Передвижной доильный агрегат

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, а именно к передвижным агрегатам для доения коров в стойлах. Доильный агрегат содержит передвижную платформу (1), на которой смонтирована цистерна для молока (2), вакуумпровод (4), молокопровод (5) с доильными аппаратами (6), отделитель воздуха от молоковоздушной смеси (7), автоматизированная система управления процессом доения (8), устройства перемещения шлангов (9) с приводами (11) и гибкими тяговыми органами (12). На кронштейнах (13) платформы размещен кормопровод (14) с гибким тяговым органом (15) с электроприводом (16), накопительный бункер (17) с выгрузным шнеком (19) с регулируемой заслонкой (20), индивидуальные дозаторы (21), содержащие ребристые барабаны (22) с индивидуальными мотор-редукторами (23). К выгрузным отверстиям барабанов присоединены кормопроводы (24). К автоматизированной системе управления процессом доения присоединена автоматизированная система управления (25) выдачей дозаторами индивидуальных доз комбикормов. К раме платформы приварены кронштейны (26), на которых уложены решетки (27), перекрывающие навозный канал. На кронштейнах (31) одного ряда стойлового оборудования (18) установлен шинопровод (30). На кронштейнах другого ряда смонтирован магистральный вакуумпровод (32) с пробковыми кранами (33) для соединения с вакуумпроводом агрегата через пробковый кран (34) с помощью муфты (35). На раме платформы установлены две пары роликов (38), контактирующих с направляющей в виде швеллера (37). 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, а именно к передвижным агрегатам для доения коров в стойлах.

Известен передвижной доильный агрегат, содержащий установленные на платформе молочную цистерну с молокопроводом, устройство охлаждения молока, вакуумный насос с вакуумпроводом, манипулятор с доильными аппаратами, выносные опорные стойки, телескопическую траверсу с размещенными на последней направляющими с фиксаторами их положения, причем телескопическая траверса и направляющие выполнены из неподвижной и подвижной частей, части направляющих из которых соединены между собой шарнирно, при этом с подвижной частью телескопической траверсы связаны выносные опорные стойки, снабженные колесами, а с неподвижной частью направляющих - манипулятор с доильными аппаратами (патент РФ №2053653 кл. A01J 5/00).

Недостатком данного агрегата является необходимость вручную перемещать подвижную часть траверсы относительно неподвижной, вследствие этого он не может иметь большое количество доильных аппаратов, тем самым не может обеспечить высокую производительность труда оператора доения.

Известен передвижной доильный агрегат, содержащий платформу с доильными аппаратами, вакуумпроводом, молокопроводом и цистерной для сбора молока, насосом для его перекачки и холодильной установкой, электропривод для ее перемещения и систему электропитания с пультом управления, при этом доильные аппараты соединены с устройствами для перемещения их вверх-вниз вместе со шлангами и с электронной системой управления процессом доения с водонепроницаемым ноутбуком, вакуумпровод содержит устройство с краном для периодического соединения со стационарным вакуумпроводом, электропривод перемещения платформы содержит звездочку, входящую в зацепление с перфорированной направляющей, закрепленной над полом технологического прохода, на раме платформы установлены две пары роликов, контактирующих с направляющей, и решетки, перекрывающие навозные каналы на всей длине агрегата (патент РФ №2466533, кл. A01J 5/003 - прототип).

Недостаток данного агрегата - он не обеспечивает в процессе доения индивидуального дозированного скармливания комбикормов коровам при привязном содержании.

Задача предлагаемого технического решения заключается в обеспечении в процессе доения индивидуального дозированного скармливания комбикормов коровам при привязном содержании.

Поставленная задача решается тем, что на кронштейнах платформы агрегата размещена система раздачи индивидуальных доз комбикормов, выполненная в виде кормопровода с гибким тяговым органом с шайбами, электропривода перемещения тягового органа, накопительного бункера с выгрузным шнеком и устройством регулирования подачи корма в кормопровод, индивидуальных дозаторов на каждый доильный аппарат, автоматизированной системы управления выдачей дозаторами индивидуальных доз кормов пропорционально порциям выдоенного молока, а устройство для одновременного перемещения вверх-вниз шлангов доильных аппаратов одного ряда выполнено в виде штанги, соединенной с приводом, обеспечивающим ее возвратно-поступательное перемещение, и гибкими тяговыми органами со шлангами каждого доильного аппарата одного ряда, при этом дозаторы выполнены в виде накопительных емкостей, присоединенных к кормопроводу и содержащих ребристые барабаны, валы которых соединены с индивидуальными мотор-редукторами, а к выгрузным отверстиям корпусов барабанов присоединены кормопроводы.

В процессе проведенного анализа уровня техники не обнаружены аналоги, характеризующиеся вышеуказанными признаками заявленного изобретения. Кроме того, данное изобретение для специалиста в области доения коров не следует явным образом из уровня техники. Данное изобретение может быть использовано в сельском хозяйстве в механизации процесса доения коров в стойлах с одновременным скармливанием индивидуальных доз комбикормов. Таким образом, заявленное изобретение соответствует условиям патентоспособности: «новизна», «изобретательский уровень» и «промышленная применимость».

На фиг.1 показан агрегат, вид спереди, на фиг.2 - вид агрегата в плане, на фиг.3 - вид агрегата сбоку, на фиг.4 - разрез A-A на фиг.1, на фиг.5 - разрез B-B на фиг.4, на фиг.6 - вид A на фиг.2, на фиг.7 - вид B на фиг.6, на фиг.8 - план коровника с агрегатом.

Агрегат содержит передвижную электрифицированную платформу 1, на которой смонтированы цистерна для молока 2 с холодильной установкой 3, вакуумпровод 4, молокопровод 5 с доильными аппаратами 6, отделитель воздуха от молоковоздушной смеси 7, автоматизированная система управления процессом доения 8 с автоматами снятия с вымени и подъема доильных аппаратов 6, два устройства перемещения вверх-вниз их шлангов 9, выполненные в виде штанг 10, соединенных с приводами 11 и гибкими тяговыми органами 12 со шлангами 9, а на кронштейнах 13 платформы 1 размещена система раздачи индивидуальных доз комбикормов, выполненная в виде кормопровода 14 с гибким тяговым органом с шайбами 15, электропривода 16 перемещения тягового органа 15, накопительного бункера 17 с выгрузным шнеком 19 с регулируемой заслонкой 20, индивидуальных дозаторов 21 на каждый доильный аппарат 6, выполненных в виде накопительных емкостей, присоединенных к кормопроводу 14 и содержащих ребристые барабаны 22, валы которых соединены с индивидуальными мотор-редукторами 23, а к выгрузным отверстиям корпусов барабанов 22 присоединены кормопроводы 24.

К автоматизированной системе управления процессом доения 8 каждого доильного аппарата 6 присоединена автоматизированная система управления 25 выдачей дозаторами индивидуальных доз комбикормов пропорционально порциям выдоенного молока.

Непосредственно к раме платформы 1 приварены кронштейны 26, на которых уложены решетки 27, перекрывающие навозный канал на всей длине агрегата.

На платформе агрегата установлены рабочее место 28 для оператора доения и пульт управления 29.

Электропитание агрегата осуществляется от серийного трехфазного шинопровода 30, установленного на кронштейнах 31 одного ряда стойлового оборудования 18. На кронштейнах другого ряда смонтирован магистральный вакуумпровод 32. На вакуумпроводе 32 через каждые, например, 10 скотомест (если агрегат оснащен 20 доильными аппаратами) установлены пробковые краны 33 для соединения с вакуумпроводом 4 агрегата через пробковый кран 34, на конце патрубка которого установлена передвижная муфта 35. Соединение вакуумпроводов 4 и 32 осуществляется с помощью муфты 35.

Перемещение агрегата вдоль рядов стойл происходит с помощью мотор-редуктора 36 со звездочкой, входящей в зацепление с перфорированной направляющей в виде швеллера 37, установленного над полом по центру между двумя навозными каналами. На раме платформы установлены две пары роликов 38, контактирующих с направляющей 37.

Агрегат работает следующим образом. Оператор доения размещается на своем рабочем месте 28, включает привод 36 и перемещает агрегат из молочной (положение 1 на фиг.8) в проход коровника (положение 2). Включает в работу водокольцевую вакуумную установку, размещенную в молочной коровника. Подключает вакуумную систему агрегата с помощью муфты 35 к магистральному вакуумпроводу 32. Затем включает привод 11, который перемещением штанги 10 опускает шланги 9 вниз одного ряда коров. Оператор поочередно с помощью разовых салфеток готовит вымя к доению и включает в работу доильные аппараты. По мере поступления от одного доильного аппарата 6 порции молока (например 1 л) в автоматизированную систему 8 его учета и управления процессом доения именно этого аппарата автоматизированная система управления 25 дает команду мотор-редуктору 23 дозатора 21 на выдачу порции (например 300 г) комбикорма.

Автоматизированная система 25 запрограммирована на время выдачи объемным дозатором (ребристым барабаном 22) дозы комбикорма на порцию выдоенного молока. Эти величины одинаковы для всех дозаторов системы.

Второй оператор выполняет все операции по обслуживанию коров второго ряда.

Во время перекачки молока из цистерны 2 агрегата в стационарную цистерну, расположенную в молочной, из бункера, расположенного рядом с коровником, с помощью шнека, подвешенного к перекрытию здания, комбикорм загружается в накопительный бункер 17. Оператор включает в работу привод 16 перемещения тягового органа 15 и привод выгрузного шнека 19 бункера 17. После заполнения емкости комбикормом последнего дозатора 21 перед приводом 16, приводы 16 и шнека 19 выключаются.

В процессе доения молоко из отделителя воздуха 7 его насосом периодически перекачивается в основную цистерну 2. После автоматического отключения последнего доильного аппарата оператор отключает с помощью крана 33 и муфты 35 вакуумную систему агрегата от магистрального вакуум-провода 32, включает электропривод 36 и перемещает агрегат для доения следующей группы коров. Далее процесс повторяется в аналогичной последовательности до выдаивания всех животных коровника. После этого агрегат перемещают к молочной (положение 1 на фиг.8), перекачивают молоко в цистерну в молочной, подключают к автоматизированной стационарной системе промывки доильных аппаратов и цистерны для молока.

1. Передвижной доильный агрегат, преимущественно для доения коров в двух рядах стойл, содержащий платформу с цистерной для сбора молока, насосом для его перекачки и холодильной установкой, доильными аппаратами, устройствами для перемещения их вверх-вниз вместе со шлангами, вакуумпроводом с краном для периодического соединения его со стационарным вакуумпроводом, электронной системой управления процессом доения, соединенной с водонепроницаемым ноутбуком, систему электропитания с пультом управления и электроприводом для ее перемещения со звездочкой, входящей в зацепление с перфорированной направляющей, закрепленной над полом технологического прохода, на раме платформы размещены две пары роликов, контактирующих с направляющей, и решетки, перекрывающие навозные каналы на всей длине агрегата, отличающийся тем, что агрегат содержит размещенную на кронштейнах платформы систему раздачи индивидуальных доз комбикормов, выполненную в виде кормопровода с гибким тяговым органом с шайбами, электропривода перемещения тягового органа, накопительного бункера с выгрузным шнеком и устройством регулирования подачи корма в кормопровод, индивидуальных дозаторов на каждый доильный аппарат, автоматизированную систему управления выдачей дозаторами индивидуальных доз кормов пропорционально порциям выдоенного молока, а устройство для одновременного перемещения вверх-вниз шлангов доильных аппаратов одного ряда выполнено в виде штанги, соединенной с приводом, обеспечивающим ее возвратно-поступательное перемещение, и гибкими тяговыми органами со шлангами каждого доильного аппарата.

2. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что дозаторы выполнены в виде накопительных емкостей, присоединенных к кормопроводу и содержащих ребристые барабаны, валы которых соединены с индивидуальными мотор-редукторами, а к выгрузным отверстиям корпусов барабанов присоединены кормопроводы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам для обслуживания коров. Агрегат содержит платформу (1), на которой смонтированы цистерна для молока (2) с холодильной установкой (3), вакуумпровод (4), молокопровод (5) с доильными аппаратами (6), отделитель воздуха от молоковоздушной смеси (7), автоматизированная система управления процессом доения (8), устройства перемещения шлангов (9) с приводами (11) и гибкими тяговыми органами (12). На кронштейнах (13) платформы размещен кормопровод (14) с гибким тяговым органом с электроприводом (16), накопительный бункер (17) с выгрузным шнеком (19) с регулируемой заслонкой (20), индивидуальные дозаторы (21), содержащие ребристые барабаны (22) с индивидуальными мотор-редукторами (23). К выгрузным отверстиям корпусов барабанов присоединены кормопроводы (24). Агрегат содержит размещенные на платформе распределители подстилки (26), выполненные в виде цилиндрических емкостей, в днищах которых размещены швырялки (27) с электроприводами (28), скребки (29, 30) для уборки навоза. На кронштейнах платформы размещены лампы (31) ультрафиолетового облучения коров и озонаторы воздуха (32). Упрощается процесс обслуживания коров. 5 ил.
Наверх