Способ формирования наноразмерной пленки карбида вольфрама

Изобретение относится к области нанотехнологии и наноэлектроники. Способ формирования наноразмерной пленки карбида вольфрама включает нанесение на полупроводниковую или диэлектрическую подложку в процессе импульсно-плазменного осаждения на двуканальной установке импульсного осаждения электроэрозионной дуговой плазмы двухслойной структуры покрытия суммарной толщиной 5 нм, состоящей из пленки вольфрама и пленки углерода, и карботермический синтез в вакууме при давлении не выше 5·10-4 Па и температуре не более 450°C не более 10 мин со скоростью нагрева и охлаждения не менее 25 град/мин при соотношении толщин пленок вольфрама и углерода 5:1 и 3,5:1. Изобретение обеспечивает возможность формирования пленок карбида вольфрама в технологии кремниевых интегральных схем в качестве диффузионных барьеров и сверхтвердых покрытий. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к области нанотехнологии и наноэлектроники, а конкретно к получению тонких пленок.

Известен способ синтеза карбида вольфрама из вольфрамсодержащего продукта, полученного ликвационной плавкой, который затем смешивают с сажей и подвергают термическому разложению в вакууме в две стадии: сначала при 1000-1050°С в течение 3-3,5 ч и затем при 1400-1450°C в течение 2,0-2,5 ч, осуществляя нагрев между стадиями со скоростью 4-6 град/мин [А.с. №1717539 // Бутуханов В.Л., Верхотуров А.Д., Лебухова Н.В. // дата приоритета 19.07.1989 г., кл. С01В 31/34]. Недостатками этого способа являются:

- технологическая сложность способа за счет двухстадийности процесса;

- повышенные температуры синтеза и продолжительность процесса синтеза.

Известен способ получения высокодисперсных тугоплавких карбидов, в том числе смешанных покрытий и композитов на их основе, в том числе карбида вольфрама. Для получения карбида вольфрама на полупроводниковую подложку осаждают тонкую вольфрамсодержащую пленку и проводят карботермический синтез. Для осаждения тонкой пленки вольфрама органические растворы металлсодержащих комплексных соединений с полимерами подвергают контролируемому гидролизу по методикам золь-гель техники. Полученный гель сушат ступенчато при температурах 20-250°C, далее подвергают пиролизу при 350-600°C в инертной или восстановительной атмосфере или при пониженном давлении. Карботермический синтез проводят в интервале температур 600-1200°C и при давлении 10-1-104 Па [Патент на изобретение РФ №2333888 // Кузнецов Н.Т. [RU], Севастьянов В.Г. [RU], Симоненко Е.П. [RU], Игнатов Н.A. [RU], Симоненко Н.П. [RU], Ежов Ю.С. [RU] // дата приоритета 06.04.2007 г., кл. С01В 31/30, С01В 31/34].

Основными недостатками известного технического решения являются:

- технологическая сложность способа за счет многостадийности процесса;

- повышенные температуры синтеза.

Наиболее близким техническим решением, взятым за прототип, является способ формирования тонких пленок карбида вольфрама, включающий нанесение тонкой пленки, содержащей вольфрам, на полупроводниковую подложку, карботермический синтез, отличающийся тем, что тонкая пленка вольфрама наносится импульсно-плазменным осаждением, а карботермический синтез проводят, помещая полупроводниковую подложку с тонкой пленкой вольфрама на графитовый столик и подвергают термообработке в вакууме при давлении не выше 5·10-4 Па, при температуре от 450 до 600°C, при времени выдержки при данных температурах не менее 40 минут [Патент на изобретение РФ №2430017 // Рощин В.М. [RU], Силибин М.В. [RU], Сагунова И.В. [RU], Шевяков В.И. [RU] // дата приоритета 29.09.2009 г., кл. С01В 31/34, В82В 1/00].

Недостатком прототипа является невозможность использования данных покрытий в технологии кремниевых интегральных схем, т.к. температура отжига более 450°C приводит к деградации активных структур в кремниевой подложке.

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в возможности формировании пленок карбида вольфрама в технологии кремниевых интегральных схем в качестве диффузионных барьеров и сверхтвердых покрытий при температуре синтеза карбида вольфрама не более 450°C, при давлении в вакууме не выше 5·10-4 Па, времени синтеза не более 10 мин со скоростью нагрева и охлаждения не менее 25 град/мин.

Данный технический результат достигается тем, что наноразмерная пленка карбида вольфрама синтезируется при термообработке двухслойной структуры, состоящей из пленки вольфрама и пленки углерода в соотношении тонких пленок 5:1, полученных в одном технологическом процессе осаждения методом импульсно-плазменного осаждения, при котором формируется некристаллическая структура материалов. При термообработке не более 450°C происходит фазовый переход из некристаллического состояния в поликристаллическое с дополнительным выделением тепла. Одновременно с перестройкой кристаллической структуры происходит диффузионное перемешивание вольфрама и углерода с образованием карбида вольфрама состава W2C. Управление фазовым составом покрытия осуществляется за счет задания соотношения толщины пленок вольфрама и углерода. Для формирования пленки состава WC необходимо использовать двухслойную структуру, состоящую из пленки вольфрама и пленки углерода в соотношении тонких пленок 3,5:1. Для двухслойных систем с суммарной толщиной покрытия менее 5 нм время протекания реакции взаимодействия составляет менее 10 мин, т.е. процесс термообработки при синтезе сверхтонкого покрытия состава карбида вольфрама сводится к нагреву в вакууме со скоростью не менее 25 град/мин до температуры 400-450°C, выдержке в течение 3-5 мин и охлаждению со скоростью не менее 25 град/мин.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображена схема двухканальной установки импульсного осаждения электроэрозионной дуговой плазмы.

На фиг. 2 изображен общий вид тестовых структур на кремнии для измерения толщины покрытия.

На фиг. 3 изображен профиль тестовых структур на кремнии для измерения толщины покрытия.

На фиг. 4 представлено изображение поверхности осажденной пленки углерода.

На фиг. 5 представлен профиль поверхности осажденной пленки углерода.

На фиг.6 представлено изображение поверхности синтезированной пленки карбида вольфрама на кремнии.

На фиг.7 представлен профиль поверхности синтезированной пленки карбида вольфрама на кремнии.

В двухканальной установке импульсного осаждения электроэрозионной дуговой плазмы (фиг.1: 1 - блок питания лазера, 2 - излучатель, 3 - камера смешения, 4 - подложкодержатель, 5 - блок питания генератора плазмы, 6 - генератор плазмы, 7 - плазмооптическая система, 8 - внешний соленоид) в одном технологическом процессе осаждают двухслойную структуру, которая состоит из пленки вольфрама и пленки углерода. В результате импульсно-плазменного осаждения формируется некристаллическая структура материалов. На фиг. 2 и 3 представлено измерение толщины осажденной пленки для калибровки скорости осаждения материалов на тестовые структуры на кремнии. Профиль формируется при осаждении пленки вольфрама/углерода на рисунок фоторезиста с последующим удалением маскирующего слоя фоторезиста и измерением глубины профиля тестовой структуры с помощью сканирующего зондового микроскопа.

Наноразмерная пленка карбида вольфрама синтезируется в процессе термообработки не более 450°C, при этом происходит фазовый переход из некристаллического состояния в поликристаллическое с дополнительным выделением тепла. Одновременно с перестройкой кристаллической структуры происходит диффузионное перемешивание вольфрама и углерода. Управление фазовым составом покрытия осуществляется за счет задания соотношения толщины пленок вольфрама и пленок углерода. Так, для формирования пленки состава W2C необходимо использовать двухслойную структуру, состоящую из пленки вольфрама и пленки углерода в соотношении тонких пленок 5:1, а для формирования пленки состава WC - соотношение тонких пленок соответственно 3,5:1. Для двухслойных систем с суммарной толщиной покрытия менее 5 нм время протекания реакции взаимодействия составляет менее 5 мин (фиг. 4 и 5), т.е. процесс термообработки при синтезе сверхтонкого покрытия состава карбида вольфрама сводится к нагреву в вакууме со скоростью не менее 25 град/мин при давлении не выше 5·10-4 Па до температуры 400-450°C, выдержке в течение 3-5 мин и охлаждению со скоростью не менее 25 град/мин. Для двухслойных систем с суммарной толщиной покрытия 5 нм (фиг. 6 и 7) термообработка при синтезе сверхтонкого покрытия состава карбида вольфрама сводится к нагреву в вакууме со скоростью не менее 25 град/мин до температуры 430°C, выдержке в течение 10 мин и охлаждению со скоростью не менее 25 град/мин.

1. Способ формирования наноразмерной пленки карбида вольфрама, включающий нанесение вольфрамосодержащей пленки на полупроводниковую или диэлектрическую подложку и карботермический синтез, отличающийся тем, что на подложку в процессе импульсно-плазменного осаждения на двуканальной установке импульсного осаждения электроэрозионной дуговой плазмы наносят двухслойную структуру суммарной толщиной покрытия 5 нм, состоящую из пленки вольфрама и пленки углерода, с последующей термообработкой в вакууме при давлении не выше 5·10-4 Па и температуре не более 450°C не более 10 мин со скоростью нагрева и охлаждения не менее 25 град/мин.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что для формирования пленки состава W2C пленка вольфрама и пленка углерода наносится в соотношении толщин пленок 5:1.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что для формирования пленки состава WC пленка вольфрама и пленка углерода наносится в соотношении толщин пленок 3,5:1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нанотехнологии, а именно к материалу и способу получения сферических конгломератов, содержащих наноразмерные частицы (НРЧ) металла, в частности меди, в оболочке из другого вещества или органического полимера.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии и биофармации, и описывает способ количественного определения углеродных наноструктур, в частности наноалмазов и нанотрубок, в биологических образцах и их распределение в организме ex vivo, основанное на использовании метода масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой.

Изобретение относится к технологии нанесения пленок и касается конструкций, включающих молекулярные структуры с высоким аспектным соотношением (ВАСМ-структуры), и способа их изготовления.

Изобретение относится к способу получения азафуллерена C48N12, при котором взвесь β-нафтола в воде нитруют азотной кислотой с концентрацией 5-6% при температуре 96-98°С на водяной бане в течение 2÷2,5 часов в присутствии уксусной кислоты в количестве 25-30 мл/л в пересчете на ледяную уксусную кислоту, образовавшуюся реакционную массу отфильтровывают, измельчают, промывают водой от азотной кислоты до нейтральной среды и сушат при температуре 70-80°С, затем для получения азафуллерена C48N12 чистотой 96-98% подвергают селективной отмывке в аппарате типа Сокслет, после чего азафуллерен перекристаллизовывают, промывают и сушат при температуре 70-80°С.

Изобретение относится к производству металл-углерод содержащих тел. Описан способ производства металл-углерод содержащих тел, включающих ферромагнитные металлические частицы, капсулированные слоями графитового углерода, который включает пропитывание целлюлозных, целлюлозоподобных или углеводных тел или тел, полученных из них путем гидротермальной обработки, водным раствором по меньшей мере одного соединения металла, где металл или металлы выбраны из ферромагнитных металлов или сплавов, и последующую термическую карбонизацию пропитанных тел путем нагревания в инертной и практически лишенной кислорода атмосфере при температуре выше примерно 700°С с восстановлением по меньшей мере части по меньшей мере одного соединения металла до соответствующего металла или металлического сплава.
Изобретение относится к способу синтеза покрытий производных фуллеренов. Способ включает физическое распыление в вакууме мишени ионным пучком, перенос пара к ростовой поверхности подложек и наращивание покрытий заданного состава и определенной структуры.

Изобретение относится к химической и электротехнической промышленности и может быть использовано для модификации резин и каучуков, при производстве высокоемких конденсаторов и композитных материалов.

Изобретения могут быть использованы в аппаратах химической, химико-металлургической отраслях промышленности, а также в производстве особо чистых материалов. Неразъеёмная монолитная деталь аппарата, снабженная выступающими частями, изготовлена из углерод-углеродного композиционного материала на основе каркаса тканепрошивной структуры.

Изобретение относится к способу понижения содержания углерода в золе из топки, включающему операцию нагревания в топке ископаемого топлива в присутствии присадки - улучшителя топлива, в составе которой преобладают оксид железа и диоксид кремния.

Изобретение может быть использовано для извлечения наночастиц диоксида кремния и углерода из шламов газоочистки электротеримического производства кремния флотацией.

Изобретение относится к медицине. Описана композиция для получения антимикробного покрытия, включающая наноразмерные частицы неорганического вещества, активное вещество, связующее и растворитель, при этом в качестве неорганического вещества содержит диоксид кремния, в качестве активного вещества содержит смесь четвертичного аммонийного соединения и хлоргексидина, в качестве растворителя содержит смесь этилцеллозольв и бутилцеллозолв, а в качестве связующего содержит смесь смолы полиметилфенилсилоксановой и сополимера бутилметакрилата и метилметакрилата при следующем соотношении компонентов, масс.%: сополимер бутилметакрилата и метилметакрилата 1,70-10,0, смола полиметилфенилсилоксановая 5,0-20,0, диоксид кремния 0,5-3,0, хлоргексидин (водный 20%) 3,0-8,0, четвертичное аммонийное соединение 0,5-3,0, этилцеллозольв 20,0-50,0, бутилцеллозолв до 100%.

Изобретение относится к технологии получения монолитных интегральных схем на основе полупроводниковых соединении AIIIBV, в частности к созданию сверхвысокочастотных транзисторов, в которых минимизировано содержание драгоценных металлов.

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности, в частности к созданию аэрозольной композиции, используемой для введения лекарственных средств с помощью ингаляции.

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности, в частности к созданию аэрозольной композиции, используемой для введения лекарственных средств с помощью ингаляции.

Заявленная группа изобретений относится к области биотехнологии. Заявлен биокатализатор для переэтерификации растительных масел, содержащий в качестве ферментативно-активной субстанции частично разрушенные клетки или клеточные лизаты рекомбинантного штамма-продуцента rE.

Изобретение может быть использовано при дуговой сварке и наплавке металлических деталей. На внешней и/или внутренней поверхности металлической оболочки порошковой проволоки выполнено нанокомпозиционное покрытие в виде металлической матрицы с распределенной в ней смесью наноразмерных частиц фторида металла и редкоземельных металлов.
Изобретение относится к производству биодизельного топлива из возобновляемых источников сырья и направлено на повышение качества биодизельного топлива как альтернативного источника энергии.
Изобретение относится к области композиционных материалов на основе минеральных вяжущих, таких как портландцемент, глиноземистый цемент, магнезиальные и фосфатные вяжущие, известь, гипс или их смеси, наполненных минеральными наполнителями, включающими фракции углеродных наночастиц.

Изобретение может быть использовано при сварке и наплавке металлических деталей в среде защитного газа. На металлический стержень электрода электролитически нанесено нанокомпозиционное покрытие, включающее металлическую матрицу с распределенными в ней наноразмерными частицами фторида металла и редкоземельных металлов.

Изобретение может быть использовано при наплавке металлических деталей в среде защитного газа. На металлический стержень нанесено покрытие в виде электролитически полученного нанокомпозита, включающего металлическую матрицу с равномерно распределенными в ней наноразмерными частицами активирующего флюса, содержащего фтористые соединения, и наноразмерные частицы карбида или смеси карбидов.

Изобретение относится к области нанотехнологий и может быть использовано в медицине, фармацевтике, косметологии. Наночастицы платиновых металлов получают в прозрачной жидкости на водной основе 7 при разрушении мишени 6 из платинового металла или сплава кавитацией, возникающей путем доставки лазерного излучения 2, представленного в виде импульсов сфокусированного излучения лазера на парах меди 1 с величиной энергии импульса 1-5 мДж и длительностью импульса 20 нс, с частотой следования импульсов 10-15 кГц и плотностью мощности 5,7 ГВт/см2, через прозрачное дно кюветы 5 к мишени 6, помещенной в кювету 5 с прозрачной жидкостью на водной основе 7. Изобретение позволяет получать чистые наночастицы в виде чешуек с размером не более 200 нм без посторонних примесей. 1 ил., 3 пр.
Наверх