Способ профилактики диффузии силиконового масла в переднюю камеру глаза после экстракции катаракты на глазах с эндовитреальной тампонадой силиконовым маслом

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для профилактики диффузии силиконового масла в переднюю камеру глаза после экстракции катаракты с эндовитреальной тампонадой силиконовым маслом. Для этого переднюю камеру глаза заполняют вискоэластиком. Затем удаляют хрусталик. Имплантируют внутрикапсульное кольцо в капсульный мешок хрусталика. Далее имплантируют интраокулярную линзу (ИОЛ). При этом линзу подшивают к радужке в зоне проекции отрыва цинновых связок для фиксации блока: внутрикапсульное кольцо - капсульный мешок - ИОЛ. Затем вискоэластик вымывают и замещают его на физиологический раствор. Способ повышает эффективность выполняемого этапа операции, снижает риск возникновения осложнений в послеоперационном периоде за счет выбранной фиксации указанного блока для создания стабильного положения при возникновении перепадов давления, возможных на различных этапах факоэмульсификации катаракты. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для профилактики диффузии силиконового масла в переднюю камеру глаза после экстракции катаракты.

Известен способ профилактики рефлюкса силиконового масла в переднюю камеру глаза при экстракции катаракты на глазах с эндовитреальной тампонадой силиконовым маслом (см. заявку на изобретение №2006118615 от 29.05.2006), заключающийся в заполнении передней камеры глаза вискоэластиком, удалении хрусталика, имплантации в капсульный мешок внутрикапсульного кольца, имплантации интраокулярной линзы, вымывании вискоэластика и замещении его на физиологический раствор.

Недостатком известного способа является его недостаточная эффективность за счет того, что полностью не исключена возможность диффузии силиконового масла в переднюю камеру глаза при выраженных отрывах цинновых связок. Установленное в капсульный мешок кольцо, образуя блок: внутрикапсульное кольцо - капсульный мешок - интраокулярная линза, не препятствует диффузии масла, так как созданный блок обладает подвижностью и особенно при перепаде давления, которое возможно, например, при удалении инструмента на любом этапе операции. В этом случае положение блока: капсульное кольцо - капсульный мешок - интраокулярная линза, будет нестабильным и в участках отрыва цинновых связок возможна диффузия силиконового масла в переднюю камеру глаза.

Предлагаемое изобретение решает задачу разработки нового способа предотвращения диффузии силиконового масла в переднюю камеру глаза за счет обеспечения стабильности блока: внутрикапсульное кольцо - капсульный мешок - интраокулярная линза. Получаемый при этом технический результат состоит в повышении эффективности выполняемого этапа операции простым и доступным способом. Зафиксированный блок: внутрикапсульное кольцо - капсульный мешок - интраокулярная линза, посредством подшивания интраокулярной линзы к радужке находится в стабильном положении и не имеет возможности произвольного изменения положения в плоскости при возникновении перепадов давления, возможных на различных этапах факоэмульсификации катаракты. Это в целом повышает качество выполняемой операции и соответственно снижает риск возникновения послеоперационных осложнений.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе профилактики диффузии силиконового масла в переднюю камеру глаза после экстракции катаракты на глазах с эндовитреальной тампонадой силиконовым маслом, заключающемся в заполнении передней камеры глаза вискоэластиком, удалении хрусталика, имплантации в капсульный мешок внутрикапсульного кольца, имплантации интраокулярной линзы, вымывании вискоэластика и замещении его на физиологический раствор, после установки в капсульный мешок внутрикапсульного кольца при имплантации интраокулярной линзы ее подшивают к радужке в зоне проекции отрыва цинновых связок для фиксации блока: внутрикапсульное кольцо - капсульный мешок - интраокулярная линза.

Способ профилактики диффузии силиконового масла в переднюю камеру после экстракции катаракты на глазах с эндовитреальной тампонадой силиконовым маслом осуществляют следующим образом.

На глазах с эндовитреальной тампонадой силиконовым маслом под потенциированной анестезией выполняют 2 парацентеза и роговичный тоннельный разрез 2,2 мм. В переднюю камеру вводят вискоэластик и выполняют передний капсулорексис. Проводят факоэмульсификацию катаракты по стандартной методике. В капсульный мешок имплантируют внутрикапсульное кольцо и гибкую интраокулярную линзу. Интраокулярную линзу в процессе установки подшивают к радужке в зоне отрыва цинновых связок для фиксации блока: внутрикапсульное кольцо - капсульный мешок - интраокулярная линза.

Из передней камеры вымывают вискоэластик и замещают его на физиологический раствор для восполнения глубины передней камеры глаза. Осуществляют гидратацию роговичного разреза и парацентезов. Выполняют инъекцию раствора цефтазидима под конъюнктиву.

Пример. Пациент A. Диагноз OD: осложненная катаракта, сублюксация хрусталика 1 степени, псевдоэксфолиативный синдром, состояние после субтотальной витрэктомии, силикон в витреальной полости. Назначена факоэмульсификация катаракты на правом глазу. Под потенциированной анестезией было выполнено 2 парацентеза и роговичный тоннельный разрез 2,2 мм. В переднюю камеру глаза последовательно ввели вискоэластики SUPREME (Rumex), Viscoat (Alcon). Выполнили передний капсулорексис и провели факоэмульсификацию катаракты по стандартной методике. В капсульный мешок имплантировали внутрикапсульное кольцо, гибкую заднекамерную интраокулярную линзу C-flex (Ryner). Интраокулярную линзу в процессе установки подшили к радужке в зоне отрыва цинновых связок. Из передней камеры вымыли вискоэластик и заместили его на физиологический раствор для восполнения глубины передней камеры глаза. Осуществили гидратацию роговичного разреза и парацентезов. Выполнили инъекцию раствора цефтазидима в объеме 50 мг под конъюнктиву. Послеоперационный период протекал без осложнений. Срок наблюдения составил 6 месяцев.

Способ профилактики диффузии силиконового масла в переднюю камеру глаза после экстракции катаракты на глазах с эндовитреальной тампонадой силиконовым маслом, заключающийся в заполнении передней камеры глаза вискоэластиком, удалении хрусталика, имплантации в капсульный мешок внутрикапсульного кольца, имплантации интраокулярной линзы, вымывании вискоэластика и замещении его на физиологический раствор, отличающийся тем, что после установки в капсульный мешок внутрикапсульного кольца при имплантации интраокулярной линзы ее подшивают к радужке в зоне проекции отрыва цинновых связок для фиксации блока: внутрикапсульное кольцо - капсульный мешок - интраокулярная линза.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть применимо для персонализированной эксимерлазерной коррекции зрения. Диагностируют аберрации глаза лазерным аберрометром, способным определять аберрации глаза низших и высших порядков.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологической хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении сквозных макулярных разрывов сетчатки с применением интравитреального красителя.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и офтальмоонкологии, и может быть использовано для профилактики геморрагических осложнений во время проведения эндорезекции внутриглазных новообразований.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и офтальмоонкологии для обработки склерального ложа после эндорезекции внутриглазного новообразования.
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть применимо для интраоперационной коррекции формы роговицы при выполнении экстракции катаракты. При правильной сферичности роговицы для сохранения ее формы перед экстракцией катаракты выполняют два лимбальных парацентеза шириной, не изменяющей сферичность роговицы, но не более 1,5 мм, и располагают их в любых удобных для проведения операции меридианах роговицы, а тоннельный самогерметизирующийся разрез выполняют для инжекторной имплантации эластичной интраокулярной линзы, шириной, также не влияющей на кривизну роговицы, но не более 2,0 мм, и локализуют его в удобной для имплантации верхней части лимба.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для лечения макулярной области при формировании скрытой неоваскулярной мембраны и высокой отслойки пигментного эпителия сетчатки.
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть применимо для лечения глаукомы. Накладывают уздечный шов на верхнюю прямую мышцу.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для хирургического лечения отслойки сетчатки с ее дефектами на большом протяжении, а также с множественными, хаотично расположенными разрывами с инвертированными краями, в случае возникновения трудностей при мобилизации и адаптации оторванного края сетчатки к подлежащим оболочкам, а также при угрозе попадания тампонирующего вещества под сетчатку через имеющиеся разрывы в процессе операции.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для выполнения капсулорексиса при ригидном зрачке при проведении факоэмульсификации у пациентов с глаукомой.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологической хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения глаукомы. Для этого выкраивают поверхностный склеральный лоскут основанием к лимбу.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения открытоугольной глаукомы. Воздействуют лазерным излучением на зону трабекулы в два этапа. Один этап - рассечение трабекулы импульсным неодимовым YAG-лазером с длинной волны 1064 нм импульсами 6-36 мВт. Воздействуют в проекциях выхода одного или нескольких эмиссариев до появления крови из шлеммова канала. Другой этап - воздействуют с помощью коагулирующего неодимового YAG-лазера с длиной волны 532 нм, диаметром пятна 50 мкм и экспозицией 0,2 сек. Выполняют коагуляцию трабекулярной ткани по внутренней стенке шлеммова канала до ее сморщивания по всей протяженности трабекулы количеством 90-120 коагулятов. Способ обеспечивает быстрое снижение внутриглазного давления, высокий гипотензивный эффект и устойчивое сохранение внутриглазного давления на уровне нормы за счет деблокады тока жидкости в эмиссариях и шлеммовом канале. 3 ил., 3 пр.
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть применимо для полной стромэктомии роговицы при кератоконусе. Проводят укрепление роговицы путем проведения роговичного кросслинкинга. Не ранее чем через 1 месяц проводят хирургию, основанную на диагностике. Выполняют оптическую когерентную томографию (ОКТ) и по пахиметрической карте роговицы определяют ось смещения кератоконуса, для этого соединяют центр кератоконуса и оптический центр роговицы, и планируют размер диаметра будущего трепанационного разреза, затем выполняют ОКТ-срез по оси смещения кератоконуса и на полученном срезе делают построение: проводят две вертикальные линии, равноудаленные от центра роговицы на величину 1/2 диаметра будущего трепанационного разреза, далее на срезе определяют меньшую толщину роговицы в зоне трепанационного разреза, измеряют ее. На эту величину, только уменьшенную на 50 мкм, выполняют трепанационный разрез. С помощью Г-образного крючка, заведенного вдоль трепанационного разреза на всю глубину разреза в меридиане с наименьшей толщиной роговицы, делают локальное расслоение стромы, формируя вход для заведения канюли. Затем, сначала вдоль трепанационного разреза, далее через созданный вход, заводят канюлю со срезом для подачи воздуха, продвигают ее параллельно ДМ до центра роговицы, повернув срезом вниз, и подают стерильный воздух, которым отслаивают ДМ в пределах трепанационного разреза. С помощью инструмента поверхностные слои роговицы удаляют на глубину трепанационного разреза. Далее выполняют парацентез и выпускают незначительное количество внутриглазной жидкости из передней камеры. Оставшийся слой стромы над ДМ прокалывают инсулиновой иглой в центральной зоне, делая вкол и выкол, и, приподняв этот слой на игле, его рассекают с помощью лезвия между вколом и выколом. Производят полное удаление остатков стромы в пределах круговой насечки с помощью ножниц. Способ позволяет обеспечить стабильные зрительные функции. 2 з.п. ф-лы.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Комплект для системы доставки интраокулярной линзы, в котором система доставки интраокулярной линзы включает корпус и повторно используемый сегмент. Комплект содержит одноразовый сегмент наконечника поршня, механизм крепления, толкающую поверхность, одноразовый инструмент и одноразовый картридж. Одноразовый сегмент наконечника поршня состоит из удлиненной основной части с проксимальным и дистальным концами. Механизм крепления представляет собой выступ или полость или их сочетание на проксимальном конце удлиненной основной части. Толкающая поверхность расположена на дистальном конце удлиненной основной части. Удлиненная основная часть и выступ или полость крепления интегрально отформованы из монополимерного материала. Монополимерный материал имеет модуль упругости при изгибе, равный по меньшей мере 3500 МПа. Применение данной группы изобретений позволит повысить точность проведения офтальмологических операций. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к области медицины. Устройство для введения интраокулярной линзы (ИОЛ) поделено на модули для обеспечения возможности очистки внутренних компонентов после хирургической операции. Устройство включает в себя первый и второй модули корпуса. Эти модули совместно определяют проход, вдоль которого перемещается инжекторный стержень между отведенным положением и выдвинутым положением. Первый модуль дополнительно выполнен с возможностью размещения модуля картриджа для линзы. Модуль картриджа имеет расположенную в нем ИОЛ, установленную соосно с проходом. Таким образом, по мере перемещения стержня из отведенного положения в выдвинутое положение передний участок стержня, который по существу окружен первым модулем в отведенном положении, перемещается в модуль картриджа и смещает ИОЛ. Первый модуль, однако, выполнен с возможностью отсоединения от второго модуля, чтобы тем самым обнажить передний участок стержня в отведенном положении для очистки. Применение данной группы изобретений позволит проводить более качественную очистку внутренних компонентов устройства. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к области медицины. Система доставки интраокулярной линзы включает в себя корпус инжектора, имеющий канал, окруженный внутренней стенкой. Система далее включает поршень, выполненный с возможностью плотно помещаться внутрь канала. Система также включает в себя множество отклоняемых элементов, присоединенных к поршню и выполненных с возможностью контактировать с внутренней стенкой и отклоняться, когда поршень вводится внутрь канала. Отклоняемые элементы центрируют стержень и, когда они введены внутрь корпуса инжектора, способствуют образованию заранее заданного усилия, противодействующего продвижению поршня при отклонении внутри канала. Применение данной группы изобретений позволит повысить эффективность проведения хирургических процедур. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения авитрии. Для этого из витреальной полости аспирируют физиологический раствор. Синхронно восполняют витреальную полость воздухом. Затем замещают введенный воздух раствором биоматериала «Аллоплант для стимуляции регенерации стекловидного тела». Данный биоматериал вводят в витреальную полость в объеме 3-5 мл канюлированным зондом. Причем раствор предварительно готовят в соотношении 100-250 мг биоматериала на 3-5 мл физиологического раствора. Способ обеспечивает восстановление стекловидного тела после его удаления, что, в свою очередь, улучшает метаболизм структур заднего отдела глазного яблока, ответственных за восприятие. 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении открытоугольной глаукомы. Производят разрез конъюнктивы. Отсепаровывают П-образный склеральный лоскут размером 3×6 мм свободным краем к лимбу, а основанием в сторону экватора. Формируют склеральный тоннель. Отсепаровывают более глубокий склеральный лоскут с удалением наружной стенки Шлеммова канала. В сформированный тоннель вставляют нить из полиамида 5/0. Поверхностным склеральным лоскутом накрывают фильтрующую зону. На конъюнктиву накладывают швы. Способ обеспечивает уменьшение спаечного процесса и образования рубцов за счет минимальной отсепаровки конъюнктивы от склеры и отсутствия диатермокоагуляции, а также стабильную фильтрацию за счет использования нити из полиамида, вставленной в склеральный тоннель, которая разъединяет склеро-склеральное пространство. 5 ил., 1 пр.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для лечения болящей буллезной кератопатии. Используют микрокератом ПокетМейкер с формированием кармана на заданной глубине 300-500 мкм диаметром 6-9 мм. В карман имплантируют гидрогелевый диск диаметром 6-9 мм, толщиной 0,09 мм. Способ позволяет уменьшить время операции, увеличить точность её выполнения. 1 пр.

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть применимо для хирургии отслойки сетчатки. Через клапанный прокол склеры, локализующийся при нижних и тотальных отслойках, - в нижне-внутреннем отделе склеры в трех миллиметрах от места прикрепления нижней прямой мышцы, а в остальных случаях - в месте проекции наибольшей высоты отслоенной сетчатки, проводят дозированное дренирование субретинальной жидкости и одномоментно через второй прокол склеры в проекции плоской части цилиарного тела вводят физиологический раствор в стекловидное тело для расправления и прилегания сетчатки к сосудистой оболочке. Способ позволяет обеспечить стойкую адгезию сетчатки, улучшить зрительные функции за короткое время. 4 ил.
Группа изобретений относится к офтальмологии и может быть применима для микроинвазивной дозированной хирургии различных форм глаукомы. Разрезают и отсепаровывают конъюнктиву и тенонову оболочку от лимба к экватору глазного яблока. Обнажают и надрезают склеру параллельно лимбу на удалении от него. От надреза перфорирующим инструментом формируют на глубине от 1/2 до 2/3 толщины склеры канал, проникающий в угол передней камеры. Вводят передний конец трубчатой части дренажа в угол передней камеры скосом в направлении роговицы и выстоянием не менее 1 мм. Задний конец трубчатой части фиксируют перекидным швом к склере, задний конец клапанной части дренажа фиксируют одним швом к склере. Клапанный трубчатый дренаж состоит из трубчатой и клапанной частей, трубчатая часть выполнена округлой или овальной тонкостенной гладкой из скользких или сверхскользких упругих полимеров, торцы ее скошены под углом 45-60 градусов, а клапанная часть надета на задний конец трубчатой части и выполнена толстостенной гладкой из скользких упругоэластичных полимеров в виде округлой трубки, внутренний диаметр которой равен наружному диаметру трубчатой части, ее центральный отдел снабжен несколькими прорезями - одной тыльной поперечной длиной 1/4 периметра для ввода толкателя, и от двух до восьми боковыми продольными, которые открываются при превышении заданного порога внутриглазного давления и обеспечивают прямой отток внутриглазной жидкости, а при снижении внутриглазного давления ниже порога смыкаются и препятствуют рефлюксу жидкости, в задний торец дренажной части вставлена с натяжением упругая полимерная дисковидная пробка, снабженная отверстием для фиксации швом к склере. Группа изобретений обеспечивает пролонгированный результат лечения. 2 н.п. ф-лы.
Наверх