Способ изготовления резьбовой муфты для обсадных и насосно-компрессорных труб

Изобретение относится к области бурения грунта или горных пород, добычи нефти, газа, а именно к способам изготовления резьбовых муфт для обсадных и насосно-компрессорных труб. Способ изготовления резьбовой муфты для обсадных и насосно-компрессорных труб, имеющей на каждом из своих концов резьбовой элемент в виде внутренней конической резьбы, включает закрепление трубчатой заготовки в шпиндельном патроне токарного станка, вращение ее в упомянутом патроне, токарную обработку внутренней поверхности первого резьбового элемента на одном конце заготовки и второго резьбового элемента на другом конце заготовки режущим инструментом, установленным в револьверной головке и перемещаемым относительно станины токарного станка. Для обработки второго резьбового элемента используют второй шпиндель, а обработку наружной и внутренней поверхностей первого резьбового элемента и нарезание внутренней конической резьбы осуществляют в заготовке с необработанной наружной поверхностью. При этом после завершения обработки первого резьбового элемента в первом шпинделе второй шпиндель подводят к обрабатываемой заготовке, зажимают заготовку во втором шпиндельном патроне за ее гладкую обработанную часть, раскрывают первый шпиндель и освобождают заготовку, после чего второй шпиндель отводят в исходное для обработки детали положение и с помощью режущего инструмента производят обработку наружной и внутренней поверхностей второго резьбового элемента и нарезание внутренней конической резьбы, по окончании которой вторым шпинделем освобождают готовую деталь и извлекают из станка. Способ позволяет изготавливать муфты без предварительной обработки заготовки муфты по наружной поверхности и обеспечить требуемую соосность обеих половин муфты. 4 ил.

 

Изобретение относится к области бурения грунта или горных пород, добычи нефти, газа, а более конкретно к способам изготовления резьбовых муфт для обсадных и насосно-компрессорных труб.

Известен принятый авторами за прототип способ изготовления трубчатой детали, снабженной на каждом из своих концов резьбовым элементом, содержащим наружную или внутреннюю резьбу, и составным фиксирующим упором, который обеспечивает образование части колонны трубчатых деталей, в которой две последовательно расположенные детали взаимно собираются путем установки наружной резьбы одного резьбового элемента одной детали во внутреннюю резьбу одного резьбового элемента другой детали, причем соответствующие жесткие упоры входят в рабочий контакт между собой, включающий следующие стадии:

a) установку детали в патроне токарного станка,

b) обработку первого резьбового элемента на одном конце детали с использованием токарного станка,

c) вращение детали в патроне токарного станка,

d) обработку второго резьбового элемента на другом конце детали с использованием токарного станка, при этом используют режущий инструмент, который перемещается относительно станины токарного станка соответственно под контролем программы из заданного положения (пат. РФ №2334076, МПК E21B 17/042, G01B 3/36, G01B 3/48).

Недостатками указанного способа являются его сложность, необходимость предварительной обработки наружной поверхности детали, невозможность обеспечения полной соосности обоих концов детали.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков прототипа и создание способа изготовления резьбовых муфт для обсадных и насосно-компрессорных труб, который позволяет производить изготовление муфты без предварительной обработки заготовки муфты по наружной поверхности и обеспечить требуемую соосность обеих половин муфты.

Указанная задача решается тем, что в способе изготовления резьбовой муфты для обсадных и насосно-компрессорных труб, снабженной на каждом из своих концов резьбовым элементом, содержащим внутреннюю коническую резьбу, заключающемся в закреплении трубчатой заготовки в шпиндельном патроне токарного станка, вращении детали в указанном патроне, токарной обработке внутренней поверхности первого резьбового элемента и обработке второго резьбового элемента на другом конце детали, причем используют режущий инструмент, установленный в револьверной головке, который перемещается относительно станины токарного станка, при обработке второй половины детали используют второй шпиндель, при этом в заготовке с необработанной наружной поверхностью производится обработка наружной и внутренней поверхностей первого резьбового элемента и нарезание внутренней конической резьбы, после завершения обработки первого резьбового элемента в первом шпиндельном патроне второй шпиндель автоматически подходит к обрабатываемой детали, деталь зажимается во втором шпиндельном патроне за гладкую обработанную часть, раскрывается первый шпиндельный патрон, освобождая деталь, второй шпиндель отходит в исходное для обработки детали положение, с помощью режущего инструмента производится обработка наружной и внутренней поверхностей и нарезание внутренней конической резьбы второго резьбового элемента, по окончании которой вторым шпинделем освобождают готовую деталь и извлекают из станка.

Другие признаки и преимущества настоящего изобретения будут описаны более подробно ниже в описании со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых представлено:

Фиг.1 - вид сверху токарного станка при обработке первой половины резьбовой муфты.

Фиг.2 - вид сверху токарного станка при передаче резьбовой муфты от первого суппорта ко второму.

Фиг.3 - вид сверху токарного станка при обработке второй половины резьбовой муфты.

Фиг.4 - вид в разрезе по оси резьбовой муфты, изготовленной в соответствии с заявляемым способом.

Для осуществления способа необходимо использовать двухшпиндельный токарный станок с держателем режущего инструмента, установленного в револьверной головке.

На Фиг.1-3 показан такой двухшпиндельный токарный станок с поворотным держателем режущего инструмента, на котором позициями обозначены:

1 - первый шпиндель токарного станка;

2 - второй шпиндель токарного станка;

3 - режущий инструмент, установленный в револьверной головке;

4 - обрабатываемая деталь.

Способ осуществляется следующим образом.

Трубчатую заготовку 4 закрепляют в первом шпиндельном патроне 1 токарного станка. Включив станок, при вращении детали 4 в указанном патроне 1 с помощью режущего инструмента 3 подвергают токарной обработке наружную 5 и внутреннюю 6 поверхности детали 4 (Фиг.4) с нарезанием внутренней конической резьбы первого резьбового элемента. Для обработки второй половины детали используют второй шпиндель 2. При этом после завершения обработки первого резьбового элемента в шпинделе 1 второй шпиндель 2 автоматически подходит к обрабатываемой детали 4, деталь 4 зажимается в шпиндельном патроне 2 за гладкую обработанную часть, раскрывается шпиндельный патрон 1, освобождая деталь 4. Второй шпиндель 2 отходит в исходное для обработки детали 4 положение, после чего с помощью режущего инструмента 3 производится обработка наружной 7 и внутренней 8 поверхностей детали 4 (Фиг.4) с нарезанием внутренней конической резьбы второго резьбового элемента, по окончании которой вторым шпинделем освобождают готовую деталь и извлекают из станка.

Предлагаемый способ изготовления резьбовых муфт для обсадных и насосно-компрессорных труб позволяет производить изготовление муфты без предварительной обработки заготовки муфты по наружной поверхности и обеспечить требуемую соосность обеих половин муфты.

Предлагаемый способ может найти широкое применение на предприятиях, производящих трубы нефтяного и газового сортамента.

Способ изготовления резьбовой муфты для обсадных и насосно-компрессорных труб, имеющей на каждом из своих концов резьбовой элемент в виде внутренней конической резьбы, включающий закрепление трубчатой заготовки в шпиндельном патроне токарного станка, вращение ее в упомянутом патроне, токарную обработку внутренней поверхности первого резьбового элемента на одном конце заготовки и второго резьбового элемента на другом конце заготовки режущим инструментом, установленным в револьверной головке и перемещаемым относительно станины токарного станка, отличающийся тем, что для обработки второго резьбового элемента используют второй шпиндель, а обработку наружной и внутренней поверхностей первого резьбового элемента и нарезание внутренней конической резьбы осуществляют в заготовке с необработанной наружной поверхностью, при этом после завершения обработки первого резьбового элемента в первом шпинделе второй шпиндель подводят к обрабатываемой заготовке, зажимают заготовку во втором шпиндельном патроне за ее гладкую обработанную часть, раскрывают первый шпиндель и освобождают заготовку, после чего второй шпиндель отводят в исходное для обработки детали положение и с помощью режущего инструмента производят обработку наружной и внутренней поверхностей второго резьбового элемента и нарезание внутренней конической резьбы, по окончании которой вторым шпинделем освобождают готовую деталь и извлекают из станка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке профиля пера рабочих лопаток газотурбинных двигателей. Способ основан на выборе безопасной частоты вращения шпинделя, обеспечивающей исключение резонанса между частотами колебаний фрезы, воздействующих на обрабатываемую поверхность, и собственными частотами обрабатываемой лопатки, которую закладывают в управляющие программы обработки.

Изобретение относится к приспособлениям для крепления-зажима деталей, более конкретно к способам и устройствам для базирования сложнопрофильных нежестких деталей на многокоординатных станках, которое может быть использовано в авиакосмической и других отраслях промышленности.

Группа изобретений относится к машиностроению, в частности к аэростатическим направляющим металлорежущих станков. Круговая аэростатическая направляющая для металлорежущих станков содержит микроканавки с подводящим воздух соплом, к которому подводится воздух под давлением.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в авиадвигателестроении при обработке профиля пера рабочих лопаток газотурбинных двигателей, в частности аэродинамических моделей лопаток роторов газотурбинных двигателей, имеющих малую толщину и осевые габариты 200-300 мм.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к зажимным устройствам оборудования с ЧПУ. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для базирования деталей в виде тел вращения с осевым отверстием, например, дисков турбин, при их механической обработке, в частности, абразивной.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для равномерной установки крупногабаритных машин. .

Изобретение относится к станкостроению, а именно к оснастке для металлорежущих станков, и может быть использовано для установки и крепления на металлорежущих станках нежестких крупногабаритных заготовок, например роторных дисков газотурбинных двигателей. Устройство для крепления нежестких заготовок содержит корпус, на котором имеется опорная поверхность, предназначенная для установки базовой поверхностью заготовки с последующим ее креплением. Оно оснащено опорами, установленными в корпусе с возможностью контакта с базовыми поверхностями заготовки и подпружиненными относительно корпуса. В опорах выполнен паз, одна из поверхностей которого выполнена наклонной, причем устройство оснащено механизмом фиксации опор в рабочем положении, выполненным в виде установленных в корпусе с возможностью перемещения и подпружиненных относительно него клиньев. Каждый из клиньев имеет возможность взаимодействия с наклонной поверхностью паза опоры и оснащен роликом. Устройство снабжено кольцом, установленным на корпусе с возможностью поворота относительно него и подпружиненным относительно корпуса. В кольце выполнены пазы, имеющие наклонную поверхность, контактирующую с роликами клиньев. 5 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для держателей инструментов, в частности расточных головок, зажимных патронов или оправок фрез. Державка содержит демпфирующее средство в виде удлиненного тела, которое расположено в установочном теле, соединенном одним концом с телом держателя инструмента и имеющем на своем другом конце концевой фитинг для установки инструмента. Установочное тело снабжено по меньшей мере одной подающей смазку трубкой, входящей на своем переднем конце в концевой фитинг для установки инструмента и соединенной на своем другом конце с кольцевой канавкой для распределения смазки, которая подается на переднюю поверхность держателя инструмента. Исключается вибрация при обработке инструментами, обеспечивается согласование с держателями различной длины. 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области автоматизации технологических процессов точной механической обработки тонкостенных деталей, подверженных механической деформации в процессе обработки. Устройство содержит вращающийся шпиндель с режущим инструментом (например, торцевой фрезой, сверлом, разверткой, дисковой фрезой и т.д.), свободно перемещаемый в пространстве первым манипулятором, оснащенным первой системой управления, устройство поддержки с присосками, располагаемое с противоположной стороны от режущего инструмента по отношению к обрабатываемому участку тонкостенной деформируемой детали, свободно перемещаемое в пространстве вторым манипулятором, оснащенным второй системой управления, стереокамеру, помещаемую и закрепляемую определенным образом в пространстве вблизи детали так, чтобы с ее помощью можно было точно определять отмеченные маркером на детали места ее предстоящей механической обработки, и устройство программного управления, соединенное с первой и второй системами управления, а также со стереокамерой и с приводами шпинделя и присосок. Технический результат: обеспечение автоматической механической поддержки не жестко закрепленных обрабатываемых участков деталей, подверженных деформациям в процессе силовой механический обработки, с помощью автоматически перемещаемого манипулятором поддерживающего устройства. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве технологической оснастки при обработке тонкостенных нежестких деталей. Виброгаситель закрепляется на тонкостенной детали при её фрезеровании и содержит корпус, заполненный вязкой средой. Внутри корпуса с возможностью перемещения относительно его стенок размещен груз с зазором, величина которого определена из условия обеспечения оптимального значения вязкого сопротивления колебаниям упомянутого груза. Обеспечивается интенсивное рассеивание энергии колебаний детали за счет сил вязкого сопротивления при перетекании вязкой среды, улучшается качество и точность обработки детали. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке профиля пера рабочих лопаток газотурбинных двигателей на станках с ЧПУ. Способ включает обработку концевой торовой фрезой, которую перемещают эквидистантно обрабатываемой поверхности. Выбирают оптимальную частоту вращения шпинделя, для чего для обрабатываемой лопатки строят расчетную последовательность математических конечно-элементных моделей с моделированием условий закрепления, соответствующих последовательному позонному удалению предварительно заданной величины припуска при обработке. Рассчитывают значения собственных частот обрабатываемой лопатки для каждой зоны. Проводят оценку совпадения расчетных и экспериментальных частотных характеристик обрабатываемой лопатки. Строят графики для визуализации выбора частоты вращения шпинделя. Осуществляют ступенчатую регулировку частоты вращения шпинделя в процессе обработки и регулировку частоты вращения по линейному закону по заданной программе. Исключается резонанс при обработке лопатки. 6 ил.

Изобретение относится к комбинированной машине для пробивки и лазерной резки плоского металлического листа. Машина содержит неподвижное основание (1), неподвижную пробивную головку (7), лазерную режущую головку (10) и манипулятор (4) для перемещения металлического листа (6) в плоскости (ХУ) декартовой системы координат. Лазерная режущая головка (10) удерживается конструкцией (9) в виде циркуля с изменяемой апертурой, которая имеет возможность перемещения вдоль линейной направляющей (8). 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к устройствам для закрепления рабочих инструментов ручных машин. Устройство содержит по меньшей мере один зажимной узел для зажима рабочего инструмента в осевом направлении и по меньшей мере один узел управления для приведения в действие зажимного узла. По меньшей мере, для соединения узла управления с зажимным узлом с фиксацией от проворачивания узел управления имеет по меньшей мере один элемент кулачковой муфты, установленный с возможностью перемещения, параллельного осевому направлению. Изобретение позволяет повысить технологические характеристики устройства. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области металлообработки, осуществляемой с помощью роботизированных устройств, и может быть использовано при механической обработке клапанов. Устройство (1) для механической обработки клапанов содержит плоское основание (3), установленный на нем с возможностью перемещения по линейной направляющей (4) робот (5) с сочлененной рукой, на свободном конце которой расположен патрон (12) для зажима инструмента (13-18). Устройство (1) имеет соединительное устройство (19), которое выполнено с возможностью прикрепления плоского основания (3) к фланцу (25) клапана (2), подлежащего механической обработке. Использование изобретения позволяет упростить проведение механической обработки клапанов. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве приспособления для фиксации на станке деталей и оснастки, имеющих цилиндрическое отверстие. Подшипниковое крепление содержит однорядный шариковый или роликовый подшипник, внешняя обойма которого выполнена с вертикальным разрезом и пазом для шпонки, верхнюю фрикционную шайбу с центральным отверстием для установки на ось станка и уступом для внутренней обоймы подшипника, нижнюю фрикционную шайбу с отверстием, шпонкой и уступом для внешней обоймы подшипника и механизм сдавливания фрикционных шайб. Изобретение направлено на обеспечение удобства и сокращение времени крепления детали или оснастки. 2 ил.
Наверх