Способ усиления клеефанерной двутавровой балки

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам усиления клеефанерных двутавровых балок. Способ усиления клеефанерной двутавровой балки заключается в установке по длине балки между фанерной стенкой и поясами крепежных элементов. Крепежные элементы выполнены листовыми с боковыми кромками пильчатого профиля. Их упирают в стенку и пояс балки и прижимают винтами, которые устанавливают в направлении биссектрисы угла примыкания стенки и пояса балки. Крепежные элементы устанавливают поочередно слева и справа сечения балки. Технический результат - увеличение несущей способности балки. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам усиления клеефанерных двутавровых балок.

Известен способ усиления клеефанерной балки, в котором для повышения прочности соединения стенки и поясов стенку выполняют волнистой и устанавливают в волнистые пазы в поясах, закрепляя их при помощи клея [Гетц К.Г. Атлас деревянных конструкций. М., Стройиздат. 1985. Стр 52-53].

Недостаток известного способа состоит в большой трудоемкости производства работ по выполнению волнистых пазов, а также в невозможности усиления соединения стенки и поясов балки, находящихся в эксплуатации.

Известен другой способ усиления клеефанерной двутавровой балки, заключающийся в том, что при ее изготовлении на кромках фанерной стенки выполняют двузубчатые шипы, а в поясах ответные пазы и соединяют их при помощи клея [Рекламный проспект ООО “Ленкотлес”. www.lenkotles.ru].

Недостаток известного способа состоит в невозможности усиления рассматриваемых балок, находящихся в процессе эксплуатации.

Наиболее близким к изобретению является способ усиления клеефанерной двутавровой балки, заключающийся в том, что с внешней стороны поясов выполняют цилиндрические углубления с выемкой части фанерной стенки и устанавливают в них цилиндрические нагели [патент RU №2490408. МПК E04G 23/02. Бюллетень №23 от 20.08.2013].

Недостатком известного способа усиления является недоступность выполнения углублений в поясах эксплуатируемых балок, а также ослабление поясов балки, которое снижает несущую способность балки в целом.

Изобретение направлено на упрощение способа усиления клеефанерной двутавровой балки.

Технический результат - снижение трудоемкости усиления балки без ослабления сечения поясов балки.

Результат достигается тем, что в известном способе усиления клеефанерной двутавровой балки, заключающемся в установке по длине балки, между фанерной стенкой и поясами крепежных элементов, согласно изобретению крепежные элементы выполняют листовыми с боковыми кромками пильчатого профиля, их упирают в стенку и пояс балки и прижимают винтом, который устанавливают в направлении биссектрисы угла примыкания стенки и пояса балки, при этом крепежные элементы устанавливают поочередно слева и справа сечения балки.

Результат достигается также тем, что для обеспечения повышенной эффективности крепежным листовым элементам придают предварительный выгиб выпуклостью наружу.

На Фиг.1 показан общий вид усиленной клеефанерной балки двутаврового сечения; на Фиг.2 изображен поперечный разрез балки (сечение 1-1 на Фиг.1); на Фиг.3 показана аксонометрия фрагмента балки в момент установки крепежных элементов; на Фиг.4 и 5 изображена крепежная деталь, вид сбоку (Фиг.4) и вид спереди (Фиг.5).

Клеефанерная двутавровая балка включает пояса 1 из цельной или клееной древесины с продольными пазами, в которые вставлены кромки плоской фанерной стенки 2. Крепежные элементы 3 выполнены листовыми с боковыми кромками пильчатого профиля. Крепежные элементы 3 упирают боковыми кромками в стенку 2 и пояса 1 балки. Прижимной винт 4 устанавливают в направлении биссектрисы угла примыкания стенки 2 и пояса 1. Для обеспечения повышенной эффективности крепежным листовым элементам 3 придают предварительный выгиб выпуклостью наружу.

Усиление клеефанерной балки осуществляют в следующей последовательности. Эксплуатируемая клеефанерная балка с недостаточной несущей способностью соединения стенки 2 и поясов 1 подвергается усилению, для чего по длине балки в месте соединения стенки 2 и поясов 1 устанавливают крепежные листовые элементы 3. Элементы 3 боковыми кромками пильчатого профиля упирают в стенку 2 и пояса балки 1 и прижимают винтами 4. Установку прижимных винтов 4 осуществляют по биссектрисе угла примыкания стенки 2 и поясов 1 балки, что обеспечивает внедрение пильчатого профиля боковых кромок элемента 3 в материал стенки 2 и поясов 1 балки. Установку элементов 3 выполняют поочередно слева и справа сечения балки. Наибольший эффект по надежности и расходу материалов на усиление достигается, если крепежным листовым деталям 3 придать выгиб.

При реализации предлагаемого изобретения снижается трудоемкость усиления балки на 15-20% без ослабления сечения поясов балки.

1. Способ усиления клеефанерной двутавровой балки, заключающийся в установке по длине балки между фанерной стенкой и поясами крепежных элементов, отличающийся тем, что крепежные элементы выполнены листовыми с боковыми кромками пильчатого профиля, упирают их в стенку и пояс балки и прижимают винтами, которые устанавливают в направлении биссектрисы угла примыкания стенки и пояса балки, крепежные элементы устанавливают поочередно слева и справа сечения балки.

2. Способ усиления клеефанерной балки по п.1, отличающийся тем, что крепежным листовым элементам придают предварительный выгиб выпуклостью наружу.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области строительства, в частности к профильным балкам для проведения бетонных работ. Технический результат заключается в исключении образования пустот при затвердевании материала заливки, обеспечении одинаковой плотности материала заливки при его затвердевании и снижении трудоемкости по установке балки.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу повышения живучести стальной фермы. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к армированному стержневому элементу из композитного материала в пространственных конструкциях. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлодеревянной двутавровой балке. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлодеревянной балке двутаврового сечения. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к армированию полимерных труб-стержней в пространственных конструкциях повышенной сейсмостойкости. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к композитной балочной конструкции. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к балке композиционной структуры с гофрированными элементами. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к комбинированной конструкции покрытия. .

Изобретение относится к технологии изготовления двухслойных каутоно-бетонных балок. Согласно способу изготавливают бетон верхнего слоя с каркасом. Затем спустя 28 суток, после набора бетоном прочности, изготавливают каутон нижнего слоя. Контакт между слоями усиливают коротышами и надрезами. После укладки слоя каутона двухслойный элемент помещают в камеру сухого прогрева, где происходит процесс вулканизации при температуре 120±5°C. Техническим результатом является повышение надежности, долговечности и прочности балок. 2 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно - к составным балкам, работающим на изгиб, используемым в качестве несущих элементов зданий. Технический результат изобретения заключается в повышении несущей способности балки. Сталежелезобетонная балка выполнена из пары фигурных тонкостенных стальных оболочек, образующих заполненный армированным бетоном верхний, нижний пояса и плоскую стенку, с выштампованными ребрами соединенных между собой загибами концов выштампованных шпилек. Для обеспечения постоянного размера верхнего пояса выштампованные шпильки с загибами зацеплены за сеточную арматуру. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Способ изготовления строительного элемента с перфорированной стенкой относится к строительным конструкциям и может быть использован в несущих конструкциях зданий и сооружений промышленного и гражданского назначения, например, в качестве балок покрытий и перекрытий, составных элементов ферм, рам, а также в качестве колонн. Способ изготовления строительного элемента включает: разметку исходного профиля (1) замкнутой конфигурации по зигзагообразным ломаным линиям (2), наносимым на его стенки; резку исходного профиля (1) по зигзагообразным ломаным линиям (2) с образованием отдельных частей (3) и (4); размещение частей (3) и (4) одна над другой с контактом по выступающим кромкам гофр (5); объединение между собой, например, при помощи сварки; установку эластичной камеры (7) вовнутрь полученного профиля (6) и установку на профиль торцевых заглушек (8), на боковые плоскости полученного профиля (6), имеющие перфорации (9), устанавливают временные накладки (10), скрепленные хомутами (11), после чего вовнутрь эластичной камеры (7) нагнетают твердеющий материал (12), например бетонную смесь, цементно-песчаный раствор, пенополистерол и т. п. За счет способа изготовления строительного элемента с перфорированной стенкой повышается устойчивость формы элемента при изготовлении и эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к балкам покрытий и перекрытий зданий и сооружений, к подкрановым балкам и другим элементам, работающим преимущественно в условиях пространственного изгиба. Сталебетонная балка состоит из верхнего и нижнего поясов, стенок и опорных диафрагм, образующих замкнутый контур, заполненный бетоном. При этом стенки имеют криволинейную форму двоякой кривизны, расстояние между которыми уменьшается от верхнего пояса к нижнему. В стенках имеются отверстия и вырезы, которые расположены с переменным шагом по длине балки в соответствии с эпюрой сдвигающих напряжений. Стенки объединены предварительно напряженными стяжными шпильками. Технический результат состоит в снижении материалоемкости сталебетонной балки. 3 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к балкам покрытий и перекрытий зданий и сооружений, к подкрановым балкам и другим элементам, работающим преимущественно в условиях пространственного изгиба. Задача изобретения - снижение материалоемкости сталебетонной балки. Технический результат достигается тем, что сталебетонная балка, включающая верхний и нижний пояса, стенку и бетон, расположенный в замкнутом контуре в верхней части сечения балки, имеет замкнутый контур для расположения бетона. Замкнутый контур образован верхним поясом и стенкой, состоящей из двух листов, которые в верхней части балки изогнуты наружу в соответствии с эпюрой нормальных сжимающих напряжений в сечениях балки. Верхние кромки листов стенки разнесены в горизонтальной плоскости и образуют по длине балки две кривые, соответствующие эпюре изгибающего момента в балке. Верхние точки сопряжения листов стенки расположены на вертикальной кривой, соответствующей эпюре изгибающего момента в балке. А листы стенки объединены фиксаторами переменной длины, которые обеспечивают ей криволинейную форму по высоте и длине балки. 7 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям гражданских, промышленных и общественных зданий и сооружений. Балка двутаврового сечения с гофрированной стенкой содержит полки и приваренную к ним стенку из металлического гофрированного листа с поперечным расположением гофров произвольной формы. При этом стенка состоит из двух или более параллельно расположенных соединенных между собой гофрированных листов, а полки выполнены сталежелезобетонными, состоящими из жесткой арматуры в виде рифленого листа металла и арматурного каркаса, включающего продольную арматуру и поперечную арматуру, которая обхватывает продольную арматуру, соединена с ней, а ее концы с загибом внутрь приварены к рифленому листу металла с отступом от стенки балки, равным не менее чем 50 мм. Технический результат состоит в повышении долговечности, огнестойкости, несущей способности и прочности балки с гофрированной стенкой на изгиб в двух плоскостях и на кручение, а также расширение сферы ее применения в строительстве. 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для изготовления несущих и ненесущих элементов строительных конструкций, преимущественно стержневых (колонн, пилонов, балок, раскосов ферм и т.п.). Технический результат заключается в расширении области использования сталебетонного элемента в качестве длинномерных несущих и ненесущих элементов, а также в уменьшении трудоемкости изготовления за счет возможности монолитного формирования длинномерного сталебетонного элемента. Для достижения технического результата предложен длинномерный сталебетонный элемент, включающий бетонный элемент (1) с охватывающей его обоймой усиления из прокатных профилей (2) с отверстиями (5) в полках, расположенными рядами с одинаковым шагом, и соединительных поперечных элементов, причем обойма усиления связана с бетонным элементом для совместной работы с помощью бетонных шпонок (6), расположенных в отверстиях (5) прокатных профилей. Согласно изобретению длинномерный сталебетонный элемент выполнен с возможностью увеличения длины, изменения формы по длине и положения в пространстве, при этом бетонный элемент и элементы обоймы усиления связаны монолитно, а отверстия в прокатных профилях выполнены с возможностью заполнения их бетоном, формирующим бетонный элемент (1) и одновременно шпонки (6). В качестве прокатных профилей (2) использованы или уголковые профили, или швеллеры, а в качестве соединительных поперечных элементов использованы или арматурные стержни, или планки. 21 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для изготовления несущих и ненесущих элементов строительных конструкций, преимущественно стержневых (колонн, пилонов, балок, раскосов ферм и т.п.). Технический результат заключается в повышении эффективности конструкции длинномерного трубобетонного элемента и технологии его возведения, в улучшении эксплуатационных качеств и расширении области использования. Для достижения технического результата предложен длинномерный трубобетонный элемент, содержащий бетонное ядро и арматуру в виде замкнутой наружной оболочки, имеющей радиальные отверстия. Согласно изобретению новым является то, что оболочка выполнена в виде стальной трубы по всей длине элемента и снабжена внешним защитным покрытием, выполненным с возможностью предотвращения выхода бетонной смеси из отверстий оболочки при бетонировании ядра без использования съемной опалубки. Кроме того, отверстия могут быть выполнены разной формы и с разным расположением относительно продольной оси элемента для восприятия действующих нагрузок и эффективной совместной работы бетонного ядра и стальной оболочки. 17 з.п. ф-лы, 24 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности для изготовления несущих конструкций промышленных и гражданских объектов, строительным элементам, в том числе изгибаемым конструкциям (ригелям) типа фермы, балки, консоли и др. Полуфабрикат для изготовления нагруженной армобетонной балки содержит преднапряженную композитную арматуру в оболочке из бетона. Площадь сечения бетона в зоне расположения арматурных стержней и площадь сечения арматурных стержней связаны следующим соотношением: ,где М - марка бетона (МПа); Sб - площадь сечения бетона (см2); В - усилие натяжения арматуры (МПа); Sa - сечение арматуры (см2). Технический результат состоит в создании полуфабриката для нагруженной армобетонной балки с высокой жесткостью на изгиб и увеличенной несущей способностью за счет использования преднапряженной композитной арматуры. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх