Способ обезвреживания отходов, загрязненных нефтепродуктами

Изобретение относится к переработке нефтесодержащих отходов. В смесителе осуществляют приготовление сорбента, содержащего негашеную известь, технический жир, метилсиликонат натрия и хлорид магния. В смеситель подают отходы, загрязненные нефтепродуктами, и осуществляют перемешивание до получения однородной массы. Затем в смеситель подают воду для гашения извести, перемешивают массу до полного гашения извести. После гашения извести вводят бикарбонат натрия из расчета 4,2-7,5 кг на тонну сорбента. Соотношение между сорбентом и отходами устанавливают из расчета 2-4 кг сорбента на 1 кг нефтепродуктов, содержащихся в отходах. Техническим результатом является интенсификация процесса и повышение степени обезвреживания отходов. 1 табл.

 

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано в различных отраслях, где имеет место образование, хранение, складирование в шламонакопителях нефтесодержащих отходов.

Известен способ обезвреживания отходов, содержащих жидкие или пастообразные углеводороды, включающий подачу в смеситель негашеной извести и до 5 масс.% от веса негашеной извести модификатора триглицерида и распределение их по всей длине смесителя. Затем в смеситель подают отходы, содержащие углеводороды, которые тщательно перемешивают по всей длине смесителя с негашеной известью и модификатором до получения однородной массы, после чего в смеситель для гашения извести подается вода, а процесс перемешивания полученной однородной массы проводят до полного гашения извести, о чем судят по прекращению паровыделения. Полученные в результате перемешивания и химической реакции в смесителе обезвреженные отходы удаляют из смесителя в бункер (см. Технология переработки и утилизации нефтемаслоотходов. В кн. Технология и оборудование для переработки и утилизации нефтесодержащих отходов и нефтешламов. Справочник. Современные Российские технологии. Том 2. Эколайн, Жаров О.А. Ярославль, 2003, с.107-110).

Недостатком данного способа является использование дорогостоящего модификатора и низкое качество обезвреженных отходов.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ обезвреживания отходов, содержащих менее 50% жидких и/или пастообразных углеводородов. Способ включает подачу в смеситель негашеной извести и до 5 масс.% от веса негашеной извести модификатора технического жира, распределение их по всей длине смесителя, подачу в смеситель отходов, содержащих углеводороды, перемешивание негашеной извести, модификатора и отходов, содержащих углеводороды, до получения однородной массы, подачу в смеситель воды для гашения извести, перемешивание полученной однородной массы до полного гашения извести, о чем судят по прекращению паровыделения, и удаление из смесителя полученных в результате перемешивания и химической реакции обезвреженных отходов. Причем используют отходы с содержанием менее 50% жидких и/или пастообразных углеводородов. Соотношение между весом отходов и весом негашеной извести применяют в пределах от 1:1 до 1:2, а образовавшуюся во время перемешивания в смесителе пылегазовоздушную смесь направляют в блок очистки смеси, (см. патент РФ №2305116, опубл. 27.08.2011).

Недостатком способа является достаточно большая продолжительность обезвреживания отходов из-за низкой скорости протекания основных химических реакций и невысокое качество продуктов обезвреживания отходов.

Задачей изобретения является создание способа обезвреживания отходов, загрязненных нефтепродуктами, обеспечивающего интенсификацию процесса и повышение степени обезвреживания отходов, загрязненных нефтепродуктами, за счет увеличения скорости основных химических реакций и образования более плотной цементирующей гидрофобной оболочки на продуктах обработки отходов.

Поставленная задача решается тем, что способ обезвреживания отходов, загрязненных нефтепродуктами, включает приготовление сорбента в смесителе, содержащего негашеную известь и модификатор, подачу в смеситель отходов, загрязненных нефтепродуктами и их перемешивание до получения однородной массы, подачу в смеситель воды для гашения извести, перемешивание получаемой однородной массы до полного гашения извести и удаление из смесителя полученных в результате перемешивания и химической реакции обезвреженных отходов. После гашения извести в систему вводят бикарбонат натрия из расчета 4,2-7,5 кг на тонну сорбента, соотношение между сорбентом и отходами применяют из расчета 2-4 кг на 1 кг нефтепродуктов, содержащихся в отходах, в качестве модификатора используют смесь технического жира и метилсиликоната калия, а в состав сорбента дополнительно вводят хлорид магния при следующем соотношении компонентов, масс.%: технический жир - 0,20-2,20; метилсиликонат калия - 0,05-0,12; хлорид магния - 1,10-2,10 и известь негашеная - остальное.

В заявленном способе используют:

- в качестве технического жира жир животный технический по ГОСТ 1045-73, который распространяется на жир, полученный из любых видов животного непищевого сырья, предназначенного для технических целей;

- метилсиликонат калия (ГКЖ-11К) по ТУ 2229-004-71012633-2009 (изготовитель ООО ”РУССИЛ Центр”, г. Новочебоксарск);

- известь негашеная по ГОСТ 9179-77;

- хлорид магния по ГОСТ 7759-73;

- бикарбонат натрия по ГОСТ 2156-76.

При взаимодействии технического жира с негашеной известью образуется триглицерид щелочноземельного металла. А триглицерид щелочноземельного металла совместно с метилсиликонатом калия эффективно активизируют поверхности частиц извести для последующего гидрофобного взаимодействия с углеводородами.

При смешении сорбента с отходами, содержащими нефтепродукты, происходит гашение водой извести с образованием его гидроксида и выделением тепла. В результате этого процесса нефтепродукты равномерно адсорбируются с получением порошкообразного вещества, состоящего из мельчайших гранул. Гранулы представляют собой вначале известковые оболочки-капсулы, содержащие силоксановые молекулярные цепочки, в которые заключены частицы отходов с нефтепродуктами. Затем постепенно за счет карбонизации гидроксида кальция углекислым газом из воздуха образуется карбонат кальция и оболочка переходит в более прочное состояние. Полученные обезвреженные продукты достаточно гидрофобны из-за использования комплексного гидрофобизатора, имеют высокую плотность и однородный состав. Продукты обезвреживания отходов, содержащих углеводороды, с успехом могут быть использованы, в частности, при дорожном строительстве и прокладке трубопроводов для их изолирования от почв.

При введении в систему бикарбоната натрия образуются центры кристаллизации для интенсивного поглощения углекислого газа из воздуха и превращения гидроксида кальция в карбонатное состояние. Причем взаимодействие бикарбоната натрия с гидроксидом кальция, образующегося после гашения извести и повышения температуры смеси, проходит через стадию образования углекислого газа. Последний реагирует с метилсиликонатом калия и способствует процессу полимеризации силиконатов. При уменьшении расхода бикарбоната натрия менее 4,2 кг на тонну сорбента не обеспечивается получение необходимого эффекта для интенсификации процессов образования конечных продуктов, а при увеличении более 7,5 кг на тонну сорбента повышается расход реагента.

Соотношение сорбента и отходов, принятое из расчета 2-4 кг на 1 кг нефтепродуктов, содержащихся в отходах, обеспечивает требуемое качество продуктов переработки нефтесодержащих отходов.

Введение в состав сорбента хлорида магния в количестве 1,10-2,10 масс.% и метилсиликоната калия в количестве 0,05-0,12 масс.% приводит к образованию более плотного цементирующего слоя оболочек-капсул за счет внедрения ионов магния в его кристаллическую структуру и появления силоксановых молекулярных цепочек. При снижении их концентраций ниже предельных значений не обеспечивается получение качественного продукта обезвреживании отходов, увеличение их концентраций выше предельных значений приводит к перерасходу реагентов.

При введении в состав сорбента технического жира в количестве 0,20-2,20 масс.% совместно с метилсиликонатом калия обеспечивается гидрофобизация поверхности частиц извести для последующего гидрофобного взаимодействия с углеводородами нефти и получаемой продукции в целом.

Примеры конкретного осуществления способа.

Для обезвреживания использовался грунт внутренней обваловки шламового амбара с производственной площадки, содержащий 24 масс.% нефти.

Для его обезвреживания вначале в смесителе готовят сорбент, для чего загружают расчетные количества негашеной извести, технического жира, метилсиликоната калия и хлорид магния при следующем соотношении компонентов, масс.%: технический жир - 0,20-2,20; метилсиликонат калия - 0,05-0,12; хлорид магния - 1,10-2,10 и известь негашеная - остальное и перемешивают.

Затем в смеситель подают загрязненные нефтепродуктами отходы из расчета 1 кг нефтепродуктов, содержащихся в отходах, на 2-4 кг сорбента и смесь перемешивают до получения однородной массы.

После в смеситель подают воду для гашения извести и массу перемешивают до полного ее гашения.

После гашения извести в систему вводят бикарбонат натрия из расчета 4,2-7,5 кг на тонну сорбента.

Далее обезвреженные продукты, полученные в результате перемешивания и химических реакций, удаляют из смесителя и направляют на склад готовой продукции или потребителю.

Образцы проб переработанного продукта выдерживались в течение 12 и 24 часов и обрабатывались водой для определения степени обезвреживания нефтепродуктосодержащих отходов с получением водной вытяжки, которая анализировалась на химическое потребление кислорода ХПК и содержание углеводородов.

Результаты исследований продуктов переработки приведены в таблице. Как видно из таблицы, эффективность обезвреживания нефтезагрязненных отходов по предлагаемому способу достаточна высока, процесс проходит интенсивно, результат достигается уже в первые 12 часов выдержки продуктов переработки. Содержание углеводородов в водной вытяжке переработанного продукта по предлагаемому способу в 2,7-6,2 раза ниже, чем в водной вытяжке, полученной по прототипу, и не превышает предельно допустимой концентрации, значения ХПК ниже почти в 1,5 раза.

Таблица
Результаты исследований обработанных образцов проб пород
№ п/п Наименование Состав сорбента, масс.% Расход NaHCO3, кг/кг сорбента Время выдержки, час Результаты анализа водной вытяжки, показатель,
Жир технический Метилсиликонат калия Хлорид магния pH ХПК, мг/кг Углеводороды, мг/кг
1 Образец 1 (исходный) - - - 7,7 14850 314,8
2 Образец 1 (прототип) 2,8 - - - 12 11,8 5680 3,1
3 Образец 2 0,2 0,05 1,1 4,2 12 11,7 3800 0,6
4 Образец 3 1,5 0,08 1,5 6,1 12 11,1 3600 0,5
5 Образец 4 2,2 0,12 2,1 7,5 12 11,5 3500 0,5
6 Образец 1 (прототип) 2,8 - - - 24 11,6 4500 1,1
7 Образец 2 0,2 0,05 1,1 4,2 24 11,3 3100 0,5
8 Образец 3 1,5 0,08 1,5 6,1 24 10,9 3050 0,4
9 Образец 4 2,2 0,12 2,1 7,5 24 11,2 3000 0,4

Способ обезвреживания отходов, загрязненных нефтепродуктами, включающий приготовление в смесителе сорбента, содержащего негашеную известь и модификатор, подачу в смеситель отходов, загрязненных нефтепродуктами и их перемешивание до получения однородной массы, подачу в смеситель воды для гашения извести, перемешивание получаемой однородной массы до полного гашения извести и удаление из смесителя полученных в результате перемешивания и химических реакций обезвреженных отходов, отличающийся тем, что после гашения извести в систему вводят бикарбонат натрия из расчета 4,2-7,5 кг на тонну сорбента, соотношение между сорбентом и отходами устанавливают из расчета 2-4 кг на 1 кг нефтепродуктов, содержащихся в отходах, в качестве модификатора используют смесь технического жира и метилсиликоната калия, а в состав сорбента дополнительно вводят хлорид магния при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Технический жир - 0,20-2,20;
Метилсиликонат калия - 0,05-0,12;
Хлорид магния - 1,10-2,10;
Известь негашеная - остальное.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сорбентам, предназначенным для очистки поверхностей от углеводородных загрязнений. Сорбент для очистки и обезвреживания отходов, загрязненных нефтепродуктами, содержит негашеную известь, технический жир и алюмометилсиликонат натрия при следующем соотношении компонентов, мас.%: технический жир - 0,20-2,40; алюмометилсиликонат натрия - 0,05-0,13 и известь негашеная - остальное.
Изобретение относится к сорбентам для очистки поверхностей от углеводородных загрязнений. Сорбент для очистки и утилизации отходов и грунтов, загрязненных нефтепродуктами, содержит негашеную известь, технический жир и метилсиликонат натрия при следующем соотношении компонентов, масс.%: технический жир - 0,20-2,70; метилсиликонат натрия - 0,05-0,15; известь негашеная - остальное.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к биологической рекультивации, и может использоваться в земледелии на Крайнем Севере. В способе формируют почвенный и растительный покров с использованием семян трав.
Изобретение относится к сорбенту для обеззараживания проливов ракетного топлива, содержащему карбоксильные группы в составе органического катионита. При этом в качестве носителя карбоксильных групп применен гидролизный лигнин степенью влажности 0-30% с размерами частиц 1-2 мм.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности к разработке реагента для обезвреживания отходов нефтегазовой промышленности, образующихся при аварийных разливах нефтепродуктов, представленных в виде твердых, жидких и пастообразных нефтезагрязненных материалов.
Изобретение может быть использовано при переработке осадков сточных вод, в частности городских сточных вод, и их утилизации в качестве средства для повышения плодородия почвы.
Изобретение относится к области биотехнологии, а также экологии и рекультивации. Способ включает внесение в очищаемую почву углеводородокисляющих микроорганизмов и пероксидного соединения.
Изобретение относится к области рекультивации грунтов, загрязненных нефтепродуктами. В способе вносят природный сорбент в грунт, загрязненный нефтепродуктами, до достижения в грунте заданной концентрации загрязняющего вещества.
Изобретение относится к мелиорации почв и может быть использовано при рекультивации почв, загрязненных нефтью. Для снижения токсичности почв и затрат на мелиорацию используют 3 вида глин различного химического состава с добавлением мелассы и биопрепарата Линекс в следующих соотношениях, масс.%: глина диалбекулит - 38-40; глина ирлит 1 - 28-32; глина ирлит 7 - 16-20; меласса - 8-12; биопрепарат Линекс - 2-4.
Изобретение относится к области рекультивации, биотехнологии и утилизации отходов пивоваренной промышленности. .
Изобретение относится к сорбентам, предназначенным для очистки поверхностей от углеводородных загрязнений. Сорбент для очистки и обезвреживания отходов, загрязненных нефтепродуктами, содержит негашеную известь, технический жир и алюмометилсиликонат натрия при следующем соотношении компонентов, мас.%: технический жир - 0,20-2,40; алюмометилсиликонат натрия - 0,05-0,13 и известь негашеная - остальное.
Изобретение относится к сорбентам для очистки поверхностей от углеводородных загрязнений. Сорбент для очистки и утилизации отходов и грунтов, загрязненных нефтепродуктами, содержит негашеную известь, технический жир и метилсиликонат натрия при следующем соотношении компонентов, масс.%: технический жир - 0,20-2,70; метилсиликонат натрия - 0,05-0,15; известь негашеная - остальное.

Изобретение относится к сорбентам для очистки объектов окружающей среды. Сорбент содержит торф и гидрофобизирующий агент.
Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен материал-носитель биомассы для фильтрации нефтезагрязненных сточных вод.
Изобретение относится к области очистки газов от сероводорода. Сорбент сероводорода содержит парафенилендиамин в количестве 1-10% от общей массы сорбента и твердый пористый носитель.

Изобретение относится к способам очистки сточных вод от красителей. Способ очистки сточных вод от кислотных и основных красителей заключается в обработке вод сорбентом с каркасной структурой.
Изобретение относится к сорбентам сероводорода, которые могут быть использованы для сухой очистки газов. Сорбент сероводорода содержит уротропин в количестве 1-10% на носителе - активированном угле.
Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен биоразлагаемый композиционный сорбент нефти и нефтепродуктов.
Изобретение относится к области очистки промышленных сточных вод. Для очистки используют модифицированный природный цеолит.

Изобретение относится к способам очистки проточной воды от загрязнителей, содержащихся в воде в низкой концентрации, и может быть использовано для очистки рек и сточных вод от загрязнений антропогенного и природного происхождения, для очистки воды на водозаборах в системах коммунального водоснабжения и в бытовых системах водоочистки.
Изобретение относится к сорбентам, предназначенным для очистки поверхностей от углеводородных загрязнений. Сорбент для очистки и обезвреживания отходов, загрязненных нефтепродуктами, содержит негашеную известь, технический жир и алюмометилсиликонат натрия при следующем соотношении компонентов, мас.%: технический жир - 0,20-2,40; алюмометилсиликонат натрия - 0,05-0,13 и известь негашеная - остальное.
Наверх