Снаряд с газовым подвесом

Изобретение относится к области огнестрельного гладкоствольного оружия, в частности к снарядам с газовым подвесом. Снаряд с газовым подвесом содержит гладкую цилиндрическую часть, в которой выполнена полость питания, соединенная с наружной цилиндрической поверхностью через питающие устройства. Полость питания предназначена для создания давления в несущем газовом слое. Полость питания заполнена веществом, имеющим высокую скорость горения. Полость питания соединена с тыльной частью снаряда через термитный фитиль. Термитный фитиль выполнен в виде прокладки, размещенной на внутренней стенке полости питания и поджатой к этой стенке подпружиненной пятой. Достигается уменьшение размера снаряда и увеличение дальности стрельбы. 3 ил.

 

Изобретение относится к области огнестрельного гладкоствольного оружия и может быть использовано для создания высокоточных оружейных систем, к которым предъявляются жесткие требования по износостойкости внутренней поверхности ствола, высокой точности и мощности выстрела.

Известен снаряд с газовым подвесом, содержащий гладкую цилиндрическую поверхность, выполненную в виде газового подвеса с устройством для создания давления в несущем газовом слое, выполненным в виде питающей полости в теле снаряда, соединенной с наружной цилиндрической поверхностью через питающие устройства (см. статью: Болштянский А.П. «О возможности применения бесконтактного центрирования снаряда в гладкоствольном орудии» в сборнике материалов Межрегиональной науч.-технич. конференции «Многоцелевые гусеничные и колесные машины: разработка, производство, боевая эффективность, наука и образование. Омск, 2002. Часть 1. - С.43-45, а также патент США 3001609, кл. 184-18, 1962).

Известен также снаряд с газовым подвесом, содержащий гладкую цилиндрическую часть, в которой выполнена полость питания для создания давления в несущем газовом слое, соединенная с наружной цилиндрической поверхностью через питающие устройства, причем эта полость питания заполнена веществом, имеющим высокую скорость горения, и соединена с тыльной частью снаряда через отверстие, в котором размещен термитный фитиль (Патент РФ №2285226 «Снаряд с газовым подвесом», МПК F42B 14/04, опубл. 10.10.2006).

Недостатком известных конструкций является большой расход горючего вещества, используемого для создания давления в полости питания газового подвеса снаряда, т.к. значительная часть образовавшихся после его сгорания газов бесполезна для работы газового подвеса, выбрасывается через отверстие, в котором установлен фитиль, что приводит к увеличению стоимости выстрела. Это же обстоятельство диктует необходимость иметь в теле снаряда сравнительно большую полость для размещения большой массы горючего вещества, что бесполезно для основной функции, выполняемой снарядом, увеличивает его габариты и массу, снижая тем самым дальность стрельбы.

Техническим результатом изобретения является снижение стоимости выстрела и увеличение дальности стрельбы.

Указанный технический результат достигается тем, что в снаряде с газовым подвесом, содержащем гладкую цилиндрическую часть, в которой выполнена полость питания для создания давления в несущем газовом слое, соединенная с наружной цилиндрической поверхностью через питающие устройства, причем эта полость питания заполнена веществом, имеющим высокую скорость горения, и соединена с тыльной частью снаряда через термитный фитиль, согласно заявляемому изобретению термитный фитиль выполнен в виде прокладки, размещенной на внутренней стенке полости питания и поджатой к этой стенке подпружиненной пятой.

Устройство снаряда с газовым подвесом поясняется чертежом, где

- на фиг.1 схематично показан ствол оружия с установленным в нем снарядом до выстрела;

- на фиг.2 показано схематично устройство снаряда до выстрела;

- на фиг.3 схематично показано сечение снаряда после сгорания боевого заряда, фитиля и горючего вещества, заполнявшего полость питания, во время его движения в сторону дульного среза.

Снаряд состоит из боевой 1 и гладкой цилиндрической направляющей части 2, гильзы 3 с пороховым зарядом 4 и капсюлем 5. Снаряд установлен в казенной части 6 ствола 7, имеющей ударный механизм 8. Направляющая часть 2 содержит полость питания 9 (фиг.2), которая соединена с наружной поверхностью гладкой цилиндрической направляющей части 2 через питающие устройства в виде отверстий малого диаметра 10, расположенные равномерно по окружности в два ряда. Полость питания 9 заполнена веществом 11, имеющим высокую скорость горения, и соединена с наружной стороной тыльной части 12 снаряда через термитный фитиль 13, выполненный в виде прокладки, размещенной на внутренней стороне полости питания 9, и поджатой к тыльной части 12 пятой 14 с помощью мощных пружин 15. Между направляющей частью 2 и внутренней поверхностью ствола 7 имеется зазор 16.

Использование снаряда (выстрел) производится следующим образом.

При воздействии ударного механизма 8 на капсюль 5 происходит поджигание порохового заряда 4, в результате чего появляется давление газообразных продуктов сгорания с тыльной стороны снаряда, под действием этого давления снаряд выходит из гильзы 3 и начинает движение вдоль ствола 7 (вправо по чертежу). Под действием высокой температуры горения порохового заряда 4 происходит поджигание термитного фитиля 4, пламя от которого передается горючему веществу 11, оно горит, в результате чего в полости 9 возникает высокое давление газообразных продуктов сгорания, которые истекают через отверстия 10 в зазор 16 между направляющей частью 2 и внутренней поверхностью ствола 7, образуя несущий газовый слой, обладающий жесткостью и несущей способностью, присущей газовым радиальным подвесам, в связи с чем снаряд «вывешивается» в стволе 7 и продолжает движение вдоль ствола 7, не касаясь его внутренней поверхности. Одновременно (фиг.3) сгоревший (превратившийся в газообразные продукты сгорания) фитиль 13 уступает свое место пяте 14, движущейся под действием пружин 15, которая прижимается к тыльной стороне 12 и разрывает сообщение между полостью 9 и каналом ствола 7 со стороны тыльной части 12 снаряда, предотвращая утечку газов из полости 9 в канал ствола 7. Последнее позволяет поддерживать давление в полости 7 высоким в течение всего времени движения снаряда в стволе 7, т.е. обеспечивать высокую жесткость и несущую способность газового подвеса снаряда при движении по сравнительно длинному стволу (отношение длины ствола к его калибру - 50 и более).

Предотвращение утечки продуктов сгорания горючего вещества, находящегося в полости питания 9 газового подвеса, позволяет уменьшить размеры этой полости (соответственно - и размеры снаряда, и его массу), а также снизить массу горючего вещества. Все это вместе взятое позволяет снизить стоимость снаряда (стоимость выстрела) и увеличить дальность стрельбы.

Снаряд с газовым подвесом, содержащий гладкую цилиндрическую часть, в которой выполнена полость питания для создания давления в несущем газовом слое, соединенная с наружной цилиндрической поверхностью через питающие устройства, причем эта полость питания заполнена веществом, имеющим высокую скорость горения, и соединена с тыльной частью снаряда через термитный фитиль, отличающийся тем, что термитный фитиль выполнен в виде прокладки, размещенной на внутренней стенке полости питания и поджатой к этой стенке подпружиненной пятой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ракетному вооружению, в частности к области малогабаритных управляемых снарядов. Управляемый снаряд выполнен по аэродинамической схеме «утка».

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к блокам системы управления для реактивных снарядов. Блок системы управления реактивного снаряда содержит корпус с оживальной частью, раскладывающиеся в полете аэродинамические рули с приводами и блоком управления, смонтированные на оживальной части.

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к ракетным частям со стабилизатором реактивных снарядов. Ракетная часть со стабилизатором реактивного снаряда содержит корпус с многосопловым блоком и раскрывающийся стабилизатор с лопастями.

Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к управляемым ракетам. Управляемая ракета содержит корпус с симметрично размещенными на нем основными органами управления - аэродинамическими поверхностями и рулями, а также гаргрот.
Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано для стрельбы управляемой ракетой (УР). Производят топографическую привязку целеуказателя и пусковой установки (ПУ) к местности наземным спутниковым приемником (СП), определяют координаты местоположения ПУ и эфемерид по каждому космическому аппарату системы спутникового позиционирования, обнаруживают и измеряют координаты цели, передают координаты цели в пульт управления огневой позиции (ОП), устанавливают единое компьютерное время в пульте разведчика и пульте управления ОП, рассчитывают и передают установки стрельбы в блок автоматики ПУ и ракету, осуществляют наведение ПУ, запускают ракету из транспортно-пускового контейнера по заданной баллистической траектории, осуществляют наведение ракеты бортовым навигационным СП, при подлете к цели осуществляют наведение ракеты по лазерному излучателю.

Изобретение относится к ракетному вооружению, в частности к области малогабаритных управляемых снарядов. Управляемый снаряд выполнен по аэродинамической схеме «утка».

Предлагаемая группа изобретений относится к области военной техники, а именно к способу и средствам укладки парашюта и скреплённого с ним контейнера. Способ укладки парашюта и скрепленного с ним контейнера с полезным снаряжением в головную часть корпуса гранаты включает укладку купола парашюта, строп, а при наличии и металлического удлинителя в головную часть гранаты.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано для отработки старта ракеты из контейнера. Бортовое командное устройство содержит источник питания, электрически связанный с катапультирующим устройством, двигателем первой ступени, рулевыми машинами через переключатели с нормально разомкнутыми контактами, переключатель, взаимодействующий с датчиком выхода макета, блок временной задержки запуска двигателя относительно момента срабатывания датчика выхода, две параллельные цепи с инвертором для подачи на рулевые машины электрического сигнала нужной полярности.

Изобретение относится к способам поражения подводных целей. Способ поражения подводных целей заключается в доставке отделяемой боевой части подводного действия к району расположения цели, отделении боевой части на конечном участке траектории полета и ее задействовании после приводнения.

Изобретение относится к вооружению, в частности к способам поражения подводных целей. Способ поражения подводных целей заключается в доставке к району расположения цели отделяемой боевой части подводного действия и одного радиогидроакустического буя, посредством ракеты с использованием разгонного устройства, отделении боевой части на конечном участке траектории полета и ее задействовании после приводнения.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к снарядам с газовым подвесом. Снаряд с газовым подвесом содержит гладкую цилиндрическую часть.

Изобретение относится к области боеприпасов для огнестрельного гладкоствольного оружия. .

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно, к технологии формирования пластмассовых ведущих поясков корпусов малокалиберных снарядов методом литья под давлением.

Изобретение относится к обработке поверхности боеприпасов. На осесимметричной поверхности боеприпаса путем лазерной абляции создают рельефную микроструктуру в виде ориентированных под углом α=15°-90° к оси боеприпаса борозд глубиной h до 50 мкм и с шагом t=20-70 мкм. Лазерным лучом воздействуют на поверхность боеприпаса при его вращении вокруг своей оси с одновременным движением сфокусированного лазерного луча по обрабатываемой поверхности вдоль оси боеприпаса с получением упомянутой рельефной микроструктуры, на которую наносят антифрикционный материал. Обеспечивается улучшение баллистических характеристик боеприпасов. 4 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к снарядам с газостатическим подвесом. Снаряд с газостатическим подвесом содержит боевую и направляющую части. В направляющей части выполнена полость питания для создания давления в несущем газовом слое газостатического подвеса. Полость питания соединена с наружной цилиндрической поверхностью через питающие устройства в виде отверстий малого диаметра. Полость питания заполнена веществом, имеющим высокую скорость горения, и соединена с тыльной частью снаряда через отверстие. Направляющая часть выполнена в виде толстостенного стакана, в донышке которого имеется отверстие. Боевая часть установлена частично внутри этого стакана с образованием П-образной полости, заполненной веществом, имеющим высокую скорость горения. Питающие газостатический подвес отверстия размещены в цилиндрической стенке стакана как минимум в двух поясах в пределах объема П-образной полости. Достигается повышение эффективности снаряда с газостатическим подвесом. 6 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к снарядам с газовым подвесом. Снаряд с газовым подвесом имеет гладкую цилиндрическую часть, в которой выполнена полость питания для создания давления в несущем газовом слое. Полость питания соединена с наружной цилиндрической поверхностью через питающие устройства. Полость питания заполнена веществом, имеющим высокую скорость горения, и имеет устройство для поджигания этого вещества. Устройство для поджигания вещества, находящегося в полости питания подвеса, выполнено в виде установленного в этой полости капсюля и массивного ударника с наконечником для накалывания этого капсюля. Достигается увеличение дальности стрельбы снарядом. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в крылатых ракетах (КР). Разгоняют вращающуюся ракету до маршевой скорости с помощью твердотопливного отделяемого стартового ускорителя, поддерживают маршевую скорость тягой малогабаритного одноразового турбореактивного двигателя, закручивают и поддерживают режим вращения вокруг оси крена с помощью скошенных относительно продольной оси хвостовых стабилизаторов и/или газодинамической насадки на турбореактивном двигателе, формируют аэродинамическую подъемную силу в режиме вращения с помощью n-пар малогабаритных складывающихся крыльев. Изобретение позволяет увеличить дальность полета КР. 2 ил.

Изобретение относится к области боеприпасов и ракетной техники, в частности к контейнерам бакового типа боевых частей ракет и боеприпасов. Контейнер бакового типа боевой части содержит обтекатель, тонкостенный корпус-бак, переднее и заднее донья, устройство для разброса и воспламенения наполнителя. Между обтекателем и передним дном выполнена буферная полость, в которой размещены компенсаторы массы контейнера. Обтекатель контейнера выполнен в виде упрочненного плоского дна со скругленными краями, скрепленными с оболочкой контейнера посредством резьбового соединения. Переднее дно контейнера выполнено в виде конического отражателя. Угол раствора отражателя составляет 120-140°. Корпус-бак снабжен центрирующим утолщением, размещенным на расстоянии 3,6-3,8 калибра от обтекателя. Устройство разброса и воспламенения наполнителя расположено вдоль продольной оси контейнера и смещено внутрь буферной полости на 0,010-0,015 его длины и скреплено с крестообразной опорой. Достигается повышение эффективности действия ракеты или боеприпаса с таким контейнером. 1 ил.

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к юстировочным щитам. Юстировочный щит моделирует прямые и зеркально отраженные от земли радиосигналы, идущие от ракеты и цели на конечном участке наведения. Юстировочный щит находится в дальней зоне антенны радиопеленгатора и содержит лазерный и инфракрасный излучатели. Для имитации сигналов от приемоответчика ракеты и сигналов, отраженных от цели, щит снабжен генератором радиоимпульсов с синтезатором частот. Достигается повышение точности юстировки. 3 ил.
Наверх