Способ изготовления термопары

Изобретение относится к области термометрии и может быть использовано для изготовления термопар. Согласно заявленному способу перед изготовлением термопары готовят два проводника из разных сплавов диаметром 0,3 мм. Далее осуществляют проковку термоэлектродов, которые сплющивают до толщины 9-10 мкм на месте спая и соединяют с помощью точечной сварки. Технический результат - повышение чувствительности термопары и уменьшение инерционности.

 

Изобретение относится к области термометрии и может быть использовано для изготовления термопар.

Известен способ для изготовления термопар, при котором диффузионной сваркой сваривают встык торцами два прутка из разных металлов или сплавов. Токарным резцом снимают слой соединенных металлов так, чтобы сварной шов был расположен вдоль полученной ленты (RU, МПК G01K 7/02, патент №2114404 C1 от 27.06.1998 г.).

Недостаток известного способа заключается в том, что необходимо иметь для изготовления термопары дорогостоящее технологическое оборудование.

Также известен другой способ, при котором термопара содержит положительный и отрицательный термоэлектроды, которые при помощи конусообразных переходов переходят в микропровода, соединенные друг с другом в горячий спай (RU, МПК G01K 7/02, заявка №92012267 A от 27.02.1995 г.).

Недостатком данного способа является сложность изготовления.

Наиболее близким по техническому решению является способ изготовления термопары, который включает предварительное скручивание термоэлектродов с образованием точек контакта и пропускание по термоэлектродам импульса тока, который спаивает их в местах контакта (RU, МПК G01K 7/02, патент №2079823 С1 от 10.05.1996 г.).

Недостатком данного способа является малая чувствительность термопары.

Технический результат - повышение чувствительности термопары и уменьшение инерционности.

Техническое решение заключается в том, что перед изготовлением термопары готовят два проводника из разных сплавов диаметром 0,3 мм, осуществляют проковку термоэлектродов, которые сплющивают до толщины 9-10 мкм на месте спая и соединяют с помощью точечной сварки.

Способ осуществляется следующим образом: два проводника из разных металлов или сплавов сплющиваются на концах до толщины 9-10 мкм. Затем точечной сваркой свариваются в неразъемное соединение.

Данный способ изготовления термопар позволяет повысить чувствительность и надежность термопары, а также уменьшить ее инерционность. Высокая чувствительность достигается в результате увеличения площади диффузии, а инерционность уменьшается за счет уменьшения диаметра термоэлектродов в местах контакта.

Пример. Берем два проводника из разных сплавов: первый - хромель, второй - копель. Диаметр каждого проводника по 0.3 мм. Сплющиваем каждый проводник на концах до толщины 9-10 мкм. Закладываем в зазор контактной машины. Сжимаем контакты усилием примерно 1 кг/мм2 и пропускаем ток.

Ввиду того, что сопротивление на месте контакта двух проводников выше, чем сопротивление витка трансформатора, происходит нагрев и оплавление термоэлектродов. Иначе говоря, это оплавление есть диффузия, т.е. возникает термоЭДС.

В результате получается термопара в виде полоски.

Также с помощью данного способа можно изготовить термопару в виде тончайшей иглы или лепестка.

Способ позволяет повысить чувствительность и надежность термопары, а также снизить инерционность.

Способ изготовления термопары, включающий изготовление ее из двух разных металлов или сплавов путем спая, отличающийся тем, что перед изготовлением термопары готовят два проводника из разных сплавов диаметром 0,3 мм, осуществляют проковку термоэлектродов, которые сплющивают до толщины 9-10 мкм на месте спая и соединяют с помощью точечной сварки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано при проведении термометрических измерений. Заявлены термоэлектрическая система, способ гашения колебаний термоэлектрической системы и компрессор, содержащий указанную термоэлектрическую систему.

Изобретение относится к области температурных измерений и может быть использовано при наземных испытаниях элементов летательных аппаратов. Устройство для измерения разности температур содержит два встречно включенных термоприемника 1 и 2, находящихся при температурах t1 и t2 в контролируемой среде, усилитель 3, делитель напряжения 4 из последовательно соединенных резисторов 5-9.

Изобретение относится к области температурных измерений и может быть использовано для определения скорости изменения температуры среды. Частотно-импульсный измеритель скорости изменения температуры содержит дифференциальную термопару 1 из термопар 2 и 3 с различными постоянными времени, усилитель 4, электронный ключ 5 с запоминающей емкостью 6 на выходе.

Изобретение относится к термометрии и может быть использовано для измерения температуры быстропротекающих высокотемпературных процессов в газодинамике. Устройство содержит термопару в металлическом корпусе, рабочий спай которой расположен внутри защитного наконечника, выступающего за пределы корпуса.

Группа изобретений относится к передатчикам параметров процесса, используемым в системах управления технологическими процессами и мониторинга. Передатчик (10) параметров процесса для измерения температуры производственного процесса включает в себя первый электрический соединитель (1), сконфигурированный с возможностью соединения с первым проводом термопары, при этом первый электрический соединитель (1) включает в себя первый электрод (1A) и второй электрод (1B).

Изобретение относится к технике измерения физической температуры объекта с помощью термопары и может быть использовано в области температурных измерений с использованием термопар, в частности, в литейном производстве для определения скоростей охлаждения различных зон слитка при кристаллизации или закалке.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в устройствах для проведения длительного и непрерывного измерения температуры газовой или жидкой среды, в том числе агрессивной, а также при отсутствии возможности периодической поверки или замены измерительной части устройства.

Предлагаемое изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в процессе теплоизмерений. Заявлен цифровой измеритель температуры, содержащий источник 1 опорного напряжения, соединенный своим выходом с переключателем 2, выходы которого соединены через датчик 3 температуры и цифроуправляемое сопротивление (ЦУС) 4 с входами усилителей 5 и 6 постоянного тока.

Изобретение относится к области термического анализа и может быть использовано для определения фазовых переходов извлеченной из стального расплава пробы. Заявлен погружной зонд, имеющий погружной конец измерительной головки, в которой расположены имеющая впускной канал пробоотборная камера и выступающая своим горячим спаем в пробоотборную камеру термопара, которая имеет кабельный ввод для сигнальных кабелей термопары.

Изобретение относится к взрывозащищенным головкам датчиков температуры. Головка состоит из коробки в форме эллиптического цилиндра со скосом сверху под углом к ее оси, совпадающей с осью цилиндра с отверстием.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в процессе измерения температуры объекта. Заявлен электрический штекерный соединитель для контактирования с ответным штекерным соединителем и для электрического подключения по меньшей мере одного первого и одного второго проводника термоэлемента, включающий по меньшей мере одно проводящее электрический ток первое и второе контактное средство. Причем первый проводник термоэлемента присоединен к первому контактному средству и второй проводник термоэлемента присоединен ко второму контактному средству. Электрический штекерный соединитель также содержит по меньшей мере один первый электрический датчик температуры, который снабжен областью регистрации температуры и по меньшей мере одним первым и вторым электрическим контактом. При этом по меньшей мере одна часть области регистрации температуры первого датчика температуры с помощью стыкового соединения непосредственно соединена с первым контактным средством, а другая часть области регистрации температуры первого датчика температуры посредством стыкового соединения присоединена ко второму контактному средству. Технический результат - повышение точности измерения температуры. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для проведения температурных измерений. Устройство для измерения температуры содержит мост, собранный на резисторах R1, R2, R3, R4, питаемый от источника стабилизированного напряжения Uстаб (точки b, c). К измерительной диагонали моста (точки a, d) подключены отрицательный электрод термопары и движок (ползунок) потенциометра R5, связанного через входную цепь усилителя 6 с положительным электродом термопары. Выход усилителя 6 через последовательно соединенные генератор управляемой частоты 7 и преобразователь частоты в напряжение 8 подключен к выводам потенциометра R5, первый вывод которого соединен с входом усилителя 6, а выход генератора 7 подключен также к выходу Fвых устройства. Технический результат: повышение быстродействия и надежности устройства. 1 ил.

Изобретение относится к области термометрии и может быть использовано для осуществления мониторинга измерения температуры в труднодоступных местах и в средах. Согласно заявленному способу используют термопару 1 с твердой оболочкой 2 на рабочем спае 3, выполненную из плавкого вещества, с температурой плавления, соответствующей условию: tпл.п.в=(0,0001-0,6)tпл.ис.ср, где tпл.п.в - температура плавления плавкого вещества оболочки, °C; tпл.ис.cp - температура плавления исследуемой среды, °C. При этом в формовочную смесь литейной формы вводят термопару 1 с оболочкой 2 в зону замера температуры чугуна отливки до контакта поверхности оболочки 2 с поверхностью исследуемой среды, а съем информации ведут в процессе монотонного изменения физического состояния исследуемой среды. Технический результат - повышение точности измерения температуры. 1 ил.

Изобретение относится к области измерения температур. Устройство для измерения температуры, содержит две встречно включенные измерительную и дополнительную термопары. Дополнительная термопара снабжена последовательно включенными источником стабилизированного напряжения и делителем напряжения, образованным сопротивлением и реохордом. Обе термопары присоединены к мостовой потенциометрической схеме с усилителем разбаланса, первый и второй выходы которого соединены соответственно с реохордом делителя напряжения и измерительным реохордом мостовой потенциометрической схемы. Устройство также дополнительно содержит последовательно соединенные делитель частоты, двоичный умножитель частоты и реверсивный счетчик импульсов, а также генератор управляемой частоты и четыре цифровых управляемых сопротивления (ЦУС). Первое и второе ЦУС включены последовательно в цепь делителя напряжения второй термопары, а третье и четвертое ЦУС - последовательно с измерительным реохордом мостовой потенциометрической схемы. Кодовые входы первого и третьего ЦУС, а также второго и четвертого ЦУС объединены и соединены соответственно с прямыми и инверсными выходами реверсивного счетчика импульсов, вычитающий вход которого связан с частотно-импульсным выходом устройства и двоичным умножителем частоты. Технический результат - повышение быстродействия и надежности устройства. 1 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для измерения температуры и разности температур дистанционным беспроводным способом. Преобразователь содержит генератор, источник питания и чувствительный элемент. Источник питания является чувствительным элементом и содержит термобатарею, соединенную с первым входом преобразователя напряжения, первый выход которого со стабилизированным напряжением подключен к высокочастотному генератору. Второй выход с напряжением, изменяющимся пропорционально величине температурных изменений, - к первому входу низкочастотного генератора, причем низкочастотный генератор является модулятором для высокочастотного генератора, выход которого соединен с антенной. Источник питания дополнительно содержит также дифференциальную термопару, подключенную ко второму входу преобразователя напряжения, третий выход которого связан со вторым входом низкочастотного генератора. Технический результат - расширение функциональных возможностей устройства путем дистанционного беспроводного измерения одновременно температуры и разности температур контролируемого объекта. 1 ил.

Изобретение относится к термометрии и может быть использовано для измерения температуры объекта. Термоэлектрический преобразователь содержит защитный чехол (1), термометрическую вставку, направляющую трубку (2) для временного размещения в ней контрольного средства измерения температуры и клеммную колодку. Термометрическая вставка состоит из двух идентичных по конструкции рабочих термопар (3), расположенных симметрично оси направляющей трубки (2) с совмещением их торцов с торцом защитного чехла (1). Холодные концы однородных термоэлектродов рабочих термопар (3) электрически соединены. В направляющей трубке (2) размещен выемной теплофизический макет (4) эталонной термопары. Предложенный способ включает периодическое размещение контрольного средства измерения температуры в направляющей трубке (2), сличение его показаний с показаниями термометрирующей вставки и извлечение контрольного средства измерения температуры из направляющей трубки (2). Измерение температуры в направляющей трубке (2) выполняют эталонной термопарой. Из направляющей трубки (2) извлекают теплофизический макет (4) эталонной термопары и устанавливают в нее эталонную термопару до совмещения ее торца с торцом защитного чехла (1). После завершения процедуры сличения эталонную термопару извлекают из направляющей трубки (2) и размещают в ней теплофизический макет (4) эталонной термопары. Технический результат - повышение точности термометрирования. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения температуры при правке абразивных кругов инструментами из сверхтвердых материалов с помощью искусственной термопары, установленной на торцевой поверхности кристалла. Способ предполагает осциллографирование выходных сигналов термопары. По ним устанавливают значения температуры, которые затем аппроксимируют функцией, впоследствии экстраполируемой до зоны резания. При этом фиксируют значения температуры, которые соответствуют периоду приработки однокристальных инструментов, оснащенных кристаллами из сверхтвердых материалов, имеющими различную длину. Технический результат - повышение точности и достоверности определения контактной температуры. 1 ил. .

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для исследования взаимодействия судна или его модели с водной средой, стратифицированной по глубине слоями разной температуры. Заявлено устройство определения параметров поля температуры в объеме водной среды, возмущенной движением корпуса судна или модели, содержащее коммутатор, дифференциальный усилитель, систему термопар, образованную на общем термоэлектроде, горячие спаи которых соединены через коммутатор с первым входом дифференциального усилителя, а холодные спаи соединены со вторым входом дифференциального усилителя. Также в устройство введен электроизолированный от воды стержень, выполненный из материала с высокой теплопроводностью, например меди, установленный в непосредственной близости от горячих спаев термопар и соединенный с общим холодным спаем термопар, находящимся с ним в тепловом контакте. Технический результат - повышение точности термопрофилирования за счет обеспечения прямого измерения разности температур между прослойками водной среды относительно среднего значения температуры на участке измерения, определяемой по температуре электроизолированного от воды протяженного стержня, выполненного из материала с высокой теплопроводностью и установленного в непосредственной близости от горячих спаев термопар. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к термометрии, а именно к полевому определению температуры грунтов, где требуется получить конкретные данные о температуре мерзлых, промерзающих и протаивающих грунтов. Техническим результатом является повышение точности измерений, устранение конвекции воздуха в термометрической скважине при производстве измерений. Способ измерения температуры грунта с помощью измерительной гирлянды, опускаемой в термометрическую скважину. При этом обсадная труба термометрической скважины представляет собой трубу, изготовленную из материала с относительно низким коэффициентом теплопроводности (например, полипропилен), с частями из материала с относительно высоким коэффициентом теплопроводности (например, втулки из стали), а измерительная гирлянда представляет собой трубу, имеющую наружный диаметр, равный внутреннему диаметру обсадной трубы, и аналогичную по конструкции, у которой к металлическим частям прикреплены термопары для измерения температуры. 2 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения температуры движущихся газовых сред на выходе из реакторов и теплообменных аппаратов с различной структурой теплообменных поверхностей. Предложен сетчатый комбинированный термоприемник, содержащий преобразователь температуры в виде сетки из нитей со специальным покрытием, а также тепловизионную камеру, имеющую в своем составе монитор. Преобразователь температуры содержит, по крайней мере, одну термопару, представляющую собой вплетенный в ячейку сетки нитевидный элемент, диаметр и цилиндрический спай которого совпадает с диаметром нитей сетки. Расстояние между нитями сетки составляет 50-1000 мкм, а толщина нитей сетки составляет 2-100 мкм. В качестве специального покрытия нитей сетки и термопары используется зечернение. Степень черноты поверхности нитей сетки и термопары ε составляет порядка 1. Для осуществления способа измерения температурного поля газового потока в каналах в качестве преобразователя температуры используют сетку из нитей со специальным покрытием, которую размещают перпендикулярно потоку измеряемой среды. Температуру определяют по температурному полю сетки, формируемому при прогреве или охлаждении нитей сетки. Преобразователь температуры размещают непосредственно на выходном срезе канала, или внутри канала, или перед каналом. Технический результат - повышение разрешающей способности и точности измерения температурного поля газового потока в каналах. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх