Тренажер парашютиста

Изобретение относится к парашютно-десантной технике. Тренажер содержит стойку, жестко закрепленную в фундаменте, стрелу и кресло парашютиста, жестко соединенное со стрелой и моделирующее направление динамических нагрузок. Введен механизм привода вращения вала для придания вращающего момента парашютисту вокруг своей оси, моделирующий отказ основного парашюта, и макет запасного парашюта со страховочным звеном, выполненным с возможностью обрыва и предназначенным для имитации отработки элемента применения запасного парашюта при частичном или полном отказе основного парашюта. Изобретение направлено на повышение качества подготовки парашютистов. 2 ил.

 

Изобретение относится к парашютно-десантной технике, а именно к конструкциям тренажеров для парашютистов.

Известен тренажер (Патент СССР №1798257, А1 МПК B64D 23/00 1993 г.), который принят за прототип, и содержит парашютную вышку с центральным башенным стволом, одну консольную стрелу с подвеской и парашютом с силовыми элементами подвесной системы.

Недостатками указанного тренажера является то, что он не безопасен, так как имеет большие габариты, что увеличивает ветровые и динамические нагрузки, не правильно распределяет нагрузки сил, действующих на парашютиста при десантировании, отсутствует запасной парашют, что не позволяет парашютисту отрабатывать элемент его применения.

Технический результат направлен на повышение качества подготовки парашютистов.

Технический результат достигается тем, что тренажер, содержит стойку, жестко закрепленную в фундаменте, стрелу с уменьшенным ее размером для снижения динамической нагрузки, кресло парашютиста, жестко соединенное со стрелой, которое моделирует направление динамических нагрузок, при этом дополнительно введен механизм привода вращения вала для придания вращающего момента парашютисту вокруг своей оси, который моделирует частичный отказ основного парашюта, и добавлен уменьшенный макет запасного парашюта со страховочным звеном для имитации отработки элемента применения запасного парашюта при частичном или полном отказе основного парашюта и в экстренных случаях, когда уменьшенный макет запасного парашюта зацепился или запутался, происходит обрыв страховочного звена.

На фиг. 1 представлен предлагаемый тренажер парашютиста.

На фиг. 2 тренажер парашютиста со страховочным звеном.

На фиг. 1 представлен предлагаемый тренажер парашютиста. На фиг. 2 тренажер парашютиста со страховочным звеном. Тренажер содержит: стойку 1, разъемный привод вращения стрелы 2, стрелу с противовесом 3, механизм привода вращения вала с сиденьем 4, вал с сиденьем 5, уменьшенный макет запасного парашюта 6, подвесная система 7, страховочное звено 8.

Работа предлагаемого устройство осуществляется следующим образом.

Парашютист занимает свое место в тренажере и фиксируется в сидении 5 подвесной системой 7, присоединяет к ней уменьшенный макет запасного парашюта 6 со страховочным звеном 8 (фиг.2). Тренажер приводится во вращение вокруг стойки 1 при помощи разъемного привода 2 вращения вала стрелы, вращая стрелу 3, и механизмом привода вращения вала с сиденьем 4, при этом окружная скорость составляет 40-50 м/с в течение 3-4 с. Автоматически или ручным способом имитируется ввод в действие основного парашюта. При раскрытии основного парашюта начинается торможение в течение 2-3 с, скорость вращения гасится до 4-7 м/с, а затем до полной остановки. Технически это осуществляется, например, синхронным выключением разъемного привода вращения 2 в момент введения основного парашюта и одновременно с прекращением подачи электрической энергии или отключением разъемного привода вращения 2 стрелы 3.

Если отрабатывается полный отказ основного парашюта, то применяют уменьшенный макет запасного парашюта. Вращаясь, стрела с противовесом 3 и механизмом привода вращения вала стрелы 4, вала с сиденьем 5 с парашютистом достигает скорости 40-50 м/с за 2-3 с, а гасится в момент завершения наполнения уменьшенного макета запасного парашюта 6 воздухом за 2-3 с до 4-7 м/с, а затем до полной остановки.

При отработке элемента частичного отказа основного парашюта применяется уменьшенный макет запасного парашюта, причем окружная скорость 40-50 м/с гасится в течение 2-3 с до 10-15 м/с, при этом автоматически включается механизм привода вращения вала, на котором закреплен вал с сиденьем, и вращает парашютиста на сидении вокруг своей оси со скоростью 8-9 м/с в течение 6-8 с, а скорость гасится в момент завершения наполнения уменьшенного макета запасного парашюта воздухом до 4-7 м/с за 2-3 с, а затем до полной остановки.

Для аварийного или иного экстренного отделения купола уменьшенного макета запасного парашюта возможно автоматическое отсоединение, например, путем обрыва страховочного звена при допустимо максимальном усилии натяжения силовых элементов.

Предложенное устройство обеспечивает получение положительного эффекта, который выражается в расширении диапазона отрабатываемых на тренажере навыков восприятия и адекватных действий парашютиста в условиях или в ситуациях, связанных с отказом основного парашюта и применением запасного парашюта.

Тренажер парашютиста, содержащий стойку, жестко закрепленную в фундаменте, стрелу с уменьшенным ее размером для снижения динамической нагрузи, кресло парашютиста, жестко соединенное со стрелой так, что моделирует направление динамических нагрузок, отличающаяся тем, что дополнительно введен механизм привода вращения вала для придания вращающего момента парашютисту вокруг своей оси, выполненный с возможностью моделировать частичный отказ основного парашюта, и добавлен уменьшенный макет запасного парашюта со страховочным звеном, выполненным с возможностью обрыва и предназначенным для имитации отработки элемента применения запасного парашюта при частичном или полном отказе основного парашюта, а также в экстренных случаях, когда уменьшенный макет запасного парашюта зацепился или запутался.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области учебно-тренировочного оборудования, в частности к способам физической тренировки мышечной системы лиц опасных профессий с высоким уровнем риска развития сердечно-сосудистых и других видов заболеваний вследствие воздействия повышенных нагрузок на их мышечную систему в процессе выполнения профессиональных обязанностей.

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться как устройство для проведения лечебного или релаксационного массажа, а также имитации физического контакта поверхности тела человека с виртуальной реальностью.

Изобретение относится к области космического тренажеростроения и может применяться при подготовке экипажей пилотируемых космических аппаратов. .

Изобретение относится к измерительной технике, используемой для оценки профессиональной пригодности летчика. .

Изобретение относится к области учебно-тренировочного оборудования и испытательной техники, в частности к устройствам и тренажерам для выработки навыков работы в условиях пилотажных перегрузок, действующих на организм в направлении голова таз.

Изобретение относится к области учебно-тренировочного оборудования, в частности к способам физической тренировки мышечной системы летчиков и космонавтов для защиты от пилотажных перегрузок.

Симулятор свободного падения с замкнутой циркуляцией воздуха включает в себя камеру парения, в которой люди могут парить вследствие направленного вертикально вверх воздушного потока, с нижним отверстием на нижнем конце и верхним отверстием на верхнем конце, замкнутый воздухопровод с нагнетателем, который соединяет нижнее отверстие и верхнее отверстие камеры парения, отверстие впуска воздуха и отверстие выпуска воздуха для обмена воздуха внутри воздухопровода, отклоняющие устройства, отклоняющие пластины, которые изменяют направление воздушного потока внутри воздухопровода в угловых зонах и в зонах малого радиуса изгиба.

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений. .

Изобретение относится к вертикальной аэродинамической трубе с возможностью просмотра новой конструкции и формы, которая выполняет свое назначение с максимальной безопасностью и эффективностью.

Изобретение относится к тренажерам и может быть использовано в качестве тренажера для подготовки парашютистов и развлекательных целей. .

Изобретение относится к тренажеростроению и может быть использовано для навыков десантирования с вертолета. .

Изобретение относится к технике воспроизведения свободного парения в атмосфере. .

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений. .

Изобретение относится к области определения высоты парашютной системы над поверхностью земли. Способ определения высоты парашютной системы заключается в определении высоты полета самолета и высоты снижения до раскрытия парашюта. Дополнительно до прыжка определяют среднюю скорость снижения парашютной системы с раскрытым основным парашютом, время снижения парашютной системы. Высоту снижения парашютной системы после раскрытия парашюта определяют по времени снижения и средней скорости снижения парашютной системы и полученное значение вычитают из высоты парашютной системы, имевшейся в момент раскрытия парашютной системы. Значение высоты над землей озвучивают звуковым сигналом. Изобретение направлено на повышение точности определения высоты и быстродействием. 1 ил.
Наверх