Способ замещения отсутствующих зубов при концевом дефекте зубного ряда и консольный протез для устранения дефекта зубного ряда

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для замещения отсутствующих зубов при концевом дефекте зубного ряда непосредственно в полости рта пациента. Создают ретенционные пазы на окклюзионной поверхности опорных зубов. С обеих сторон от дна полости паза наносят внутренние насечки, в которые заправляют неполимеризованный конец основания каркаса протеза, его полимеризуют. Оставшуюся консольную часть - свободное плечо - размещают параллельно альвеолярному отростку челюсти. На консольную часть нанизывают заготовленные модели каркасов отсутствующих зубов из стекловолокна, фиксируя их на текучий композит. Моделируют каркас протеза, который затем облицовывают ортопедическим композитом с формированием промывного пространства. Корректируют высоту и ширину протеза и покрывают глазурью. Способ, за счет создания легкого, износостойкого, несъемного адгезивного мостовидного консольного протеза с максимальным сохранением твердых тканей зубов, позволяет восстановить эстетическую и функциональную полноценность зубного ряда с концевым дефектом за одно посещение. 4 ил., 4 фото, 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протезировании пациентов с концевыми дефектами зубного ряда верхней и нижней челюсти, от 1 и более зубов. Актуальность применения волоконных адгезивных протезов обусловлена повышением эстетической самооценки населения при желании максимального сохранения собственных зубов, низкой эстетикой съемных зубных протезов и неудобством их эксплуатации, а также частой встречаемостью заболевания парадонта, что приводит к осложнениям после традиционного протезирования с обточкой зубов и их скорой утрате. Осложнения после имплантатов и противопоказания к их установке, длительный реабилитационный период обостряют актуальность применения данного вида протезирования.

Из патентной литературы известен способ замещения единичного отсутствующего зуба волоконно-композитным несъемным адгезивным мостовидным протезом (патент РФ №2320292, МПК A61C 13/225, опубл. 23.03.2008 г.), при котором создают с дистальной стороны дефекта вертикальные и горизонтальные пазы на вестибулярной и небной поверхностях зуба. Создают с медиальной стороны дефекта в пределах имеющейся пломбы на зубе зубного ряда ложе для окклюзионной лапки-накладки. Устанавливают волоконно-композитный несъемный мостовидный протез, содержащий тело протеза и опорные элементы в виде адгезивных накладок, тело протеза снабжено окклюзионной лапкой-накладкой. Фиксируют адгезивные накладки протеза с охватом вестибулярной, медиальной и небной поверхностей дистального опорного зуба. Устанавливают окклюзионную лапку-накладку свободно, с опорой на имеющуюся пломбу в зубе с медиальной стороны дефекта.

Недостатки способа-аналога: не позволяет изготавливать постоянные конструкции и закрывать дефекты зубного ряда более чем на 2 зуба, тем более изготавливать консольные конструкции, протез не выдерживает длительную жевательную нагрузку.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому решению является способ изготовления адгезивного мостовидного протеза (патент РФ №2250089, МПК A61C 13/23; 13/275, опубл. 20.04.2005 г.), при котором перед началом работы опорные зубы очищают от налета алмазным бором; делают пропилы в опорных зубах параллельно оси зуба; пропилы обрабатывают кислотой и адгезивной системой - заполняют жидкотекучим композитом; стекловолокно, нарезанное заранее полосками, устанавливают в пропилы, располагая вектор направленности волокон перпендикулярно оси зуба, образуя крепежную систему из стекловолокна, где встречно-направленные волокна на поверхности соседних полосок стекловолокна переплетаются друг с другом. После чего крепежную систему наполняют жидкотекучим композитом либо смолой. При помощи конденсируемого композита выполняют восстановление культи. Конечная моделировка протеза может быть сделана любым микрогибридным препаратом.

Недостатки способа-прототипа: не позволяет изготавливать постоянные конструкции и закрывать дефекты зубного ряда более чем на 2 зуба, тем более изготавливать консольные конструкции, протезы не выдерживают длительную жевательную нагрузку.

Задачей создания изобретения является разработка способа замещения отсутствующих зубов несъемным адгезивным протезом новой конструкции, свободного от недостатков прототипа.

Поставленная задача решается с помощью признаков, указанных в формуле изобретения, таких как способ замещения отсутствующих зубов при концевом дефекте зубного ряда непосредственно в полости рта пациента, включающий создание ретенционных пазов на окклюзионной поверхности опорных зубов, с обеих сторон от дна полости паза наносят внутренние насечки, в которые заправляют неполимеризованный конец основания каркаса протеза, его полимеризуют, при этом оставшуюся консольную часть - свободное плечо - размещают параллельно над альвеолярным отростком челюсти, на которое нанизывают заготовленные модели каркасов отсутствующих зубов из стекловолокна, фиксируя их на текучий композит, моделируют каркас протеза, который затем облицовывают ортопедическим композитом с формированием промывного пространства, корректируют высоту и ширину протеза, покрывают глазурью.

Вышеперечисленная совокупность существенных признаков способа позволяет получить следующий технический результат - восстановление эстетической и функциональной полноценности зубного ряда с отсутствующими 1-3 зубами при концевом дефекте за счет создания легкого, износостойкого, несъемного адгезивного мостовидного консольного протеза с максимальным сохранением твердых тканей зубов, с повышением надежности крепления протеза, комфортной эксплуатацией за одно посещение стоматолога.

Изобретение иллюстрируется примерами и чертежами.

На фиг. 1 показано формирование пазов в области фиссур: а) вид сверху, б) вид сбоку. Фиг. 2 - фиксация основания каркаса протеза в опорных зубах; фиг. 3 - фиксация на свободном плече каркаса модели каркасов отсутствующих зубов: а) вид сверху, б) вид сбоку; фиг. 4 - моделировка коронок отсутствующих зубов, окончательный вид. На фото 1-4 показано консольное адгезивное мостовидное протезирование.

Протез для устранения концевого дефекта зубного ряда содержит цельный каркас из стекловолокна, состоящий из основания каркаса 1 (фиг. 2), которое одним концом 2 фиксируется в усеченных пазах 3 с насечками 4 на дне полости паза (фиг. 2, 3) на опорных зубах 5 и свободного плеча 6, на которое нанизаны модели каркасов 7 отсутствующих зубов (фиг. 3) и облицованы светоотверждаемым ортопедическим композитом 8 (фиг. 4).

Основание каркаса и модели каркасов отсутствующих зубов выполнены непосредственно в полости рта пациента, из однонаправленных стекловолоконных нитей, силанизированных смолой в заводских условиях.

Пазы 3 имеют форму обратноусеченной полости с насечками в области дна с обеих сторон (фиг. 1б).

Автор предлагает способ замещения отсутствующих зубов при концевом дефекте зубного ряда: одностороннем или двустороннем; для верхней и нижней челюсти, с односторонней опорой. Для предотвращения опрокидывания протеза на медиальных опорных зубах на окклюзионной поверхности создаются пазы, в которые закладывают неполимеризованный стекловолоконный каркас протеза, а его консольная часть свободно располагается над альвеолярным отростком челюсти. Прелагаемая конструкция состоит из каркаса протеза - в виде адгезивной накладки, которая фиксируется в пазах на опорных зубах с одной стороны и свободного плеча, которое представляет собой консольную часть каркаса со смоделированными коронками отсутствующих зубов, с другой стороны - условием использования данного вида протеза является обязательное наличие минимум 4 зубов во фронтальном отделе челюстей.

Способ осуществляется следующим образом: 1) обратноконусным бором формируют пазы на окклюзионных поверхностях в пределах 2 мм (пазы имеют форму обратноусеченной полости); 2) игловидным алмазным бором делают внутренние насечки (с обеих сторон от дна полости паза); 3) отмеряют и изготавливают каркас протеза с отсутствующими коронками зубов; 4) фиксируют его в подготовленные пазы и полимеризуют; 5) непосредственно в полости рта моделируют коронки зубов из ортопедического композита, с обязательным формированием промывного пространства протеза; 6) коррекция окклюзионной высоты и покрытие глазурью.

Клинический пример.

Пациентка Н., 46 лет, обратилась в клинику с целью протезирования зубного ряда нижней челюсти, отсутствуют 36 и 37 зубы. Не может носить частичный съемный протез, рекомендованный ей ранее в другой клинике, по состоянию здоровья противопоказаны имплантаты. Запланировано прямое протезирование. Формула: 35 - пломба; 34 - пломба; 33 тоже ранее был пролечен по поводу кариеса. 35, 34 и 33 зубы служат опорой для каркаса протеза. В подготовленные пазы, имеющие форму обратноусеченной полости с насечками, в области дна с обеих сторон фиксируют каркас, а на свободном плече моделируют коронки отсутствующих 36 и 37 зубов, далее коррекция высоты и покрытие глазурью. Через 2 года вид протеза не изменен, слизистая альвеолярного отростка бледно-розовая без особенностей, опорные зубы стабильны и неподвижны.

Преимуществом данного решения является:

1) получение постоянного протеза в течение нескольких часов - быстрый видимый результат;

2) удобство привыкания и ношения в сравнении со съемными протезами;

3) эстетичность;

4) отсутствие свободного мономера;

5) прочность, легкость, комфорт;

6) высокая износоустойчивость;

7) отсутствие коррозии и гальванизации.

Из описания и практического применения настоящего изобретения специалистам будут очевидны и другие частные формы его выполнения. Данное описание и примеры, чертежи рассматриваются как материал, иллюстрирующий изобретение, сущность которого и объем патентных притязаний определены в нижеследующей формуле изобретения, совокупностью существенных признаков и их эквивалентами.

Способ замещения отсутствующих зубов при концевом дефекте зубного ряда непосредственно в полости рта пациента, включающий создание ретенционных пазов на окклюзионной поверхности опорных зубов, с обеих сторон от дна полости паза наносят внутренние насечки, в которые заправляют неполимеризованный конец основания каркаса протеза, его полимеризуют, при этом оставшуюся консольную часть - свободное плечо - размещают параллельно над альвеолярным отростком челюсти, на которое нанизывают заготовленные модели каркасов отсутствующих зубов из стекловолокна, фиксируя их на текучий композит, моделируют каркас протеза, который затем облицовывают ортопедическим композитом с формированием промывного пространства, корректируют высоту и ширину протеза, покрывают глазурью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для замещения одного и более зубов волоконно-композитным несъемным мостовидным протезом, непосредственно в полости рта пациента.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для лечения больных с частичной потерей зубов. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для лечения больных с частичной потерей зубов. .

Изобретение относится к медицине, ее разделу ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протетическом лечении больных с одиночно сохранившимися зубами и пациентов с дефектами зубного ряда большой протяженности на нижней челюсти для достижения полноценной фиксации и стабилизации съемного зубного протеза.

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для протезирования в случае частичной адентии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, зубной имплантологии, и может быть использовано для протезирования больных с частичной и полной адентией в условиях атрофии альвеолярных отростков и тел челюстей.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протезировании пациентов с включенным дефектом зубного ряда при отсутствии одного зуба.
Наверх