Способ обезвоживания нефти

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при обезвоживании и обессоливании нефти при подготовке нефти на нефтепромысле. Способ включает диспергирование промывочной воды в нефтяной эмульсии в нефтепроводе с ламинарным режимом течения нефтяной эмульсии в месте нефтепровода после точки подачи деэмульгатора. Подачу промывочной воды в нефтепровод осуществляют через диспергирующее устройство, выполненное в виде трубки, установленной с возможностью перемещения по сечению трубопровода, с отверстием на конце, направленным навстречу потоку нефтяной эмульсии. Соотношение скорости истечения промывочной воды из диспергирующего устройства и скорости потока водонефтяной эмульсии в трубопроводе поддерживают в пределах (10÷12):(0,2÷0,5). Технический результат заключается в повышении степени обезвоживания и обессоливания, в обеспечении обезвоживания и обессоливания при изменении уровня жидкости в трубопроводе. 1 ил.

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при обезвоживании и обессоливании нефти при подготовке нефти на нефтепромысле.

Известен способ обезвоживания нефти, согласно которому проводят диспергирование воды в нефтяной эмульсии на входе в отстойник В качестве воды используют сточную воду той же нефтяной залежи с содержанием нефтепродуктов не более 60 мг/л и твердых взвешенных частиц не более 50 мг/л в объеме 8-15% от объема подготавливаемой нефти при температуре 5-25°С [Патент РФ №2260690 (заявка №2004132551/03), опубл. 20.09.2005].

Наиболее близким к предложенному изобретению по технической сущности является способ обезвоживания нефти, в котором проводят диспергирование воды в нефтяной эмульсии. В качестве воды используют сточную воду той же нефтяной залежи с содержанием нефтепродуктов не более 1% при температуре 5-50°С. Диспергирование осуществляют в нефтепроводе с ламинарным режимом течения нефтяной эмульсии в месте нефтепровода после точки подачи водомаслорастворимого деэмульгатора. При диспергировании воду в объеме 2-15% от объема подготавливаемой нефти направляют в нефтяную эмульсию под углом 45°±5° к направлению оси трубопровода через отверстия диаметром 5-15 мм, остальную часть направляют под слой сточной воды [Патент РФ №2439314, (заявка №2011109447/03), опубл. 10.01.2012 - прототип].

Общим недостатком известных способов является невозможность регулирования места диспергирования воды в трубопроводе. При изменении уровня заполнения трубопровода подача воды осуществляется мимо нефтяной части в водную часть, что приводит к недостижению обессоливания и обезвоживания нефти.

В предложенном изобретении решается задача обеспечения обезвоживания и обессоливания при изменении уровня жидкости в трубопроводе.

Задача решается тем, что в способе обезвоживания нефти, включающем диспергирование промывочной воды в нефтяной эмульсии в нефтепроводе с ламинарным режимом течения нефтяной эмульсии в месте нефтепровода после точки подачи деэмульгатора, согласно изобретению подачу промывочной воды в нефтепровод осуществляют через диспергирующее устройство, выполненное в виде трубки, установленной с возможностью перемещения по сечению трубопровода, с отверстием на конце, направленным навстречу потоку нефтяной эмульсии, при этом соотношение скорости истечения промывочной воды из диспергирующего устройства и скорости потока водонефтяной эмульсии в трубопроводе поддерживают в пределах (10÷12):(0,2÷0,5).

Сущность изобретения

При обезвоживании и обессоливании нефти стремятся добиться наибольшего удаления из нефтяной эмульсии воды и остаточных хлористых солей. Известные способы недостаточно эффективны, т.к. не позволяют в достаточной степени провести отделение воды и хлористых солей от нефти, кроме того, общим недостатком известных способов является невозможность регулирования места диспергирования промывочной воды в трубопроводе. При изменении уровня заполнения трубопровода подача промывочной воды осуществляется мимо нефтяной части в водную часть, что приводит к недостижению обессоливания и обезвоживания нефти. В предложенном изобретении решается задача обеспечения обезвоживания и обессоливания при изменении уровня жидкости в трубопроводе. Задача решается следующим образом.

Подачу промывочной воды в нефтепровод осуществляют через диспергирующее устройство, выполненное из трубки и лубрикатора.

На фиг. 1 представлена схема проведения процесса обезвоживания нефти, где 1 - трубка диспергирующего устройства, 2 - лубрикатор с приемной камерой, 3 - трубопровод, 4 - отверстие.

Трубку перемещают по сечению трубопровода в зависимости от заполнения трубопровода нефтяной эмульсией и режима течения в нем потока жидкости, добиваясь расположения отверстия на конце трубки в срединной части слоя нефтяной эмульсии. Лубрикатор обеспечивает герметичность соединения. Отверстие на конце трубки направляют навстречу потоку нефтяной эмульсии. Промывочную воду подают в слой водонефтяной эмульсии по трубке через отверстие. Для эффективной работы устройства достаточно 500 мм прямого участка трубопровода. Объем промывочной воды подбирают в диапазоне от 2 до 15% от объема поступающей нефти. Температура процесса составляет от 0 до +25°С. Расход водонефтяной эмульсии с диспергированной промывочной водой в отстойник составляет 1500-3400 м3/сут. Соотношение скорости истечения промывочной воды из диспергирующего устройства и скорости потока водонефтяной эмульсии в трубопроводе поддерживают в пределах (10÷12):(0,2÷0,5).

В результате на выходе из отстойников удается довести содержание эмульгированной пластовой воды в нефти до показателя менее 0,5%.

Пример конкретного выполнения

На установке подготовки нефти, имеющей три горизонтальных отстойника, проводят обезвоживание и обессоливание в горизонтальных отстойниках.

На трубопроводе 3 ввода водонефтяной эмульсии диаметром 300 мм с ламинарным течением нефтяной эмульсии со скоростью, меняющейся в пределах от 0,2 до 0,5 м/с, после точки ввода деэмульгатора монтируют устройство в соответствии с фиг. 1. Используют трубку 1 диаметром 16 мм и длиной 1100 мм. Отверстие 4 трубки 1 выполняют равным 7,5 мм. Лубрикатор 2 обеспечивает герметичность соединения.

Трубку 1 перемещают вверх-вниз, добиваясь размещения отверстия 4 в центре потока нефтяной эмульсии и навстречу потоку. По трубке 1 и через отверстие 4 закачивают промывочную воду плотностью 1012 кг/м3 со скоростью, меняющейся в пределах от 10 до 12 м/с и диспергируют воду в нефтяной эмульсии. При этом соотношение скорости истечения промывочной воды из диспергирующего устройства и скорости потока водонефтяной эмульсии в трубопроводе поддерживают в пределах (10÷12):(0,2÷0,5). При граничном значении скорости потока водонефтяной эмульсии 0,2 или 0,5 м/с скорость истечения промывочной воды из диспергирующего устройства поддерживают соответственно 10 или 12 м/с. Применение соотношений, выходящих за заявленные значения, приводит к недостижению степени обводненности нефти.

Обводненность водонефтяной эмульсии в линии входа в горизонтальные отстойники составляет до 50%, температура - от 0 до +25°С. Расход диспергируемой промывочной воды составляет 2 м3/ч, что эквивалентно 3% от объема обезвоживаемой и обессоливаемой нефти. В результате промывки нефти исследуемым методом было достигнуто обезвоживание до содержания воды менее 0,5% после горизонтальных отстойников. Установка позволяет провести обезвоживание 1500 м3 водонефтяной эмульсии в сутки (800 т/сут нефти).

Применение предложенного способа позволит повысить степень обезвоживания и обессоливания нефти при минимальных затратах, обеспечить обезвоживание и обессоливание при изменении уровня жидкости в трубопроводе.

Способ обезвоживания нефти, включающий диспергирование промывочной воды в нефтяной эмульсии в нефтепроводе с ламинарным режимом течения нефтяной эмульсии в месте нефтепровода после точки подачи деэмульгатора, отличающийся тем, что подачу промывочной воды в нефтепровод осуществляют через диспергирующее устройство, выполненное в виде трубки, установленной с возможностью перемещения по сечению трубопровода, с отверстием на конце, направленным навстречу потоку нефтяной эмульсии, при этом соотношение скорости истечения промывочной воды из диспергирующего устройства и скорости потока водонефтяной эмульсии в трубопроводе поддерживают в пределах (10÷12):(0,2÷0,5).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горнодобывающей и перерабатывающим отраслям промышленности. Способ гидромеханического обогащения включает бурение добычных скважин, гидромониторное разрушение полезного ископаемого в выемочных камерах залежи с переводом его в подвижное состояние в составе гидросмеси, гидроподъем по скважине на дневную поверхность из выемочных камер гидросмеси в виде пульпы, гидротранспортирование пульпы к месту обогащения, гравитационное обогащение полезного ископаемого в водной среде.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и предназначено для более полного использования попутного нефтяного газа на площадках сепарации нефти и погашения факелов на промыслах.

Изобретение относится к способам исследования газовых и газоконденсатных скважин, определению их оптимальных технологических режимов, а именно к определению режимов максимального извлечения жидких продуктов при минимальных энергетических затратах, то есть минимальных потерях давления при различных режимах течениях газожидкостного потока.

Изобретение относится к области газового машиностроения, в частности к устройствам исследования газовых и газоконденсатных месторождений на разных технологических режимах.

Изобретение относится к нефтяной промышленности. Изобретение касается способа выделения тяжелых углеводородов из попутного нефтяного газа и включает смешение попутного нефтяного газа и нефтяной эмульсии с дальнейшей сепарацией и направлением газа в газопровод, а нефтяной эмульсии на подготовку.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при подготовке нефти на нефтепромысле. Способ обработки нефтяной эмульсии промежуточных слоев емкостного оборудования подготовки нефти и воды включает помещение нефтяной эмульсии в подземную накопительную емкость, дозирование в подземную накопительную емкость растворителя нефти в соотношении от 1:100 до 1:1 к объему нефтяной эмульсии, перекачивание насосом через узел учета в наземную емкость, на участке от насоса до наземной емкости в поток перекачиваемой жидкости с помощью дозаторной установки подачу деэмульгатора в дозировке 50-5000 г/тонну, нагревание смеси нефтяной эмульсии, растворителя и деэмульгатора в теплообменнике, прохождение нагретой смеси осложненной нефтяной эмульсии, растворителя и деэмульгатора в наземной емкости через теплообменник в виде змеевика, отражатель потока жидкости с расслоением на нефть с растворителем и воду, отделение механических примесей, раздельный отбор нефти с растворителем, воды и механических примесей, подачу нефти с растворителем в зависимости от допустимого уровня содержания воды в поток сырой нефти для дальнейшей подготовки по традиционной схеме на установке подготовки нефти либо на повторную подготовку в подземную емкость.

Изобретение относится к технологии утилизации попутного нефтяного газа и может быть использовано на установках сепарации и подготовки нефти, на промысловых объектах подготовки и переработки нефтяного газа и на компрессорных станциях.

Группа изобретений относится к сепаратору, предназначенному для разделения текучей смеси веществ различной плотности, таких как газ и жидкость, и способу его сборки.

Изобретение относится к способу и устройству для сепарирования жидкости от газа в притоке скважины при сжатии притока скважины. Техническим результатом изобретения является предотвращение поступлений в компрессор жидкости в слишком больших концентрациях и имеющей слишком большой размер капель.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при подготовке нефти в условиях нефтепромысла. Техническим результатом является повышение эффективности разделения водонефтяной эмульсии на нефть и воду на ступени предварительного обезвоживания и увеличения количества сепарируемого попутного нефтяного газа.

Разделяющие среды, сепарационные модули и способы разделения предоставляются для отделения воды от водно-углеводородной эмульсии и включают коалесцирующий слой волокнистого нетканого материала для приема водно-углеводородной эмульсии и коалесцирования воды, присутствующей в ней в качестве дисперсной фазы, таким образом, чтобы коалесцированные капли воды имели размер 1 мм или более, и слой волокнистого нетканого материала для удерживания капель в нижнем течении коалесцирующего слоя, имеющий большую площадь поверхности по методу БЭТ, по меньшей мере 90 м2/г или более, достаточную для поддержания размера коалесцированных капель воды, чтобы обеспечить возможность их отделения от углеводорода.
Изобретение относится к способу применения моторного топлива, полностью состоящего из твердых парафинов и нефтешламов, в котором твердое или вязкое топливо загружают в термоизолированный топливный бак, нагревают до температуры 70-85°С и через фильтр топливным насосом низкого давления подают к насосу высокого давления, а затем на топливные форсунки цилиндров или турбину мотора, причем фильтр, топливные насосы и трубопроводы топливной системы мотора выполнены теплоизолированными, что позволяет сохранять в них температуру топлива не ниже 70ºС.

Изобретение относится к способам подготовки нефти к переработке в условиях НПЗ и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности. Изобретение касается способа, включающего дегазацию сырой нефти, разделение ее на две части, нагрев первой части до температуры, близкой к температуре электрообессоливания и обезвоживания, за счет охлаждения легких продуктов (бензинов, керосинов) до температуры транспортировки.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при подготовке нефти на нефтепромысле. Способ обработки нефтяной эмульсии промежуточных слоев емкостного оборудования подготовки нефти и воды включает помещение нефтяной эмульсии в подземную накопительную емкость, дозирование в подземную накопительную емкость растворителя нефти в соотношении от 1:100 до 1:1 к объему нефтяной эмульсии, перекачивание насосом через узел учета в наземную емкость, на участке от насоса до наземной емкости в поток перекачиваемой жидкости с помощью дозаторной установки подачу деэмульгатора в дозировке 50-5000 г/тонну, нагревание смеси нефтяной эмульсии, растворителя и деэмульгатора в теплообменнике, прохождение нагретой смеси осложненной нефтяной эмульсии, растворителя и деэмульгатора в наземной емкости через теплообменник в виде змеевика, отражатель потока жидкости с расслоением на нефть с растворителем и воду, отделение механических примесей, раздельный отбор нефти с растворителем, воды и механических примесей, подачу нефти с растворителем в зависимости от допустимого уровня содержания воды в поток сырой нефти для дальнейшей подготовки по традиционной схеме на установке подготовки нефти либо на повторную подготовку в подземную емкость.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности. Изобретение относится к электрообессоливающей установке, состоящей из дегазатора, рекуперационных теплообменников нагрева дегазированной нефти продуктами переработки нефти, сепаратора, электродегидраторов, оснащенных струйными насосами подачи циркулирующей дренажной воды и струйными насосами подачи балансовой дренажной воды.

Изобретение относится к применению гиперразветвленных сложных полиэфиров и поликарбонатов в качестве деэмульгаторов для разрушения эмульсий сырой нефти. Предложено применение недендримерных, высокофункциональных, гиперразветвленных сложных полиэфиров и поликарбонатов, которые могут быть получены взаимодействием (i) по меньшей мере одной алифатической, циклоалифатической, арилалифатической или ароматической дикарбоновой кислоты (A2) или ее производных или органических карбонатов (A2'), (ii) по меньшей мере одного x-атомного алифатического, циклоалифатического, арилалифатического или ароматического спирта (Cx), содержащего более двух гидроксильных групп, причем x означает число больше 2, предпочтительно число от 3 до 8, особенно предпочтительно от 3 до 6, еще более предпочтительно 3 или 4, в частности 3, и (iii) по меньшей мере одного алкоксилированного амида жирной кислоты (D), выбранного из группы, включающей алкоксилированные амиды насыщенных или ненасыщенных жирных кислот с 2-30 атомами углерода, содержащие в среднем от 1 до 40 структурных единиц алкиленоксида, в качестве деэмульгаторов для разрушения эмульсий сырой нефти.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при переработке нефтешлама. Нефтешлам со шламонакопителя подают насосом под давлением до 1,0 МПа и расходом до 10 м3/ч в трубчатую печь, нагревают до температуры 110-120°C, подают в коалесцирующее устройство, заполненное коалесцирующим материалом в виде гранитного щебня с объемно-насыпным весом 1,36-1,40 т/м3 и размером частиц от 5 до 50 мм, обрабатывают в коалесцирующем устройстве паром по центру и периметру потока и водой на выходе, далее продукт обработки подают в горизонтальную емкость-отстойник, отстаивают в отстойнике и разделяют на нефтяную и водную фазу.

Изобретение относится к обработке дисперсий и может использоваться, например, при разделении нефти и воды. Дисперсия содержит первую текучую среду, образующую дисперсную фазу, и вторую текучую среду, образующую непрерывную фазу.

Изобретение относится к деэмульгаторам эмульсий вода-в-масле, имеющим низкую токсичность, для использования в разрушении эмульсий в сырой нефти. .

Изобретение относится к устройству для создания дискретной жидкой фазы в непрерывной жидкой фазе и может использоваться для разделения водонефтяной эмульсии. .

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано для переработки нефтесодержащих отходов эмульсионного и эмульсионно-суспензионного типа, отработанных моторных масел и т.п. Нефтесодержащие отходы нагревают и подвергают первичной сепарации с выделением нефтезагрязненной воды и нефтезагрязненных механических примесей. Полученные частично обезвоженные нефтесодержащие отходы смешивают с разбавителем и подвергают повторной сепарации с получением нефтеконцентрата, а также дополнительного количества нефтезагрязненной воды, нефтезагрязненных механических примесей. Нефтеконцентрат подвергают фракционированию совместно с парами стабилизации бензиновой и дизельной фракции, а также парами термической конверсии, и получают сероводородсодержащий углеводородный газ, нестабильную бензиновую фракцию, разбавитель, нестабильную дизельную фракцию и остаточные фракции. Сероводородсодержащий углеводородный газ очищают от сероводорода с получением топливного газа и товарной серы. Нестабильную бензиновую фракцию стабилизируют с получением товарного бензина и паров стабилизации. Нестабильную дизельную фракцию подвергают каталитической гидростабилизации (гидрированию) и стабилизируют с получением товарного судового топлива и паров стабилизации. Остаточные фракции подвергают термической конверсии с получением паров и тяжелой остаточной фракции, используемой в качестве энергетического топлива. Нефтезагрязненную воду очищают с получением нормативно-чистой воды и нефтесодержащих отходов, которые направляют на смешение с сырьем, а также нефтезагрязненных механических примесей, которые перерабатывают в смеси с нефтезагрязненными механическими примесями, полученными на предыдущих стадиях, в дорожно-строительные материалы. Предлагаемый способ позволяет обеспечить непрерывность переработки, исключить выработку нетоварной продукции, повысить качество товарной продукции, повысить промышленную и экологическую безопасность, улучшить условия труда и может быть использован в нефтеперерабатывающей промышленности для безотходной переработки эмульсионных и эмульсионно-суспензионных нефтесодержащих отходов. 4 з.п. Ф-лы, 1 ил.
Наверх