Пистолет с лазерным целеуказателем

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в стрелковом оружии, оснащенном лазерным целеуказателем (ЛЦУ). Пистолет с ЛЦУ имеет в своем составе находящийся в рукоятке магазин с патронами, спусковой крючок, тягу спускового крючка, шептало, курок, лазерный модуль, элемент питания и переключатель. ЛЦУ состоит из лазерного излучателя, элемента питания и кнопки включения-выключения и вмонтирован непосредственно в накладку пистолетной рукоятки. В состав ЛЦУ входит также светодиод тактической подсветки. Для включения ЛЦУ используют режим холостого хода пистолета, при котором при нажатии защищенного спусковой скобой спускового крючка шарик, расположенный в отверстии корпуса и находящийся в контакте с тягой с одной стороны и кнопкой включения ЛЦУ с другой, выходит из зенковки в тяге и давит на контакты, включая ЛЦУ, при этом питание ЛЦУ и тактической подсветки осуществляется от двух автономных источников питания. Тактическая подсветка может состоять из двух светодиодов, располагающихся по одному в каждой накладке, включается нажатием кнопки на накладке пистолетной рукоятки и имеет блокировку от случайного включения во время ношения оружия. Достигается упрощение конструкции, улучшение эксплуатационных характеристик пистолета и возможность использования штатной кобуры. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в стрелковом оружии, оснащенном лазерным целеуказателем (ЛЦУ).

Известен пистолет Макарова (ПМ) с ЛЦУ, который состоит из корпуса, блока лазерного излучения, крышки с защитным стеклом и блока питания, фиксируемого задней крышкой с проводом и клавишей включения, при этом ЛЦУ крепится на планке с направляющими типа “ласточкин хвост”, устанавливаемой на рамке пистолета при помощи винтов, а для установки планки требуется подготовка поверхности рамки, обеспечивающая прилегание планки и выполнение трех резьбовых отверстий под винты крепления планки. После установки на планку ЛЦУ фиксируется двумя винтами при помощи ключа. При замене источника питания требуется отсоединить клавишу включения от рамки пистолета и вывинтить резьбовую заднюю крышку с проводом. При неполной разборке пистолета ЛЦУ необходимо снимать.

Таким образом, данная конструкция ЛЦУ требует специальной доработки пистолета при его установке, а также увеличивает габариты пистолета, что делает невозможным использование штатной кобуры и создает трудности при эксплуатации (Оружие современной пехоты: иллюстрированный справочник. Часть I /С.Л. Федосеев - М.: ООО “Издательство Астрель”: ООО “Издательство ACT”, 2001 год, с.112).

Известен револьвер ОЦ-20, в котором применяется ЛЦУ, установленный в металлическом корпусе, закрытом с двух сторон крышками. Крышка с защитным стеклом предохраняет блок лазерного излучения от повреждений и загрязнения. Передняя винтовая крышка блока питания служит для изъятия источников питания с целью перезарядки и замены, а задняя крышка блока питания соединена проводом с клавишей включения, установленной на рукоятке револьвера в специальном углублении. Провод закрывается защитным кожухом. Таким образом, замена источника питания не требует отсоединения клавиши включения с проводом от рамки револьвера. ЛЦУ крепится на рамке револьвера под стволом с помощью соединения “ласточкин хвост” и фиксируется затяжкой винта.

Недостатком данной конструкции является то, что для разборки револьвера ЛЦУ необходимо снимать, что создает трудности при эксплуатации револьвера, а также невозможность использования штатной кобуры из-за увеличения габаритов револьвера (Ж. “Оружие”, 1997 г., №2, с.12; 2000 г., №1, с.49).

Известен пистолет с лазерным целеуказателем по патенту США №5435091, кл. F41G 1/34. ЛЦУ известного устройства содержит установленные в рукоятке источник питания, лазерный модуль и переключатель, выполненный в виде кнопки.

Недостатками данного изобретения является неудобство включения-выключения ЛЦУ - для того, чтобы его включить или выключить, необходимо нажать кнопку переключателя, находящуюся на рукоятке, что создает неудобства при стрельбе, влияет на ее точность и демаскирует стрелка, кроме того, размещение лазерного целеуказателя в рукоятке в данном изобретении значительно увеличивает размеры рукоятки и, следовательно, уменьшает удобство пользования оружием.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является изобретение, по которому оружие с лазерным целеуказателем, содержащее спусковой крючок, тягу спуска, курок, лазерный модуль, элемент питания и переключатель, дополнительно снабжено ползуном и толкателем, который одним концом соединен с ползуном, а другим - со спусковым крючком или тягой спуска, причем на ползуне выполнены две лунки, одна - для размещения в ней переключателя при невзведенном курке, а другая - для размещения переключателя при взведенном курке (патент на изобретение 2141093 (RU), кл. F41G 1/34 от 29.09.1998).

Недостатками данного технического решения является сложность закрепления целеуказателя на оружии, заключающаяся в необходимости разборки оружия и переделки некоторых его деталей с применением для этого механической обработки, при этом не обеспечивается возможность его надежного закрепления на малогабаритном короткоствольном оружии, кроме того, закрепление его на рукоятке увеличивает габариты оружия, что создает невозможность использования штатной кобуры.

Предлагаемое изобретение устраняет указанные недостатки и решает задачу упрощения конструкции, улучшения эксплуатационных характеристик пистолета и возможность использования штатной кобуры.

Для решения поставленной задачи пистолет с лазерным целеуказателем (ЛЦУ), имеющий в своем составе находящийся в рукоятке магазин с патронами, содержащий спусковой крючок, тягу спускового крючка, шептало, курок, лазерный модуль, элемент питания и переключатель, отличается тем, что ЛЦУ, состоящий из лазерного излучателя, элемента питания и кнопки включения-выключения, вмонтирован непосредственно в накладку пистолетной рукоятки, в состав которого входит также светодиод тактической подсветки, при этом для включения ЛЦУ используют режим холостого хода пистолета, при котором при нажатии защищенного спусковой скобой спускового крючка, шарик, расположенный в отверстии корпуса и находящийся в контакте с тягой с одной стороны и кнопкой включения ЛЦУ с другой, выходит из зенковки в тяге и давит на контакты, включая ЛЦУ, при этом питание ЛЦУ и тактической подсветки осуществляется от двух автономных источников питания.

По данному изобретению для равномерного освещения пространства и избавления от тени корпуса оружия тактическая подсветка может состоять из двух светодиодов, располагающихся по одному в каждой накладке, при этом подсветка включается нажатием кнопки на накладке пистолетной рукоятки и имеет блокировку от случайного включения во время ношения оружия, которая выключается при снятии оружия с предохранителя, а питание тактической подсветки осуществляется от источника питания, вмонтированного в накладку пистолетной рукоятки.

Данное изобретение иллюстрируется следующими чертежами

Фиг.1. Схема взаиморасположения элементов ЛЦУ, светодиодов тактической подсветки и элементов питания в рукоятке пистолета.

Фиг.2. Схема пистолета и взаиморасположение элементов ЛЦУ, светодиода тактической подсветки и элементов питания в рукоятке.

Фиг.3. Схема пистолета с расположением светодиода тактической подсветки и элементов питания в рукоятке.

Фиг.4. Кинематическая схема включения ЛЦУ.

На фиг.1 и 2 изображены схемы взаиморасположения элементов ЛЦУ, светодиода тактической подсветки и элементов питания в рукоятке пистолета, включающие источник лазерного излучения (1), диод тактической подсветки (2), кнопку включения подсветки (3), элемент питания источника лазерного излучения (4), накладную щечку рукоятки пистолета (5), кнопку включения лазерного источника (6), тумблер блокировки тактической подсветки (7), подпружиненные контакты (8), идущие к расположенному в противоположной накладке (щечке) рукоятки пистолета источнику питания тактической подсветки. А взаиморасположение светодиода тактической подсветки и элемента питания показано на фиг.3.

Непосредственное представление о механических связях включения ЛЦУ дает кинематическая схема (фиг.4).

ЛЦУ подключается следующим образом. Пистолеты, имеющие в своем составе корпус (рамку) (10), магазин с патронами (11), который расположен в рукоятке, содержит в своей конструкции тягу (поводок) (12), которая приводит в движение толкатель (шептало) - не показано. Данная тяга (поводок) (12) имеет холостой ход при выборе холостого хода во время нажатия спускового крючка пистолета. Так как спусковой крючок защищен спусковой скобой (рамкой), то это исключает случайное включение ЛЦУ. При выборе холостого хода шарик (6), расположенный в отверстии корпуса (рамки) и находящийся в контакте с тягой (поводком) с одной стороны и кнопкой включения ЛЦУ (9) с другой, выходит из зенковки в тяге (поводке) и давит на контакты кнопки, замыкая их, включает ЛЦУ.

В заявляемом изобретении решается задача упрощения приведения ЛЦУ в рабочее состояние, оно всегда включится перед производством выстрела. Так как ЛЦУ включается только при нажатии спускового крючка, то это экономит заряд батареи питания, исключает необходимость использования дополнительных защитных устройств для блокировки случайного включения ЛЦУ.

Тактическая подсветка предназначена для использования во время стрельбы. Основное назначение ее - подсветка цели в условиях недостаточной освещенности.

Тактическая подсветка используется для подсветки цели, а также - для временного ослепления и дезориентации противника. Тактическая подсветка в данном изобретении состоит из светодиода и располагается в накладке (щечке) пистолета, но она может состоять из двух светодиодов, расположенных по одному в каждой накладке, что дает равномерное освещение пространства и избавляет от тени корпуса оружия. Подсветка включается от нажатия кнопки, которая расположена на щечке пистолета и имеет блокировку от случайного включения во время ношения оружия, которая выключается при снятии оружия с предохранителя или, в случае его отсутствия, при включении тумблера блокировки подсветки, при этом - во избежание разрядки батареи питания ЛЦУ - питание тактической подсветки осуществляется от автономного источника питания, что защищает батарею питания ЛЦУ от случайного разряда при хранении оружия со снятым предохранителем или при включенном тумблере блокировки.

Из литературных источников известно, что лазерный целеуказатель (ЛЦУ) предназначен для формирования на цели светового пятна луча лазера, совмещенного со средней точкой прицеливания.

Применение ЛЦУ позволяет даже непрофессионалам точно попадать в цель. В первую очередь, необходимо учитывать то, что лазерный целеуказатель - это электрический прибор, а для любого электрического прибора ему нужно получать электрическую энергию для своего питания, используя компактные источники электрического тока. Перед началом использования ЛЦУ необходимо произвести установку элементов питания.

Одной из главных положительных особенностей лазерного целеуказателя является то, что он позволяет существенно сократить время между извлечением оружия и началом ведения огня.

Основной идеей применения лазера для целеуказателя стало то, что луч света в однородной воздушной среде прямой и соответствует траектории полета пули на коротких и средних дистанциях, в зависимости от боеприпаса. Таким образом, практически отпадает необходимость в использовании открытых прицельных приспособлений, а ведение огня можно осуществлять из самых неудобных положений, с достаточно большой эффективностью. Недостаточная освещенность, не удачное укрытие могут сказаться на точности стрельбы с использованием открытых прицельных приспособлений, еще больше делают их использование невозможным, вот именно в таких ситуациях необходим ЛЦУ.

Наиболее важным моментом является размещение лазерного целеуказателя - встроенные или те, которые крепятся непосредственно на пистолете. Встроенные лазерные целеуказатели - это явление достаточно редкое в настоящее время, так как задача вмонтирования его сложна для решения. Из литературных источников известны модули ЛЦУ с батарейкой, встроенные в накладки рукояти пистолета, включаемые кнопкой, которую необходимо нажать для включения ЛЦУ, а это создает определенные неудобства при его использовании, а также по данным этих источников в этих модулях с ЛЦУ луч фокусируется ниже и правее точки прицеливания и, кроме того, указано, что известный прицел с ЛЦУ выпускается на пистолеты определенной марки - например - Glock 17 и Colt 1911, то есть - он не универсален.

В габаритных образцах оружия ЛЦУ крепится на посадочные места, которые либо предусмотрены производителем, либо могут быть добавлены владельцем оружия. На короткоствольном оружии традиционным является расположение ЛЦУ под стволом, на посадочном месте, сделанном в рамке оружия. Можно встретить лазерные целеуказатели, которые зафиксированы на предохранительной скобе, на кожухе-затворе и даже такие, которые навинчиваются на ствол оружия или на направляющий стержень возвратной пружины при его расположении под стволом. У всех предлагаемых лазерных целеуказателей имеется токопровод, который соединяет излучатель с кнопкой включения/выключения. Данный токопровод, проходя вне корпуса оружия, создает большое неудобство при пользовании оружием в боевой обстановке, так как он может быть легко поврежден, а это приведет к выходу из строя всего ЛЦУ. Установка ЛЦУ на короткоствольное оружие практически всегда связана с обращением в оружейную мастерскую. После установки ЛЦУ требует пристрелки. Все выпускаемые в настоящее время ЛЦУ не позволяют использовать их при скрытом ношении оружия, так как ЛЦУ, значительно увеличивая габаритные размеры оружия, исключают возможность использовать кобуры скрытого ношения.

Съемные же лазерные целеуказатели производятся для самых разнообразных образцов огнестрельного оружия и могут быть установлены фактически на любой образец, который имеет посадочное место под это устройство.

Но съемные целеуказатели увеличивают габариты оружия, а следовательно, и штатной кобуры. Поэтому постановка задачи устройства ЛЦУ в рукоятке пистолета, не увеличивая размера самой рукоятки, является актуальной.

Предлагаемое встроенное в рукоятку ЛЦУ - универсально и может быть использовано в штатных пистолетах, он не меняет внешних габаритов оружия и позволяет использовать его для скрытого ношения, применяя стандартные кобуры. Отсутствие внешнего токопровода гарантирует стабильную и надежную работу ЛЦУ в боевых условиях. Накладка довольно точно позиционируется на пистолетной рукоятке, вследствие этого заводской настройки ЛЦУ достаточно для его дальнейшего использования и, как показала практика, необходимость в дальнейшем пристрелки короткоствольного оружия отпадает.

Накладка имеет присоединительные размеры и крепеж, соответствующий данному типу оружия, поэтому установка данного ЛЦУ может быть проведена в полевых условиях с использованием обычного штатного инструмента, входящего в комплект оружия.

1. Пистолет с лазерным целеуказателем (ЛЦУ), имеющий в своем составе находящийся в рукоятке магазин с патронами, содержащий спусковой крючок, тягу спускового крючка, шептало, курок, лазерный модуль, элемент питания и переключатель, отличающийся тем, что ЛЦУ, состоящий из лазерного излучателя, элемента питания и кнопки включения-выключения, вмонтирован непосредственно в накладку пистолетной рукоятки, в состав которого входит также светодиод тактической подсветки, при этом для включения ЛЦУ используют режим холостого хода крючка пистолета, при котором - при нажатии защищенного спусковой скобой спускового крючка - шарик, расположенный в отверстии корпуса и находящийся в контакте с тягой с одной стороны и кнопкой включения ЛЦУ с другой, выходит из зенковки в тяге и давит на контакты, включая ЛЦУ, при этом питание ЛЦУ и тактической подсветки осуществляется от двух автономных источников питания.

2. Пистолет с лазерным целеуказателем (ЛЦУ) по п.1, в котором для равномерного освещения пространства и избавления от тени корпуса оружия тактическая подсветка может состоять из двух светодиодов, располагающихся по одному в каждой накладке, при этом подсветка включается от нажатия кнопки на накладке пистолетной рукоятки и имеет блокировку от случайного включения во время ношения оружия, блокировка выключается при снятии оружия с предохранителя, а питание тактической подсветки осуществляется от источника питания, вмонтированного в накладку пистолетной рукоятки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области оптико-электронной техники и может быть использовано для беспроводного дистанционного управления включением и выключением прицелов и целеуказателей.

Изобретение относится к прицелам стрелкового оружия и предназначено для использования в условиях ограниченной видимости. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к лазерным целеуказателям. .

Изобретение относится к устройствам оптического наведения или прицеливания и может быть использовано в качестве пассивного прибора ночного видения в составе переносного зенитного ракетного комплекса.

Изобретение относится к оптико-электронному приборостроению, в частности к малогабаритным лазерным источникам света, и может быть использовано в оптических приборах, предназначенных, например, для наведения стрелкового оружия на цель.

Изобретение относится к области оптического приборостроения, в частности к элементам защиты входной оптики оптических и оптико-электронных приборов. .

Изобретение относится к оптическим прицелам для стрелкового оружия для стрельбы в дневное время и ночью. .

Изобретение относится к области оптического приборостроения, а именно к оптическим прицелам для стрелкового оружия. .

Недискретное пассивное прицельное приспособление относится к прицельным приспособлениям для оружия и характеризуется парой линий, расположенных напротив друг друга относительно вертикали и имеющих с учетом поправки на деривацию такое искривление, что угловое расстояние между ними по горизонтали на глубине любого угла прицеливания равно угловой ширине штатной цели на дальности стрельбы для этого угла прицеливания.
Изобретение относится к переносным и передвижным пусковым устройствам и к боевым ракетам, а именно к гранатометам всех калибров, к пусковым установкам наземного и воздушного базирования, к снайперским винтовкам, к артиллерии при стрельбе в условиях визуальной видимости.

Изобретение относится к устройствам закрепления, например, приборов наведения на оружии и может быть использовано для расширения их применяемости. .

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к прицельно-поисковым системам операторов вооружения. .

Изобретение относится к прицельным приспособлениям и может быть использовано в стрелковом оружии. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к открытым механическим прицелам. .

Изобретение относится к области оптико-электронного приборостроения. .

Изобретение относится к регулируемому прицельному приспособлению для ручного огнестрельного оружия с одним стволом или пучком стволов, в частности, для ружья. .

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в оптическом прицеле для стрелкового и охотничьего оружия. .

Изобретение относится к стрелковому оружию. Особенность компоновки возвратного механизма обусловлена тем, что кожух с затвором и ствол подвижно совмещаются с направляющим стержнем через прямоугольные отверстия соответственно нижней трубки и прилива.
Наверх