Устройство для выгрузки кускового материала из бункера

Изобретение может быть применено в горнорудной, химической, угольной, строительной и других областях народного хозяйства. Устройство содержит рабочий орган, расположенный под углом 60° к горизонтали, форсунки, выполненные в виде коробов трапециевидного сечения с расположенными со стороны меньшего основания золотниками и эластичными насадками V-образной формы, выполненными с продольными пазами. Коробы установлены эластичными насадками в пазах торцевой стенки бункера и диафрагмах и закреплены соответственно на внешней торцевой стенке бункера и внешней стороне рабочего органа с возможностью поворота и фиксации. Рабочий орган выполнен в виде ступеней из плит и диафрагм с пазами, нижние части концов ступеней из плит расположены консольно по отношению к диафрагмам. В плитах рабочего органа под консолями симметрично относительно продольных осей выполненных в диафрагмах пазов изготовлены пазы вдоль бункера и в них установлены ворошители в виде секторов, закрепленные со стороны вершин пересечения радиусов секторов к шарнирам, расположенным на диафрагмах, а с противоположной стороны подпружиненные и поддерживаемые шарнирно гидроцилиндрами поворота, установленными с наружной стороны бункера. Изобретение обеспечивает повышение эффективности выгрузки кускового материала из бункера. 5 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для выгрузки кускового материала, склонного к заклиниванию в замкнутом объеме, и может быть применено в горнорудной, химической, угольной, строительной и других областях народного хозяйства,

Известно устройство для выгрузки кускового материала из бункера, содержащее корпус с размещенным в стенке выпускным отверстием и желобом, причем желоб имеет волнообразную поверхность синусоидального профиля и расположен под углом 60° к горизонтали (патент РФ №2014276, МПК7 B65G 65/23, БИ №11, 1994).

Недостаток указанного устройства - низкая эффективность выгрузки из-за отсутствия процесса ворошения материала.

Наиболее близким к описываемому решению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для выгрузки сыпучих материалов из бункера, содержащее рабочий орган, расположенный под углом 60° к горизонтали, и форсунки, рабочий орган выполнен в виде ступеней из плит и диафрагм с пазами, форсунки выполнены в виде коробов трапециевидного сечения, с расположенными со стороны меньшего основания золотниками и эластичными насадками V-образной формы (патент №2342307, кл. B65G 65/40, БИ №36, 2008).

Недостаток указанного устройства - низкая эффективность выгрузки материала из-за отсутствия процесса ворошения материала.

Задачей данного изобретения является повышение эффективности выгрузки кускового материала из бункера.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для выгрузки кускового материала из бункера, содержащем рабочий орган, расположенный под углом 60° к горизонтали, форсунки, выполненные в виде коробов трапециевидного сечения с расположенными со стороны меньшего основания золотниками и эластичными насадками V-образной формы, выполненными с продольными пазами, при этом коробы установлены эластичными насадками в пазах торцевой стенки бункера и диафрагмах и закреплены соответственно на внешней торцевой стенке бункера и внешней стороне рабочего органа с возможностью поворота и фиксации, рабочий орган выполнен в виде ступеней из плит и диафрагм с пазами, нижние части концов ступеней из плит расположены консольно по отношению к диафрагмам, в плитах рабочего органа под консолями симметрично относительно продольных осей выполненных в диафрагмах пазов изготовлены пазы вдоль бункера и в них установлены ворошители в виде секторов, закрепленные со стороны вершин пересечения радиусов секторов к шарнирам, расположенным на диафрагмах, а с противоположной стороны подпружиненные и поддерживаемые шарнирно гидроцилиндрами поворота, установленными с наружной стороны бункера.

Из патентной и научно-технической литературы не известна конструкция устройства для выгрузки кускового материала из бункера, в котором в плитах рабочего органа под консолями симметрично относительно продольных осей выполненных в диафрагмах пазов изготовлены пазы вдоль бункера и в них установлены ворошители в виде секторов, закрепленные со стороны вершин пересечения радиусов секторов к шарнирам, расположенным на диафрагмах, а с противоположной стороны подпружиненные и поддерживаемые шарнирно гидроцилиндрами поворота, установленными с наружной стороны бункера.

На фиг.1 приведен общий вид устройства для выгрузки кускового материала из бункера; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - разрез В-В на фиг.2; на фиг.5 - разрез Г-Г на фиг.3.

Устройство для выгрузки кускового материала из бункера содержит рабочий орган 1 и форсунки 2, 3, 4 с наконечниками 5, 6, 7 для подвода сжатого воздуха (пневматический привод условно не показан). Рабочий орган 1 выполнен в виде ступеней 8, 9, 10, которые связаны между собой по концам попарно диафрагмами 11, 12 с изготовленными в них пазами 13. Ступени 8, 9, 10 рабочего органа 1 изготовлены в виде плит, расположены под углом 60° к горизонтали и закреплены к вертикальным стенкам 14, 15 с внутренней стороны бункера 16. Нижние части концов ступеней 8, 9 расположены консольно по отношению к диафрагмам 11, 12. Форсунка 2 закреплена с помощью шарниров 17 и кулис 18 на внешней стороне торцевой стенки 19 бункера 16, а форсунки 3, 4 закреплены соответственно с помощью шарниров 20, 21 и кулис 22, 23 с внешней стороны к рабочему органу 1 бункера 16. Форсунки 2, 3, 4 выполнены в виде короба 24 трапециевидного сечения с расположенным со стороны меньшего основания золотником 25 и эластичной насадкой 26 V-образной формы с продольным пазом 27. На верхних частях ступеней 9, 10 симметрично относительно пазов 13 вдоль бункера выполнены пазы 28, 29, в которых установлены ворошители 30, 31 в виде секторов. Ворошители 30, 31 связаны соответственно с цилиндрическими шарнирами 32, 33, закрепленными к диафрагмам 11, 12 с внутренней стороны бункера , и поддерживаются через шарниры 34, 35 соответственно штоками 36, 37 гидроцилиндров 38, 39 подъема-опускания, расположенными с наружной стороны бункера 16. Поворот ворошителей 30, 31 относительно шарниров 32, 33 против часовой стрелки ограничен конечными выключателями соответственно 40, 41, а по часовой стрелке - упорами 42, 43. Ворошители 30, 31 подпружинены пружинами растяжения 44, 45.

Устройство для выгрузки кускового материала работает следующим образом.

В процессе выгрузки кускового материала из бункера включают прикрепленный к рабочему органу 1 бункера 16 пневматический привод. Устанавливают эластичные насадки 26 форсунок 2, 3, 4 в пазы 13 торцевой стенки 19 и диафрагм 11, 12. Угол наклона форсунок 2, 3, 4 относительно ступеней 8, 9, 10 рабочего органа 1 регулируется вращением форсунок 2, 3, 4 относительно шарниров 17, 20, 21 и фиксируется кулисами 18, 22, 23. Золотник 25 ставится в положение открыто. Подается сжатый воздух через наконечники 5, 6, 7 в короб 24, который далее проходит через золотник 25 и продольный паз 27 эластичной насадки 26 и поступает в зазоры между кусковым материалом и рабочим органом. Одновременно включают гидроцилиндры 38, 39. Штоки 36, 37 гидроцилиндров 38, 39 выдвигаются и перемещают вверх соответственно шарниры 34, 35 с ворошителями 30, 31 по пазам 28, 29. Ворошители 30, 31, вращаясь против часовой стрелки относительно шарниров 32, 33, выходят из плоскости ступеней 9, 10. Гидроцилиндры 38, 39 выключаются при срабатывании концевых выключателей 40, 41. Под действием потока сжатого воздуха, ступенчатой конструкции рабочего органа и дополнительного подъема кусков материала ворошителями происходит ворошение кускового материала, осушение рабочего органа и восстановление условий гравитационного истечения. После восстановления условий гравитационного истечения материала отключается сжатый воздух, штоки 36, 37 гидроцилиндров 38, 39 под действием сил тяжести и усилий пружин 44, 45 возвращаются в исходное положение, а нижние и верхние плоскости ворошителей 30, 31 устанавливаются соответственно на упоры 42, 43 и заподлицо со ступенями 9, 10.

Кусковый материал склонен к заклиниванию в замкнутом объеме, что затрудняет его выгрузку. Ручные операции по ликвидации забивания бункера малоэффективны и занимают много рабочего времени. Предлагаемое изобретение позволяет эффективно производить процесс ворошения кускового материала и облегчает его выгрузку. Таким образом, поставленная задача, связанная с повышением эффективности выгрузки кускового материала из бункера, достигается предлагаемым устройством.

Устройство для выгрузки кускового материала из бункера, содержащее рабочий орган, расположенный под углом 60° к горизонтали, форсунки, выполненные в виде коробов трапециевидного сечения с расположенными со стороны меньшего основания золотниками и эластичными насадками V-образной формы, выполненными с продольными пазами, при этом коробы установлены эластичными насадками в пазах торцевой стенки бункера и диафрагмах и закреплены соответственно на внешней торцевой стенке бункера и внешней стороне рабочего органа с возможностью поворота и фиксации, рабочий орган выполнен в виде ступеней из плит и диафрагм с пазами, нижние части концов ступеней из плит расположены консольно по отношению к диафрагмам, отличающееся тем, что в плитах рабочего органа под консолями симметрично относительно продольных осей выполненных в диафрагмах пазов изготовлены пазы вдоль бункера и в них установлены ворошители в виде секторов, закрепленные со стороны вершин пересечения радиусов секторов к шарнирам, расположенным на диафрагмах, а с противоположной стороны подпружиненные и поддерживаемые шарнирно гидроцилиндрами поворота, установленными с наружной стороны бункера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для разгрузки кускового материала, склонного к заклиниванию в замкнутом объеме, и может быть применено в горнорудной, химической, угольной, строительной и других областях народного хозяйства.

Изобретение относится к устройствам для выгрузки крупнокускового груза из бункеров. .

Изобретение относится к области пневматического транспорта, преимущественно к транспортированию трудносыпучих материалов, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, строительстве, сельском хозяйстве для обеспечения равномерной подачи материала в трубопровод, находящийся под избыточным давлением.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для разгрузки бункера. .

Изобретение относится к области металлургии, машиностроения, строительства и горной промышленности и может быть использовано в бункерах литейного производства. .

Изобретение относится к устройствам для выгрузки материала, в частности кускового, из бункера и может быть использовано в горнорудной, химической, угольной, строительной и других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к транспортному оборудованию, а именно к цепным питателям, и может быть использовано для выгрузки из бункеров и складов крупнокусковых грузов.

Изобретение относится к технике хранения, отпуска и взвешивания сыпучих продуктов и может быть использовано в пищевой промышленности, производстве кормов, в строительстве при производстве строительных смесей для дозированной выдачи сыпучего материала из бункера и т.д.

Изобретение относится к устройствам для загрузки в бункеры, предназначенные для хранения материалов, и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для перегрузки сыпучих материалов из бункеров и может быть использовано в сельском хозяйстве, на железнодорожном транспорте, горнодобывающей, перерабатывающей, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для разгрузки кускового материала, склонного к заклиниванию в замкнутом объеме, и может быть применено в горнорудной, химической, угольной, строительной и других областях народного хозяйства.

Изобретение относится к устройству и способу для приема и передачи от мелкозернистых до крупнозернистых твердых веществ из бункера в систему повышенного давления через запорный элемент, при недопущении сжатия сыпучего материала, при надежном обеспечении транспортировки твердых веществ также в случае тяжелых сыпучих веществ, а также высокой универсальности при использовании различных сыпучих веществ во время эксплуатации и по возможности большем массовом потоке к приемному бункеру.

Изобретение относится к средствам пневмообрушения сыпучих материалов и может быть использовано, например, для очистки бункеров. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для разгрузки бункера. .

Изобретение относится к устройствам для выгрузки материала, в частности кускового, из бункера и может быть использовано в горнорудной, химической, угольной, строительной и других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к устройствам для обрушения и рыхления слежавшихся сыпучих материалов в бункерах и может быть использовано в металлургической, строительной, горнодобывающей, пищевой и других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к области дозирования сыпучих материалов, склонных к сводообразованию, и может найти применение в металлургической, строительной, химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности.
Изобретение относится к области дозирования сыпучих материалов, склонных к сводообразованию, и может найти применение в металлургической, строительной, химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Аэрожелоб // 2136137

Устройство для выгрузки кускового материала из бункера может быть применено в горно-рудной, химической, угольной, строительной и других областях народного хозяйства. Устройство содержит рабочий орган, расположенный под углом 60° к горизонтали, и форсунки, выполненные в виде коробов трапециевидного сечения с расположенными со стороны меньшего основания золотниками и эластичными насадками V-образной формы, выполненными с продольными пазами. Коробы установлены эластичными насадками в пазах торцевой стенки бункера и диафрагмах и закреплены соответственно на внешней торцевой стенке бункера и внешней стороне рабочего органа с возможностью поворота и фиксации. С наружной стороны нижней ступени бункера симметрично относительно его продольной оси закреплена неподвижная обойма опорно-поворотного устройства, имеющая с наружной стороны зубчатый сектор, а подвижная обойма связана дополнительным кольцом, установленным в отверстие нижней ступени рабочего органа, с поворотной плитой, установленной над нижней ступенью бункера. Механизм поворота установлен на площадке рамы, закрепленной к нижней стороне поворотной плиты, и связан шестерней на выходном валу с зубчатым сектором неподвижной обоймы. Изобретение обеспечивает повышение эффективности выгрузки кускового материала. 5 ил.
Наверх