Устройство для соединения гибких труб

Изобретение относится к устройствам для соединения гибких труб, используемых в вентиляционных системах. Устройство для соединения гибких труб включает хомут со стяжками с выполненными в них отверстиями, а также винт с гайкой. Также имеется, по меньшей мере, один прижим в виде коромысла с отверстием, который одним плечом взаимодействует с одной из стяжек, другим - с хомутом, причем винт установлен свободно в отверстия стяжек и прижима, взаимодействует с гайкой, гайка - с другой стяжкой, а головка винта - с прижимом. Изобретение повышает надежность соединения трубопроводов. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для соединения гибких труб, используемых, например, в угольной и горнодобывающей промышленности для вентиляции.

Известны устройства соединения гибких труб (Справочник по специальным работам под ред. Е.Я. Николаевского «Технологические трубопроводы промышленных предприятий». М.: Стройиздат, 1972, стр.747). Эти устройства представляют собой стяжные хомуты, содержащие резьбовой зажим в виде винтового или болтового соединения, а также хомут с фланцами для резьбового зажима.

Недостатком данного устройства является низкая надежность крепления из-за отсутствия элемента, который создавал бы дополнительное усилие между фланцами.

Известны также устройства соединения труб (П.И. Орлов «Основы конструирования», т.2. М.: Машиностроение, 1988, стр.209, рис.492), содержащие хомут, выполненный из стальной ленты с ребрами жесткости, на которой в определенных местах жестко закреплены (приварены) стяжки с отверстиями под винтовое или болтовое соединение.

Недостатком данного решения является относительно низкая надежность крепления, которая при резких и частых изменениях давления приводит к утечкам, что недопустимо по требованиям Гостехнадзора для шахт. К недостаткам также следует отнести неудобство крепления, заключающееся в том, что хомуты содержат и винт, и гайку, которые необходимо поддерживать и завинчивать двумя ключами.

Технической задачей изобретения является повышение надежности соединения трубопроводов.

Поставленная техническая задача решается тем, что устройство для соединения гибких труб, включающее хомут со стяжками с отверстиями и винт с гайкой, содержит по меньшей мере один прижим в виде коромысла с отверстием, который одним плечом взаимодействует с хомутом, а другим - с одной из стяжек. Винт установлен свободно в отверстия стяжек и прижима, взаимодействует с гайкой, гайка - с другой стяжкой, а головка винта - с прижимом.

Сущность изобретения поясняется графически, где на фиг. 1 показан общий вид устройства в плане; на фиг. 2 - разрез по А-А, фиг. 1; на фиг. 3 - разрез по Б-Б, фиг. 1; на фиг. 4 - то же, только без прижима; на фиг. 5 - то же, с расчетной схемой.

Устройство состоит из хомута 1 (на фиг. 1 показаны два хомута), который установлен поверху соединяемых труб 2 и 3. Внутри труб 2 и 3 установлено кольцо 4. К хомуту 1 в определенном месте приварены две одинаковые стяжки 5. В стяжках 5 выполнены отверстия под винт 6 (или болт). Под головку винта 6 и гайку 7 установлены прижимы 8 (показан один прижим) в виде коромысла посредством отверстия 9. Прижимы 8 одним плечом 10 касаются хомута 1 в местах, где возникает его выпучивание от момента сил при затяжке, а другим плечом 11 взаимодействуют со стяжками 5. Прижим 8 выполнен согнутым, а его плечи 10 и 11 образуют угол больший, чем угол между наружной поверхностью стяжки 5 и касательной к поверхности хомута 1 в точке касания с плечом 10 прижима 8. Устройство работает лучше, когда линия сгиба прижима 8 проходит вне отверстия 9 и смещена от него в сторону плеча 10, взаимодействующего с хомутом 1. Возможна установка одного прижима 8 со стороны, где обечайка хомута 1 перекрывается (фиг. 3, 5). В этом месте при значительной толщине S хомута 1 образуется если не зазор, то наименьшие усилия прижатия. А при затягивании стяжек 5 это усилие еще ослабевает, т.к. возникает упомянутый выше момент М=Р·l (фиг. 5) вокруг точки 0, и возможно даже раскрытие стыка Δ.

Функционирует устройство следующим образом.

При затягивании винта 6 стяжки 5 сходятся, а хомут 1 сдавливает трубы 2 и 3, прижимая их к внутреннему кольцу 4. Установленный прижим 8 под головку винта 6 давит на хомут 1 с силой R, которая завит от жесткости прижима 8, и предотвращает выпучивание хомута 1. С целью надежного соединения можно установить два прижима 8 с наружных сторон стяжек 5, т.е. под головкой винта 6 и гайкой 7.

1. Устройство для соединения гибких труб, включающее хомут со стяжками с выполненными в них отверстиями, а также винт с гайкой, отличающееся тем, что содержит, по меньшей мере, один прижим в виде коромысла с отверстием, который одним плечом взаимодействует с одной из стяжек, другим - с хомутом, причем винт установлен свободно в отверстия стяжек и прижима, взаимодействует с гайкой, гайка - с другой стяжкой, а головка винта - с прижимом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что прижим выполнен согнутым, причем угол, образованный его плечами, больше, чем угол между наружной поверхностью стяжки и касательной к поверхности хомута в точке касания с плечом прижима.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что линия сгиба прижима проходит вне отверстия и смещена от него в сторону плеча, взаимодействующего с хомутом.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что прижим установлен в месте, где обечайки хомута перекрываются.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к способу соединения гофрированного шланга с корпусом. В корпусе выполняют высверленное отверстие с диаметром, меньшим чем наружный диаметр гофрированного шланга, и заправляют или запрессовывают гофрированный шланг в отверстие.

Изобретение относится к области машиностроения и применяется к заделке рукавов высокого давления с металлической оплеткой. .
Наверх