Формирователь установочного импульса

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может использоваться в цифровых вычислительных машинах, запоминающих устройствах, устройствах, содержащих элементы памяти. Технический результат заключается в восстановлении работоспособности устройства. Устройство содержит два ключа, триггер, три резистора, конденсатор, пороговый элемент, шину питания, общую и выходную шины, дополнительный триггер, элемент ИЛИ, два элемента задержки, входная и тактирующая шины. 2 ил.

 

Устройство относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в цифровых вычислительных машинах, запоминающих устройствах, устройствах, содержащих элементы памяти для установки их в исходное состояние после включения напряжения питания и работающих после воздействия ионизирующего излучения.

Известен формирователь установочного импульса (а.с. H03K 5/01 №1248039), содержащий два триггера, каждый из которых D-типа, прямой выход первого из которых соединен с D-входом второго триггера, инверсный выход - с его D-входом, R-вход - с R-входом второго триггера, инверсный выход которого соединен с первым входом элемента И-НЕ, второй вход которого соединен с шиной тактовых импульсов, выход - с C-входом второго триггера, выходную шину, конденсатор и два резистора, первые выводы которых соединены с шиной источника питания, а второй вывод первого резистора соединен с S-входами первого и второго триггеров, R-вход первого из которых соединен со вторым выводом второго резистора и с первой обкладкой конденсатора, вторая обкладка которого соединена с общей шиной, причем прямой выход первого триггера соединен с выходной шиной, C-вход - с выходом элемента И-НЕ.

Однако, после ионизирующего излучения триггеры могут установиться в произвольное состояние, а напряжение па обкладках конденсатора в результате утечек может уменьшиться (напряжение на обкладках конденсатора типа К10-17, К10-47 может достигнуть 50% напряжения питания, т.е. конденсатор может разрядиться). В данном случае при установке триггеров в единичное состояние элемент И-НЕ будет закрыт и тактовые импульсы не будут поступать на синхровходы триггеров. В результате этого на выходе устройства будет постоянный сброс. В этом случае, после окончания воздействия необходима установка элементов в исходное состояние.

Из известных, наиболее близким к предлагаемому является устройство формирования установочного импульса (а.с. H03K 21/38 №1328936), содержащее конденсатор, первый вывод которого соединен с общей шиной, а второй подключен к входу порогового элемента и через первый резистор соединен с шиной источника питания, D-триггер, два резистора и четыре ключа, выход порогового элемента соединен с С-входом триггера, а вход подключен к выходу первого ключа и управляющему входу второго ключа, входы первого, второго и третьего ключей соединены с общей шиной, выход четвертого ключа соединен с S-входом триггера и через второй резистор подключен к общей шине, управляющие входы первого, третьего и четвертого ключей соединены с прямым выходом триггера, D-вход которого соединен с шиной источника питания, а R-вход подключен к выходам второго и третьего ключей и через третий резистор к шине источника питания, причем вход четвертого ключа соединен с шиной источника питания.

В данном устройстве после ионизирующего излучения триггер может установиться в произвольное состояние, а конденсатор частично разрядиться. Так, например, при установке триггера в единичное состояние открываются ключи 7, 9, 10. На S-входе триггера устанавливается единичное состояние, а на R-входе - нулевое, конденсатор разряжен и состояние устройства не изменяется.

Для данного устройства, так же как и предыдущего, необходима установка элементов в исходное состояние, т.е. после ионизирующего излучения на выходе устройства должен формироваться импульс, как и после включения питания, и элементы должны установиться в такое же состояние, как и после включения питания.

Таким образом, задачей настоящего устройства является восстановление работоспособности после ионизирующего излучения.

Указанная задача достигается тем, что в устройство формирования установочного импульса, содержащее два ключа, триггер, три резистора, конденсатор, пороговый элемент, шину питания, общую и выходную шины, причем вход первого ключа соединен с шиной питания, а выход - с первым выводом первого резистора, второй вывод которого соединен с общей шиной, первый вывод второго резистора соединен с входом порогового элемента и с первой обкладкой конденсатора, вторая обкладка которого соединена с общей шиной, в него дополнительно введены дополнительный триггер, элемент ИЛИ, два элемента задержки, входная и тактирующая шины, причем выход первого ключа соединен также со вторым выводом второго резистора, а выход порогового элемента с - D- и R-входами триггера, выход которого соединен с первым входом элемента ИЛИ, кроме того, входная шина соединена с входом второго ключа, со вторым входом элемента ИЛИ и входом первого элемента задержки, выход второго ключа соединен с первым выводом третьего резистора, второй вывод которого соединен с входом порогового элемента, тактирующая шина соединена с синхровходом триггера и входом второго элемента задержки, выход которого соединен с синхровходом дополнительного триггера, входы S, D и R которого соединены соответственно с выходом первого элемента задержки, с шиной питания, выходом элемента ИЛИ, а выход - с выходной шиной.

На фиг.1 представлена схема предлагаемого устройства, где:

1, 2, 3 - входная шина, шина питания и тактирующая шина соответственно;

4 - второй ключ;

5 - первый ключ;

6 - первый резистор;

7 - третий резистор;

8 - второй резистор;

9 - конденсатор;

10 - пороговый элемент;

11 - триггер;

12 - первый элемент задержки;

13 - элемент ИЛИ;

14 - второй элемент задержки;

15 - дополнительный триггер;

16 - выходная тина.

На фиг.2 представлены временные диаграммы, поясняющие принцип работы предлагаемого устройства, где:

17 - сигнал на шине питания;

18 - сигнал на входе порогового элемента;

19 - сигнал на выходе порогового элемента;

20 - сигналы на тактирующей шине 3;

21 - сигналы на инверсном выходе триггера 4;

22 - сигналы на выходе элемента ИЛИ 13;

23 - сигнал на выходе второго элемента задержки 14;

24 - сигнал на входной шине 1;

25 - сигнал на выходе первого элемента задержки 12;

26 - сигнал на выходной шине 16.

Устройство работает следующим образом.

При включении питания, в первоначальный момент, на входе порогового элемента 10 устанавливается нулевое состояние. Соответственно, на выходе порогового элемента - пулевое состояние, а на инверсном выходе триггера 11 - единичное. Дополнительный триггер 15 устанавливается в нулевое состояние. Времязадающая RC-цепочка, состоящая из резистора 8 и конденсатора 9, начинает заряжаться и через определенное время на выходе порогового элемента 10 устанавливается единичное состояние. По фронту сигнала с шины 3 триггер 11 устанавливается в единичное состояние, а его инверсный выход в - нулевое. На выходе элемента ИЛИ 13 устанавливается нулевое состояние, т.е. снимается запрет по R-входу дополнительного триггера 15. Через время, определяемое длительностью элемента задержки, сигнал с выхода второго элемента задержки 14 переводит триггер 15 в единичное состояние.

Резистор 6 необходим для устойчивой работы ключа 5 и при разряде конденсатора 9 после выключения питания.

Таким образом, закончилось формирование длительности импульса по включению питания. При работе устройства в зоне ионизирующего воздействия элементы могут установиться в произвольное состояние, в том числе, элементы памяти после воздействия могут остаться в произвольном состоянии. Для восстановления исходного состояния и для быстрого заряда RC-цепочки с входной шины 1 поступает сигнал, который через элемент ИЛИ 13 устанавливает дополнительный триггер 15 в нулевое состояние. Одновременно, через ключ 4 начинает подзаряжаться RC-цепочка, состоящая из резистора 7 и конденсатора 9. Это происходит в случае частичного разряда конденсатора после воздействия ионизирующего излучения.

Таким образом, снимается запрет с триггера 11. Длительность входного сигнала должна быть не менее времени заряда RC-цепочки. По мере заряда пороговый элемент 10 переходит в единичное состояние, а по фронту сигнала с шины 3 триггер 11 переходит в единичное состояние, на инверсном выходе триггера 11 и на выходе элемента ИЛИ 13 устанавливается нулевое состояние, т.е снимается запрет по R-входу дополнительного триггера 15. Через время, определяемое длительностью первого элемента задержки, на S-вход поступает импульс, который переводит триггер 15 в единичное состояние.

Таким образом, на выходной шине сформировался сигнал установки аналогично сигналу по включению питания. Все элементы установились в состояние как после включения питания, а RC-цепочка зарядилась полностью.

Формирователь установочного импульса, содержащий два ключа, триггер, три резистора, конденсатор, пороговый элемент, шину питания, общую и выходную шины, причем вход первого ключа соединен с шиной питания, а выход - с первым выводом первого резистора, второй вывод которого соединен с общей шиной, первый вывод второго резистора соединен с входом порогового элемента и с первой обкладкой конденсатора, вторая обкладка которого соединена с общей шиной, в него дополнительно введены дополнительный триггер, элемент ИЛИ, два элемента задержки, входная и тактирующая шины, причем выход первого ключа соединен также со вторым выводом второго резистора, а выход порогового элемента с D- и R-входами триггера, выход которого соединен с первым входом элемента ИЛИ, кроме того, входная шина соединена с входом второго ключа, со вторым входом элемента ИЛИ и входом первого элемента задержки, выход второго ключа соединен с первым выводом третьего резистора, второй вывод которого соединен с входом порогового элемента, тактирующая шина соединена с синхровходом триггера и входом второго элемента задержки, выход которого соединен с синхровходом дополнительного триггера, входы S, D и R которого соединены соответственно с выходом первого элемента задержки, с шиной питания, выходом элемента ИЛИ, а выход - с выходной шиной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматики и импульсной техники и может быть использовано для формирования импульсов. .

Изобретение относится к импульсной цифровой технике для формирования импульсов требуемой длительности по каждому из трех событий: при включении питания, по сигналу замыкающей кнопки с подавлением дребезга, при обнаружении пропуска или прекращения изменения входных импульсов при разрешении обнаружения.

Изобретение относится к импульсной технике. .

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах обработки импульсных сигналов. .

D-к-триггер // 2147787
Изобретение относится к устройствам коммутации и может найти применение в системах управления, контроля, устройствах связи, вычислительных устройствах и других устройствах различных отраслей техники.

Изобретение относится к биомедицинской телеметрии и может найти применение в многоканальных системах передачи биомедицинских сигналов и вычислительных комплексах обработки медико-биологической информации экспериментальной, клинической, спортивной и космической медицины.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для формирования импульсов, свободных от влияния дребезга контактов в устройствах с механическими контактами и для формирования коротких одиночных импульсов по фронту длинных импульсных или потенциальных сигналов.

Изобретение относится к области радиотехнике и может быть использовано в оптической лазерной связи. .

Таймер // 2103808
Изобретение относится к устройствам отсчета времени и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, в вычислительных устройств, устройствах связи различных отраслей техники.

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для задержки включения нагрузки. Технический результат заключается в уменьшении площади, занимаемой схемой задержки включения на кристалле, уменьшении потребляемой мощности и расширении диапазона изменения напряжения питания. Технический результат достигается за счет того, что в известной интегральной схеме задержки включения, содержащей входной транзистор p-n-р типа и выходной транзистор n-p-n типа с нагрузкой в цепи коллектора, база входного транзистора подключена к токозадающей цепи, эмиттер соединен с шиной питания, а коллектор через конденсатор подключен к общей шине, база выходного транзистора соединена с первым выводом резистора, а эмиттер - с общей шиной, входной транзистор выполнен в виде латеральной структуры с дополнительной областью р-типа, расположенной внутри изолированного n-кармана входного транзистора между его коллектором и изолирующей областью данного n-кармана, дополнительная область подключена к базе выходного транзистора, а второй вывод резистора соединен с общей шиной. 2 ил.

Изобретение относится к радиосистемам передачи дискретной информации, работающим на общей частоте, в которых передача осуществляется короткими радиоимпульсами с модуляцией путем изменения временного положения радиоимпульсов на тактовом интервале, отведенном на передачу единицы информации. Техническим результатом является исключение появления на выходе приемника сигналов от постороннего передатчика. Способ содержит этапы, на которых каждая кодовая последовательность образуется из однотипных импульсов с одинаковыми интервалами между ними, при этом длительность интервала между соседними импульсами в кодовой последовательности кратна двум длительностям одного импульса на выходе амплитудного детектора приемника, и число импульсов в каждой кодовой последовательности выбирается на один больше, чем максимальное число передатчиков, сигналы которых могут одновременно присутствовать на входе приемника отдельной системы, но не должны проходить на выход устройства обработки кодовой последовательности импульсов, а в приемнике импульсных сигналов с отводов линии задержки на последующие цепи приемника подается только один сигнал - сигнал с минимальным уровнем. 1 ил.
Наверх