Способ безоперационного лечения контрактуры дюпюитрена iii-iv степени тяжести

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кисти, и может быть использовано для безоперационного лечения контрактуры Дюпюитрена III-IV степени тяжести. Для этого производят инъекции коллализина, растворенного в 2% растворе новокаина в подкожный тяж и узлы в проекции пястно-фалангового, проксимального межфалангового суставов и/или в основание тяжа и через 24 часа после инъекций производят субдермальную отсепаровку тяжа от кожи, ее мобилизацию и редрессацию пораженного пальца (пальцев). Изобретение позволяет восстановить безоперационным способом полную двигательную функцию пальцев кисти. 4 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, конкретно к хирургии кисти, и применяется для лечения контрактуры Дюпюитрена.

Известны различные способы лечения контрактуры Дюпюитрена.

Фасциотомия, выполняемая как открыто, так и чрескожно, является одним из щадящих методов [1]. Однако высокий уровень рецидива заболевания и значительная травматизация тканей во время операции делают невозможным использование данного способа для лечения пациентов в пожилом возрасте и пациентов с тяжелыми сопутствующими или перенесенными заболеваниями, для которых противопоказано общехирургическое вмешательство. Наряду с открытой фасциотомией существует паллиативный метод, позволяющий малоинвазивно устранить контрактуру пальцев. Пациентам, которым противопоказано классическое хирургическое лечение, может быть выполнена чрескожная игольчатая апоневротомия [2]. Основными осложнениями этой процедуры являются возможная травма сухожилий сгибателей, сосудисто-нервного пучка и высокий процент рецидивов (до 50%), что предполагает повторное вмешательство.

Селективная фасциэктомия. Несмотря на травматичность метода, после проведения данного вида операции было зарегистрировано достаточно большое количество положительных результатов и низкий уровень рецидивов [3]. Однако недостатком данного метода является длительность реабилитации для восстановления полной функции пальцев кисти.

Радикальная фасциэктомия: Несмотря на удовлетворительные результаты этого способа, Bayat с соавт. (2007) в своих исследованиях показали более частое возникновение рецидивов болезни по сравнению с селективной фасциэктомией [4]. Поэтому на сегодняшний день в связи с частотой возникновения рецидивов и постоперационных осложнений, таких как гематомы, некроз кожных покровов и замедленное заживление ран, радикальная фасциэктомия не выполняется.

Наиболее близким предлагаемому способу по своему техническому решению является принятый нами за прототип способ малоинвазивного лечения контрактуры Дюпюитрена путем инъекции препарата Xiapex, с последующей редрессацией пальца [5]. Данный способ оптимален при неосложненных, легких и средних, степенях тяжести контрактуры. Однако его применение при III-IV степени тяжести может привести к разрыву или дефекту кожных покровов, которые потребуют длительного лечения или хирургического вмешательства, что является существенным недостатком данного способа.

Сущность предлагаемого изобретения выражается совокупностью существенных признаков, достаточной для достижения искомого технического результата, заключающегося в восстановлении безоперационным способом полной двигательной функции пальцев кисти в кратчайшие сроки.

Сущность изобретения состоит в том, что способ безоперационного лечения контрактуры Дюпюитрена III-IV степени тяжести включает использование фармакологического препарата, предназначенного для лизиса рубцово-измененной ткани. Инъекции Коллализина, растворенного в 2% растворе новокаина, производят в подкожный тяж и узлы в проекции пястно-фалангового, проксимального межфалангового суставов и/или в основание тяжа. Через 24 часа после инъекций производят субдермальную отсепаровку тяжа от кожи и ее мобилизацию. Производят редрессацию пораженного пальца (пальцев).

Применение 2% раствора новокаина позволяет использовать порошкообразный препарат Коллализин для инъекций, с одновременным проведением анестезии в момент инъекции.

Инъекции Коллализина, растворенного в 2% растворе новокаина, в подкожный тяж и узлы в проекции пястно-фалангового, проксимального межфалангового суставов и/или в основание тяжа позволяют в течение суток осуществить лизис подкожного узла и тяжа.

Субдермальную отсепаровку тяжа от кожи и ее мобилизацию производят с целью сохранения целостности кожных покровов в момент редрессации пальца (пальцев).

Редрессация пальца (пальцев) производится с целью восстановления его (их) функции.

При тяжелых формах контрактуры Дюпюитрена способ позволяет одномоментно, без повреждения кожи, получить полную функцию пальцев кисти на операционном столе.

Способ поясняется иллюстрациями, где:

На фиг.1 показан вид правой кисти с контрактурой Дюпюитрена III степени 4 пальца, в двух проекциях;

На фиг.2 показана кисть, с обозначенными точками инъекции Коллализина;

На фиг.3 показана функция пальца сразу после субдермальной отсепаровки тяжа, мобилизации кожи и редрессации пальца.

На фиг.4 - функция пальца через 1 год после операции.

Способ осуществляют следующим образом.

Пациенту с контрактурой Дюпюитрена III-IV степени тяжести производят инъекции препарата Коллализин, разведенного в 2% растворе новокаина, в подкожный тяж и узлы, в проекции пястно-фалангового, проксимального межфалангового суставов и/или в основание тяжа. Затем, через 24 часа после инъекции, для предотвращения разрывов кожных покровов при редрессации пальцев кисти под местной или проводниковой анестезией из тех же проколов инъекционной иглой производят субдермальную отсепаровку тяжа от кожи, с целью ее полной мобилизации. Далее производят редрессацию пальцев кисти, что позволяет на операционном столе восстановить функцию пальцев в полном объеме. После чего в положении максимального разгибания пальцев кисти накладывают гипсовую лонгету на 7 суток.

Клинический пример.

Пациент К., 55 лет, 12.12.2011. поступил на лечение с диагнозом: Контрактура Дюпюитрена 4 пальца правой кисти III степени (Фиг 1). 13.12.2011 произведена инъекция Коллализина, растворенного в 2% растворе новокаина, в узел и тяж на уровне проксимального межфалангового и пястно-фаланговых суставов (Фиг 2). После чего 14.12.2011 спустя 24 часа после инъекции инъекционной иглой произвели субдермальную отсепаровку тяжа от кожи и ее мобилизацию, затем произвели редрессацию 4 пальца правой кисти (Фиг 3). Через 12 месяцев после манипуляции у пациента пальпаторно отсутствует подкожный тяж и узел, функция 4 пальца правой кисти осуществляется в полном объеме (Фиг 4).

Источники информации

1. Воробьев В.Н. Контрактура Дюпюитрена и ее хирургическое лечение. // Вестник хирургии, 1957, №12, с.41-46.

2. Beaudreuil J, Lellouche H, Orcel P, Bardin T. Needleaponeurotomyin Dupuy-tren'sdisease. Joint Bone Spine. 2012; 79(1): 13-6.

3. Gelberman RH, Panagis JS, Hergenroeder PT, Zakaib GS. Wound complications in the surgical management of Dupuytren's contracture: a comparison of operative incisions. Hand. 1982; 14(3): 248-54.

4. Bayat A, Cunliffe EJ, McGrouther DA. Assessment of clinical severity in Dupuytren's disease. Br J Hosp Med (Lond). 2007; 68(11): 604-9.

5. Xiapex for Dupuytren's contracture. Drug Ther Bull. 2011; 49(12): 138-41.

Способ безоперационного лечения контрактуры Дюпюитрена III-IV степени тяжести, включающий использование фармакологического препарата, предназначенного для лизиса рубцово-измененной ткани, отличающийся тем, что инъекции коллализина, растворенного в 2% растворе новокаина, производят в подкожный тяж и узлы в проекции пястно-фалангового, проксимального межфалангового суставов и/или в основание тяжа, через 24 часа после инъекций производят субдермальную отсепаровку тяжа от кожи и ее мобилизацию, производят редрессацию пораженного пальца (пальцев).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биохимии, в частности к одиночному вариабельному домену, направленному против IL-6R, к полипептиду и конструкции, направленным против IL-6R, содержащим указанный одиночный вариабельный домен, а также к способам их получения.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу комплексного лечения заболеваний тазобедренного сустава при тотальном эндопротезировании.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к композиции, обладающей противовоспалительными свойствами. Композиция с противовоспалительными свойствами, содержащая растительный экстракт, полученный экстракцией оболочек плодов шиповника или оболочек и косточек плодов шиповника водой или смесью воды и этанола с последующей очисткой и сушкой вместе с гидролизатом коллагена.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для консервативного лечения подошвенного фасциита. Для этого в область прикрепления подошвенного апоневроза к пяточной кости (подпяточная сумка), внутреннюю и наружную боковые поверхности среднего отдела, а также подошвенную поверхность среднего отдела стопы вводят богатую тромбоцитами аутоплазму в количестве 2,0 мл для каждой инъекции.

Группа изобретений касается медицинских протезов для имплантации в организм человека и способов их изготовления, в частности протеза челюстной кости, который может быть использован в косметической хирургии челюстной кости или в восстановлении челюстной кости.

Изобретение относится к соединениям формулы (I), где R1 и R2 имеют следующие значения: (i) R1 и R2 вместе образуют =O; (ii) R1 и R2, вместе с атомом углерода, с которым они связаны, образуют диоксациклоалкил; (iii) R1 представляет собой водород или галоген; и R2 представляет собой галоген; (iv) R1 представляет собой C1-6алкил, где алкил необязательно замещен циано, -RxS(O)qRv или -RxNRyRz; и R2 представляет собой водород; (v) R1 представляет собой -OR12 или -NR13R14; и R2 представляет собой водород, дейтеро или фенил, который необязательно замещен галогеном; R3 представляет собой водород, галоген, C1-6алкил, циано, галоген C1-6алкил, C3-10циклоалкил или C1-6алкокси; R4 и R5 представляют собой водород; R6 независимо выбран из галогена, C1-6алкила, галогенC1-6алкила, -RxOR18 и -RxS(O)qRv; R7 независимо представляет собой галоген или -RxORw; R12 выбран из водорода и C1-6алкила; R13 представляет собой водород; R14 выбран из водорода, C3-10циклоалкила, -C(O)Rv и -C(O)ORw; R18 представляет собой водород, C1-6алкил или пиперидинил; где R18 необязательно замещен 1-3 группами Q1, каждый Q1 независимо выбран из гидроксила, C1-6алкокси, C1-6алкоксикарбонила, карбоксила и морфолинила; Rx независимо представляет собой C1-6алкилен или простую связь; Rv и Rw представляют собой водород или C1-6алкил; Ry и Rz представляют собой водород; n имеет значение 0-4; p имеет значение 0-5; и каждый q, независимо, имеет значение 0, 1 или 2.

Группа изобретений относится к лечению заболеваний суставов, таких как артроз и воспалительная потеря хряща, заболеваний сухожилий и/или дегенеративных заболеваний позвоночника.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к композиции для улучшения функционального состояния опорно-двигательного аппарата. Композиция для лечения и предупреждения остеоартрита и остеартроза суставов, которая содержит порошок или экстракт высушенного растения, выбранного из группы: лопух, одуванчик, сабельник болотный, береза, зверобой, золотарник, крапива, мята, солодка, лапчатка белая, лапчатка прямостоячая, шиповник, синюха голубая, валериана, кукуруза, расторопша, овес, репешок, бессмертник, женьшень, шалфей, звездчатка, тыква, ива, земляника, цикорий, пырей, топинамбур, черника, календула, хрен, чеснок, осина, горец птичий (спорыш), подорожник, девясил, красностебельная гречиха, цветки ромашки, мелисса, василек синий, сушеница, череда трехраздельная; лиофилизат трутневого расплода и порошок кверцетина, или дигидрокверцетина, или рутина, при определенном соотношении компонентов.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству для лечения и профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата. Средство получено путем отваривания измельченного неочищенного зерна пшеницы твердого сорта в воде, затем фильтрования, далее к полученному отвару добавляют козье молоко, кипятят, добавляют оливковое и облепиховое масло с получением масляной смеси; далее отваривают в воде измельченное растительное сырье, которое состоит из цветков ромашки лекарственной, надземной части полыни, надземной части зверобоя, плодов шиповника, надземной части мяты, фильтруют, полученный отвар смешивают с масляной смесью, до гомогенного состояния.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и к биотехнологии, и может быть использовано для формирования биосовместимой полимерной структуры в костных тканях.
Изобретение включает гранулу эпидермального фактора роста и серосодержащий антиоксидант, выбранный из группы, состоящей из метионина и K2S2O7. Гранулы обладают требуемым профилем растворения.

Группа изобретений относится к композиции, содержащей смесь по меньшей мере одного протеолитического фермента, такого как субтилизин или наттокиназа, и по меньшей мере одного липолитического фермента, выбранного из группы, включающей липазу Cal А или Cal В из Candida anthartica, Geotrichum candidum, Candida rugosa или смесь этих липаз, для применения в предотвращении синтеза триглицеридов путем расщепления 2-моноацилглицерина в кишечнике и к комбинированному продукту указанных ферментов того же назначения.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой фармацевтический состав, обладающий способностью ингибировать сердечные аритмии, включающий ботулотоксин типа А и мукополисахарид, выбранный из группы, содержащей хитозан, гепарин, надропарин, гиалуроновую кислоту, взятые в соотношении 1: (103- 109), предпочтительно 1:(106-108) по массе соответственно, причем компоненты в составе находятся в определенном соотношении.
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для комплексной терапии впервые выявленного туберкулёза лёгких. Для этого проводят традиционную противотуберкулезную терапию.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения мужского бесплодия, обусловленного аутоиммунными реакциями против сперматозоидов.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения воспалительных и дистрофических заболеваний глаза. При заболеваниях переднего отрезка глаза лекарственные средства вводят подкожно в височную область на 1,8-2,2 см выше середины скуловой кости в зону скопления лимфатических капилляров.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой применение активированного белка С человека или его биологически активного гомолога, обладающего более чем 90-процентной идентичностью активированному белку С, для изготовления лекарственного средства, применимого в качестве единственного лекарственного средства для лечения или снижения риска внесосудистого отложения фибрина в альвеолярном или бронхоальвеолярном пространствах у человека посредством введения через дыхательный путь с помощью интратрахеального, интрабронхиального или интраальвеолярного введения.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к полипептиду укороченной секретируемой аспартил-протеиназы 2, который способен эффективно вызывать опосредованные антителами и клеточные иммунные реакции на C.albicans и состоящему из аминокислотной последовательности, соответствующей SEQ ID NO:1; или функционально эквивалентному полипептиду, который имеет аминокислотную последовательность, полученную из SEQ ID NO:1 посредством одной или более консервативных замен аминокислот, причем указанный полипептид по меньшей мере на 80% идентичен аминокислотной последовательности SEQ ID NO:1 на протяжении всей длины SEQ ID NO:1.
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии и стоматологии, и может быть использовано для проведения стоматологического вмешательства у больных в остром периоде инсульта.
Наверх