Способ изготовления прямошовных труб большого диаметра

Изобретение относится к трубному производству, в частности к способу производства прямошовных, электросварных труб большого диаметра. Способ включает подгибку кромок листа, формовку, сварку, экспандирование. Повышение эффективности операции экспандирования путем создания условий, при которых минимизация отклонений профиля сваренной заготовки от окружности происходит с учетом влияния тепловых деформаций, сопутствующих сварочным операциям обеспечивается тем, что после завершения сварочной операции выявляют наличие в, по меньшей мере, трех сечениях (по концам и середине) отклонений профиля заготовки от окружности и при формовке последующей заготовки корректируют величину хода пуансона пресса пошаговой формовки с учетом расположения, величины и знака определенных отклонений. Коррекция работы пресса должна производиться периодически, после очередного замера геометрии заготовок, что позволит сделать максимально эффективным их последующее экспандирование.

 

Изобретение относится к трубному производству, в частности к способу производства прямошовных элсктросварных труб большого диаметра.

Известен способ изготовления электросварных прямошовных труб большого диаметра, включающий подгибку кромок листа, формовку, сварку заготовки, экспандирование (патент РФ №2119836 «Способ изготовления прямошовных труб большого диаметра». ОАО «ЧТПЗ», авторы Федоров А.А., Плясунов В.А. и др.).

Недостатком известного способа являются полностью не выправляемые при экспандировании отклонения профиля сваренной заготовки от окружности, возникшие вследствие тепловых деформаций заготовки в процессе застывания сварного шва.

Задачей описываемого изобретения является повышение эффективности операции экспандирования путем создания условий, при которых минимизация отклонений профиля сваренной заготовки от окружности происходит с учетом влияния тепловых деформаций, сопутствующих сварочным операциям.

Поставленная задача достигается тем, что в способе изготовления прямошовных труб большого диаметра, включающем в себя подгибку кромок листа, формовку, сварку, экспандирование, согласно изобретению после завершения сварочной операции выявляют наличие в, по меньшей мере, трех сечениях (по концам и середине) отклонений профиля заготовки от окружности и при формовке последующей заготовки корректируют величину хода пуансона пресса пошаговой формовки с учетом расположения, величины и знака определенных отклонений.

Таким образом, прессом заготовке намеренно придают форму, которая под воздействием тепловых деформаций, сопутствующих операциям сварки, приблизится к окружности в поперечных сечениях.

Отклонение периметра заготовки по образующей, обнаруженное только в двух сечениях, может быть вызвано особенностями материала заготовки или процесса формовки, поэтому необходимым и достаточным будут три замера отклонений сваренной заготовки от окружности, выполненные около торцов и по центру сваренной заготовки.

Способ осуществляется следующим образом - при задаче новой партии листа формовку первой заготовки на прессе производят обычным образом, сваривают заготовку технологическим, внутренним и наружным швом и после ее остывания производят замеры отклонений трех сечений (вблизи от торцов и в середине) сваренной заготовки от окружности, например, с помощью дистанционных лазерных измерительных систем. Если во всех трех сечениях будет обнаружено отклонение профиля заготовки с одинаковым знаком и расположенного по одной образующей, то на прессе шаговой формовки при формовке следующего листа на определенных шагах формовки в соответствующем месте листа ход пуансона будет увеличен или уменьшен в зависимости от направления обнаруженного отклонения. После сварки сформованной таким образом заготовки возможные отклонения от окружности, обнаруженные на предыдущей заготовке, будут уменьшены.

Коррекция работы пресса должна производиться периодически, после очередного замера геометрии заготовок, что позволит сделать максимально эффективным их последующее экспандирование.

Способ изготовления прямошовных труб большого диаметра, включающий подгибку кромок листа, пошаговую формовку заготовки прессом, сварку и экспандирование заготовки, отличающийся тем, что после завершения сварки и остывания заготовки определяют наличие отклонений профиля заготовки от окружности по меньшей мере в трех сечениях заготовки, а при формовке следующей заготовки корректируют величину хода пуансона пресса с учетом расположения, величины и знака определенных отклонений профиля с приданием заготовке формы сечения, обеспечивающей при последующей сварке под воздействием тепловой деформации приближение формы профиля заготовки к окружности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области судостроения, связанной с изготовлением деталей корпуса судна, корабля. .

Изобретение относится к строительству и используется для изготовления переменно-гофрированных листовых металлических и неметаллических элементов прямолинейного и криволинейного очертания.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к гибочному прессу. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к гибочному прессу для гибки металлических листов. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки листового металла. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гибочному прессу для гибки металлических листов. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в различных областях промышленности (машиностроение, судостроение и т.д.) при изготовлении коробчатых и трубчатых деталей из листового металла и труб.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к защитным системам для использования с машиной, имеющей движущийся рабочий орган, перемещаемый по известной траектории.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности для изготовления трехмерно изогнутой трубы. На этапе грубого формования в обрабатываемом материале формуют выталкиваемый участок и зажимающие его консольные участки, На этапе формования указанных двух фланцев осуществляют изгиб изогнутого участка между выталкиваемым участком и консольными участками в противоположных направлениях, сохраняя изгиб между консольными участками и фланцами. На этапе внутреннего сгибания фланцев осуществляют сближение фланцев друг с другом на участке за пределами трехмерно изогнутого участка. На окончательном этапе осуществляют соединение обращенных друг к другу фланцев. Обеспечивается равномерная толщина трубы. 3 з.п. ф-лы, 30 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении гибкой стальной трубы. Цилиндрическую форму придают многократной трехточечной гибкой по ширине листа. Соединяют края неэкспандированной трубы посредством сварного шва. Вводят трубы экспандера с сегментами для экспандирования этой трубы. Сегменты экспандера прижимают ко всем областям, недеформированным в результате трехточечной гибки. При этом количество трехточечных гибок устанавливают в зависимости от количества сегментов экспандера. Обеспечивается правильная круглая формы трубы. 2 табл., 7 ил.

Группа изобретений относится к рычажному элементу для транспортных средств. Рычажный элемент сформирован путем воздействия на заготовку, которая представляет собой плоскую пластину, проходящую в плоскости, образованной первым направлением и вторым направлением, ортогональным первому направлению, поэтапным процессом прессования для состыковки и соединения вместе двух боковых поверхностей во втором направлении. Рычаг содержит цилиндрическую часть, консольные части и фланцы. Цилиндрическая часть проходит вдоль первого направления и имеет цилиндрическую форму. Консольные части расположены на обоих концах в первом направлении цилиндрической части и имеют наружный диаметр, расширяющийся наружу в первом направлении. Два фланца расположены напротив друг друга вдоль второго направления в каждой консольной части и имеют сквозные отверстия в местах, обращенных друг к другу вдоль второго направления. Сквозное отверстие проходит в направлении, пересекающем указанные две боковые поверхности, которые состыкованы и соединены. Достигается возможность выполнения рычажного элемента без резкого изменения в поперечном сечении и упрощения изготовления. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 31 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении детали с криволинейным профилем шляпообразного поперечного сечения штамповкой. При штамповке лист металлического материала размещают между матрицей и прижимом для заготовки, а также между опорным элементом и пуансоном и удерживаемого посредством указанных матрицей и прижимом и опорном элементом и пуансоном. Исключается образование трещин и складок. 9 з.п. ф-лы, 21 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к изготовлению формованием изделий из стального листа с высоким пределом прочности на разрыв желобообразной формы поперечного сечения, содержащих днище желоба, ребра, боковые стенки и фланцы. Формования прессованием осуществляют в две стадии. При этом на первой стадии башмак прижимает к пуансону часть, формуемую с образованием днища желоба, и участок части с формированием ребра. На второй стадии выполняют формование оставшихся частей. Повышается качество изделий за счет исключения вырезов на примыкающем к ребру участке фланца. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к способу производства стальной трубы. Стальному листу придают цилиндрическую форму посредством прессовой гибки. Осуществляют прессование стального листа пуансоном, обеспечивая расположение кромок в поперечном направлении стального листа напротив друг друга. Затем осуществляют стыковку и сварку расположенных напротив друг друга кромок в поперечном направлении стального листа. После чего осуществляют экспандирование стальной трубы изнутри посредством экспандирующего устройства. При этом коэффициент экспандирования R трубы, являющийся отношением радиуса кривизны внешней периферийной поверхности каждого раздаточного элемента к заданному радиусу внутренней поверхности стальной трубы, и коэффициент пуансона R, являющийся отношением радиуса кривизны внешней периферийной поверхности переднего конца пуансона к заданному радиусу внутренней поверхности стальной трубы, меньше 1 и они удовлетворяют соотношению: коэффициент экспандирования R трубы ≥ -0,3 × коэффициент пуансона R+1,18.В результате обеспечивается возможность производства стальной трубы с высокой округлостью без риска растрескивания раздаточных элементов. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к штамповке из листа высокопрочной стали изделия, содержащего участок листа, участки вертикальной стенки и участки фланца, и которое имеет, по меньшей мере, одну изогнутую часть в продольном направлении. Формируют верхний участок листа, участки вертикальной стенки, изогнутую часть и участки фланца путем сгибания участка фланца на участке пересечения до угла между участком фланца и горизонтальной линией, равного α1 в плоскости, содержащей горизонтальную линию, соединяющую участок пересечения участка вертикальной стенки с фланцевым участком, и центр кривизны изогнутой части, и которая является вертикально нормальной по отношению к листу. Далее, дополнительно сгибают участок фланца до угла α2 в этой плоскости и дополнительного угла β сгиба в заданных диапазонах, равный α1-α2. Повышается качество изделий за счет уменьшения коробления и скручивания. 2 з.п. ф-лы, 14 ил., 5 табл.

Изобретение относится к способу производства сварной стальной трубы большого диаметра с большой толщиной стенки. Трубу получают методом прессовой гибки посредством трехточечной гибки толстого стального листа с помощью двух матричных элементов и пуансона, способного перемещаться, входя в пространство между указанными двумя матричными элементами, осуществляя формовку открытой трубы. Далее сваривают противоположные кромки стальной трубы для получения сварной стальной трубы. Сначала выполняют прессовку первой половины листа от одного края к центру листа в направлении по ширине листа, при которой центральный участок оставляют неотпрессованным. Затем выполняют прессовку второй половины листа от противоположного края листа к центру листа в направлении по ширине листа, при которой центральный участок оставляют неотпрессованным. После чего осуществляют финальную прессовую формовку центрального участка стального листа. В результате обеспечивается малая величина смещения противоположных свариваемых кромок стальной трубы. 1 з.п. ф-лы, 8 ил., 4 табл., 4 пр.

Группа изобретений относится к области штамповки листовых металлических изделий, в частности к штампам и изготовлению гибочных инструментов для них. Получают заготовки для пуансона и/или матрицы из немерных отходов мартенситных сталей вырезкой плит на лазерной установке. Заготовки формируют пакетом из плит толщиной не меньше длины изгиба штампуемого изделия. Заготовка для матрицы содержит, по меньшей мере, на одну плиту больше, чем заготовка для пуансона. В плитах с помощью кондуктора, в местах концентрации напряжений изгиба под воздействием продольных усилий, выполняют монтажные отверстия, а на торцах - профили, адекватные соответствующему поперечному сечению формы изгиба изделия с учетом зазора между пуансоном и матрицей, равного толщине штампуемого изделия. Затем плиты соединяют в пакеты стяжными болтами через монтажные отверстия с натягом и производят обработку заготовок пуансона и/или матрицы с элементами соединения их с соответствующими верхней и нижней плитами гибочного штампа в окончательный размер с доведением рабочих поверхностей до соответствия форме изгиба штампуемого изделия и последующее их старение. Повышается надежность гибочного штампа. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к полученному прессованием в форме изделию и способу его изготовления. Полученное прессованием в форме изделие (100) сформировано путем перегиба заготовки (В) для разделения заготовки на первую плоскую деталь (10) и вторую плоскую деталь (20), с участком перегиба, расположенным между ними, и приведения первой плоской детали и второй плоской детали в контакт друг с другом посредством сгибания. Первая плоская деталь и вторая плоская деталь включают вырубленные участки (11, 21), образованные путем штамповки заготовки, и первую выступающую часть (12), и вторую выступающую часть (22), сформированные путем подъема краев вырубленного участка. Имеется установочный участок (40), который устанавливает в заданное положение первую плоскую деталь и вторую плоскую деталь путем совмещения первой выступающей части первой плоской детали со второй выступающей частью второй плоской детали. Выступающая часть первой плоской детали имеет направляющую часть для направления выступающей части второй плоской детали в выступающую часть первой плоской детали. В результате обеспечивается исключение возрастания массы продукта. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх