Фаллоэндопротез в.х.битеева

Предлагаемое изобретение относится к области медицины и может быть использовано в урологии, андрологии и хирургии. Фаллоэндопротектор из эластичного материала содержит дистальную часть с мягким торцом и канавками, проксимальную часть и вогнутую промежуточную часть с мягким торцом и канавками, проксимальную часть и вогнутую промежуточную часть с сечением меньше дистальной и проксимальной частей и кольцевой магнит. Промежуточная часть заключена в эластичную оболочку, заполненную ферромагнитной жидкостью. Канавки имеют полукруглую форму и расположены в виде цилиндрической спирали. Кольцевой магнит имеет внутреннюю полость для расположения промежуточных частей фаллоэндопротезов, имплантируемых при одной операции, и выполнен с возможностью закрепления на половом члене перед половым актом. Технический результат изобретения - расширение функциональных возможностей за счет обеспечения произвольного положения полового члена в обыденной жизни, а перед началом полового акта обеспечения его поднятия в горизонтальное положение с последующим сохранением этого положения во время полового акта. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, в частности урологии, андрологии и хирургии.

Известен протез (см. патент США №4177805), содержащий в своей основе армированные материалы, однако они обеспечивают гибкость полового члена только в одной вертикальной плоскости.

Несмотря на многообразие предлагаемых модификаций протезов, хирург постоянно испытывает трудности при подборе адекватного протеза по величине кавернозного тела полового члена. Если протез оказывается несколько меньшим, чем кавернозное тело, то это в последующем обуславливает смещение протеза в кавернозных телах при половом акте, уменьшает размеры полового члена и что самое главное - травмирует ткани, способствуя развитию воспаления в них и пролабации протеза.

При установке протезов, несколько превышающих размеры кавернозных тел, кавернозное тело оказывается постоянно растянутым, протез давит на ткани, нарушает кровообращение, что ведет к развитию асептического воспаления, некрозу тканей и пролабации протеза.

Известен также монолитный фаллоэндопротез, описанный в работе Tuborin T.Zouesen С., Angelesen H. Prothesirung des penis - ZbL, Chir., 1878. 103. 14. 901-910, часть которого выполнена из гибкого материала. Среди подобных конструкций протезов он является наиболее совершенным. При помощи этого протеза можно создать половой член достаточной длины и опускаемый вниз, что в значительной мере упрощает проблему сокрытия полового члена в обыденной жизни.

Недостаток этого протеза состоит в том, что он является монолитным, имеет постоянную проксимальную и дистальную части, а это затрудняет в каждом случае подобрать протез, соответствующий по своим размерам кавернозным телам полового члена, что влечет за собой его смещения в проксимальном направлении, в связи с чем уходит под лоно мягкая вставка и половой член утрачивает возможность изгибаться у своего основания. Таким образом, теряется основное преимущество этого протеза. Кроме того, несоответствие величины протеза и проксимальной части кавернозного тела увеличивает подвижность протеза, нарушается его стабилизация, а это увеличивает возможность пролабации протеза.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является фаллоэндопротез, выполненный из эластичного материала, состоящий из дистальной, промежуточной и проксимальной частей, промежуточная часть выполнена вогнутой с сечением меньше дистальной и проксимальной частей, дистальная часть имеет поперечные кольцевые углубления, а ее торец выполнен мягче основной части (см. Патент РФ №1780509, М.Кл. A61F 2/26, 1992).

Недостатком этого устройства являются ограниченные функциональные возможности, выражающиеся в неудобстве нахождения полового члена в обыденной жизни, так как промежуточная часть не может иметь сравнительно малый диаметр, а перед началом полового акта член не может занять горизонтальное положение и, тем более, остаться в этом положении самостоятельно.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения произвольного положения полового члена в обыденной жизни, а перед началом полового акта обеспечения его поднятия в горизонтальное положение с последующим сохранением этого положения во время полового акта.

Поставленный технический результат достигается тем, что фаллоэндопротектор из эластичного материала, содержащий дистальную часть с мягким торцом и канавками, проксимальную часть и вогнутую промежуточную часть с мягким торцом и канавками, проксимальную часть и вогнутую промежуточную часть с сечением меньше дистальной и проксимальной частей, дополнительно содержит кольцевой магнит, внутренняя полость которого выполнена для расположения промежуточной части и промежуточных частей фаллоэндопротезов, имплантируемых при одной операции, причем промежуточная часть заключена в эластичную оболочку, заполненную ферромагнитной жидкостью, канавки имеют полукруглую форму и расположены в виде цилиндрической спирали, а кольцевой магнит имеет возможность закрепления на половом члене перед половым актом и снимания с полового члена после полового акта.

На фиг.1 схематично изображены предлагаемые фаллоэндопротезы, имплантируемые при одной операции, с расположением их промежуточной части во внутренней полости кольцевого магнита (без изображения полового члена).

Фаллоэндопротез изготовляется, например, из силиконовой резины и состоит из проксимальной 1, промежуточной 2 и дистальной 3 частей. Промежуточная часть 2 выполнена вогнутой с сечением меньше дистальной и проксимальной частей и составляет 7-15% от их площади поперечного сечения. Торец дистальной части выполнен мягче его основной части. На дистальной части выполнены канавки 4 и 5 в виде цилиндрической спирали. Канавки 4 и 5 выполнены в виде полукруга со скруглением углов (на чертежах профиль канавок не показан). Глубина канавок составляет 1,0-1,5 мм. Промежуточная часть 2 заключена в герметичную эластичную оболочку 6 и заполнена ферромагнитной жидкостью 7.

Фаллоэндопротез имплантируют известньми способами, например, описанными в патенте РФ №1780509, М.Кл. A61F 2/26, 1992 или в патенте РФ №2073501, М.Кл. A61F 2/26, 1997).

В послеоперационном периоде вокруг протезов формируется соединительнотканная капсула с врастанием ее в имеющиеся канавки протезов. Это делает протезы надежно неподвижными по отношению к стенкам кавернозных тел члена. Тем самым обеспечивается нормальное функционирование полового члена и надежно предупреждается пролабация протеза.

Работает предлагаемый фаллоэндопротектор следующим образом.

В обыденной жизни фаллоэндопротектор в виду большой эластичности промежуточной части 2 (площадь ее поперечного сечения значительно меньше площади переречных сечений дистальной и проксимальной частей) член всегда опущен и может свобобно занимать любые положения. Для приведения полового члена в готовность перед половым актом на него надевают кольцевой магнит 8 и устанавливают в положение, показанное на чертеже. В это время ферромагнитная жидкость твердеет и половой член занимает горизонтальное положение. Магнит 8 в это время для исключения его спадания и перемещения во время полового акта может быть закреплен, например, на эластичном ремне (последний на чертеже не показан). После полового акта магнит 8 с поясом убирается с полового члена. Последний занимает произвольное положение.

Более широкие функциональные возможности являются достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

Фаллоэндопротектор из эластичного материала, содержащий дистальную часть с мягким торцом и канавками, проксимальную часть и вогнутую промежуточную часть с мягким торцом и канавками, проксимальную часть и вогнутую промежуточную часть с сечением меньше дистальной и проксимальной частей, отличающийся тем, что дополнительно содержит кольцевой магнит, внутренняя полость которого выполнена для расположения промежуточной части и промежуточных частей фаллоэндопротезов, имплантируемых при одной операции, причем промежуточная часть заключена в эластичную оболочку, заполненную ферромагнитной жидкостью, канавки имеют полукруглую форму и расположены в виде цилиндрической спирали, а кольцевой магнит имеет возможность закрепления на половом члене перед половым актом и снимания с полового члена после полового акта.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к онкоурологии, и может быть использовано при оперативном лечении больных злокачественной опухолью предстательной железы на ранних стадиях опухолевого процесса.

Изобретение относится к медицине, а именно к сексопатологии, и может быть использовано для коррекции толщины мужского полового члена. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в сексопатологии при эректильной импотенции. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к интракавериозным имплантатам, применяемым при эректильной импотенции. .

Изобретение относится к медицине, к сексологии, андрологии, может быть использовано при лечении эрекционной недостаточности. .

Изобретение относится к протезам и приспособлениям для крепления на теле имплантата пениса, предназначен для лечения различных форм сексуальных расстройств и для коррекции всех степеней сниженной эрекции, вплоть до полной импотенции у мужчин, а также позволяет устранить многие варианты сексуальной дисгармонии.

Изобретение относится к протезированию и может быть использовано для компенсации сексуальной и трофической недостаточности. .

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано при лечении травматической ампутации полового члена. .

Изобретение относится к области медицины, а именно применяется для хирургического лечения больных, страдающих эректильной импотенцией. .

Заявленная группа изобретений относится к медицине, а именно к хирургическим способам лечения эректильной дисфункции. Имплантируемое устройство протеза полового члена включает в себя цилиндр и колпачок, выполненный с возможностью прикрепления к цилиндру. Колпачок состоит из секций корпуса и наконечника. Секция корпуса содержит углубление для прикрепления к концу цилиндра имплантируемого протеза полового члена. Имплантацию осуществляют инструментом, включающим рукоять с рычагами. Рычаги дальними концами соединяют с пазами колпачка на дистальном конце цилиндра. Система и способ имплантации протеза полового члена в тело пациента при протаскивании имплантируемого цилиндра обеспечивают введение цилиндра протеза без разрезов и швов в области дистального конца полового члена и травматизации пещеристых тел. 4 н. и 33 з.п. ф-лы, 15 ил.

Предлагаемое изобретение относится к медицине и может быть использовано урологии, андрологии и хирургии. Фаллоэндопротез изготовляется, например, из силиконовой резины и состоит из проксимальной, промежуточной и дистальной частей. Промежуточная часть выполнена вогнутой с сечением меньше дистальной и проксимальной частей. Торец дистальной части выполнен мягче его основной части. На дистальной части выполнена канавка в виде цилиндрической спирали и канавка в виде цилиндрической спирали противоположного направления. Канавки выполнены в виде полукруга со скруглением углов и имеют равные шаги. Глубина канавок составляет 1,0-1,5 мм. Технический результат изобретения - снижение травматизации тканей и удобство в использовании. 1 ил.

Изобретение относится к медицине. Составной фаллоэндопротез с управляемой эрекцией состоит из проксимальной и дистальной частей, причем проксимальная часть имеет сужение в проксимальную сторону. В проксимальной части имеется телескопический механизм и принимающий замковый механизм. Подвижная часть телескопического механизма, частично выдвигаясь и фиксируясь в замковом механизме, обеспечивает надежную эрекцию полового члена. Открытие замкового механизма осуществляется за счет временного выпрямления физиологического изгиба в зоне расхождения пещеристых тел путем пальцевого давления на него. Фаллоэндопротез интраоперационно легко укоротить до размеров пробужированного у пациента канала. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх