Способ инкапсуляции солей металлов

Изобретение относится в области инкапсуляции, а именно к способу получения микрокапсул сульфата железа или сульфата цинка, в котором в качестве оболочки микрокапсул используется каррагинан. Заявленный способ характеризуется тем, что 100 мг сульфата железа или сульфата цинка растворяют в 1 мл воды и диспергируют полученную смесь в раствор каррагинана в ацетоне, содержащий 300 мг каррагинана, в присутствии 0,01 г препарата Е472с при перемешивании. Затем приливают 2 мл этанола, полученную суспензию отфильтровывают и сушат при комнатной температуре, при этом способ осуществляют без специального оборудования. Технический результат заявленного изобретения заключается в упрощении и ускорении процесса получения микрокапсул и увеличении выхода по массе. 2 пр.

 

Изобретение относится к области инкапсуляции.

Ранее были известны способы получения микрокапсул солей.

В пат. 2359662 МПК A61K 009/56, A61J 003/07, B01J 013/02, A23L 001/00 опубликован 27.06.2009, Российская Федерация, предложенный способ получения микрокапсул хлорида натрия с использованием распылительного охлаждения в распылительной градирне Niro при следующих условиях: температура воздуха на входе 10°C, температура воздуха на выходе 28°C, скорость вращения распыляющего барабана 10000 оборотов/мин. Микрокапсулы по изобретению обладают улучшенной стабильностью и обеспечивают регулируемое и/или пролонгированное высвобождение активного ингредиента.

Недостатками предложенного способа являются длительность процесса и применение специального оборудования, комплекс определенных условий (температура воздуха на входе 10°C, температура воздуха на выходе 28°C, скорость вращения распыляющего барабана 10000 оборотов/мин).

Наиболее близким методом является способ, предложенный в пат. 2134967 МПК A01N 53/00, A01N 25/28 опубликован 27.08.1999 Российская Федерация (1999). В воде диспергируют раствор смеси природных липидов и пиретроидного инсектицида в весовом отношении 2-4:1 в органическом растворителе, что приводит к упрощению способа микрокапсулирования.

Недостатком метода является диспергирование в водной среде, что делает предложенный способ неприменимым для получения микрокапсул водорастворимых препаратов в водорастворимых полимерах.

Техническая задача - упрощение и ускорение процесса получения микрокапсул, уменьшение потерь при получении микрокапсул (увеличение выхода по массе).

Решение технической задачи достигается способом инкапсуляции солей металлов, отличающимся тем, что в качестве оболочки микрокапсул используется каррагенан при получении инкапсулируемых частиц методом осаждения нерастворителем с применением ацетона и этанола в качестве осадителей, процесс получения микрокапсул осуществляется без специального оборудования.

Отличительной особенностью предлагаемого метода является получение микрокапсул методом осаждения нерастворителем с использованием ацетона и этанола в качестве осадителей, а также использование каррагенана в качестве оболочки частиц.

Результатом предлагаемого метода являются получение микрокапсул солей в водорастворимой полимерной оболочке.

ПРИМЕР 1.Получение микрокапсул сульфата железа в каррагенане

100 мг сульфата железа растворяют в 1 мл воды и диспергируют полученную смесь в раствор каррагенана в ацетоне, содержащий 300 мг указанного полимера в присутствии 0,01 г препарата E472c при перемешивании 1200 об/сек. Далее приливают 2 мл этанола. Полученную суспензию отфильтровывают и сушат при комнатной температуре.

Получено 0,368 г порошка микрокапсул. Выход составил 92%.

ПРИМЕР 2. Получение микрокапсул сульфата цинка в каррагенане

100 мг сульфата цинка растворяют в 1 мл воды и диспергируют полученную смесь в раствор каррагенана в ацетоне, содержащий 300 мг указанного полимера в присутствии 0,01 г препарата E472c при перемешивании 1200 об/сек. Далее приливают 2 мл этанола. Полученную суспензию отфильтровывают и сушат при комнатной температуре.

Получено 0,376 г порошка микрокапсул. Выход составил 94%.

Получены микрокапсулы солей с достаточно высокими выходами. Предложенная методика вполне пригодна для применения в промышленных масштабах ввиду минимальных потерь и простоты исполнения.

Способ инкапсуляции сульфата железа или сульфата цинка, где в качестве оболочки микрокапсул используется каррагинан, характеризующийся тем, что 100 мг сульфата железа или сульфата цинка растворяют в 1 мл воды и диспергируют полученную смесь в раствор каррагинана в ацетоне, содержащий 300 мг каррагинана, в присутствии 0,01 г препарата Е472с при перемешивании, приливают 2 мл этанола, полученную суспензию отфильтровывают и сушат при комнатной температуре, при этом способ осуществляют без специального оборудования



 

Похожие патенты:
Изобретение относится в области инкапсуляции, а именно к способу получения микрокапсул сульфата железа или сульфата цинка, где в качестве оболочки микрокапсул используется каппа-каррагинан.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к композициям простого сульфоалкилового эфира циклодекстрина SAE-CD в виде частиц. .

Изобретение относится к производству продуктов питания. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и фармацевтической в области приготовления свободно-сыпучих спиртосодержащих капсулированных продуктов. .

Изобретение относится к композиции, содержащей, по меньшей мере, одну микрокапсулированную добавку к каучуку. .

Изобретение относится к способу получения полых микросфер на основе жидких резольных фенолформальдегидных смол, которые используются для защиты окружающей среды как средство сбора нефти и нефтепродуктов при их разливе в водоемы, для облегчения процесса бурения скважин нефти и газа, а также как наполнитель.

Изобретение относится к получению твердых микросфер для использования при контролируемом высвобождении сельскохозяйственно-активных веществ, в частности жидких веществ.

О ггг б // 407574
Изобретение относится в области инкапсуляции, а именно к способу получения микрокапсул сульфата железа или сульфата цинка, где в качестве оболочки микрокапсул используется каппа-каррагинан.
Изобретение относится к способу инкапсуляции фенбендазола. Указанный способ характеризуется тем, что раствор фенбендазола диспергируют в раствор натрий карбоксиметилцеллюлозы в этилацетате, содержащий препарат Е472с, при соотношении фенбендазол/натрий карбоксиметилцеллюлоза 1:3, затем приливают бутанол и дистиллированную воду, отфильтровывают полученную суспензию микрокапсул и сушат при комнатной температуре.

Изобретение относится к инкапсуляции гидрофобной жидкости энтеральной матрицей без использования органических растворителей. Материал энтеральной матрицы выбирают из группы, состоящей из зеина, шеллака и их смесей.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения микрокапсул лекарственных препаратов группы цефалоспоринов. Способ получения микрокапсул лекарственных препаратов группы цефалоспоринов заключается в том, что к раствору конжака в толуоле добавляют поверхностно-активное вещество, затем порошок препарата группы цефалоспоринов растворяют в диметилформамиде и переносят его в раствор конжака в толуоле, после образования антибиотиком самостоятельной твердой фазы по каплям добавляют карбинол и дистиллированную воду, полученную суспензию микрокапсул отфильтровывают, промывают ацетоном и сушат, процесс получения микрокапсул осуществляют при определенных условиях.
Изобретение относится к области инкапсуляции, в частности способу получения микрокапсул фенбендазола в оболочке из натрий карбоксиметилцеллюлозы. Согласно способу по изобретению фенбендазол растворяют в диоксане или диметилсульфоксиде, или диметилформамиде, добавляют полученный раствор фенбендазола к раствору натрий карбоксиметилцеллюлозы в диоксане в присутствии поверхностно-активного вещества Е472с при перемешивании со скоростью 1000 об/с.
Изобретение относится к области инкапсуляции, в частности к способу получения микрокапсул фенбендазола в оболочке из натрий карбоксиметилцеллюлозы. В способе по изобретению фенбендазол растворяют в диоксане, или диметилсульфоксиде, или диметилформамиде.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Получение микрокапсул пестицидов осуществляют путем перемешивания раствора натрийкарбоксиметилцеллюлозы в циклогексаноле в присутствии поверхностно-активного вещества с раствором пестицидов в диметилсульфоксиде с последующим после образования твердой фазы добавлением этанола.
Изобретение относится к способу получения микрокапсул лекарственных препаратов группы цефалоспоринов в конжаковой камеди. Согласно заявленному способу к раствору конжаковой камеди в изопропиловом спирте прибавляют поверхностно-активное вещество, порошок цефалоспорина, предварительно растворенный в диметилформамиде, и после образования цефалоспорином самосотоятельной твердой фазы добавляют карбинол.
Изобретение относится к способу получения микрокапсул лекарственных препаратов группы цефалоспоринов в полудане. Согласно заявленному способу к водному раствору полудана прибавляют порошок цефалоспорина и поверхностно-активное вещество, смесь перемешивают до полного растворения компонентов и после образования прозрачного раствора приливают карбинол, а затем изопропиловый спирт.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения крупного рогатого скота при стронгилятозах. Способ включает использование инкапсулированного фенбендазола.
Изобретение относится в области инкапсуляции, а именно к способу получения микрокапсул сульфата железа или сульфата цинка, где в качестве оболочки микрокапсул используется каппа-каррагинан.
Наверх