Дезинтегратор

Изобретение предназначено для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов. Дезинтегратор содержит цилиндрический корпус с осевым загрузочным и тангенциальным разгрузочным патрубками. В корпусе друг над другом соосно с возможностью встречного вращения размещены горизонтальные диски с рядами ударных элементов. Каждый из ударных элементов расположен между соседними ударными элементами противолежащего диска. На нижнем горизонтальном диске жестко закреплены два горизонтальных лопастных дисковых разбрасывателя, расположенных на одной оси с осевым загрузочным патрубком. Верхний лопастной дисковый разбрасыватель расположен на середине высоты между горизонтальными дисками и выполнен с диаметром, равным диаметру отверстия осевого загрузочного патрубка. Нижний лопастной дисковый разбрасыватель расположен на нижнем горизонтальном диске и выполнен с диаметром, обеспечивающим минимальный радиальный зазор между нижним лопастным дисковым разбрасывателем и первым внутренним рядом ударных элементов. Зазор равен максимальному размеру измельчаемых частиц dmax. В дезинтеграторе обеспечивается повышение эффективности процесса измельчения материала. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности.

Известна конструкция дезинтегратора, содержащего цилиндрический корпус. внутри которого расположены два вращающихся в противоположных направлениях ротора в виде дисков с ударными элементами в виде лопаток и повернутых под углом в смежных концентрических рядах. (Авторское свидетельство СССР №1572694, кл. В02С 13/22. 1990).

Известен также дезинтегратор, последний ряд ударных элементов которого выполнен в виде пальцев. Выходной патрубок расположен тангенциально к корпусу дезинтегратора. (Авторское свидетельство СССР №908383, кл. В02С 13/22, 1979).

Недостатками известных конструкций является недостаточная эффективность процесса измельчения.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является дезинтегратор, содержащий цилиндрический корпус с осевым загрузочным и тангенциальным разгрузочным патрубками, в котором друг над другом соосно размещены с возможностью встречного вращения горизонтальные диски с рядами ударных элементов, каждый из них расположен между соседними ударными элементами противолежащего диска. (Авторское свидетельство СССР №1694211, кл. В02С 13/22, 1989).

Однако данное устройство характеризуется низкой эффективностью процесса измельчения. Это связано с тем, что материал, попадая на первый внутренний ряд ударных элементов, частично отражается в центр камеры помола (зона подачи и разбрасывания материала), где не происходит измельчения, и под действием центробежной силы повторно направляется к первому внутреннему ряду ударных элементов.

Изобретение направлено на повышение эффективности процесса измельчения материала, частично отраженного первым внутренним рядом ударных элементов в центр камеры помола.

Это достигается тем, что в дезинтеграторе, содержащем цилиндрический корпус с осевым загрузочным и тангенциальным разгрузочным патрубками, в котором друг над другом соосно размещены с возможностью встречного вращения горизонтальные диски с рядами ударных элементов, каждый из них расположен между соседними ударными элементами противолежащего диска, отличающемся тем, что на нижнем горизонтальном диске жестко закреплены два горизонтальных лопастных дисковых разбрасывателя, расположенных на одной оси с осевым загрузочным патрубком, при этом верхний лопастной дисковый разбрасыватель расположен на середине высоты между горизонтальными дисками и выполнен с диаметром, равным диаметру отверстия осевого загрузочного патрубка, а нижний лопастной дисковый разбрасыватель расположен на нижнем горизонтальном диске и выполнен с диаметром, обеспечивающим минимальный радиальный зазор между нижним лопастным дисковым разбрасывателем и первым внутренним рядом ударных элементов, равный максимальному размеру измельчаемых частиц dmax.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен дезинтегратор, продольный разрез; на фиг.2 - поперечный разрез А-А.

Дезинтегратор состоит из цилиндрического корпуса 1, в боковой части которого тангенциально установлен разгрузочный патрубок 2, а в центре, на верхней части цилиндрического корпуса 1 установлен, например, в подшипниковой опоре (на фиг. не показана), закрепленной на цилиндрическом корпусе 1 осевой загрузочный патрубок 3 с возможностью вращения, при этом вращение осевой загрузочный патрубок получает от электродвигателя через клиноременную передачу (на фиг. не показаны). К нижнему торцу осевого загрузочного патрубка 3 жестко закреплен верхний горизонтальный диск 4, который содержит ударные элементы 5, 6, расположенные по его концентрическим окружностям. В нижней части цилиндрического корпуса 1 под горизонтальными лопастными дисковыми разбрасывателями установлен нижний горизонтальный диск 7 с возможностью вращения. Нижний горизонтальный диск 7 жестко закреплен на валу 8, установленном в подшипниковом узле (на фиг. не показан), закрепленном на нижней поверхности внешней стороны цилиндрического корпуса 1, например, болтовым соединением. Вращение нижний горизонтальный диск 7 получает от электродвигателя через клиноременную передачу (на фиг. не показаны). Нижний горизонтальный диск 7, как и верхний горизонтальный диск 4, содержит ударные элементы 9, 10, расположенные по концентрическим окружностям, причем ударные элементы 6 верхнего горизонтального диска 4 находятся между ударными элементами 9, 10 нижнего горизонтального диска 7. На нижнем горизонтальном диске жестко закреплены два горизонтальных лопастных дисковых разбрасывателя 11, 12, расположенных на одной оси с осевым загрузочным патрубком 3. Верхний лопастной дисковый разбрасыватель 11 расположен на середине высоты между горизонтальными дисками и выполнен с диаметром, равным диаметру отверстия осевого загрузочного патрубка 3. Расстояние между верхней кромкой лопастей и верхним горизонтальный диском 4 должно превышать максимальный размер измельчаемых частиц b>dmax. Нижний лопастной дисковый разбрасыватель 12 расположен на нижнем горизонтальном диске 7 и выполнен с диаметром, обеспечивающим минимальный радиальный зазор между нижним лопастным дисковым разбрасывателем и первым внутренним рядом ударных элементов, равный максимальному размеру измельчаемых частиц dmax. С целью повышения эффективности измельчения материала на рабочей поверхности лопастей дисковых разбрасывателей жестко закреплены пластины из износостойкого материала (на фиг. не показаны).

Между верхним и нижним горизонтальными дисками 4 и 7, зоной действия ударных элементов 5, 6, 9, 10 и двумя горизонтальными лопастными дисковыми разбрасывателями 11, 12 образуется рабочая камера 13. При наличии двух горизонтальных лопастных дисковых разбрасывателей, расположенных на одной оси с осевым загрузочным патрубком повышается эффективность измельчения материала, отраженного первым внутренним рядом ударных элементов в центр камеры помола (зона подачи и разбрасывания) за счет многократных соударений частиц материала с лопастями горизонтальных дисковых лопастных разбрасывателей и ударными элементами первого внутреннего ряда. Различное расположение горизонтальных лопастных дисковых разбрасывателей по высоте камеры помола обеспечивает равномерную нагрузку ударных элементов первого внутреннего ряда по высоте, что увеличивает пропускную способность первого внутреннего ряда и обеспечивает равномерность износа ударных элементов.

Дезинтегратор работает следующим образом. Материал попадает в осевой загрузочный патрубок 3, после чего под действием силы тяжести направляется на верхний горизонтальный лопастной дисковый разбрасыватель 11. Затем под действием центробежной силы материал выбрасывается с поверхности верхнего горизонтального лопастного дискового разбрасывателя 11 на верхнюю часть ударных элементов первого внутреннего ряда 5. После соударения с ударными элементами первого внутреннего ряда часть материала отражается в центр камеры помола и направляется на нижний горизонтальный лопастной дисковый разбрасыватель 12, после чего повторно выбрасывается в нижнюю часть ударных элементов первого внутреннего ряда 5. Другая часть материала проходит через первый внутренний ряд 5 на последующие ряды 9, 6, 10 и подвергается дальнейшему измельчению. Отраженная в центр камеры помола часть материала получает многократные соударения с лопастями горизонтальных дисковых лопастных разбрасывателей и ударными элементами первого внутреннего ряда и проходит через первый внутренний ряд ударных элементов, направляется на последующие ряды и измельчается.

Готовый продукт отбрасывается на периферию, откуда и удаляется через тангенциальный разгрузочный патрубок 2. Величина минимального зазора а min между нижним горизонтальным диском 7 и ударными элементами первого внутреннего ряда 5 определяется из условия предотвращения возможности заклинивания исходного материала между лопастями нижнего горизонтального диска и ударными элементами.

Таким образом, применение горизонтальных лопастных дисковых разбрасывателей в зоне подачи и разбрасывания материала позволяет увеличить количество повторных соударений в зоне между загрузочным патрубком и первым внутренним рядом ударных элементов, обеспечить циклический характер нагрузок на измельчаемый материал и в итоге интенсифицировать процесс измельчения.

Дезинтегратор, содержащий цилиндрический корпус с осевым загрузочным и тангенциальным разгрузочным патрубками, в котором друг над другом соосно размещены с возможностью встречного вращения горизонтальные диски с рядами ударных элементов, каждый из которых расположен между соседними ударными элементами противолежащего диска, отличающийся тем, что на нижнем горизонтальном диске жестко закреплены два горизонтальных лопастных дисковых разбрасывателя, расположенных на одной оси с осевым загрузочным патрубком, при этом верхний лопастной дисковый разбрасыватель расположен на середине высоты между горизонтальными дисками и выполнен с диаметром, равным диаметру отверстия осевого загрузочного патрубка, а нижний лопастной дисковый разбрасыватель расположен на нижнем горизонтальном диске и выполнен с диаметром, обеспечивающим минимальный радиальный зазор между нижним лопастным дисковым разбрасывателем и первым внутренним рядом ударных элементов, равный максимальному размеру измельчаемых частиц dmax.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов. Дезинтегратор содержит цилиндрический корпус с осевым загрузочным и тангенциальным разгрузочным патрубками.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано, например, при производстве строительных материалов. Дезинтегратор содержит цилиндрический корпус 1 с осевым загрузочным 3 и тангенциальным разгрузочным 2 патрубками.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано, например, при производстве строительных материалов. Дезинтегратор содержит цилиндрический корпус с осевым загрузочным и тангенциальным разгрузочным патрубками, верхний и нижний горизонтальные диски, размещенные в корпусе с возможностью встречного вращения и имеющие ударные элементы, закрепленные по концентрическим окружностям.

Изобретение предназначено для измельчения различных материалов. Дезинтегратор содержит цилиндрический корпус с осевым загрузочным и тангенциальным разгрузочным патрубками.

Дезинтегратор предназначен для измельчения различных материалов при производстве строительных материалов и в других отраслях промышленности. Дезинтегратор содержит цилиндрический корпус с осевым загрузочным и тангенциальным разгрузочным (2) патрубками.

Изобретение относится к устройствам для измельчения малоабразивных материалов. Дезинтегратор включает роторы, разгрузочное устройство и привод.

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для помола угля в установках глубокой переработки угля в другие виды топлива. Дезинтегратор для помола угля содержит корпус 1, два вращающихся в противоположных направлениях и жестко закрепленных на полых горизонтальных валах 4 и 5 диска 2 и 3 с ударными элементами 6, помольную камеру 18, патрубки 7 и 8 для ввода и вывода угля соответственно.

Дезинтегратор предназначен для измельчения материалов, в частности минерально-органического сырья, и может быть использован в промышленности строительных материалов, горном деле, химической и медицинской промышленности, при переработке отходов, особенно содержащих упруго-пластические компоненты.

Изобретение относится к устройствам для измельчения малоабразивных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов. Дезинтегратор содержит роторы, разгрузочное устройство и приводы.

Изобретение относится к области ультрадисперсного измельчения сыпучих материалов. .

Изобретение предназначено для измельчения различных материалов. Дезинтегратор содержит цилиндрический корпус с осевым загрузочным и тангенциальным разгрузочным патрубками.

Изобретение относится к технике для измельчения зерна и иного сырья в муку. .

Изобретение относится к области смешения и измельчения сухих и частично увлажненных зернистых материалов. .

Изобретение относится к устройству и способу измельчения агломератов и им подобных материалов, способных к измельчению механическими ударами. .

Изобретение относится к устройствам для дробления материалов и может быть использовано в горной промышленности для дробления руды и других областях, в частности строительной.

Изобретение относится к оборудованию для тонкого и сверхтонкого измельчения материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например в строительной промышленности, пищевой, медицине, в химической, горно-рудной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для механоактивации и измельчения материалов различной твердости и может быть использовано в энергетике, строительной, горнорудной, металлургической, химической промышленности, в медицине и других отраслях, для получения тонкодисперсных многокомпонентных смесей различных минералов, полимеров и порошков.

Изобретение относится к дробильным машинам, а именно к роторным дробилкам. .

Изобретение относится к устройствам для дробления и измельчения сухих пищевых продуктов, различных зерновых культур и других сухих продуктов. .

Группа изобретений относится к ударному устройству для подавления активности насекомых в сыпучих кормовых и пищевых продуктах, способу подавления активности таких насекомых и применению ротора типа поперечно-поточного вентилятора для подавления насекомых. Устройство содержит корпус с по меньшей мере одним впускным и выпускным отверстиями, барабан, расположенный внутри корпуса с возможностью вращения, множество лопастных элементов первого типа, проходящих приблизительно параллельно оси вращения барабана. Лопастные элементы первого типа имеют ударную поверхность, расположенную между двумя торцовыми частями барабана. Барабан частично охвачен в окружном направлении стенкой корпуса. По меньшей мере одно впускное отверстие и по меньшей мере одно выпускное отверстие выполнены в стенке. Способ заключается в том, что использование вышеуказанное устройства включает в себя этап, на котором загружают подлежащий обработке продукт в барабан, снабженный множеством ударных поверхностей и вращающийся вокруг оси вращения в, по существу, радиальном направлении относительно оси вращения. Для подавления активности насекомых в сыпучих кормовых и пищевых продуктах используют ротор типа поперечно-поточного вентилятора. Группа изобретений обеспечивает более эффективное подавление активности насекомых. 3 н. и 38 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх