Плавучий водоприемник

Изобретение относится к водоснабжению и может быть использовано в системах водоснабжения из поверхностных источников, где наблюдаются колебания уровней воды в течение времени, например, в период паводков, межени. Плавучий водоприемник содержит водоприемную камеру 1 с водоприемными окнами 2 и перепускными окнами 3, всасывающую камеру 4 с насосами первого подъема 5. Водоприемная камера 1 и всасывающая камера 4 выполнены в виде поплавка с воздушной камерой 6 в нижней части водоприемного сооружения и размещены в резервуаре 7, наполняемом водой 8 и установленном на дне поверхностного источника 9. Оборудование водоприемного сооружения в виде поплавка в резервуаре дает возможность использовать его при большой скорости течения и изменениях уровней воды в водоисточнике, что повышает эксплуатационные качества водоприемного сооружения. Поддержание постоянного уровня воды во всасывающей камере уменьшает затраты энергии на перекачку воды при эксплуатации водоприемника. При заборе воды на регулируемых отметках из поверхностного источника уменьшается количество наносов, поступающих в водоприемную камеру, и обеспечивается возможность очистки водоприемных отверстий, что повышает надежность работы водоприемного сооружения. 3 ил.

 

Изобретение относится к водоснабжению и может быть использовано в системах водоснабжения из поверхностных источников.

Известно устройство для забора воды из поверхностных источников, содержащее поплавок, жестко соединенную с поплавком и установленную под ним водоприемную камеру в виде лотка, трубопровод для забора воды, размешенный под урезом воды. [1]

Недостатком этого устройства является то, что оно не может использоваться на водных объектах при изменении их состояния, в частности при большой скорости течения и в период ледохода.

Известен также плавучий водоприемник, содержащий поплавок и жестко соединенную с ним водоприемную камеру. [2]

Недостатком известного плавучего водоприемника является то, что не обеспечивается его устойчивость в потоке воды, исключается возможность его использования на водных объектах при большой скорости течения и значительных колебаниях уровня воды, затруднено обслуживание водоприемных отверстий при возможной аварийной ситуации в период шуголедовых явлений в водоисточнике, засорении водоприемных отверстий и аккумуляции наносов в месте их расположения.

Целью изобретения является повышение эксплуатационных качеств водоприемного сооружения для забора воды из поверхностных источников.

Указанная цель достигается за счет размещения водоприемной камеры с водоприемными окнами и всасывающей камеры с насосами первого подъема в виде поплавка в резервуаре, наполненном водой из поверхностного источника.

При изменении состояния водного объекта, в частности при значительной скорости течения, а также при изменениях уровней воды на водном объекте, которые в период паводков и половодья повышаются, а в период межени находятся на минимальных отметках, водоприемная камера и всасывающая камера, работая как поплавок в резервуаре, наполняемом водой из поверхностного источника, вслед за уровнем воды будет подниматься или опускаться, что обеспечит возможность забора требуемого расхода воды вне зависимости от скорости течения и уровня воды в водоисточнике, за счет поддержания постоянного уровня воды в насосной камере остается постоянной высота всасывания насосов первого подъема, что уменьшает затраты энергии на перекачку воды при эксплуатации водоприемника, кроме того обеспечивается возможность очистки водоприемных отверстий, вследствие чего повышается надежность работы водоприемного сооружения.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан план плавучего водоприемника; на фиг.2 показан поперечный разрез плавучего водоприемника по А-А на фиг.1 при низких уровнях воды (УНВ) в поверхностном источнике; на фиг.3 показан поперечный разрез плавучего водоприемника по В-В на фиг.1 при высоких уровнях воды (УВВ) в поверхностном источнике.

Плавучий водоприемник, содержит водоприемную камеру 1 с водоприемными окнами 2 и перепускными окнами 3, всасывающую камеру 4 с насосами первого подъема 5, которые выполнены в виде поплавка с воздушной камерой 6 в нижней части водоприемного сооружения и размещены в резервуаре 7, наполняемом водой 8 и установленном на дне поверхностного источника 9.

Работает плавучий водоприемник следующим образом. Плавучий водоприемник размещается в резервуаре, устанавливаемом на дне водоисточника при его возведении и наполняемом водой из поверхностного источника. При низких уровнях воды в поверхностном источнике водоприемное сооружение располагается на нижних отметках. При повышении уровня воды в поверхностном источнике за счет воздушной камеры, находящейся в нижней части плавучего водоприемника, водоприемная камера и всасывающая камера поднимаются вслед за уровнем воды, что обеспечивает возможность забора требуемого расхода воды на установившемся уровне воды в поверхностном водоисточнике.

Таким образом, оборудование плавучего водоприемника для забора воды из поверхностных источников в виде водоприемной камеры с водоприемными окнами и всасывающей камеры с насосами первого подъема в виде поплавка в резервуаре, наполненном водой из поверхностного источника, обеспечивает возможность его использования при большой скорости течения, а также при изменениях уровня воды, что повышает эксплуатационные качества водоприемного сооружения, за счет поддержания постоянного уровня воды в насосной камере уменьшаются затраты энергии на перекачку воды при эксплуатации водоприемника, при заборе воды на установившихся отметках в поверхностном источнике уменьшается количество наносов, поступающих в водоприемную камеру и обеспечивается возможность очистки водоприемных отверстий, что повышает надежность работы водоприемного сооружения.

Источники информации

1. Устройство для забора воды из поверхностных источников. Авторское свидетельство SU №1622535, кл. Е03В 3/04, 1988.

2. Плавучий водоприемник. Патент №96123622/03, кл. Е03В 3/04, 1996.

Плавучий водоприемник, содержащий поплавок и жестко соединенную с ним водоприемную камеру, отличающийся тем, что водоприемная камера с водоприемными окнами, всасывающая камера с насосами первого подъема выполнены в виде поплавка с воздушной камерой в нижней части водоприемного сооружения и размещены в резервуаре, наполняемом водой и установленном на дне поверхностного источника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водоснабжению и предназначено для добывания воды из поверхностных водных источников с безреагентной очисткой ее непосредственно в этих источниках.

Изобретение относится к солнечной энергетике. .

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к водозаборным устройствам, предназначенным для предотвращения попадания примесей в водопроводящую сеть, например к устройствам, обеспечивающим забор из накопителей и подачу в оросительную сеть таких жидкостей, как животноводческие стоки.

Изобретение относится к водоснабжению и может быть использовано в системах водоснабжения из поверхностных источников, где наблюдаются обычно колебания уровней воды в течение времени, например в период паводков, межени.

Изобретение относится к области гидротехники и водоснабжения и может применяться, в частности, для забора и предварительного осветления воды из источников с большим диапазоном колебаний уровня воды и высоким содержанием взвешенных веществ с целью водообеспечения коммунальных и производственных объектов.

Изобретение относится к области водозабора из поверхностных источников и может быть использовано на акваториях морских и пресноводных водохранилищ. .

Изобретение относится к водоснабжению и предназначено для добывания воды из поверхностных водных источников и безреагентной очистки ее непосредственно в этих источниках.

Изобретение относится к гидротехнике, в частности к водозаборным устройствам из источников с большим диапазоном колебания уровня. .

Изобретение относится к установкам для добывания воды из поверхностных водных источников и безреагентной очистки ее непосредственно в этих источниках. .

Изобретение относится к оборудованию для получения охлажденной очищенной пресной воды за счет охлаждения ее в процессе холодного кипения и может быть использовано в сельскохозяйственном, промышленном производстве и быту.

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для забора воды из каналов с бурным течением. Цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности устройства путем обеспечения забора воды из разных уровней.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к водозаборным сооружениям, используемым для забора воды на участках рек со сложными гидрологическими условиями.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, точнее к водозаборным сооружениям, возводимым для забора воды на участках рек со сложными гидрологическими условиями.

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для очистки воды от плавников и наносов, поступающих в трубопроводы поливной техники. Устройство содержит подводящий 1 и транзитный 2 каналы, сочлененные водоприемной камерой, отводящий трубопровод с плоским затвором во входной его части и сороудерживающую решетку 9.

Изобретение относится к устройствам для защиты рыб от попадания в водозаборные сооружения. Устройство содержит плавающую по поверхности воды двойную кольцевую запань.

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к устройствам, обеспечивающим очистку воды текущего потока. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к устройствам очистки природных вод, и предназначено для защиты водозаборного сооружения от попадания механических примесей, например шуги, а также защиты молоди рыб от попадания в водозаборное сооружение.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и предназначено для защиты водозаборного сооружения от попадания механических примесей, например шуги, а также защиты молоди рыб от попадания в водозаборное сооружение.

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к сороудерживающим устройствам из бассейнов-отстойников и водоемов, вода которых содержит большое количество плавающего мусора.

Изобретение относится к водоснабжению из поверхностных источников. Береговой водозабор включает береговой павильон, приемную камеру с водоприемными окнами, перекрытыми сеткой, и всасывающую камеру с всасывающей тубой насоса. Внутри всасывающей камеры установлена П-образная плоская конструкция с криволинейными угловыми поверхностями и стяжками по концам конструкции и посередине. В боковых стенках П-образной конструкции установлены водосливные окна. Водосливные окна перекрыты затворками разновысоко. Напротив всасывающей трубы установлена водобойная стенка бобообразной формы. Обеспечивается уменьшение энергозатрат при эксплуатации берегового водозабора. 3 ил.
Наверх