Способ формирования спиралевидной кроны для совокупности вертикально ориентированных стволов винограда на их общей площади посадки (вариант русской логики)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает установку вертикальных опор рядами в виде пластиковых труб, в которых выполнены отверстия, вставлена проволока. Внутрь пластиковых труб заливают цементный раствор и устанавливают направляющие проволоки для фиксации стеблей винограда до уровня формирования кроны. Крону в верхней части вертикальных опор выполняют спиралевидной путем формирования вокруг взаимно ортогональных двух направляющих проволок или тросов спирали из верхних побегов винограда с противоположно расположенных вертикальных стволов винограда. Нижние побеги винограда позиционно располагают внутри спирали, которая сформирована из верхних побегов винограда. Способ позволяет повысить устойчивость крон винограда на увеличенной площади. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при выращивании винограда с благоприятными биологическими, экологическими и технологическими условиями для промышленного производства винограда.

Известен способ формирования линейно ориентированного виноградника (см. Патент №2477604 RU, МПК A01G 17/00), включающий установку вертикальных направляющих опор в виде пластиковых труб, заполненных цементным раствором, и фиксацию на них направляющей проволоки на соответствующем уровне для последующего крепления стеблей винограда, при этом предварительно перед установкой опор в виде пластиковых труб вдоль них выполняют сквозные поперечные отверстия диаметром, не меньшим диаметра направляющей проволоки, а после их установки проволоку располагают в отверстиях в последовательно расположенных опорах, после чего заполняют цементным раствором для ее фиксации, после чего уплотняют землю вокруг опоры (прототип).

Известный способ формирования линейно ориентированного виноградника имеет технологические возможности, которые заключаются в использовании вертикальных направляющих опор в виде пластиковых труб, заполненных цементным раствором.

Недостатком известного технологического решения является необходимость использования направляющих проволок с увеличенной жесткостью, которая является опорой для кроны винограда.

Технологическим результатом предложенного способа является усовершенствование известного технологического решения линейно ориентированного виноградника путем формирования на двух последовательных направляющих проволок или тонких тросов спиралевидной ортогонально ориентированной кроны винограда.

Указанный технологический результат достигается следующим способом.

Способ формирования спиралевидной кроны для совокупности вертикально ориентированных стволов винограда на их обшей площади посадки, включающий установку вертикальных опор рядами в виде пластиковых труб, в которых выполнены отверстия, вставлена проволока, внутрь пластиковых труб заливают цементный раствор и устанавливают направляющие проволоки для фиксации стеблей винограда до уровня формирования кроны, при этом крону в верхней части вертикальных опор выполняют спиралевидной путем формирования вокруг взаимно ортогональных двух направляющих проволок или тросов спирали из верхних побегов винограда с противоположно расположенных вертикальных стволов винограда, а нижние побеги винограда позиционно располагают внутри спирали, которая сформирована из верхних побегов винограда.

При этом из концов проволоки в отверстиях вертикальных опор из пластиковых труб выполняют фиксаторы для временного крепления направляющих проволок или троса, а после посадки винограда в двух фиксаторах нижней части вертикальных опор временно закрепляют две направляющие проволоки, к которым шарнирно фиксируют побеги винограда и ориентируют их вертикально вверх с последующим переносом и временным креплением в очередном фиксаторе вертикальной опоры нижней проволоки и такую процедуру выполняют до уровня формирования кроны винограда с вертикальным стволом.

На фиг. 1 и 2 изображена схемная реализация способа формирования спиралевидной кроны для совокупности вертикально ориентированных стволов винограда на их общей площади посадки, которая включает (фиг. 3 и 4) вертикальные опоры 1 и 2 в виде пластиковых труб, залитых цементным раствором, проволочные фиксаторы 3 нижнего уровня «Исходное положение», проволочные фиксаторы 4 верхнего уровня «Промежуточного положения», проволочные фиксаторы 5 «Уровня кроны» (фиг. 4) «Конечное положение», нижняя и верхняя направляющая проволока или тонкий трос 6, побеги винограда 7 (фиг. 3), вертикальный ствол винограда 8 (фиг. 4).

Реализуется предложенный способ формирования спиралевидной кроны для совокупности вертикально ориентированных стволов винограда на их общей площади посадки следующим образом.

Предварительно перед установкой опор 1 и 2 в виде пластиковых труб в них с небольшим шагом выполняют отверстия и вводят в них проволоки и формируют фиксаторы 3 нижнего уровня «Исходное положение» двух проволок или тонких тросов 6, к которым с вертикальной ориентацией шарнирно фиксируют побеги винограда 7. Затем нижнюю проволоку 6 из фиксаторов 3 «Исходного положения» последовательно перемещают в фиксаторы 4 «Промежуточного положения», а затем (фиг. 3) ее перемещают в фиксаторы 5 «Конечного положения» на «Уровень кроны». В результате созревания побегов формируется вертикальный ствол 8, который является дополнительной вертикальной опорой кроны (фиг. 1 и 2), а ее формируют из побегов в виде спирали вокруг двух направляющих проволок 6 в одном направлении и после фиксации ортогональных направляющих проволок 6 спиралевидную крону на уровне «Конечного положения» формируют «Ортогональную спираль кроны». При этом следует отметить, что в результате «Спиралевидной кроны» и «Ортогональной спиралевидной кроны» (фиг. 4) формируется объединенная крона виноградника в виде функционально замкнутых ортогональных спиралей на общей площади его посадки, что приводит к устойчивому положению кроны на плантации.

Использование предложенного технологического решения позволяет создать устойчивую технологическую конструкцию линейно ориентированного виноградника для производства винограда.

1. Способ формирования спиралевидной кроны для совокупности вертикально ориентированных стволов винограда на их общей площади посадки, включающий установку вертикальных опор рядами в виде пластиковых труб, в которых выполнены отверстия, вставлена проволока, внутрь пластиковых труб заливают цементный раствор и устанавливают направляющие проволоки для фиксации стеблей винограда до уровня формирования кроны, отличающийся тем, что крону в верхней части вертикальных опор выполняют спиралевидной путем формирования вокруг взаимно ортогональных двух направляющих проволок или тросов спирали из верхних побегов винограда с противоположно расположенных вертикальных стволов винограда, а нижние побеги винограда позиционно располагают внутри спирали, которая сформирована из верхних побегов винограда.

2. Способ формирования спиралевидной кроны для совокупности вертикально ориентированных стволов винограда на их общей площади посадки по п.1, отличающийся тем, что из концов проволоки в отверстиях вертикальных опор из пластиковых труб выполняют фиксаторы для временного крепления направляющих проволок или троса, а после посадки винограда в двух фиксаторах нижней части вертикальных опор временно закрепляют две направляющие проволоки, к которым шарнирно фиксируют побеги винограда и ориентируют их вертикально вверх с последующим переносом и временным креплением в очередном фиксаторе вертикальной опоры нижней проволоки и такую процедуру выполняют до уровня формирования кроны винограда с вертикальным стволом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает установку вертикальной опоры, вокруг которой до уровня формирования кроны формируют один спиралевидный ствол винограда или несколько последовательных спиралевидных стволов винограда.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает установку вертикальных опор в виде пластиковых труб, в которых выполняют отверстия, вставляют проволоку и внутрь пластиковых труб заливают цементный раствор.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству. В способе проводят окулировку в побег текущего года.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к лесоводству. Способ включает формирование до уровня формирования кроны одного спиралевидного ствола винограда или несколько последовательных спиралевидных стволов винограда.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству и питомниководству. В способе для черенкования используют однолетние побеги без листьев, нарезают их на черенки, базальные концы черенков надрезают в 3-4 местах.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает установку вертикальной опоры, вокруг которой формируют до уровня формирования кроны один спиралевидный ствол винограда или несколько последовательных спиралевидных стволов винограда, стебли которого с плодовыми побегами располагают на нескольких последовательно соединенных между собой кольцеобразных опорах, которые посредством жестких направляющих и кольцеобразной опоры меньшего диаметра фиксируют на вертикальной опоре.
Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к получению обогащенных цинком плодов и ягод для профилактики дефицита цинка. В способе проводят двукратную внекорневую обработку растений по распустившимся листочкам путем опрыскивания рано утром, в вечернее время или днем в пасмурную, но не дождливую погоду водным раствором сульфата цинка с концентрацией 6 г/л с добавлением 6 г гашеной извести.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при выращивании древесных растений с неустойчивым стеблем. Способ включает установку вертикальной опоры.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает установку вертикальной направляющей опоры, в верхней части которой для формирования кроны винограда соосно и последовательно располагают кольцеобразные направляющие с увеличенными диаметрами, на которых фиксируют стебли винограда.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает исходно-однократный высев через ряд кустов винограда по 3-годичным агротехнологическим циклам в незасеянное в предыдущем цикле междурядье озимого тритикале чередующихся в циклах сортов.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. В способе при выращивании плодово-ягодных и лекарственных культур на мерзлотных почвах в качестве парозанимающей культуры используют ранние сорта картофеля. Способ позволяет значительно снизить разнообразие и обилие сорных трав и является экологически безопасным. 1 табл.
Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к получению обогащенных магнием плодов и ягод для профилактики дефицита магния. В способе проводят однократную внекорневую обработку листьев растений путем опрыскивания рано утром, в вечернее время или днем в пасмурную, но не дождливую погоду растений во время массового налива плодов и ягод водным раствором сульфата магния с концентрацией 20 г/л с добавлением гашеной извести. При этом выдерживают сроки и нормы расхода раствора сульфата магния. Для получения обогащенных магнием плодов и ягод используют растения земляники садовой, жимолости съедобной, актинидии, яблони, рябины и аронии. Способ позволяет повысить природное содержание магния в 1,7-6,3 раза. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает рядовую посадку, выведение штамба, создание из развившихся побегов в верхней части штамба двух рожков, ежегодное формирование на них по одному вызревшему плодовому побегу, с последующей подвязкой их в виде дуги к колу, направляя каждый в сторону, противоположную отхождению рожка, образуя сердцевидную форму с плоскостью вдоль линии ряда. Вегетирующие побеги, развившиеся на плодовых стрелках, размещают до изгиба вертикально, за изгибом со свободным свисанием. При схеме размещения кустов 3,0×1,0-1,5 м у каждого куста устанавливают кол высотой 1,8-1,9 м от поверхности почвы. Во вторую вегетацию формируют штамб высотой на 20-25 см ниже кола, закрепив его вертикально к колу. В третью вегетацию в верхней части однолетнего штамба оставляют два побега в створе ряда виноградника, на которых путем прищипывания над третьим узлом в эту же вегетацию создают два коротких рожка. К концу третьей вегетации на каждом рожке оставляют по одному верхнему пасынку, а затем, изгибая каждый в виде дуги и направляя изгибы в сторону, противоположную отхождению их от штамба вдоль линии ряда, и закрепляя каждый у основания до изгиба и в верхней части к колу, создают из них постоянную сердцевидную форму. В четвертую вегетацию развившиеся из зимующих глазков побеги с урожаем свободно свисают вниз. Ежегодно осенью после уборки урожая проводят короткую обрезку побегов, оставляя на рожках 2-3-глазковые сучки, оптимальную нагрузку на кустах регулируют при обрезке и обломке побегов. Способ позволяет повысить продуктивность виноградных насаждений, снизить трудоемкость возделывания винограда и обеспечивает удобство обрезки кустов. 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. Способ включает формирование горизонтальных рукавов с рожками и плодовыми лозами. При этом горизонтальные рукава на соседних кустах в ряду выводят навстречу друг другу длиной, равной межкустовому расстоянию, размещают в одном ярусе, подвязывают к шпалерной проволоке. Рожки с плодовыми лозами формируют начиная с середины рукава до его морфологического конца. Способ позволяет рационально разместить рожки с плодовыми лозами на рукавах и шпалере, повысить урожайность и улучшить качество получаемой продукции. 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. Способ включает выведение горизонтального рукава с рожками. При этом горизонтальный рукав у всех кустов в ряду выводят в одном направлении. Первые ответвления рукава, состоящие из рожка с плодовыми лозами, формируют на удалении 70-100 см от места прививки подвоя с привоем, а морфологический конец рукава размещают в зоне первого ответвления на рукаве соседнего куста. Способ позволяет сохранять высокую продуктивность привитых кустов винограда, увеличить продолжительность функционирования привитой части кустов и эффективно использовать пространство шпалеры листовым аппаратом. 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает обработку почвы в междурядьях и уход за растениями почвообрабатывающими орудиями в агрегате с колесными тракторами. При этом колесные тракторы перемещаются по постоянным искусственным дорожкам с твердым покрытием в прикорневой зоне растений хмеля. Опоры для размещения беговых дорожек выполняют в виде металлической трубы, заглубленной в почвогрунт, к которой приваривают два кронштейна и на них размещают две беговые дорожки с твердым покрытием. Способ позволяет повысить урожайность хмеля и производительность работы машинных агрегатов. 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. Способ включает окрашивание свежих поперечных срезов побегов винограда толуидиновым синим и синим Эванса. Оценивают степень повреждения и локализации участков неповрежденного камбия в баллах: 0-2 - считают побеги неповрежденными, частично и среднеповрежденными; 3 - поврежденные побеги в благоприятных условиях могут регенерировать; 4-5 - побеги считают очень сильно поврежденными, погибшими и требуют удаления. Способ обеспечивает простоту и быстроту процедуры окрашивания, длительный срок хранения растворов красителей, определение степени обрезки куста. 6 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, преимущественно к промышленному виноградарству и садоводству. Способ включает обработку почвы агроугодий, высев растений-галофитов и сидератов. При этом в мае первого года высевают зерновой солеустойчивый сорго нормой 50 кг/га. В августе его подкашивают и поливают скошенную массу сорго раствором концентрации 1/100 микробиологического удобрения «Тамир ЭМ-1» расходом 800 л/га. Выдерживают на стерне поля мульчирующий слой скошенного сорго до октября. В октябре разбрасывают фосфогипс нормой 4 т/га и запахивают его в почву на глубину 25-30 см. В ноябре высевают озимый зернокормовой тритикале сорта «Гренадер» нормой 130 кг/га. В мае второго года подкашивают тритикале и поливают скошенную массу раствором концентрации 1/100 микробиологического удобрения «Тамир ЭМ-1» расходом 800 л/га. В июле дискуют с заделкой в почву тритикале с озерненными колосьями. В августе разбрасывают фосфогипс нормой 4 т/га и поливают раствором концентрации 1/100 микробиологического удобрения «Тамир ЭМ-1» расходом 800 л/га. В сентябре вспахивают почву на глубину 25-30 см. В мае третьего года высевают зерновой сорго нормой 50 кг/га. В августе подкашивают сорго и поливают раствором концентрации 1/100 микробиологического удобрения «Тамир ЭМ-1» расходом 800 л/га. Выдерживают на стерне поля мульчирующий слой скошенного сорго до октября. В октябре разбрасывают фосфогипс нормой 4 т/га, в ноябре выполняют плантажную вспашку на глубину 60-70 см. Способ позволяет достичь высокой степени рассоления почвы под виноградники, получить экологически оптимальные и безопасные урожаи винограда. 3 табл., 3 пр.

Способ относится к области сельского хозяйства, в частности растениеводства. Способ осуществляют в условиях короткого вегетационного периода и недостатка суммы положительных температур. Саженец фиксируют привязыванием к посадочному колу, при этом для посадки используют зимостойкие подвои. Затем саженец ставят на предварительно вскопанную землю и на высоту корневой системы по периметру кроны саженца формируют «клумбу» из почвы с бортиками. Способ позволяет избежать весеннего выпревания и способствует ускорению начала сокодвижения, что влияет на продолжительность вегетационного периода плодового дерева. 2 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает посадку растений, формирование штамба, плеч кордона и рукавов куста, размещение их на Т-образной горизонтальной опоре, устраиваемой на поперечной планке, по концам которой протягивают проволоку, а кусты формируют на высоком штамбе. При этом от головки куста отходят 2 плеча, направленные в противоположные стороны, с 2 рожками с плодовыми образованиями на концах. Причем верхние лозы на рожке обрезают длинно на 12÷14 глазков и направляют в противоположные стороны, прикрепляя одним-двумя витками вдоль проволоки опоры. Нижние лозы на рожке обрезают на уровне 2-3-глазковых сучков, при последующих обрезках кустов удаляется отплодоносившая стрелка, а из побегов на сучке замещения формируют новое плодовое звено. Способ позволяет повысить устойчивость растений к стрессовым факторам среды произрастания, снизить отрицательное влияние загущения кустов на закладку генеративных органов в почках зимующих глазков, улучшить радиационный режим виноградника, повысить урожайность и качество ягод. 5 ил.
Наверх