Способ лечения опухолей кожи

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано в хирургическом лечении опухолей кожи. Отступают от границы опухоли кожи на 0,3 см. Перемещают лазерные лучи CO2-лазерной системы с постоянной скоростью по спирали от центра к периферии и снизу вверх, выполняя лазерную деструкцию кожи и формируя кожный струп. Способ позволяет уменьшить площадь раневой поверхности и ускорить процесс заживления за счет сближения краев раны под сформированным кожным струпом, предупреждает возникновение рецидивов заболевания, позволяет провести лечение одномоментно.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии - способам лечения опухолей кожи.

Известен способ лечения опухолей кожи с помощью хирургической операции, заключающейся в иссечении патологически измененных тканей (1). Недостатком данного способа является возможность последующих рецидивов заболевания, трудоемкость, продолжительность операции, невозможность применения этого способа в амбулаториях и лечения большого количества пациентов.

Известен способ лечения опухолей кожи с помощью воздействия на новообразование физических факторов, в частности лучевой терапии (2). Недостатком данного способа является необходимость многократного применения, продолжительность лечебного воздействия, длительность заживления послеоперационной раны, возможность последующих рецидивов заболевания; невозможность четко локализовать фактор физического воздействия на очаг поражения кожи и, как следствие, увеличение площади облучения.

Известен способ лечения опухолей кожи с помощью воздействия на новообразование физических факторов, в частности низкой температуры при криодеструкции (3). Недостатком данного способа является трудоемкость, длительное заживление послеоперационной раны, невозможность при иссечении очага уменьшить размер послеоперационной раны. Данный способ взят за прототип.

Целью создания изобретения является снижение трудоемкости процесса лечения, уменьшение площади раневой поверхности, ускорение процесса заживления, предупреждение возможных рецидивов заболевания, возможность использования данного способа лечения у большого количества пациентов, в том числе в амбулаторных условиях.

Эта цель достигается тем, что отступают от границы опухоли кожи на 0,3 см, перемещают лазерные лучи CO2-лазерной системы с постоянной скоростью по спирали от центра к периферии и снизу вверх, выполняя лазерную деструкцию кожи и формируя кожный струп.

Лечение по предложенному способу осуществляется одномоментно, не требуется повторных процедур. При выполнении данного способа в процессе образования кожного струпа происходит сближение краев раны, чем достигается уменьшение площади раневой поверхности и, соответственно, ускоряется процесс заживления.

Сравнение предлагаемого способа с другими, известными в области медицины, показывает его соответствие критериям изобретения.

Предложенный способ лечения опухолей кожи реализуется следующим образом.

Обрабатывают область оперативного вмешательства растворами антисептиков. Операцию выполняют под местной анестезией, инфильтрируя область оперативного вмешательства 2% раствором лидокаина, объем которого зависит от размеров опухоли. Отступают от границы опухоли кожи на 0,3 см и перемещают лазерные лучи CO2-лазерной системы с постоянной скоростью по спирали от центра к периферии и снизу вверх, выполняя лазерную деструкцию кожи и формируя кожный струп. Осуществляют при необходимости гемостаз, обрабатывают раневую поверхность 5% KMnO4, укрывают сформированный кожный струп стерильной повязкой.

Данный способ успешно применен у 98 пациентов при лечении опухолей кожи. Во всех случаях наблюдали быстрое уменьшение раневой поверхности, образование струпа в области операции. Рецидивов новообразований в послеоперационном периоде не наблюдали.

Важным техническим результатом операции является то, что при выполнении перемещения лазерных лучей CO2-лазерной системы с постоянной скоростью по спирали от центра к периферии и снизу вверх, в процессе образования кожного струпа происходит сближение краев раны, чем достигается уменьшение площади раневой поверхности и, соответственно, ускоряется процесс заживления.

Положительный эффект от использования предлагаемого способа лечения опухолей кожи выражается в том, что снижается трудоемкость процесса лечения, появляется возможность использования данного способа лечения у большого количества пациентов, в том числе в амбулаторных условиях. Использование предлагаемого способа позволит улучшить качество и доступность лечения онкологических заболеваний кожи у пациентов. Способ может широко применяться как в онкологических стационарах и амбулаториях, так и в других специализированных медицинских центрах.

Источники информации

1. Блохин Н.Н., Аббасов А.Т. Первичная кожная пластика при хирургическом лечении рака кожи. // Вестник хирургии им. Грекова. - 1965. - Т. 14. - № 2. - С. 71-74.

2. Москалик К.Г., Козлов А.П. Современные методы лечения рака кожи. // Вопросы онкологии, №4, 1987. - С. 10-19.

3. Терентьев И.Г., Коченов В.И., Скачков Н.В. Криолазерное иссечение рои при опухолях кожи. // Медицинская криология, №1, 2001. - С. 169-174.

Способ лечения опухолей кожи с помощью воздействия физического фактора, отличающийся тем, что отступают от границы опухоли кожи на 0,3 см, перемещают лазерные лучи CO2-лазерной системы с постоянной скоростью по спирали от центра к периферии и снизу вверх, выполняя лазерную деструкцию кожи и формируя кожный струп.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть применимо для персонализированной эксимерлазерной коррекции зрения. Диагностируют аберрации глаза лазерным аберрометром, способным определять аберрации глаза низших и высших порядков.

Группа изобретений относится к медицине. Содержащееся в лазерном аппарате устройство для лечения вагинального канала лазерным пучком содержит ретрактор стенки вагинального канала, связанный с системой для направления лазерного пучка к указанной стенке.

Группа изобретений относится к медицинской лазерной технике , а именно к лазерной хирургии биотканей. Используют две длины волн в инфракрасном диапазоне, подводимые к месту рассечения по одному и тому же оптоволокну.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении калькулезного холецистита. Проводят лапароскопическое хирургическое вмешательство.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии и офтальмоонкологии для обработки склерального ложа после эндорезекции внутриглазного новообразования.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и гастроэнтерологии, и может быть использовано при оперативном удалении злокачественных и доброкачественных образований, стенозирующих полый орган.

Изобретение относится к средствам для контроля над процессом лечения повреждения. Устройство контроля содержит блок мониторинга уровня оксида азота повреждения, блок генерации контролирующего сигнала посредством сравнения уровня оксида азота с предварительно определенным порогом и блок корректировки дозировки света для лечения повреждения, при этом блок мониторинга предназначен для определения магнитного поля, образуемого вследствие перехода из Fe2+ в Fe3+, получения уровня Fe3+ в соответствии с магнитным полем, вычисления уровня метгемоглобина в соответствии с уровнем Fe3+ и вычисления уровня оксида азота в соответствии с пропорциональным отношением между уровнем метгемоглобина и уровнем оксида азота.
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении больных с отеком Рейнке. CO2 лазером фирмы «Lumenis» «SHARPLAN 30C» с адаптером «Acuspot-712» мощностью 1-1,5 Вт в суперимпульсном режиме производят продольный разрез слизистой оболочки верхней части голосовой складки вдоль свободного края на всем протяжении отека.

Изобретение относится к бреющему устройству, приспособленному для обнаружения и срезания волоса вблизи поверхности кожи части тела человека или части тела животного.
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения срединных стенозов гортани. Оценивают размер голосовой щели.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и дерматовенерологии, и может быть использовано для лечения экзофитных кондилом урогенитального тракта на фоне рубцовой деформации шейки матки. На первом этапе лечения осуществляют пластическую операцию на шейке матки методом этапного расслоения на 5-7 день менструального цикла в сочетании с деструкцией экзофитных кондилом лазерным излучением. Мощность лазерного излучения 6-9 Вт, диаметр пятна 1,5 мм, глубина проникновения в область основания экзофитных кондилом 1-1,5 мм. На втором этапе в послеоперационный период проводят иммуномодулирующую терапию. Способ позволяет повысить эффективность лечения за счет восстановления иммунологического гомеостаза шейки матки путем потенцирования двух воздействий: восстановления архитектоники цервикального канала (за счет операции методом этапного расслоения и деструкции экзофитных кондилом оптимально подобранным режимом лазерного излучения) и иммуномодулирующей терапии. 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицинской технике. Асимметричное волоконно-оптическое устройство с неосевым излучением для выполнения медицинских процедур содержит по меньшей мере одно оптическое волокно, имеющее изогнутый оконечный участок, расположенный на дистальном конце и ориентированный под углом по отношению к продольной оси указанного оптического волокна; и чехол, приваренный к указанному изогнутому оконечному участку оптического волокна. Применение данного изобретения позволит повысить скорость удаления ткани при лечении лазером. 25 з.п. ф-лы, 10 ил., 2 пр.
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть применимо для фемтолазерной факоэмульсификации. При узком зрачке под щелевой лампой на роговице помечают центр зрачка. Зрачок расширяют. На роговицу устанавливают вакуумное кольцо и осуществляют причаливание фемтолазера к глазу через это кольцо. Производят настройку лазера. Совмещают центральную метку разметки планируемого капсулорексиса с предварительно поставленной карандашом меткой на роговице в центре зрачка. Последовательно проводят фемтолазерные: соответствующий предварительной разметке капсулорексис, фрагментацию ядра хрусталика и разрезы роговицы, которые затем раскрывают с помощью микрошпателей. С помощью факоэмульсификатора удаляют фрагментированное лазером ядро хрусталика и хрусталиковые массы. В капсульный мешок имплантируют мультифокальную ИОЛ и при этом ИОЛ смещают вперед на 0,2-1,0 мм таким образом, чтобы оптическая часть ИОЛ оказалась перед эластичным краем отверстия капсулрексиса, зажимают оптическую часть ИОЛ в отверстии капсулорексиса, причем гаптические элементы ИОЛ оставляют за отверстием капсулорексиса в капсульном мешке. Восполняют объем передней камеры и производят герметизацию разрезов с помощью их гидратации сбалансированным физиологическим раствором. Субконъюнктивально вводят глюкокортикоидный препарат и раствор антибиотика. Способ позволяет уменьшить травматичность, обеспечить точную центрацию ИОЛ.
Изобретение относится к медицине, а именно к лазерной хирургии, и может быть использовано для удаления татуировок. Осуществляют забор образцов биопсийной ткани кожи с частицами имплантированного татуажного пигмента. По образцам определяют глубину расположения татуажного пигмента. Устанавливают наиболее эффективную длину волны лазерного воздействия путем обработки образцов ткани кожи лазером с различными длинами волн. Образцы окрашивают и выявляют те из них, в которых произошло наиболее сильное разрушение татуажного пигмента. При установлении глубины расположения татуажного пигмента не выше 0,7 мм приступают к лазерному удалению татуажного пигмента. При установлении глубины расположения татуажного пигмента от 0,7 мм до 2,0 мм вначале проводят поверхностную деструкцию, затем производят лазерное удаление татуажного пигмента. Удаление осуществляют наиболее эффективной длиной волны лазера, установленной по образцам биопсийной ткани. Способ позволяет повысить эффективность удаления татуировок за счет исключения излишнего термического воздействия на кожу пациента, снижает вероятность разрушения прилегающих биотканей, исключает инверсию цвета красителя. 3 пр.
Изобретение относится к оториноларингологии. Проводят одностороннюю подслизистую резекцию черпаловидного хряща при помощи лазера. При этом используют диодный лазер в импульсном режиме контактно с длиной волны от 810 нм до 980 нм. Наконечником лазера производят разрез слизистой оболочки по ее верхней поверхности от середины голосовой складки через голосовой отросток до верхушки черпаловидного хряща. Затем резецируют голосовой отросток и верхушку, не более двух третей тела черпаловидного хряща и мышечного отростка, заднюю треть волокон голосовой мышцы. Швы накладывают эндоларингеально. Иглу вкалывают в область верхнего края раны. Затем захватывают нижний край раны вместе с голосовой связкой и верхним краем эластического конуса. Швы затягивают до соприкосновения краев разреза слизистой оболочки и расширения просвета гортани. Способ обеспечивает низкую травматичность и минимизацию интра- и послеоперационных осложнений, формирование стойкого просвета гортани, сокращение сроков реабилитации пациентов за счет использования эндоскопичсекого доступа, работы диодного лазера в специально отработанных режимах, а также за счет оптимального объема тканей, резецируемых в ходе операции, и методики наложения швов на рану. 4 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области клинической лазерной медицины и может быть использовано при проведении трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации миокарда (ТМЛР), как самостоятельно, так и в сочетании с аортокоронарным шунтированием (АКШ). Технический результат заключается в повышении качества и эффективности проведения ТМЛР и ТМЛР в сочетании с АКШ, снижении риска сердечных осложнений в операционном и послеоперационном периоде. Устройство для осуществления трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации (ТМЛР), включающее в себя лазерный источник излучения, представляющий собой твердотельный лазер на основе алюмоиттриевого граната, легированного неодимом, работающий на длине волны 1,44 мкм, блок управления и индикации, соединенный с лазерным источником излучения, оптоволоконную систему, имеющую возвратно-поступательный механизм подачи оптического волокна и предназначенную для транспортировки лазерного излучения в зону проведения ТМЛР, и оконечное устройство, содержащее сменную кассету с отрезком оптического волокна и одноразовыми шприцами и имеющую выходное отверстие для оптического волокна, при этом устройство снабжено датчиком скорости, связанным посредством обратной связи с блоком управления и индикации, напольной педалью для запуска процесса лазерной реваскуляризации, сменная кассета соединена с оконечным устройством посредством магнитного соединения, при этом окончание оптического волокна расположено внутри сменной кассеты с зазором к выходному отверстию, а само устройство выполнено с возможностью воздействия лазерного импульса как при прямом, так и при возвратном движении оптического волокна. 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, урологии, хирургии, предназначено для выполнения резекции почки. Осуществляют доступ к почке. Проводят ее мобилизацию. Отсекают пораженный участок почки посредством лазерного излучения. Отсечение пораженного участка выполняют при сохранении кровотока сосудов почечной ножки. Отсечение пораженного участка проводят посредством сфокусированного, непрерывного лазерного излучения длиной волны 970 нм. Мощность данного излучения при рассечении капсулы почки составляет 25-35 Вт. При рассечении коркового вещества почки - 40-45 Вт. При рассечении мозгового вещества почки - 55-60 Вт. Дренируют зону операции. Ушивают послеоперационную рану. Способ позволяет избежать развитие ишемии почечной паренхимы за счет сохранения магистрального кровотока во время хирургического вмешательства, обеспечивает минимальную травматизацию почечной паренхимы, надежный гемостаз за счет дифференцированного режима лазерного воздействия с учетом вида пересекаемой ткани почки. 3 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения хронических полипозных риносинуситов. После предварительно проведенной методики лазерной интерстициальной термотерапии (ЛИТТ) высокоэнергетическим лазерным излучением полипозной ткани выполняют инфильтрационное введение в строму полипа 1% раствора эмоксипина в объеме до 1,0 мл. К полипу подводят дистальный конец световода гелий-неонового лазера с длиной волны 0,63 мкм. Максимальная выходная мощность лазерного излучения 40 мВт. Плотность потока мощности 35-60 мВт/см2. Диаметр светового пятна 2 см. Разовая доза облучения от 3,5 до 5,5 Дж/см2. Полип освечивают 5 минут ежедневно в течение 7 дней. Способ позволяет усилить лечебное действие раствора эмоксипина на полипозную ткань носа, проявляющееся в торможении процессов перекисного окисления липидов, повышении уровня антиокидантной защиты тканей, вследствие чего уменьшается отек полипа, происходит его быстрое сморщивание и отторжение некротизированных тканей. 2 табл., 1 пр.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Предлагается способ излучения и светоизлучающее устройство, содержащее по меньшей мере один источник электромагнитного излучения, обеспечивающий по меньшей мере один рабочий пучок излучения; по меньшей мере один источник электромагнитного излучения, обеспечивающий по меньшей мере один зондирующий пучок излучения при работе устройства; по меньшей мере один детектор для регистрации зондирующего пучка излучения; по меньшей мере одно сенсорное окно, имеющее контактную граничную поверхность, при этом детектор расположен таким образом, что при работе устройства зондирующий пучок излучения на пути от источника излучения, обеспечивающего зондирующий пучок излучения, к детектору по меньшей мере один раз отражается от граничной контактной поверхности сенсорного окна вследствие полного внутреннего отражения, если контактная граничная поверхность сенсорного окна находится в контакте с воздухом; и контроллер, функционально связанный с источником излучения, обеспечивающим рабочий пучок излучения, и с детектором и функционирующий таким образом, что он воздействует на работу источника излучения, обеспечивающего рабочий пучок излучения, в зависимости от результатов регистрации зондирующего пучка излучения на детекторе. Группа изобретений позволяет допустить только контролируемое лазерное излучение из прибора, тем самым снизить уровень опасности для глаз. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 12 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Предварительно определяют наличие или отсутствие вертикального рефлюкса через основные стволы поверхностных вен. Затем выполняют облитерации стволов поверхностных вен с вертикальными рефлюксами. После чего интраоперационно после ультразвуковой визуализации перфоранта выше перфоранта накладывают пневмоманжету и с помощью пневмоманжеты достигают полного прекращения кровотока в выше- и нижележащих притоках. Под ультразвуковым контролем перфорант пунктируют, через катетер со скоростью 0,5 мл/с вводят пенную форму 3% раствора этоксисклерола 2 мл, приготовленную по методике Tessari, до полного заполнения нижележащих притоков. После чего в катетер вводят торцевой лазерный световод и осуществляют лазерную коагуляцию перфоранта. Способ позволяет снизить травматичность за счет уменьшения количества проколов на голени до одного, обеспечить возможность одновременной облитерации перфоранта и нижележащих притоков, уменьшить болевой синдром, а также сократить время пребывания в стационаре. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Наверх