Способ моделирования нпвп-панкреатопатии в эксперименте

Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается моделирования панкреатопатии, вызванной нестероидным противовоспалительным препаратом (НПВП-панкреатопатии). Способ включает пероральное введение лабораторной крысе в течение 21 дня препарата Найз® в разовой дозе 5 мг/кг массы тела животного. Способ обеспечивает создание модели НПВП-панкреатопатии, приближенной к реальным клиническим условиям при использовании терапевтических доз препарата, приводя при этом к развитию патоморфологических изменений, характерных для токсического лекарственного поражения поджелудочной железы. 3 пр.

 

Изобретение относится к экспериментальной медицине, патологической физиологии, гастроэнтерологии, фармакологии и может быть использовано для моделирования поражения поджелудочной железы, индуцированного приемом нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) - НПВП-панкреатопатии.

Известны следующие варианты воспроизведения в эксперименте в НПВП-индуцированного поражения поджелудочной железы (НПВП-панкреатопатии). Так, Zhang W. et al., 2010, предлагают моделировать НПВП-панкреатопатию путем перорального или внутрибрюшинного введения напроксена в дозе 20 и 40 мг/кг в течение 3 недель, что приводит к формированию фиброзных изменений в поджелудочной железе животных [Zhang W., Gao J., Zhao Т., Wu W., Bai Y., Zou D., Li Z. High-dose naproxen aggravates pancreatic fibrosis in a rat model of chronic pancreatitis // Pancreas. 2010 Apr; 39(3): 293-300].

Прототипом является экспериментальная модель Nasif W.A. et al., 2011, основанная на введении аспирина (ацетилсалициловой кислоты) в дозе 400 мг/кг (в 4 раза выше максимальной терапевтической дозы) крысам-самцам Sprague-Dawley в течение 21 дня перорально [Nasif W.A,, Lotey М., Mahmoud M.R. Protective effect of gum acacia against the aspirin induced intestinal and pancreatic alterations // European Review for Medical and Pharmacological Sciences. - 2011; 15: 285-292]. Недостатком модели является то, что аспирин в настоящее время редко используется в клинической практике в дозировках, необходимых для лечения ревматической патологии и купирования лихорадочного синдрома, а также то, что при использовании аспирина на первый план выходит поражение пищеварительного тракта - слизистой оболочки желудка и тонкой кишки с образованием язв, что существенно искажает в эксперименте картину НПВП-ассоциированного поражения поджелудочной железы, поскольку поджелудочная железа страдает вторично при развитии гастрита и энтерита, обусловленного введением НПВП.

Технический результат: повышение объективности и точности способа моделирования НПВП-панкератопатии в эксперименте.

Указанная задача достигается путем перорального введения нелинейным белым крысам (самцам и самкам) нестероидного противовоспалительного препарата (НПВП) Найз® - в дозе 5 мг/кг массы тела животного один раз в день в течение 21 дня.

Найз® («Д-р Редди′с Лабораторис Лтд.», Индия, г. Хайдерабад) - международное непатентованное название - нимесулид, химическая формула - 4′-нитро-2′-фенокси-метан сульфонанилид, таблетки 100 мг. Найз® - НПВП из класса сульфонанилидов. Селективный ингибитор ЦОГ-2 - фермента, участвующего в синтезе простагландинов - медиаторов отека, воспаления и боли. Препарат применяют при ревматоидном артрите, остеоартрозе, артритах различной этиологии, артралгии, миалгии, послеоперационных и постравматических болях, бурситах, тендинитах, альгодисменорее, зубной боли, головной боли [Справочник лекарственных препаратов Vidal: http://www.vidal.ru].

Для моделирования в эксперименте поражения поджелудочной железы, индуцированного приемом нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП-панкреатопатии), ранее не использовался.

Способ осуществляют следующим образом. Лабораторному животному (нелинейной белой крысе) перорально в течение 21 дня вводят нестероидный противовоспалительный препарат Найз® в разовой дозе 5 мг/кг массы тела животного. Для этого таблетку Найз® (содержание нимесулида 100 мг) делят пополам, 50 мг растворяют в 10 мл чистой дистиллированной воды, в результате получают раствор, содержащий 5 мг вещества в 1 мл, к полученному раствору добавляют 4,0 мл воды (концентрацию раствора уменьшают в 5 раз); в полученном растворе нимесулида содержится 1 мг в 1 мл (доза 5 мг/кг). Экспериментальным животным вводят по 1,0 мл полученного раствора.

Примеры конкретного выполнения

Пример 1. Крыса, самец, масса 246 г. Животному в течение 21 дня перорально ежедневно в 1,0 мл дистиллированной воды вводили нестероидный противовоспалительный препарат Найз® в разовой дозе 5 мг/кг. На 22-е сутки животное выведено из эксперимента под эфирным наркозом с соблюдением правил эвтаназии. Проведен забор аутопсийного материала (ткань поджелудочной железы - 10 образцов) для гистологического исследования.

Результаты гистологического исследования: при микроскопии препаратов в паренхиме поджелудочной железы выявляли обширные участки вакуольной дистрофии экзокриноцитов и участки некроза с нарушением структуры ацинусов, а также дегранулирующие тучные клетки. По периферии зон некроза визуализировались двуядерные клетки. Отмечено уплощение эпителия внутридольковых и междольковых выводных протоков и фиброз их стенок. Гемодинамические нарушения были представлены полнокровием кровеносных сосудов (вен).

Таким образом, у экспериментального животного, которому в течение 21 дня перорально вводили нестероидный противовоспалительный препарат Найз® в разовой дозе 5 мг/кг, отмечались патоморфологические изменения, характерные для токсического лекарственного поражения поджелудочной железы.

Пример 2. Крыса, самка, масса 218 г. Животному в течение 21 дня перорально в 1,0 мл дистиллированной воды вводили нестероидный противовоспалительный препарат Найз® в разовой дозе 5 мг/кг. На 22-е сутки животное выведено из эксперимента под эфирным наркозом с соблюдением правил эвтаназии. Проведен забор аутопсийного материала (ткань поджелудочной железы - 10 образцов) для гистологического исследования.

Результаты гистологического исследования: в паренхиме поджелудочной железы выявлено полнокровие кровеносных сосудов. В ткани поджелудочной железы обнаружены разного размера очаги вакуольной дистрофии экзокриноцитов, обширные очаги некроза с регенерацией - появлением большого количества двуядерных клеток, а также белковые массы и десквамированные эпителиальные клетки в просветах отдельных выводных протоков.

Следовательно, у экспериментального животного, которому в течение 21 дня перорально вводили нестероидный противовоспалительный препарат Найз® в разовой дозе 5 мг/кг, отмечались патоморфологические изменения, характерные для токсического лекарственного поражения поджелудочной железы.

Пример 3. Крыса, самец, масса 228 г. Животному в течение 21 дня перорально в 1,0 мл дистиллированной воды вводили нестероидный противовоспалительный препарат Найз® в разовой дозе 5 мг/кг. На 22-е сутки животное выведено из эксперимента под эфирным наркозом с соблюдением правил эвтаназии. Проведен забор аутопсийного материала (ткань поджелудочной железы - 10 образцов) для гистологического исследования.

Результаты гистологического исследования: при микроскопии препаратов отмечалось полнокровие кровеносных сосудов поджелудочной железы. В паренхиме органа выявились ограниченные участки белковой (вакуольной) дистрофии экзокриноцитов с нарушением структуры ацинусов, отдельные клетки с жировой дистрофией, фиброз междольковой соединительной ткани и большое количество в ней тучных клеток. В просветах отдельных выводных протоков обнаруживались белковые массы и десквамированные эпителиальные клетки; недесквамированные эпителиальные клетки выглядели набухшими.

Таким образом, у экспериментального животного, которому в течение 21 дня перорально вводили нестероидный противовоспалительный препарат Найз® в разовой дозе 5 мг/кг, отмечались патоморфологические изменения, характерные для токсического лекарственного поражения поджелудочной железы.

Способ моделирования НПВП-панкреатопатии в эксперименте путем перорального введения лабораторным крысам нестероидного противовоспалительного препарата, отличающийся тем, что в качестве нестероидного противовоспалительного препарата используют Найз® в разовой дозе 5 мг/кг массы тела животного, один раз в день, курсом 21 день.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к экспериментальной фармакологии и остеологии и представляет собой способ коррекции микроциркуляции в костной ткани при экспериментальном остеопорозе и переломах на его фоне, включающий введение лабораторному животному комбинации фармакологических средств после моделирования остеопороза с помощью билатеральной овариэктомии и остеопоротических переломов бедренной кости у самок крыс линии Wistar, отличающийся тем, что в качестве таких средств используют комбинацию рекомбинантного эритропоэтина в субэритростимулирующей дозе 50 МЕ/кг, который вводят лабораторному животному один раз в неделю подкожно однократно в сутки, и розувастатина в дозе 0,86 мг/кг, который ежедневно внутрижелудочно вводят лабораторному животному однократно в сутки, на фоне моделирования остеопороза в течение восьми недель, а при переломах на фоне моделирования остеопороза - в течение двенадцати недель.

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, сосудистой хирургии, эндоваскулярной хирургии, микрохирургии, и может быть использовано при проведении обучающих курсов и тренингов.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии и офтальмологии, и может быть использовано для профилактики ишемических состояний сетчатки.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии и офтальмологии, и может быть использовано для профилактики ишемических состояний сетчатки.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к исследованиям в области ортопедии, и касается моделирования дефект-псевдоартроза большеберцовой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной морфологии, и касается изучения вопросов коррекции тестикулярной дисфункции, индуцированной адаптацией организма к низким температурам.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной морфологии, и касается изучения вопросов коррекции тестикулярной дисфункции, индуцированной адаптацией организма к низким температурам.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальным исследованиям в онкологии, и может быть использовано при воспроизведении метастатического процесса в печени.
Изобретение относится к медицине, в частности к вопросу изучения антиадгезивной активности противохолерных иммуноглобулинов и усиления ее для совершенствования специфической профилактики холеры.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной нефрологии, и может быть использовано для моделирования генерализованного амилоидоза у животных для изучения патогенеза, профилактики и лечения амилоидоза.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в научной и клинической практике при разработке консервативных и оперативных методов лечения осевой близорукости. Для этого в эксперименте моделируют осевую близорукость у кроликов породы шиншилла. Моделирование проводят ежедневным введением во внутреннюю сонную артерию в течение 6 месяцев 0,3-0,6 мл раствора трансретиноевой кислоты в концентрации 0,04-0,07 мг на 1 мл физраствора. Введение осуществляют в течение 6 месяцев. Способ позволяет повысить точность воспроизведения патологического процесса, приблизить модель к течению естественной патологии. 2 ил., 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для моделирования хронического панкреатита. Способ включает создание гипертензии в билиопанкреатическом протоке. Повышенное давление создают путем сужения просвета билиопанкреатического протока в 1,5 раза. Сужение и стенозирование обеспечивают с помощью внешнего сдавления обернутым вокруг протока и фиксированным к нему лоскутом из вытянутого политетрафторэтилена (e-PTFE). Способ не требует ограничения двигательной активности лабораторных животных и использования сложного оборудования.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, нейрохирургии, и может быть использовано для профилактики послеоперационного рубцово-спаечного эпидурита. Способ включает доступ к остистым отросткам позвоночника экспериментального животного - крысы линии Вистар. На выбранном уровне позвоночно-двигательного сегмента производят двухстороннее раздвигание параспинальных мышц, выполнение ламинэктомии, резецируют остистый отросток. Далее выпиливают позвоночную пластинку, включающую основание остистого отростка и позвоночную дугу с обеих сторон, создавая костный дефект. Резецируют видимую часть желтой связки и обнажают твердую мозговую оболочку. Затем на оболочку укладывают имплантат «Реперен», размещая его вверх и вниз по эпидуральному пространству и в боковые отделы позвоночного канала, погружая края имплантата под оставшиеся ткани желтой связки. После этого выполняют гемостаз раны и послойное ушивание. Способ позволяет предупредить рубцово-спаечные изменения в твердой мозговой оболочке за счет герметичного закрытия эпидурального пространства и предотвращения взаимодействия поврежденного участка желтой связки с твердой мозговой оболочкой. 6 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к топографической анатомии, рентгенологии, колопроктологии и может быть использовано при рентгенологическом исследовании анатомии порто-кавальной системы прямой кишки человека. При проведении рентгенологического исследования венозного русла прямой кишки человека используют 76% раствора урографина. Осуществляют доступ к стволу нижней брыжеечной вены и подвздошным сосудистым пучкам с обеих сторон. Их катетеризируют и предварительно подготавливают путем промывания раствором 10% аммиака и воды дистиллированной. Для обнаружения нижней брыжеечной вены, перед ее препаровкой, используют метод визуализации системы воротной вены. В ее ствол вводят окрашенный в зеленый цвет водный раствор бриллиантового зеленого. Окончательным этапом является непосредственное рентгенконтрастное исследование при помощи стационарного рентгенаппарата 12П9 «Armobil-9». Выполняют 3 серии снимков. 1-ый контрольный - обзорная рентгенография в прямой проекции органов малого таза. 2-ой - обзорная рентгенография в прямой проекции органов малого таза с тугим наполнением заранее подготовленного русла воротной системы прямой кишки раствором рентгенконтрастного вещества урографин 76%. 3-ий - обзорная рентгенография в прямой проекции органов малого таза с тугим наполнением системы внутренних подвздошных вен с обеих сторон одновременно раствором рентгенконтрастного вещества урографин 76%. Способ обеспечивает оптимизацию рентгенологического исследования вен прямой кишки человека, хорошую визуализацию сосудистой системы, предоставляет сведения об особенностях органометрии сосудов, позволяет обнаружить порто-кавальные анастомозы за счет оптимальной подготовки сосудистой системы, использования в качестве контрастного вещества урографина 76% и разработанной схемы рентгенологического исследования. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается разработки вопросов коррекции острого повреждения легких в пульмонологии, неотложной терапии и реанимации. Способ заключается в том, что создают модель повреждения легких интратрахеальным введением крысам 0,03 мл ацетона. Через час после этого крысам вводят внутривенно однократно комбинированный раствор, содержащий 7,2% натрия хлорида и 6% гидроксиэтил-крахмала в дистиллированной воде, в объеме 4 мл/кг. Способ обеспечивает снижение летальности животных за счет уменьшения гипоксемии, площади инфильтративного поражения легких, предотвращения развития альвеолярного отека легочной ткани и степени ее геморрагического пропитывания. 2 ил., 2 табл.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, патологической физиологии, гастроэнтерологии, хирургии. Способ моделирования острого панкреатита в эксперименте заключается в том, что лабораторному животному - нелинейной белой крысе - перорально в течение 21 дня вводят нестероидный противовоспалительный препарат Римадил Р в разовой дозе 40 мг/кг массы тела животного, один раз в день, за один час до кормления. Изобретение обеспечивает уменьшение инвазивности и травматичности способа моделирования острого панкреатита в эксперименте. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, предназначено для коррекции эндотелиальной дисфункции у беременных и связанной с этим нарушением микроциркуляции в плаценте. Способ включает воспроизведение модели гестоза в эксперименте внутрибрюшинным введением беременным самкам крыс линии Wistar в течение 7 суток с 14 по 20 день беременности ADMA-подобного блокатора эндотелиальной NO-синтазы - N-нитро-L-аргинин-метилового эфира (L-NAME) в дозе 25 мг/кг. На фоне этого ежедневно в течение 7 суток с 14 по 20 день беременности вводят внутрижелудочно через зонд никорандил в дозе 10 мг/кг 2 раза в сутки. Заявленный способ позволяет эффективно корректировать эндотелиальную дисфункцию, обладает более длительным противоишемическим действием, удобен и безопасен. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии. Используют экспериментальную модель дурального мешка, включающую прозрачную трубку ПВХ диаметром 1,5 см и длиной 40 см, алюминиевую втулку, трупную твердую мозговую оболочку (ТМО), которую герметично фиксируют пластиковым хомутом к концу трубки ПВХ со стороны вставленной алюминиевой втулки, и стойку для капельницы. Трубку, наполненную физиологическим раствором до уровня 25 см, фиксируют в вертикальном положении с помощью лейкопластыря и деревянной направляющей. Осуществляют прокол твердой мозговой оболочки иглой снизу вверх, при этом теряемый после прокола физиологический раствор непрерывно доливают в верхний конец трубки для поддержания постоянного уровня 25 см. Степень повреждения ТМО определяют по количеству вытекающего из прокола физиологического раствора в единицу времени. Способ позволяет повысить достоверность оценки повреждения ТМО, что достигается за счет снижения потерь вытекающего раствора в процессе эксперимента. 3 ил., 1 табл., 1 пр.

Группа изобретений относится к медицине и вирусологии и касается разработки способов создания биологической модели цитомегаловирусной инфекции человека. Один из вариантов способа включает прививку (вживление) иммунодефицитным мышам nude имплантата, представляющего собой биодеградируемый матрикс. В качестве последнего используют коллагеновую губку, или матрикс на основе хитозана, или полилактидную матрицу. При этом матрикс включает пролиферирующие, высокочувствительные к вирусу, нормальные, жизнеспособные клетки человека, предварительно зараженные цитомегаловирусом человека. Другой вариант способа включает вживление мышам того же имплантата. Однако инфицирование осуществляют путем введения цитомегаловируса человека в предварительно вживленный мышам имплантат. Способы обеспечивают создание модели инфекции, пригодные для изучения ее патогенеза в условиях макроорганизма, а также для исследования in vivo противовирусного действия агентов, обладающих анти-ЦМВ активностью. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 6 пр.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и биологии. Осуществляют окклюзию магистральных сосудов, кровоснабжающих головной мозг. При этом доступ к левой общей сонной артерии осуществляют через вентральную поверхность шеи, а доступ к плечеголовному стволу и левой подключичной артерии осуществляют через первое межреберье справа и слева - в обход плевральной полости. Способ позволяет снизить посттравматические осложнения животных, что достигается за счет хирургического доступа к артериям в обход плевральной полости. 2 табл., 2 пр.
Наверх