электромеханического молота, содержащего статор 1 с обмоткой возбуждения 2, ударный элемент 3, кожух, систему обратного хода и удерживающую магнитную систему, статор 1 содержит якорную обмотку 4, на верхнем торце ударного элемента 3 установлен направляющий шток, входящий во втулку стопа, стоп размещен на верхнем торце статора 1, на стопе установлена эластичная накладка, система обратного хода выполнена в виде переключателя направления тока якорной обмотки 4 или обмотки возбуждения 2, удерживающая магнитная система содержит два или более удерживающих магнита или электромагнита, установленных на штоке с возможностью перемещения, при этом на нижнем конце штока выполнены стопы

Молот работает следующим образом.

Обмотка возбуждения 2 создает магнитный поток, который локализуется в статоре 1 и ударном элементе 3. Магнитный поток в рабочем воздушном зазоре взаимодействует с током якорной обмотки 4, в результате чего в соответствии с законом Ампера возникает тяговое усилие для разгона ударного элемента. При изменении направления тока якорной обмотки 4 или обмотки возбуждения 2 направление тягового усилия меняется на противоположное и осуществляется обратный ход. Обратный ход ударного элемента гасится стопом с эластичной накладкой. При этом сообщается импульс удерживающим магнитам или электромагнитам, которые перемещаются по своим штокам вверх, после чего они опускаются обратно и фиксируются в нижнем положении соответствующими стопами.

Таким образом, у предлагаемого электромеханического молота повышается функциональная эффективность.

Эффективность предлагаемого электромеханического молота обусловливается его улучшенной конструкцией.

Электромеханический молот, содержащий статор с обмоткой возбуждения, ударный элемент, кожух, систему обратного хода и удерживающую магнитную систему, отличающийся тем, что статор содержит якорную обмотку, на верхнем торце ударного элемента установлен направляющий шток, входящий во втулку стопа, стоп размещен на верхнем торце статора, на стопе установлена эластичная накладка, система обратного хода выполнена в виде переключателя направления тока якорной обмотки или обмотки возбуждения, удерживающая магнитная система содержит два или более удерживающих магнита или электромагнита, установленных на штоке с возможностью перемещения, при этом на нижнем конце штока выполнены стопы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электромагнитных устройств для ударного бурения с использованием движущегося возвратно-поступательно ударного элемента. Электромагнитный молот прямого действия содержит статор с обмоткой возбуждения, ударный элемент, систему обратного хода и кожух.

Изобретение относится к бурильным машинам, а именно к электромагнитным ударным механизмам, и может быть использовано в горном деле и строительстве. Электромагнитный ударный механизм содержит расположенные на одной оси магнитопровод с заключенной внутри намагничивающей катушкой, полый боек, направляющую, возвратную пружину, хвостовик инструмента, при этом направляющая выполнена из немагнитного материала и с одного конца неподвижно зафиксирована от осевых перемещений относительно магнитопровода в теле корпусной детали.

Изобретение относится к области строительства и горного дела, а именно к электромагнитным устройствам для ударного бурения с использованием движущегося возвратно-поступательного ударного элемента.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для бурения глубоких скважин в рыхлых, слабосвязных и средне-твердых горных породах, а также для посадки свай при строительстве.

Изобретение относится к горной промышленности и позволяет повысить надежность работы за счет интенсификации теплообмена внутри секций катушек (К) с теплообменниками (Т), выравнивания и снижения величины максимальных температур.

Изобретение относится к горной промышленности и строительству. .

Изобретение относится к горной промышленности, к устройствам ударного действия для бурения шпуров. .

Изобретение относится к машинострое шю и предназначено для использования в строительных и монтажных работах. .

Вибрационное устройство содержит удлиненный корпус, наружную удлиненную компоновку, установленную коаксиально в корпусе и выполненную с предотвращением вращения и с возможностью возвратно-поступательного продольного перемещения относительно обсадной колонны, внутреннюю удлиненную компоновку, установленную коаксиально в наружной удлиненной компоновке и выполненную с возможностью пропуска текучей среды в продольном направлении части вибрационного устройства и имеющую группу магнитов, расположенных коаксиально и продольно в указанной компоновке, и расположенную в группе магнитов наружной удлиненной компоновки на расстоянии от нее и коаксиально с ней. Каждый магнит внутренней удлиненной компоновки имеет единственный полюс в группе со смешанными или не смешанными полюсами, обращенный наружу. Внутренняя или наружная удлиненные компоновки выполнены с возможностью вращения под действием привода относительно другой удлиненной компоновки, обеспечивая возвратно-поступательное относительное перемещение между внутренней и наружной удлиненными компоновками в результате многочисленных магнитных взаимодействий в удлиненном кольцевом пространстве между группами магнитов. Обеспечивается увеличение гидравлической мощности на скважинном инструменте. 15 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к средствам механизации строительной отрасли, а также может быть использовано при изготовлении оснований и возведении свайных фундаментов. Устройство содержит магнитопровод (3) статора (2) в защитном кожухе (1) - вторичный элемент линейного электродвигателя с подвижным внутри ударным бойком (10) в виде стержня - его первичный элемент; датчик положения бойка в виде лазерной линейки (16). Магнитопровод содержит полые ферромагнитные шайбы (4) с витками катушки возбуждения (5) фаз многофазной цепи, образующие в сборе монтажные модули магнитопровода, катушки (5) которых уложены с чередующейся сменой местоположения фаз; обмотки катушки (5) питаются от источника переменного тока через преобразователь (18); боек (10) покрыт немагнитным материалом. В работе взаимосвязь подвижного бойка со встроенным блоком управления (19) осуществлена посредством преобразователя (18), регулирующего по его сигналу частоту и напряжение обмоток (5) на перемещение бойка (10) и прекращающего подачу управляющих сигналов по сигналу блока (19) от импульса лазерной линейки (16) на остановку бойка в верхнем положении. Обеспечивается упрощение, повышение энергетических показателей. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх