Способ лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят

Изобретение относится к ветеринарной медицине и может быть использовано для лечения и профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят, сопровождающихся диареями. Сущность способа заключается в том, что телятам дополнительно к пероральному введению лекарственной смеси антибактериальных, антитоксических и регидратационных средств внутримышечно вводят иммунофан в дозе 1 мл, однократно, через день - 2-3 раза. Способ обеспечивает повышение лечебно-профилактической эффективности при острых желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят. 2 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к лечению и профилактике желудочно-кишечных болезней новорожденных телят, сопровождающихся диареями.

В связи с широким распространением желудочно-кишечных заболеваний, полиэтиологичностью данной патологии, возникновением антибиотикорезистентных штаммов патогенных микроорганизмов и недостаточной зрелостью иммунной системы новорожденных телят актуальным является комплексное воздействие на организм патогенетической и иммунокоррегирующей терапии.

Ветеринария имеет большой ассортимент лекарственных препаратов для терапии и профилактики желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят.

Известны способы профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней телят путем введения бовиферона, нуклеината натрия, тимогена [4, 5, 6]. Однако терапевтическая и профилактическая эффективность этих препаратов незначительны. Так, действие бовиферона направлено только на вирусы, и в отношении другой микрофлоры он неактивен. Действие нуклеината натрия на организм животных обусловлено способностью препарата стимулировать деятельность костного мозга и вызывать лейкоцитарную реакцию. Отрицательным свойством препарата является болезненная реакция у животных на введение нуклеината натрия. Препарат тимоген имеет тот недостаток, что является стимулятором Т-клеточного звена иммунитета животных и не может быть использован при гуморальной недостаточности иммунитета. Препарат при многократном применении обусловливает аутоиммунные реакции организма, негативно влияет на тимус телят, вызывает его повреждения.

Известны также способы профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней новорожденных телят с применением традиционных антибиотиков, сульфаниламидов и нитрофуранов [8]. Однако известные способы имеют низкую лечебно-профилактическую эффективность из-за широкой циркуляции микроорганизмов с множественной устойчивостью к препаратам.

Обобщая имеющиеся сведения о лечении и профилактике желудочно-кишечных болезней молодняка животных, сопровождающихся диареями, можно констатировать, что комплексные антибактериальные препараты обладают, по сравнению с монопрепаратами, широким спектром антимикробного действия и замедляют развитие резистентности у микроорганизмов.

Наиболее близким по технической сущности заявляемому изобретению является способ лечения желудочно-кишечных болезней новорожденных телят, протекающих с признаками диареи, включающий выпаивание больным животным смеси антибактериальных, антитоксических и регидратационных средств - фуразолидон, левомицетин, этоний, глюкоза, хлориды натрия, кальция, калия и натрия гидрокарбонат [1].

Несмотря на широкий спектр фармакологических воздействий известный способ обладает недостаточной лечебно-профилактической эффективностью. Так, действие лекарственного препарата направлено на лечение и восполнение водно-солевого и углеводного обменов.

В то же время известно, что многие болезни, в том числе и желудочно-кишечные, сопровождаются развитием в организме животных иммунодефицитных состояний. Химиотерапевтическое вмешательство в ряде случаев также способствует дальнейшему развитию иммунодепрессии.

В этой связи в последнее время широко используют комплексную терапию и профилактику с применением иммуностимуляторов для лечения животных с различными заболеваниями. Показана лечебно-профилактическая эффективность липотона, квациклина, зоолана при желудочно-кишечных болезнях у телят в сочетании с антибактериальными препаратами [3, 7, 9].

Целью изобретения является повышение лечебно-профилактической эффективности способа.

Поставленная цель достигается сочетанным применением антибактериальных, антитоксических, регидратационных средств и иммунофана.

Анализ источников патентной и научно-технической информации не выявил способа лечения и профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят с комплексным применением антибактериального препарата и иммунокоррегирующего препарата иммунофан, что соответствует критерию «новизна».

Технический результат достигается использованием комплексного препарата для лечения желудочно-кишечных болезней новорожденных телят, протекающих с признаками диареи, и иммунокоррегирующего препарата - иммунофан.

Иммунофан - синтетический регуляторный гексапептид структурной формулы аргинин-аспартил-лизил-валил-тирозил-аргинин, который является иммуноактивным фрагментом молекулы тимопоэтина, с молекулярной массой 836 Да.

Иммунофан оказывает действие на восстановление врожденных и приобретенных нарушений клеточного и гуморального иммунитета, повышает антибактериальную и противовирусную резистентность, оказывает иммунорегулирующее, противовоспалительное, дезинтоксикационное и гепатопротективное действие. Иммунофан относится к группе регуляторных пептидов. По структуре гомологичен активному центру гормона тимопоэтина. Благодаря малому молекулярному весу и способности распадаться в организме до естественных аминокислот препарат нетоксичен и лишен побочных эффектов. Препарат не проявляет эмбриотоксического, тератогенного и сенсибилизирующего действия [2].

Применяется препарат следующим образом. Лечебно-профилактический раствор готовят перед применением, растворяя компоненты препарата в 1 л теплой воды.

Раствор применяли орально в дозе 800-1000 мл на животное, 2 раза в сутки, в течение двух суток. Во время применения препарата, содержащего смесь антибактериальных, антитоксических и регидратационных средств, с лечебной целью порцию молозива при первом применении снимают полностью, при втором и третьем - уменьшают на 50-25% соответственно. С профилактической целью телятам сразу после рождения в первые четыре выпойки в течение 2 дней в каждую разовую порцию молозива добавляют по 300-400 мл препарата.

Лекарственный препарат применяли в сочетании с внутримышечным введением иммунофана в дозе 1 мл, однократно, через день - 2-3 раза.

Пример 1. Эффективность лечения желудочно-кишечных болезней у телят.

Изучение эффективности лечения желудочно-кишечных болезней у телят проведено в СПК «Хизроева», СПК «Красный партизан» Хунзахского района Республики Дагестан на телятах 1-15-дневного возраста (363 головы).

Для лечения телят опытных и контрольных групп применяли смесь лекарственного препарата при следующем соотношении компонентов, г/л: фуразолидон - 0,2-0,3; левомицетин - 0,4-0,6; этоний - 0,4-0,6; глюкоза - 30,0-50,0; хлористый натрий - 0,2-0,3; натрий гидрокарбонат - 6,0-8,0; кальций хлористый - 0,2-0,4; калий хлористый - 0,2-0,3. Препарат применяли перорально в дозе 800-1000 мл на животное, 2 раза в сутки, в течение двух суток. Первую порцию молозива снимали из рациона, вторую и третью - уменьшали на 50-25%. Доза препарата зависит от количества недостающего молозива, входящего в рацион теленка.

Телятам опытной группы (150 голов) дополнительно вводили иммуностимулятор иммунофан в дозе 1 мл, однократно, через день - 2-3 раза. Результаты исследований представлены в таблице 1.

Таблица 1
Лечебная эффективность предлагаемого и исходного способов
Показатели Группа животных
опытная контрольная
Количество животных, гол. 213 150
Выздоровело, гол. 210 141
Пало, гол./% 3/1,4 9/6,0
Длительность лечения, дни 3,67±0,33 5,0±0,49
Лечебная эффективность, % 98,6 94,0

Как показывают проведенные исследования, при применении данного способа лечения желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят уменьшаются падеж и сроки выздоровления по сравнению с контрольной группой.

Пример 2. Профилактическая эффективность при желудочно-кишечных болезнях телят.

Изучение профилактической эффективности заявляемого способа при желудочно-кишечных болезнях у телят проведено в СПК им. У. Буйнакского Кизилюртовского района Республики Дагестан на 155 телятах 1-15-дневного возраста.

Для профилактики желудочно-кишечных болезней телятам сразу после рождения в первые четыре выпойки в течение 2 дней в каждую разовую порцию молозива добавляли по 300-400 мл раствора лекарственного препарата, содержащего смесь антибактериальных, антитоксических и регидратационных средств и выпаивали из сосковой поилки.

Телятам опытной группы параллельно с выпойкой молозива внутримышечно вводили иммунофан в дозе 1 мл, однократно, через день - 2-3 раза. Результаты исследований представлены в таблице 2.

Таблица 2
Профилактическая эффективность предлагаемого способа
Показатели Группа животных
опытная контрольная
Количество животных, гол. 75 80
Заболело, гол./% 4/5,3 12/15,0
Пало, гол./% - 6/7,5
Профилактическая эффективность, % 100 92,5

Результаты проведенных исследований показывают, что включение иммунофана в комплексную терапию и профилактику желудочно-кишечных болезней телят приводит к более благоприятному клиническому эффекту и повышению иммунологической реактивности организма.

Таким образом, техническое решение заявленного изобретения позволило повысить активность способа и расширить возможности его применения против желудочно-кишечных болезней новорожденных телят, протекающих с признаками диареи. Способ проявляет эффект усиления антибактериальной активности за счет синергизма в связи с действием препарата иммунофан.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №1727836, 23.04.1992.

2. Ветеринарные препараты в России: Справочник / И.Ф. Кленова, Н.Ф. Яременко. - М.: Сельхозиздат, 2001. С.439-440.

3. Востроилова Г.А., Сашнина Л.Ю., Баранова Т.Ю. Липотон в комплексной терапии колибактериоза у телят. Актуальные проблемы болезней обмена веществ у сельскохозяйственных животных в современных условиях: Материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвященной 40-летию ГНУ ВНИВИПФиТ; 30 сентября - 2 октября 2010 года. - Воронеж: Издательство «Истоки», 2010. С.86-88.

4. Инструкция по применению препарата "Тимоген", утвержденная Главным управлением ветеринарии Госагропрома СССР. 07.06.89 г.

5. Красников Г.А. и др. Влияние иммуностимулирующих средств на Т- и В-системы иммунитета у телят и устойчивость их к неонатальным диареям. Респ. межвед. тематич. науч. сборник "Ветеринария". - Киев. 1986. Вып.61. С.3-7.

6. Никитенко A.M., Кириченко В.П., Кишко И.Т. Бовиферон, как средство профилактики колибактериоза телят/Использование интерферонов в ветеринарии. Тезисы докл. Респ. семинара. Киев, 17-19 октября 1989 года. - Киев, 1989.

7. Никулин Д.М. Иммунологический статус телят при желудочно-кишечных болезнях и пути его коррекции. Дисс.… канд. вет. наук. - М., 2001. - 157 с.

8. Патент РФ 2105548, 27.02.1998.

9. Сисягина Е.П. Эффективность комплексного применения фурациклина и зоолана при желудочно-кишечных болезнях телят / Ветеринарная патология. 2003. №1. С.177-179.

Способ лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят, протекающих с признаками диареи, включающий пероральное применение лекарственной смеси антибактериальных, антитоксических и регидратационных средств, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности, дополнительно применяют иммунофан, который вводят внутримышечно в дозе 1 мл, однократно, через день - 2-3 раза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым макроциклическим алкиламмониевым производных 6-метилурацила формулы (1). Соединения обладают антихолинэстеразной активностью и могут найти применение для фармакологической коррекции синаптических дефектов, лежащих в основе болезни Альцгеймера, миастении Гравис и других форм патологической мышечной слабости.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для повышения эффективности лечения пациентов с синдромом диспепсии в сочетании с избыточной массой тела.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в животноводстве для новорожденных животных. Препарат для стимуляции обменных процессов, профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний телят в ранний постнатальный период включает в качестве энергетического стимулятора янтарную кислоту, в качестве углеводного компонента - свекольную патоку, стимулятора системы пищеварения - метионин, в качестве антиинфекционного компонента - йодинол, и воду при следующем соотношении компонентов из расчета на 0,5 литра: Янтарная кислота 5,0 г Свекольная патока 150,0 мл Метионин 2,0 г Йодинол 30-50 мл Вода остальное. Изобретение обеспечивает повышение эффективности препарата.

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии и неонатологии, и может быть использовано для лечения глубоконедоношенных новорожденных детей в период стационарного этапа выхаживания.

Изобретение обеспечивает кристаллическую твердую форму (S)-4-((2S,3S)-7-карбамоил-1,1-диэтил-3-метокси-1,2,3,4-тетрагидронафталин-2-иламино)-2-циклогексилметил-масляной кислоты или кристаллический гидрохлорид (S)-4-((2S,3S)-7-карбамоил-1,1-диэтил-3-метокси-1,2,3,4-тетрагидронафталин-2-иламино)-2-циклогексилметил-масляной кислоты.
Изобретение относится к ветеринарии. Препарат для профилактики диарей у новорожденных телят, включающий кислотный гидролизат крови животных, молочную, бензойную, янтарную кислоты, содержит дополнительно уксусную кислоту, при следующем соотношении компонентов, мас.%: уксусную кислоту 0,4-0,5, молочную кислоту 0,05-0,06, бензойную кислоту 0,04-0,05, янтарную кислоту 0,02-0,03, кислотный гидролизат крови - остальное.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для уменьшения урчания в животе. Для этого пероральным путем вводят бактерии Bifidobacterium animalis в дозе 1×109 КОЕ в сутки.

Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к композиции для предупреждения и/или лечения респираторных патологий и/или инфекций и для улучшения функций кишечника.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано при лечении вторичной лактазной недостаточности. .

Изобретение относится к области генной инженерии, конкретно к получению вариантов сплайсинга грелина, и может быть использовано в медицине. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой способ получения микрокапсул лекарственных препаратов методом осаждения нерастворителем, отличающийся тем, что в качестве лекарственных препаратов используются препараты группы цефалоспоринов, в качестве оболочки - α- и β-формы интерферона человеческого лейкоцитарного, который осаждают из водного раствора путем добавления в качестве нерастворителя изопропанола и ацетона при 25°С.
Изобретение относится к медицине, более точно к эндокринологии, и может быть использовано для лечения неалкогольного жирового гепатоза при сахарном диабете 2 типа.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой лекарственное средство для лечения остеоартрозов, выполненное в мягкой лекарственной форме, содержащее в качестве активных веществ соль глюкозамина и метилсалицилат, а также вспомогательные вещества.
Изобретение относится к области медицины, а именно к психотерапии, к комплексным способам немедикаментозного психотерапевтического воздействия при лечении алкоголизма, табачной зависимости, алиментарного ожирения и различных пограничных расстройств.

Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и может быть использовано в лечении больных ревматоидным артритом. Осуществляют одновременное комплексное применение лекарственных препаратов и лазерной терапии.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой способ получения микрокапсул лекарственных препаратов методом осаждения нерастворителем, отличающийся тем, что в качестве лекарственных препаратов используются препараты группы цефалоспоринов, в качестве оболочки - полудан, который осаждают из водного раствора путем добавления в качестве нерастворителя этанола и ацетона при 25°С.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой способ получения микрокапсул лекарственных препаратов методом осаждения нерастворителем, отличающийся тем, что в качестве лекарственных препаратов используются препараты группы цефалоспоринов, в качестве оболочки - альбумин сывороточный человеческий, который осаждают из водного раствора путем добавления в качестве нерастворителя метилкарбинола и ацетона при 25°С.

Изобретение относится к медицине, экспериментальной и клинической фармакологии. Суть способа: окисленный декстран растворяют в трис-ацетатном буферном растворе с рН 5,0-5,5, добавляют к полученному раствору гидразид биотина в соотношении к окисленному декстрану, равном 1:(20-25), после чего полученный раствор нагревают до 80-90°С и выдерживают в течение 30-60 минут.
Изобретение относится к ветеринарии в частности к акушерству, гинекологии и биотехнологии размножения, и может быть использовано для лечения животных при клиническом мастите.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой способ получения микрокапсул лекарственных препаратов методом осаждения нерастворителем, отличающийся тем, что в качестве лекарственных препаратов используются препараты группы цефалоспоринов, в качестве оболочки - полудан, который осаждают из водного раствора путем добавления в качестве нерастворителя диэтилового эфира и изопропанола при 25 °С.

Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии, и может быть использовано для лечения метаболического ацидоза при тяжелой сочетанной травме пациентов в раннем периоде травматической болезни. Для этого проводят фармакологическую коррекцию 1,5% раствором сукцината натрия «реамберин» в дозе не менее 800 мл в сутки (12 мл/кг), который вводят внутривенно капельно. Изобретение позволяет добиться стабилизации общего состояния больного за счет купирования внутриклеточного ацидоза и восстановления активности ферментных систем организма. 1 пр.
Наверх