Способ оценки доли жировой массы тела при гигиенических исследованиях мужчин-механизаторов сельского хозяйства

Изобретение относится к области медицинской диагностики, в частности к профилактической медицине, и может быть использовано для оценки жировой массы тела у мужчин-механизаторов сельского хозяйства при гигиенических исследованиях и выработки индивидуальных рекомендаций для профилактики заболеваний. Определяют индекс массы тела человека на основе измерения его роста и массы тела, а также установление его возраста. Дополнительно измеряют окружность талии человека и определяют долю жировой массы тела с учетом индекса массы тела, роста, окружности талии, возраста человека и коэффициентов Kn, установленных при математической обработке результатов обследования группы механизаторов по формуле: A=K1×ИМТ-K2×Рост+K3×ОТ-K4×Возр, где A - доля жировой массы тела в процентном выражении, K1=0,93, K2=0,11, K3=0,24, К4=0,084, ИМТ - индекс массы тела в кг/м2, ОТ - окружность талии в см, Возр - возраст в годах, Рост - рост в см. Способ позволяет повысить точность определения доли жировой ткани в структуре массы тела для оценки состояния здоровья работающих за счет определения показателей структуры тела. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к области медицинской диагностики, в частности к профилактической медицине, и может быть использовано для оценки жировой массы тела у мужчин-механизаторов сельского хозяйства при гигиенических исследованиях и выработки индивидуальных рекомендаций для профилактики заболеваний.

Повышение доли жировой ткани в структуре массы тела человека является одним из важных факторов риска сердечно-сосудистой патологии. Известно, что сердечные заболевания встречаются значительно чаще среди лиц с избыточным весом, чем в общей популяции. Наличие ожирения также утяжеляет течение и прогноз многих других болезней, способствуя более быстрому прогрессированию гемодинамических и метаболических расстройств и увеличению смертности. Механизмы такого влияния достаточно сложны и многообразны, в значительной степени они обусловлены метаболическими и эндокринными расстройствами. Напротив, снижение процентной доли жировой массы может приводить к улучшению состояния здоровья. Сказанное делает актуальным совершенствование методов выявления ожирения и способов его оценки.

Для характеристики наличия и выраженности ожирения применяются различные числовые показатели. Наиболее распространенным из них является индекс массы тела (ИМТ), выводимый из массы тела и роста (ИМТ=Масса/Рост2). Более современным и точным показателем является доля жировой ткани в организме, определяемая прямыми и косвенными способами. В целом, эти два показателя тесно коррелируют, однако, в настоящее время установлено, что в ряде гендерных, возрастных и национальных подгрупп оценка ожирения по ИМТ недостаточно чувствительна по сравнению с массовой долей жира. Установлено, что различные профессиональные группы характеризуются неодинаковыми показателями структуры тела, что может быть обусловлено специфическими особенностями труда и быта. Это требует разработки уточненных нормативов и способов количественного определения состава тела для каждой профессиональной группы. Поэтому разработка методов определения доли жира актуальна для оценки состояния здоровья и рисков заболеваемости в различных таргетных (целевых) популяциях и профессиональных группах.

В настоящее время существуют различные способы оценки доли жировой массы тела человека. Известен ряд аппаратных способов определения структуры тела и оценки доли жира на основе измерения плотности тела путем иммерсионного взвешивания, поглощения рентгеновских и инфракрасных лучей, биоэлектрического сопротивления (импеданса) тела человека, а также ряд способов, основанных на измерении анатомических величин с последующим расчетом доли жира по эмпирическим формулам.

Наиболее распространены способы измерения доли жира при помощи определения импеданса тела на одной или нескольких частотах зондирующего тока, реализованные в коммерческих мониторах состава тела (производители Omron, Tanita и другие). Данные, полученные с их помощью, нами были приняты в качестве стандарта и положены в основу разработки формулы для определения доли жира.

Недостатком данного способа является необходимость использования специального оборудования, что делает его малодоступным для широкого круга населения, особенно в сельской местности.

Известен также способ определения жироотложения при диагностике сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета или метаболического синдрома (патент RU №2336807, опубл. 27.10.2008 г.), где определяют тип ожирения, измеряя окружность талии, и устанавливают ожирение при превышении измеренного значения установленной величины, т.е. более 80 см для женщин и более 94 см для мужчин. Приведенный способ является ориентировочным и не определяет истинную величину жироотложения.

Известен также способ оценки жироотложения у мужчин, больных ишемической болезнью сердца (патент RU №2163087, опубл. 20.02 2001 г.), где измеряют с помощью калипера толщину кожно-жировой складки на боку и на животе с расчетом их произведения, приняв за критическое значение последнего 407,7 мм2. Превышение данного значения является показателем избыточного жироотложения.

Данный способ является малодоступным из-за необходимости использования специального оборудования - калипера, персонала, хорошо обученного пользованию им, довольно высокой трудоемкости и низкой точности исследования, при этом лечебные учреждения, особенно на селе, редко укомплектованы таким оборудованием, что осложняет возможность осуществления такого способа.

За рубежом широко применяется способ [US Department of Defense. Instruction №1308.3, November 5, 2002.], разработанный для оценки ожирения у лиц, поступающих на службу в ВМФ США и военных моряков. Оценка доли жира производится на основе измерений окружности шеи, талии для мужчин и для женщин дополнительно - окружности бедра. Далее производятся вычисления по формулам:

Для мужчин

Для женщин

Где ОТ - окружность талии на уровне пупка,

ОШ - окружность шеи ниже кадыка,

ОБ - окружность бедра (см).

Недостатком этого метода является необходимость выполнения сложных математических расчетов, невозможных на распространенных моделях микрокалькуляторов. Данный метод не является специфичным для какой-либо профессиональной подгруппы.

Наиболее близким к заявляемому способу является метод расчета процентной доли жира, специфичный для мужчин сельской популяции Нидерландов [Deurenberg P, Weststrate JA, Seidell JC. Body mass index as a measure of body fatness: age- and sex-specific prediction formulas // Br J Nutr. 1991 Mar; 65(2): 105-14.], где определяют индекс массы тела человека на основе измерения его роста и массы тела, а также учитывают его возраст и пол и определяют долю жировой массы тела по формуле:

Однако для определения процентной доли жира в отечественной популяции мужчин-механизаторов сельского хозяйства использование приведенной формулы дало недостаточную точность.

Нами была произведена оценка выраженности жироотложения у механизаторов сельского хозяйства мужского пола и разработана методика вычисления процентной доли жира для этой популяции.

Задачей данного изобретения является повышение точности, при сохранении доступности и повторяемости метода определения доли жировой ткани в структуре массы тела, что очень важно для оценки состояния здоровья работающих, в частности, механизаторов сельского хозяйства.

Поставленная задача достигается тем, что способ оценки доли жировой массы тела у мужчин-механизаторов сельского хозяйства при гигиенических исследованиях включает определение индекса массы тела человека на основе измерения его роста и массы тела, а также установление его возраста. Новым является то, что дополнительно измеряют окружность талии человека и определяют долю жировой массы тела с учетом индекса массы тела, роста, окружности талии, возраста человека и коэффициентов Kn, установленных при математической обработке результатов обследования группы механизаторов по формуле:

где A - доля жировой массы тела в процентном выражении,

K1=0,93, K2=0,11, K3=0,24, K4=0,084,

ИМТ - индекс массы тела в кг/м2, ОТ - окружность талии в см, Возр - возраст в годах, Рост - рост в см.

Способ осуществляется следующим образом.

Измеряют рост и массу тела человека, по которым определяют индекс массы тела ИМТ в кг/м2. Затем с помощью гибкой мерительной ленты измеряют окружность талии ОТ (см). Устанавливают также возраст человека в годах и по этим данным с учетом коэффициентов K1=0,93, K2=0,11, K3=0,24, K4=0,084 определяют процентную долю жировой массы тела A по формуле (4):

A=0,93*ИМТ-0,11*Рост+0,24*ОТ-0,084*ВОЗР.

Коэффициенты Kn в формуле получены экспериментальным путем в результате математической обработки результатов обследования механизаторов (n=133 человек). Статистические исследования проведены по методике пошаговой линейной регрессии.

Для оценки достоверности результатов применения предлагаемого способа определения доли жира нами было проведено исследование по сравнению результатов, полученных предлагаемым способом (4), а также импедансным методом, принятым за стандарт, методом US_NAVY (1) и методом-прототипом (3) при исследовании произвольной группы мужчин механизаторов (n=54). Результаты представлены в таблице.

Различия между результатом импедансного измерения доли жира и расчетными величинами, полученными по формулам 1, 3, 4, исследованы статистически. Установлено отсутствие статистического отличия величины, определенной эталонным методом, от результата расчетов как по предлагаемой формуле (4), так и по формулам (1) и (3). При этом можно отметить меньший показатель m (ошибка среднего) при вычислении по предлагаемому способу-формуле (4).

Пример.

Механизатор Б., 47 лет, масса тела 73,8 кг, рост 172 см, окружность талии составила 89 см, окружность шеи 37 см, ИМТ 24,9 кг/м2. При исследовании с помощью прибора OMRON BF508 доля жира для исследуемого механизатора составила 24,9%, при расчете по предложенной формуле (4) доля жировой массы A составила 0,93*24,9-0,11*172+0,24*89-0,084*47=21,65%, по формуле US_NAVY (1) A=86,01*Lg(89-37)-70.041*Lg(172)+30,3=21,32%, по методу (3) 1,2*24,9+0,23*47-16,2=24,49%, т.е. различие получаемой доли жира с методом-эталоном при использовании предлагаемой формулы и логарифмической формулы (1) составило менее 1%, а формулы-прототипа (2) - 3,59%, то есть погрешность измерения методом-прототипом составила 17% исследуемой величины.

Из примера следует, что предлагаемый способ расчета при меньшей трудоемкости (не требуется вычисление логарифмов и измерение окружности шеи) позволил получить оценку жировой массы обследованного, близкую результату импедансного изменения, принятого за эталон.

Таким образом, предложен простой и доступный способ оценки процентной доли жировой массы тела у мужчин-механизаторов при гигиенических обследованиях, который может быть применен практически в любых условиях при наличии весов, ростомера и гибкой измерительной ленты.

Способ оценки доли жировой массы тела при гигиенических исследованиях у мужчин-механизаторов сельского хозяйства, включающий определение индекса массы тела человека на основе измерения его роста и массы тела, а также установления его возраста и определение доли жировой массы тела (А) по этим показателям, отличающийся тем, что дополнительно измеряют окружность талии человека и вычисляют долю жировой массы тела с учетом индекса массы тела, роста, окружности талии, возраста человека и коэффициентов Kn по формуле:

где А - доля жировой массы тела в процентном выражении,
К1 = 0,93, К2 = 0,11, К3 = 0,24, К4 = 0,084,
ИМТ - индекс массы тела в кг/м2,
ОТ - окружность талии в сантиметрах,
Возр - возраст в годах,
Рост - рост в сантиметрах.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням. Определяют клинико-анамнестический данные: индекс массы тела (ИМТ), кг/м2; окружность талии (ОТ), окружность бедер (ОБ), отношение ОТ/ОБ, наличие сахарного диабета 2 типа у близких родственников, наличие артериальной гипертензии (АГ).
Изобретение относится к медицине, травматологии и ортопедии, реабилитации и неврологии. Проводят оценку функционального укорочения нижней конечности, для чего при ходьбе пациента измеряют мощность шага левой и правой нижних конечностей и при асимметрии показателей до 1% относительно средней мощности шага укорочение считают компенсированным.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для коррекции ожирения гиноидного типа. Для этого определяют тип нарушения пищевого поведения и проводят его психофизиологическую коррекцию.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано в лечебных учреждениях для оценки риска метаболического синдрома (МС). Определяют диагностические показатели клинико-лабораторными и функциональным методами с последующим расчетом прогностического индекса.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, эндокринологии, и может быть использовано для определения типа ожирения у детей. Способ включает измерение объема талии (ОТП) на уровне пупка и на уровне локтевого сгиба (ОТЛС).
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для повышения эффективности лечения пациентов с синдромом диспепсии в сочетании с избыточной массой тела.
Изобретение относится к области медицины. Согласно разработанному способу измеряют окружность талии (ОТ), рост и вес.
Изобретение относится к области медицины. Согласно разработанной методике оуществляют измерение окружности талии (ОТ), роста и веса для вычисления индекса массы тела (ИМТ), определение уровня глюкозы и липидов.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу определения биологического возраста у беременных женщин. Сущность способа состоит в том, что используют данные общего и биохимического анализов крови, показателей коагулограммы крови, массы тела, окружности живота (ОЖ) по формуле для I, II, III триместра беременности, затем определяют должный биологический возраст по формуле для I, II, III триместра беременности.
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и может быть использовано для коррекции ожирения абдоминального типа. Способ включает воздействие на пациента со стороны лица полноспектральным естественным или искусственным светом с интенсивностью освещения не менее 2000 люкс в течение 1-2 часов в день одновременно или поочередно с физическими нагрузками.

Изобретение относится к животноводству, в частности к способу диагностики и лечения рогатого скота. Способ характеризуется использованием капсулы, вводимой оральным путем в кишечную полость животного.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Система для оптического исследования ткани содержит полую иглу, которая содержит концевую часть, часть держателя, стержень, а также волокна, способные проводить свет, при этом стержень содержит дистальный конец, соединенный с концевой частью, и проксимальный конец, соединенный с частью держателя, причем концевая часть содержит скос, режущие грани, и, по меньшей мере, один канал для размещения волокна, при этом концевая секция волокна расположена в канале, а концевая поверхность волокна расположена на одной из режущих граней.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к системам для направлений медицинского устройства в намеченное местоположение. Интервенционная система включает устройство формирования изображения для обеспечения прямого изображения объекта, игольчатое устройство, выполненное с возможностью введения в объект и имеющее положение в объекте, обнаруживаемое на прямом изображении, и обрабатывающее устройство, выполненное с возможностью получения предварительно записанного изображения объекта из баз данных.

Изобретение относится к средствам фотоакустической визуализации. Устройство получения информации о субъекте содержит блок акустического преобразования, выполненный с возможностью принимать акустическую волну, генерируемую при облучении субъекта светом, и преобразовывать акустическую волну в электрический сигнал, и блок обработки, выполненный с возможностью получения поверхностного распределения интенсивности света или поверхностного распределения освещенности от света, падающего на поверхность субъекта, на основании информации о форме поверхности субъекта, получения распределения интенсивности света внутри субъекта на основании поверхностного распределения интенсивности света или поверхностного распределения освещенности и получения распределения оптических свойств внутри субъекта на основании электрического сигнала и распределения интенсивности света внутри субъекта.
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, андрологии, сексологии и профессиональной патологии. Проводят реофаллографию с определением показателей интенсивности кровенаполнения кавернозных сосудов и венозного оттока; психологическое тестирование с определением показателя нервно-психического напряжения и астенического состояния.

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития портальной гипертензионной гастропатии при циррозе печени.
Способ относится к области медицины, а именно к клинической диагностике, и предназначен для выявления здоровых лиц с неинфекционными хроническими заболеваниями или предрасположенностью к ним с помощью интегральной оценки факторов риска, субоптимального статуса здоровья и эндотелиальной дисфункции.
Изобретение относится к медицине, а именно к профилактической медицине, и предназначено для выявления лиц молодого возраста с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний для своевременной его коррекции.

Изобретение относится к спортивной медицине и может быть использовано для определения рейтинга спортсменов-единоборцев. Испытуемому предъявляют на экране видеомонитора окружность, на которой помещена метка и точечный объект.

Изобретение относится к спортивной медицине и предназначено для отбора подростков для занятий игровыми видами спорта. Испытуемому предъявляют на экране видеомонитора окружность, на которой помещена метка и точечный объект, движущийся с заданной скоростью по окружности.

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической физиологии, физической культуре и спорту, кардиологии. Для оценки гипо-нормо-гиперволемии сосудистого русла вычисляют отклонение объема циркулирующей крови (ОЦК) от должного объема циркулирующей крови (ДОЦК) (Ооцк, в %) по математической формуле. И если Ооцк±10%, то делают заключение о нормоволемии; если Ооцк>+10%, то делают заключение о гиперволемии; если Ооцк<-10%, то делают заключение о гиповолемии. После чего гипо-гипер-волемические отклонения сопоставляют с отклонениями от нормы массы тела (Омт) по формуле. При этом гиповолемические изменения при Ооцк+Омт>0 связаны с избыточной массой тела. При Ооцк+Омт<0 с характерными для гипертонии изменениями состояния сосудистого русла. Гиперволемические изменения при Ооцк+Омт<0 связаны с относительным уменьшением массы тела. При Ооцк+Омт>0 с повышением резервных возможностей организма. Определяют значение ОЦК в покое по математической формуле, для чего определяют показатель ИМОК индекса МОК - минутный объем крови, который определяют методом тетраполярной реокардиографии или методом ультразвукового исследования сердца по формуле. Способ позволяет повысить достоверность определения показателей, отражающих функциональное состояние сердечно-сосудистой системы человека за счет учета при вычислениях физически и физиологически обоснованных показателей. 4 пр., 3 табл.
Наверх