Центробежный концентратор

Изобретение относится к устройствам для обогащения руд и может быть использовано для разделения зернистых материалов по плотности. Центробежный сепаратор содержит ротор в виде усеченного конуса, установленный соосно с зазором во внешнем конусе с фланцем, и патрубок для подачи пульпы. Ротор выполнен в виде обратного усеченного конуса с нарифлениями на внутренней его поверхности и установлен жестко во внешнем конусе, образуя зазор, в котором расположены ребра и эластичная вставка с нарифлениями. Технический результат - повышение эффективности разделения зернистых материалов по плотности. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для обогащения руд и может быть использовано для разделения зернистых материалов по плотности.

Известно устройство для сепарации руд, содержащее две конические чаши разных диаметров, установленные соосно и соединенные с электроприводом. Чаши подключены к разным электроприводам с возможностью их независимого вращения. На боковой внешней поверхности внутренней конической чаши вертикально по образующей конуса расположены лопатки (см. патент №2361676, МПК7 В03В 5/32, опубл. 20.07.2009 г.).

Недостатком является забивание прорезей на боковой поверхности внутренней конической чаши частицами разделяемого материала, что снижет эффективность разделения.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является центробежно-вибрационный сепаратор, содержащий ротор в виде усеченного конуса с перфорированной поверхностью и с фланцем, установленный соосно с зазором во внешнем конусе с фланцем и патрубок для подачи пульпы (см. патент РФ №2189280, МПК9 В03В 5/32, опубл. 20.09.2002 г.).

Недостатком устройства является низкое извлечение мелких классов разделяемого материала.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение эффективности разделения зернистых материалов по плотности.

Техническим результатом является повышение эффективности разделения материала за счет создания зоны предварительного разделения и улучшения гидродинамики потока пульпы.

Этот технический результат достигается тем, что в известном центробежном концентраторе, содержащем ротор в виде усеченного конуса, установленным соосно с зазором во внешнем конусе с фланцем, и патрубок для подачи пульпы, согласно изобретению, ротор выполнен в виде обратного усеченного конуса с нарифлениями на внутренней его поверхности и установлен жестко во внешнем конусе, образуя зазор, в котором расположены ребра и эластичная вставка с нарифлениями.

Обратный конус ротора с нарифлениями способствуют предварительной концентрации разделяемого материала.

Установка ребер на наружной поверхности ротора позволяет разделить пульпу на отдельные потоки, что способствует повышению эффективности разделения материала.

Изменение величины зазора между ротором и дополнительным конусом позволит разделять материалы различной крупности.

Данная конструкция позволит повысить эффективность разделения зернистых материалов по плотности.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 представлен общий вид центробежного концентратора в разрезе.

Центробежный концентратор состоит из внешнего конуса 1 с фланцем, внутри которого соосно установлен ротор 2, в виде обратного усеченного конуса 3 с нарифлениями 4 на внутренней поверхности. Ротор 2 жестко соединен с внешним конусом 1 с фланцем посредством болтов 5, образуя кольцевой зазор 6, и установлен на валу 7. В кольцевом зазоре 6 расположены ребра 8 и эластичная вставка с нарифлениями 9. Концентратор в верней части снабжен патрубком 10 для подачи пульпы.

Центробежный концентратор работает следующим образом.

По патрубку 10 пульпу, содержащую частицы различной плотности, подают в обратный усеченный конус 3 с нарифлениями 4. Под действием центробежной силы в обратном усеченном конусе 3 происходит предварительная концентрация частиц. При этом более плотные частицы попадают на поверхность конуса 3 с нарифлениями 4, где происходит их накопление. Менее плотные частицы с потоком пульпы попадают в зазор 6, в котором под действием центробежной силы происходит основное разделение, при этом более плотные частицы оседают на эластичной вставке с нарифлениями 9, а менее плотные частицы (слив) удаляются с потоком пульпы.

По мере накопления тяжелых частиц в зонах разделения вращение останавливают и производят разгрузку концентрата, раскручивая болты 5 и разъединяя ротор 2 и внешний конус 1 с фланцем, и, таким образом, осуществляют разделение зернистого материала по плотности.

Использование предлагаемого устройства по сравнению с прототипом позволит повысить эффективность разделения зернистого материала по плотности.

Центробежный сепаратор, содержащий ротор в виде усеченного конуса, установленный соосно с зазором во внешнем конусе с фланцем и патрубок для подачи пульпы, отличающийся тем, что ротор выполнен в виде обратного усеченного конуса с нарифлениями на внутренней его поверхности и установлен жестко во внешнем конусе, образуя зазор, в котором расположены ребра и эластичная вставка с нарифлениями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике гравитационного обогащения полезных ископаемых и может быть использовано в цветной, черной металлургии и других отраслях промышленности при обогащении руд с минералами различной плотности.

Изобретение относится к области обогащения измельченной руды и песков россыпных месторождений по плотности, в частности золота и платины. Центробежно-вибрационный концентратор для разделения минералов состоит из ротора с улавливающей поверхностью с внутренней стороны, укрепленного на центральном валу, соосно установленном в приводном валу, с возможностью равноскоростного вращения с приводным валом, установленным с системой подшипников в несущем корпусе, и вибратора, генерирующего колебания ротора.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано для увеличения извлечения ценных элементов из руд и продуктов их переработки, в частности для извлечения благородных металлов в минеральной форме и частично сульфидов меди, никеля, железа из лежалых хвостов законсервированного хвостохранилища, находящегося в Норильском промышленном районе.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к обогатительному оборудованию, и может быть использовано для обогащения руд и песков, содержащих мелкое золото, на обогатительных фабриках, драгах и промывочных приборах.

Изобретение относится к области разделения сыпучих порошкообразных материалов на фракции согласно их размерам, форме и плотности и может быть использовано для жидкостной классификации зерен абразивных материалов, применяемых при изготовлении абразивных инструментов.

Изобретение относится к области обогащения дисперсного материала и может быть использовано при переработке техногенных месторождений - эфельных отвалов обогатительных фабрик, при крупности твердых частиц менее 2 мм.

Изобретение относится к области порошковой технологии, конкретно к способам размерной классификации полидисперсных материалов. .

Изобретение относится к горнодобывающей отрасли, в частности к области обогащения полезных ископаемых, и может быть использовано для разделения твердых частиц по плотности на предприятиях полиметаллической отрасли, оловянных фабриках, золотодобывающих предприятиях.

Изобретение относится к устройствам для извлечения золота и платиносодержащих песков и может быть использовано в устройствах систем очистки водоемов, а также в строительной и других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к обогащению минерального сырья по плотности путем промывки гранулированных, порошкообразных или кусковых материалов с использованием центробежной силы и может быть использовано для получения гравитационного концентрата, содержащего тяжелые минералы, чаще всего благородные металлы и их соединения, с непрерывным выходом заданного количества обогащенного продукта.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для разделения твердых частиц по плотности, например, для переработки золотосодержащих руд и песков тонких классов. Технический результат - повышение надежности работы устройства. Центробежный концентратор имеет чашу с канавками. К днищу чаши одним концом подсоединен вал. Привод чаши закреплен на раме и сообщен с другим концом вала. Привод включает минимум один постоянный магнит с чередующимися полюсами и взаимодействующий с ним круглый ферромагнитный магнитомягкий элемент, ось которого совпадает с осью чаши и который обеспечивает неравномерное относительно полюсов постоянного магнита магнитное сопротивление при его повороте относительно полюсов постоянного магнита. При этом устройство имеет блок периодического реверса направления движения привода и обеспечено возможностью периодического знакопеременного изменения скорости вращения чаши таким образом, что возникает сдвиг приграничного к стенке слоя пульпы относительно верхних ее слоев и смещение пульпы относительно канавок чаши. 3 ил.

Изобретение относятся к горнодобывающей промышленности, а именно к обогащению полезных ископаемых, и может быть использовано для разделения минеральных частиц по плотности в переменных центробежных полях при обработке золотосодержащих шлюзовых концентратов промывочных приборов и драг, а также для промывки песков техногенных россыпей. Планетарный классифицирующий аппарат для обогащения и транспортирования полезных ископаемых за счет воздействия центробежных силовых полей включает корпус, состоящий из соединенных в одно целое загрузочной воронки, скруббера в форме усеченного конуса, перекрытого внешней конической сборной трубой, выбросных улиток для вывода мелкой и крупной фракций, установленный с одной стороны на станине подшипниками шарнира Гука, а с другой стороны на вал привода маховым колесом, которое сообщает корпусу планетарно-поступательное движение по круговому конусу. Аппарат снабжен сепаратором в виде усеченного конуса с рифлями, улиткой для вывода концентрата сепаратора и оросителями. Корпус шарнирно соединен со штифтом, жестко закрепленным в пазу на спице махового колеса, с возможностью перемещения места крепления штифта по пазу, выполненным в виде дуги, каждая точка которой равноудалена от точки пересечения осей аппарата. Технический результат - повышение эффективности извлечения полезного ископаемого мелких фракций в концентрат. 2 ил.

Изобретение относится к мокрому гравитационному обогащению тонкозернистых песков. Устройство содержит корпус с узлами подачи воды, загрузки исходных песков, разгрузки легкой фракции в виде хвостов и разгрузки тяжелой фракции в виде концентрата, а также оно снабжено установленными в корпусе одна в другую внутренней и внешней чашами, жестко связанными между собой и выполненными с возможностью орбитального и колебательного движения, и узлом разгрузки промежуточной по плотности фракции. Узел загрузки исходных песков состоит из внешней питающей воронки и внутренней питающей воронки с патрубком по центру внутренней чаши, которая выполнена с перфорацией в виде отверстий. Пространство между чашами заполнено искусственной постелью. Узел разгрузки тяжелой фракции в виде концентрата подсоединен к нижним выходам перфорированных эластичных трубок, узел разгрузки легкой фракции в виде хвостов выполнен с возможностью выгрузки фракции, концентрированной в центральной и верхней частях внутренней чаши, а узел разгрузки промежуточной по плотности фракции выполнен с возможностью выгрузки фракции с подъемом вверх в пространстве, ограниченном внешней стороной внутренней чаши, внутренней стороной внешней чаши и наружной поверхностью трубок. Повышается эффективность извлечения тонкозернистых малоконтрастных по плотности минералов. 3 ил.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к обогащению полезных ископаемых, и может быть использовано для разделения минеральных частиц по плотности в переменных центробежных полях, преимущественно гравитационных концентратов руд и песков благородных и драгоценных металлов. Центробежный концентратор для обогащения полезных ископаемых включает раму, питающее и разгрузочное приспособления, чашу в виде усеченного конуса, жестко смонтированную на валу, который одним концом установлен на раме шарнирно с исключением вращения чаши вокруг собственной оси, а на другом конце вала установлен подшипник и входящий в него штифт, жестко связанный через водило, имеющее паз для регулирования угла наклона, с приводным валом, придающим чаше движение по круговому конусу. Концентратор снабжен улитками для вывода концентрата и хвостов обогащения, воронкой, жестко связанной с дистрибутором в виде цилиндра. Шарнир выполнен по принципу Гука, где вал чаши жестко закреплен на шарнире и выполнен как водовод с отверстиями для подачи воды на рифли чаши. Большее основание чаши находится со стороны шарнира. Паз водила выполнен в виде дуги, каждая точка которой равноудалена от точки пересечения осей шарнира. Технический результат – повышение производительности концентратора. 2 ил.

Изобретение относятся к горнодобывающей промышленности, а именно к обогащению полезных ископаемых, и может быть использовано для разделения минеральных частиц по плотности в переменных центробежных полях при обработке золотосодержащих концентратов промывочных приборов и драг на шлихообогатительных фабриках, а также на золотоизвлекательных фабриках. Планетарный сепаратор для разделения минеральных частиц по плотности в переменных центробежных полях включает станину, карусель с приводом, питатель центробежного принципа действия, сборный кожух для вывода хвостов сепарации, чашу, привод чаши. Сепаратор снабжен рамой, одна поперечная балка которой закреплена на шарнире Гука, опирающемся на станину, а другая поперечная балка в ее центре шарнирно соединена со штифтом, жестко закрепленным на спице карусели в пазу для регулирования угла наклона продольной оси рамы к оси вала карусели, улиткой для вывода концентрата чаши, оросителями. Питатель выполнен в виде трубы с жестко закрепленной на ней загрузочной воронкой. Сборный кожух выполнен улиткообразным, а рама совместно с жестко на ней закрепленными питателем, чашей, улиткой, приводом чаши и сборным кожухом совершает планетарно-поступательное движение относительно оси карусели по круговому конусу. В питателе может быть установлено съемное улавливающее устройство с рифлями на внутренней поверхности. Технический результат - повышение эффективности извлечения зерен тяжелых минералов различной крупности, плотности и формы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх