Распылитель

Изобретение относится к технике мокрой пылеочистки и может быть использовано в пищевой, химической и смежных отраслях промышленности для удаления из газовых выбросов растворимых и нерастворимых мелкодисперсных пылей. В распылителе полый вал проходит через весь распылитель и соединен с ним с помощью диска в верхней части над распыливающими отверстиями. Нижним торцом вал соединен с внутренним цилиндром насосного устройства. Распылитель имеет одноступенчатое увеличение диаметра в сторону распыливающих отверстий. Изобретение позволяет повысить эффективность пылеочистки, увеличить вентиляционный эффект, а также уменьшить гидравлическое сопротивление и энергозатраты, улучшить эксплуатационные характеристики и надежность конструкции. 1 ил.

.

 

Настоящее изобретение относится к технике мокрой очистки газов от пыли и может быть использовано в пищевой, химической и смежных отраслях промышленности для улавливания растворимых и нерастворимых мелкодисперсных пылей.

Известен мокрый пылеуловитель [1], содержащий распылитель в виде вращающегося транспортирующего цилиндра, в верхней части которого расположены распыливающие отверстия, а в нижней насосное устройство. Недостатками данной конструкции распылителя являются недостаточная производительность по рабочей жидкости, высокое гидравлическое сопротивление и повышенные энергозатраты.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является роторный пылеуловитель [2], содержащий транспортирующий цилиндр, в верхней части которого расположены распыливающие отверстия, а в нижней - заборное устройство, распылитель получает вращательное движение от приводного вала, соединенного с распылителем с помощью диска в верхней его части.

К недостаткам транспортирующего цилиндра (распылителя) в [2] следует отнести недостаточную жесткость конструкции, невысокую скорость истечения жидкости, невысокую производительность по жидкой фазе, повышенные энергозатраты и высокое гидравлическое сопротивление, создаваемое им.

В основе предлагаемого изобретения лежит задача повышения эффективности пылеочистки в пылеуловителе, уменьшение затрат энергии на его работу, уменьшение гидравлического сопротивления за счет увеличения вентиляционного эффекта, улучшение эксплуатационных характеристик и надежности конструкции.

Решение задачи достигается тем, что распылитель содержит дополнительную ступень с увеличением диаметра в сторону распыливающих отверстий. Улучшение эксплуатационной надежности достигается тем, что полый вал проходит через весь распылитель и соединен с ним с помощью диска в верхней части, а нижним торцом с внутренним цилиндром заборного устройства. Такое конструктивное решение повышает жесткость распылителя.

На фиг.1 изображена схема распылителя.

Распылитель содержит полый вал 1, заборное устройство 2, диск 3, транспортирующий цилиндр 4, диск 5, перфорированный цилиндр 6, диск 7.

Распылитель работает следующим образом. Получая вращательное движение от привода, вал 1 с закрепленным на нем распылителем, лопатками заборного устройства 2 захватывает рабочую жидкость, и через диск 3 подает ее на внутреннюю поверхность транспортирующего цилиндра 4 в виде движущегося слоя жидкости. Далее рабочая жидкость через диск 5 подается к отверстиям, расположенным в перфорированном цилиндре 6, который имеет больший диаметр, чем цилиндр 4. При диспергировании жидкости из отверстий образуется факел распыла в виде слоя струй и капель.

Положительный эффект в предлагаемом техническом решении достигается следующим образом. Повышение эффективности очистки - за счет ступенчатого увеличения диаметра распылителя, которое позволяет распределить большее количество отверстий по перфорированной поверхности цилиндра, что ведет к увеличению производительности распылителя и поверхности контакта фаз и повышению вероятности улавливания каплями и струями рабочей жидкости большего числа частиц пыли. Увеличение вентиляционного эффекта достигается за счет увеличения скорости истечения жидкости, она будет больше, поскольку увеличен диаметр перфорированного цилиндра, что в свою очередь ведет к увеличению разряжения в зоне факела распыла. Уменьшение гидравлического сопротивления - за счет разряжения в зоне факела распыла. Уменьшение затрат энергии - за счет уменьшения гидравлического сопротивления, поскольку большая часть энергии на работу мокрых пылеуловителей тратится на преодоление их гидравлического сопротивления. Улучшение эксплуатационных характеристик и надежности конструкции - за счет того что распылитель с валом представляет единое целое. Улучшение отмеченных выше показателей в совокупности обеспечит улучшение эксплуатационных и технических характеристик пылеуловителя.

Литература

1. Пат. РФ 2045999, B01D 47/16. Роторный пылеотделитель / Сорокопуд А.Ф.; заявл. 02.06.97; опубл. 27.04.98.

2. Пат. 2296610, Российская Федерация, МПК B01D 47/16 /Роторный пылеуловитель/ Сорокопуд А.Ф., Горячкина Н.М., Бельдяев И.Е.; патентообладатель Кемеровский технологический институт пищевой промышленности 2005110312/15; заявл. 08.04.2005; опубл. 10.04.2007.

Распылитель в верхней части которого расположены распиливающие отверстия, а в нижней - насосное устройство, отличающийся тем, что полый вал проходит через весь распылитель и соединен с ним с помощью диска в верхней части над распыливающими отверстиями, а нижним торцом - с внутренним цилиндром насосного устройства, распылитель имеет одноступенчатое увеличение диаметра в сторону распыливающих отверстий.



 

Похожие патенты:

Предлагаемое изобретение предназначено для распыления жидкостей в химической, пищевой и других отраслях промышленности. Наиболее целесообразно использование распылителя при проведении процесса высушивания растворов, при организации реакционных и массообменных процессов.

Изобретение относится к центробежным распылителям, применяемым в химической и других отраслях промышленности для процессов, связанных с переработкой суспензий, растворов и эмульсий.

Изобретение относится к устройствам очистки и переработки выбросов, обеспечивающих возможность быстро растворить ядовитые вещества и пыль в тонкораспыленной воде, снижая температуру выбросов.

Изобретение относится к центробежным распылителям, применяемым в химической и других отраслях промышленности для процессов, связанных с переработкой суспензий, растворов и эмульсий.

Изобретение относится к области распыления и разбрызгивания текучих материалов с подвижными выпускными или отражательными элементами с насадками, вращающимися вокруг своей оси с помощью средств, не зависящих от энергии подаваемой жидкости и других текучих веществ.

Изобретение относится к оборудованию для перемешивания и подачи жидкости регулируемого расхода для охлаждения, мойки, очистки изделий, а более конкретно, к струйным форсункам и предназначено для использования, преимущественно, в системах охлаждения рабочих валков прокатных станов.

Изобретение относится к конструкциям роторных распылительных аппаратов и может быть использовано в пищевой, химической, химико-фармацевтической и других отраслях промышленности для аппаратурного оформления процессов упаривания, ректификации, дистилляции термолабильных смесей под вакуумом, абсорбции, мокрой пылеочистки газов с низкой потенциальной энергией и др.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к поливной технике при поливе многоопорными дождевальными машинами кругового действия. .

Изобретение относится к аппликатору (1) для ротационного распылителя и может быть использовано для нанесения эффектного лака на автомобили. .

Изобретение относится к центробежным распылителям, применяемым в химической и других отраслях промышленности для процессов, связанных с переработкой суспензий, растворов и эмульсий.

Изобретение относится к распылителю жидкости, который может быть использован в опрыскивателях, предназначенных для обработки полевых культур. .

Изобретение относится к химическому машиностроению, а точнее к аппаратам для проведения физико-химических процессов между веществами в различных фазовых состояниях, и может быть использовано в химической технологии.

Изобретение относится к конструкциям роторных распылительных аппаратов и может быть использовано в химической, химико-фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности для аппаратурного оформления процессов упаривания, ректификации, дистилляции, абсорбции, мокрой пылеочистки и др.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике защиты растений, и может быть использовано для распыления жидких пестицидов и биопрепаратов в виде монодисперсных капель “туман”.

Изобретение относится к центробежным распылителям, применяемым в химической и других отраслях промышленности для процессов, связанных с переработкой суспензий, растворов и эмульсий. В распылителе дисковом в нижней части каждой из форсунок к торцевой поверхности цилиндрической гильзы прикреплен посредством по крайней мере трех спиц рассекатель. Рассекатель выполнен в виде перфорированного диска. Выпуклая часть диска направлена в сторону диффузорной выходной камеры. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности распыла и снижение энергозатрат. 2 ил.
Наверх