Гидропневматическое посевное устройство

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам для рядового посева семян зерновых, овощных и технических культур в регионах с недостаточным увлажнением. Гидропневматическое посевное устройство содержит корпус с направляющей пластиной. На корпус с направляющей пластиной монтируется гидравлическая насадка и семятранспортирующая трубка, сообщенная с источником сжатого воздуха и семяпроводом. В месте выхода семян семятранспортирующая трубка выполнена изогнутой в противоположную сторону движения сеялки. Семятранспортирующая трубка имеет направляющую T-образной формы для ее перемещения в продольно-вертикальной плоскости относительно выполненного в направляющей пластине T-образного наклонного паза. Использование изобретения позволит повысить равномерность распределения семян по глубине и вдоль рядка, а локальное увлажнение семян обеспечивает благоприятные условия для их прорастания. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам для рядового посева семян зерновых, овощных и технических культур в регионах с недостаточным увлажнением.

Известен гидравлический высевающий аппарат (SU 575060, 26.10.1977), содержащий герметическую емкость, внутри которой установлена перегородка, образующая со стенкой емкости канал для соединения полости ячеистого барабана с отводной трубкой, установленной в нижней части емкости. Недостатками данного аппарата являются низкая производительность и большой расход жидкости.

Известно гидропосевное устройство (SU №660614, 05.05.1979), содержащее камеру, внутри которой находится электрический разрядник, сопло с изменяющимся сечением. Недостатком данного устройства является неравномерная глубина заделки семян, из-за различного состава почвенных частиц и наличия в почве инородных тел.

Наиболее близким по техническому существу - к предлагаемому изобретению относится гидросеялка (SU №1042642, 23.09.1983), содержащая гидравлический нож для разрезания почвы и образования на ней бороздку и инъектор семян, где поток жидкости захватывает поступающие из семяпровода семена и транспортирует их в образованную в почве бороздку. Недостатком гидросеялки является большой расход жидкости и неравномерность заделки семян как по глубине, так и вдоль рядка из-за вредного воздействия пульпы (смесь жидкости и почвы), возникающей после гидравлического ножа. Однако имеются совпадения по основным признакам и, соответственно, гидросеялка может служить в качестве прототипа.

Целью изобретения является повышение равномерности распределения семян по глубине и вдоль рядка.

Задача заявляемого технического решения - создание благоприятных условий для прорастания семян за счет равномерной заделки семян по глубине и вдоль рядка. Задача решается тем, что гидропневматическое посевное устройство, включающее гидравлическую насадку и семятранспортирующую трубку имеет существенные признаки:

1. Семятранспортирующая трубка с Т-образным направляющим перемещается в продольно-вертикальной плоскости относительно Т-образного наклонного паза направляющей пластины, а ее глубина хода обеспечивается усилием нажимной пружины.

2. Семятранспортирующая трубка сообщена с источником сжатого воздуха и на месте выхода семян выполнена изогнутой в противоположную сторону движения сеялки с целью защиты от вредного воздействия пульпы.

Технический результат достигается за счет введения совокупности существенных признаков гидравлической насадки и семятранспортирующей трубки. Указанные признаки нельзя рассматривать в отрыве друг от друга, ибо отдельное их применение не позволяет получить ожидаемый эффект.

Представленное на фигуре 1 гидропневматическое посевное устройство предназначено для посева сельскохозяйственных культур состоит из корпуса 1 с направляющей пластиной 2, который монтируется на каток 3 и при помощи поводков 4 крепится к сошниковому брусу сеялки. На корпусе крепится гидравлический насадок 5, а за ним семятранспортирующая трубка 6, на которой имеются воронка 7 для соединения с семяпроводом 8, и T-образная направляющая 9. Семятранспортирующая трубка на месте выхода семян выполнена изогнутой в противоположную сторону движения сеялки. Глубина хода семятранспортирующей трубки обеспечивается усилием нажимной пружины 10. На разрезе A-A показано, что семятранспортирующая трубка с T-образной направляющей перемещается в продольно-вертикальной плоскости относительно T-образного наклонного паза направляющей пластины.

Гидропневматическое посевное устройство работает следующим образом. При поступательном движении устройства истекающая струя жидкости из насадки образует на поверхности почвы бороздку. По мере образования бороздки семятранспортирующая трубка под воздействием нажимной пружины перемещается в продольно-вертикальной плоскости на дно бороздки. Семена из высевающего аппарата по семяпроводу поступают в воронку семятранспортирующей трубки, где сжатый воздух транспортирует их ко дну бороздки.

Полевые испытания показали, что у сеялки с гидропневматическим посевным устройством урожайность увеличивается на 35-40% по сравнению с сеялкой с дисковым сошником, за счет повышения равномерности заделки семян по глубине, вдоль рядка и их одновременного локального увлажнения.

1. Гидропневматическое посевное устройство, содержащее корпус с направляющей пластиной, гидравлическую насадку, семятранспортирующую трубку, семяпровод, отличающееся тем, что семятранспортирующая трубка сообщена с источником сжатого воздуха и выполнена с направляющей T-образной формы с возможностью продольно-вертикального перемещения ее в наклонном пазу направляющей пластины, имеющей T-образный наклонный паз.

2. Гидропневматическое посевное устройство по п.1, отличающееся тем, что семятранспортирующая трубка сообщена с источником сжатого воздуха и на месте выхода семян выполнена изогнутой в противоположную сторону движения сеялки.



 

Похожие патенты:

Сельскохозяйственная машина относится к области посевных машин. Машина содержит, по меньшей мере, одну высевающую секцию, включающую, по меньшей мере, дозирующее семена устройство.

Высевающий аппарат содержит корпус, сопло избыточного давления, заборное устройство и высевающий диск, имеющий рабочую кромку с коэффициентом трения о семена более 0,7.

Пневматический высевающий аппарат содержит корпус, сопло избыточного давления и высевающий диск. Рабочая кромка высевающего диска имеет коэффициент трения о семена более 0,7.

Сельскохозяйственная машина включает в себя, по меньшей мере, один высевающий аппарат, устройство дозирования семян с дозирующим семена элементом (803) с приводным устройством и камерой для семян и трубопровод (812) для дозирования семян.

Магнитный высевающий аппарат содержит корпус из диэлектрических материалов, семенной ящик, семяподводящий и семяотводящий каналы, лопастный семясбрасыватель и высевающий диск.

Дозатор семян содержит корпус, имеющий внутреннюю камеру и дефлектор внутри внутренней камеры, и высевающий диск с жесткой ступицей, установленный в корпусе с возможностью вращения.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к уплотнительной прокладке для пневматического высевающего аппарата, и может быть использовано в высевающих аппаратах сеялок точного высева пропашных культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к протравливателям, и предназначено для установки на пневматическую сеялку и покрытия семян защитно-стимулирующими препаратами при посеве.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам посевных машин. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной машине, а именно к сеялке для высева семян, которая содержит дозирующее семена устройство для дозирования семян. Дозирующее семена устройство содержит стенку, которая выполнена с возможностью вращения. Дозирующее семена устройство также выполнено с возможностью сообщения со средством приложения давления для обеспечения разницы давлений на стенках между принимающей семена стороной, стороной высокого давления, стенки и стороной, стороной низкого давления, стенки, которая является противоположной принимающей семена стороне. Стенка выполнена с множеством сквозных удерживающих отверстий для приема на принимающей семена стороне стенки, посредством разницы давлений на стенках, семян в удерживающих отверстиях. Затем семена перемещаются посредством вращения стенки на расстояние перемещения стенки, при этом они высвобождаются из стенки. Средство приложения давления содержит пневматическое устройство, присоединенное к воздухопроводу и обеспечивающее основную воздушную струю через воздухопровод в направлении принимающей семена стороны стенки. Возвратный трубопровод присоединен между стороной стенки, которая является противоположной принимающей семена стороне, и пневматическим устройством, причем в возвратном трубопроводе часть основной воздушной струи переносится назад в воздухопровод и/или к впускной стороне пневматического устройства, а часть основной воздушной струи направляется вниз в почву через выпускной трубопровод. Изобретение позволяет уменьшить выпуск загрязненного воздуха, который проходит через высеваемые семена. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Устройство относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур. Высевающий аппарат содержит корпус и бункер для семян. В корпусе на горизонтальной оси установлен дозирующий вертикальный однорядный ячеистый диск. Последний закреплен посредством болтов на пластмассовой шестерне. Аппарат имеет также ролик-отражатель, выталкиватель семян, пульсатор и обводной воздуховод. Последний установлен на удлиненной головке горизонтальной оси посредством держателя. Пульсатор имеет вилку с опорными роликами и круглую стяжную муфту. Ячеистый диск выполнен волнистым, с волнами одинаковой длины и высоты, расположенными по окружности во внутренней полости, причем количество волн равно количеству семенных ячеек. Вершины волн соединены с центрами днищ ячеек сопловыми отверстиями. Выталкивание семян осуществляется сжатым воздухом, поступающим периодически через эти отверстия посредством обводного воздуховода и пульсатора от пневмосистемы трактора или сеялки в момент подхода семян к выталкиванию их в борозду. Выталкиватель семян смещен на диаметр ячейки от выбросного окна и выталкивает застрявшие семена, восстанавливая функциональную способность ячеек. За счет высокой скорости полета семена внедряются в почву в точке их первого контакта в узкую бороздку с уплотненным ложе без прокатывания по ней. Изобретение обеспечивает посев семян сеялками типа ССТ-12В на скорости 11-12 км/час и более, равномерное расположение семян в борозде, повышает производительность труда в 1,5-2 раза. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Семяпровод пневматической сеялки содержит трубопровод и установленный вертикально гаситель воздушного потока. Гаситель воздушного потока выполнен в виде трубы с окошками. Поверх трубы закреплена воронка с фиксатором для предотвращения потерь зерна через окошки и регулирования количества выпускаемого воздуха. Изобретение позволит повысить качество посева путем уменьшения выноса семян на поверхность почвы из-под лапы сошника сеялки за счет уменьшения действия воздушной струи в подлаповом пространстве и равномерность распределения семян по ширине дна борозды за счет сохранения достаточно высокой скорости полета семян. 1 ил.

Распределительная головка пневматической зерновой сеялки состоит из распределителя с отводящими патрубками и турбулизатора, установленного во входном трубопроводе. Турбулизатор выполнен в виде четырех отражателей с грузиками. Отражатели с грузиками закреплены на трубе шарнирно в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. Отражатель, находящийся на наружной стороне коленообразного патрубка, имеет предварительный наклон от вертикального положения в сторону центральной оси трубы на угол β. Изобретение позволит повысить равномерность распределения семян при работе на склонах. 3 ил.

Изобретение относится к высевающим аппаратам сеялок для точного высева дражированных семян пропашных культур. Высевающий аппарат содержит бункер, расположенные под ним распределительную камеру и корпус. В корпусе на горизонтальной оси вращения установлен диск с галтелью, ячейками с фасками и сводоразрушителями. На корпусе закреплена распределительная камера с наклонным днищем с окном. В днище расположена часть боковой поверхности диска. Внутри распределительной камеры на боковых стенках на горизонтальной оси установлен счесывающий ролик с зазором относительно галтели диска. При этом горизонтальные оси диска и ролика расположены в одной вертикальной плоскости. Изобретение позволит обеспечить повышение равномерности распределения дражированных семян в рядке за счет дозированного поштучного заполнения всех ячеек из подвижного организованного ряда, сформированного в распределительной камере. 4 ил.

Делительная головка пневматической сеялки содержит корпус с распределительными патрубками и крышкой с конусным делителем потока семян и заслонку с приводом для регулирования площади выходных отверстий распределительных патрубков. Головка снабжена кольцом, а вдоль внешнего диаметра корпуса и крышки выполнены пазы. Кольцо состоит из обода с продолговатыми отверстиями и обода с отверстиями для крепления штуцеров, образующих направляющие для заслонки. Последняя выполнена в виде изогнутых пластин с продолговатыми отверстиями, которые установлены в направляющих с возможностью перемещения посредством привода в виде электромагнита и возвратной пружины. Изобретение позволит обеспечить повышение точности и равномерности высева семян. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур. Высевающий аппарат содержит бункер с разделительной стенкой, высевающее устройство для высева семян двух культур, семяпровод, вакуумпровод и вакуумную камеру. Высевающее устройство выполнено в виде барабана с вертикальной осью вращения с верхней и нижней ячейками для семян различных культур, которые посредством вакуумных каналов, имеющих окна с резиновыми окончаниями, соединены с неподвижной вакуумной камерой. Последняя выполнена в виде цилиндра, имеющего проточки для периодического сообщения с вакуумными каналами барабана. Последний установлен на неподвижном вакуумном цилиндре с зазором относительно него, равным Ψ=0,19÷0,21 мм, для обеспечения присасывания семян при вакууме в системе, равном 0,29÷0,35 МПа. Изобретение позволит улучшить одновременное распределение высеваемых семян двух культур. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур. Пневматический высевающий аппарат содержит бункер с разделительной стенкой, высевающее устройство для высева семян двух культур и вакуумную камеру. Высевающее устройство выполнено в виде барабана с вертикальной осью вращения с верхней и нижней ячейками для семян различных культур, которые посредством вакуумных проточек соединены с неподвижной вакуумной камерой. Последняя содержит прорези для периодического сообщения с вакуумными проточками барабана. При этом барабан установлен на вакуумной камере с зазором относительно нее равным Ψ=0,11÷0,18 мм для обеспечения присасывания семян при вакууме в системе равном 0,24÷0,28 МПа. Изобретение позволит улучшить одновременное распределение высеваемых семян двух культур. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур. Высевающий аппарат содержит бункер с разделительной стенкой, высевающее устройство для высева семян двух культур и вакуумную камеру. Высевающее устройство выполнено в виде барабана с вертикальной осью вращения с верхней и нижней ячейками для семян различных культур, которые посредством вакуумных каналов соединены с неподвижной вакуумной камерой. Последняя содержит проточки для периодического сообщения с вакуумными каналами барабана. При этом барабан установлен на вакуумной камере с зазором относительно нее, равным Ψ=0,05÷0,1 мм, для обеспечения присасывания семян при вакууме в системе равном 0,21÷0,23 МПа. Изобретение позволит улучшить одновременное распределение высеваемых семян двух культур. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева зерновых культур, и может быть использовано для улучшения распределения семян в почве с одновременным снижением травмирования. Пневматический высевающий аппарат содержит семенной бункер, заборную камеру, пластинчатый отражатель, барабан-направитель, канал подачи семян, высевающее устройство, неподвижный корпус высевающего устройства, каналы повышенного давления, вращающийся барабан высевающего устройства, отверстие на дне ячейки, семяпровод, высевающую ячейку, ограничитель, источник повышенного давления, сошник. 1 ил.
Наверх