Способ лечения трофических язв

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для лечения трофических язв. Для этого используют аутосыворотку, полученную из 20,0-25,0 мл крови, после центрифугирования и отделения ее от белково-тромбоцитарного свертка обкалывают края под дно раны, а белково-тромбоцитарный сверток используют для непосредственного наложения на рану. Повторяют указанные приемы до 20 раз через два дня. Изобретение позволяет обеспечить ускоренное заживление раны с полноценным восстановлением дермального слоя кожи за счет использования материала с высокой биосовместимостью, содержащего компоненты, создающие оптимальную среду для регенерации раны. 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к области хирургии, и может быть использовано для лечения трофических язв различного генеза.

Трофическая язва является дефектом кожи или же слизистой оболочки в виде открытой раны. Язва появляется в результате отторжения омертвевшей ткани из-за нарушения ее кровообращения. Чаще всего трофические язвы появляются в области голени или стопы, возникают на фоне какого-то другого заболевания и с трудом поддаются лечению. Улучшение напрямую зависит от течения предшествующего заболевания, а также от общего состояния больного. Кроме того, данное заболевание может и прогрессировать.

Трофическая язва не заживает на протяжении полугода и, если не выявить причину возникновения язвы, не устранить ее, то есть риск ее повторного появления. При трофических язвах в результате присоединения бактериальной инфекции могут возникнуть осложнения, среди которых лимфангит, рожистое воспаление и паховой лимфаденит. Кроме того, трофические язвы могут привести к перерождению клеток в очагах инфекции в злокачественные клетки.

Существует несколько видов трофических язв: трофические язвы, причиной возникновения которых являются заболевания артерий; венозные трофические язвы; трофические язвы, возникающие на фоне неврологических заболеваний, трофические язвы, возникающие при сахарном диабете.

Лечение трофических язв осуществляется комплексно. Одновременно с комплексным лечением проводится также и местное лечение язвы. Для очищения раны и отторжения омертвевших тканей больному назначают ферменты, их растворяющие. После тщательного очищения раны применяются мази, способствующие заживлению раны, и назначаются физиотерапевтические процедуры. Если у человека появилось данное заболевание, ему необходимо как можно быстрее отказаться от вредных привычек. Кроме этого, больному назначается режим и диета.

Известно средство для лечения трофических язв (патент на изобретение №2149009, МПК 7 A61K 35/78). Предложенное средство состоит из вереска, череды трехраздельной, щавеля конского, фиалки полевой или трехцветной, лабазника вязолистного, льнянки, дымянки аптечной, зверобоя продырявленного, горца перечного, тысячелистника, ромашки аптечной, крушины ломкой, сушеницы топяной и калия йодида. По мнению авторов, терапевтический эффект проявляется в быстром заживлении трофических язв на фоне общего улучшения самочувствия больного.

Известен способ лечения трофических язв венозного генеза (патент на изобретение №2149026, МПК 7 A61L 15/38, A61L 15/44, A61K 31/44, A61P 43/00). Способ относится к консервативным методам лечения трофических язв венозного генеза. Для этого на язву накладывают салфетки на основе диальдегидцеллюлозы, содержащей иммобилизованный трипсин и 100 мг мексидола. Дополнительно в течение 5 дней вводят мексидол внутримышечно по 100 мл на инъекцию. Изобретение решает задачу ускорения и упрощения метода лечения трофических язв.

Известно вещество для лечения глубокого ожога кожи, в том числе и III-Б степени. Для этого на раневую поверхность наносят биодеградируемый материал, который содержит аллогенные культивированные фибробласты фетусов животного и губчатую композицию, приготовленную из 2% раствора ацетата коллагена и 2% раствора ацетата хитозана молекулярной массы 100-700 кДа и степенью дезацетилирования свыше 95%. При этом в 2% раствор ацетата хитозана добавлены: аскорбиновая кислота - 1,8 г, хондроитинсерная кислота - 5-100 мг, D-глюкуроновая кислота - 10-100 мг, гепарин - 2,5-5 мг и сывороточный фактор роста крупного рогатого скота «адгелон» - 11-220 мкг (патент на изобретение №2372922 МПК A61K 31/722, A61K 31/375).

Известен способ получения богатой тромбоцитами аутоплазмы крови, используемый для ускорения регенерации трубчатой кости, который заключается во введении в аутогенную кровь стабилизатора, ее центрифугировании, добавлении прокоагулянта, содержащего 10% раствор CaCl2, и фактора свертывания крови, при этом центрифугирование проводят при комнатной температуре в течение 6-8 мин со скоростью 1000-2300 об/мин, а затем в качестве фактора свертывания крови добавляют 5000 ЕД протромбина. Изобретение обеспечивает повышение производительности изготовления богатой тромбоцитами плазмы за счет сокращения времени на ее изготовление, снижение себестоимости способа за счет исключения дорогостоящего оборудования (патент на изобретение RU №2305563, МПК A61M 1/36, A61K 35/16).

Недостатком известных способов лечения трофических язв является невысокая эффективность и длительность лечения.

Цель изобретения - повысить эффективность и сократить сроки лечения.

Цель достигается тем, что используют в качестве средства аутокровь, причем сывороткой, полученной из 20,0-25,0 мл крови, после центрифугирования и отделения ее от белково-тромбоцитарного свертка обкалывают края под дно раны, а белково-тромбоцитарный сверток используют для непосредственного наложения на рану; повторяют указанные приемы до 20 раз через два дня.

Способ осуществляют следующим образом.

Аутосывороткой, полученной из 20,0-25,0 мл крови, полученной после центрифугирования и отделения ее от белково-тромбоцитарного свертка, обкалывают края под дно раны, а белково-тромбоцитарный сверток используют для непосредственного наложения на рану; повторяют указанные приемы до 20 раз через два дня.

Приводим примеры практической реализации способа.

Пациентка С. 61 год. Хроническая венозная язва правой голени существует около 5 лет. Неоднократно лечилась с использованием общего и местного лечения. Язва уменьшалась в размерах, но никогда полностью не заживала. Госпитализирована в отделение сосудистой хирургии 18.02.13 года. При осмотре в области наружной поверхности правого голеностопного сустава определяется классическая венозная язва размерами 6 на 5,5 см, покрытая умеренным фибринозным налетом, дно и края ее рубцово изменены. Пациентке назначено общее лечение, включавшее сосудистые препараты, дезагрегантную, общеукрепляющую и симптоматическую терапию. Местное лечение проводилось по разработанной нами методике с использованием созданного нами белково-тромбоцитарного покрытия и обкалывания раны высококонцентрированной тромбоцитарными факторами аутосывороткой.

Методика: В стерильные пробирки (8 штук) с цитратом натрия осуществлялся забор аутокрови в количестве 5 мл в каждую. Центрифугирование крови происходило при 1500-2000 оборотов в 1 мин на центрифуге типа «Ева». Отцентрифугированная плазма в объеме 20-22 мл сливалась в отдельную емкость. К плазме добавлялся 10% p-p хлористого кальция в соотношении 4 капли на 1 мл плазмы для связывания цитрата натрия и ионов кальция. Через 10-15 минут образовывался белковый сверток, который отжимался поршнем 20-граммового шприца. Сыворотка в объеме 16-20 мл забиралась в отдельный шприц. Концентрация тромбоцитарных факторов роста в ней (в частности, PDGF) в 60-70 раз превышала таковую в плазме крови. Полученной сывороткой производили обкалывание вялогранулирующей раны (язвы), а белковый сверток укладывался на язву после ее обработки с удалением фибрина. Наши исследования показали, что в течение недели из свертка происходит выделение тромбоцитарных факторов роста.

Подобные процедуры осуществлялись через день. После выполнения 10 процедур у пациентки рана (язва) полностью зажила.

Пациент К., 58 лет, трофическая язва культи левого бедра размерами 4 на 5 см. Пациенту производилось стандартное общее лечение. Местное лечение осуществлялось по разработанной нами технологии и включало 12 процедур обкалывания язвы и наложения белково-тромбоцитарной повязки, после чего язва полностью зажила. Общий срок лечения пациента составил 44 дня.

Основой предлагаемого способа лечения является использование богатой тромбоцитами плазмы аутокрови. Спустя 15 минут образуется белковый сверток, куда входят все тромбоциты данной порции плазмы. Тромбоциты при этом дегранулируют и высвобождают в сыворотку тромбоцитарные факторы роста, концентрация которых в 60-70 раз превышает их концентрацию в плазме.

Фактор роста тромбоцитов (англ. Platelet-derived growth factor, PDGF) - белок, один из многочисленных факторов роста. Играет важную роль в ангиогенезе. Содержится в α-гранулах в тромбоцитах, синтезируется в мегакариоцитах. В каждом тромбоците находится порядка тысячи молекул тромбоцитарного фактора роста. Фактор - сильный стимулятор репарации тканей. Рецепторы к нему расположены в сосудистой стенке на фибробластах и клетках гладкой мышечной ткани. PDGF стимулирует пролиферацию этих клеток. Кроме того, PDGF увеличивает продукцию составляющих соединительной ткани - гликозаминогликанов, коллагена и др.

Предлагаемый способ был использован у 10 пациентов, во всех случаях в итоге был достигнут значимый положительный эффект, в том числе полное заживление язвы. После двух манипуляций (4 суток) отмечалось полное очищение раны, уменьшение размеров на 5-10%. До полного заживления язвы требовалось максимально до 20 манипуляций.

Способ позволяет обеспечить ускоренное заживление раны с полноценным восстановлением дермального слоя кожи за счет использования материала с высокой биосовместимостью, содержащего компоненты, создающие оптимальную микросреду для регенерации раны.

Способ лечения трофических язв путем использования аутокрови, отличающийся тем, что аутосывороткой, полученной из 20,0-25,0 мл крови, после центрифугирования и отделения ее от белково-тромбоцитарного свертка обкалывают края под дно раны, а белково-тромбоцитарный сверток используют для непосредственного наложения на рану; повторяют указанные приемы до 20 раз через два дня.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой лекарственное средство для лечения или профилактики ладонно-подошвенного синдрома (ЛПС), вызванного терапией многоцелевым ингибитором киназ (МИК), содержащее терапевтически эффективное количество аллопуринола или его фармацевтически приемлемой соли.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему противовоспалительным, обезболивающим и ранозаживляющим действием.

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована для лечения субъекта, имеющего медленно заживающую, трудно заживающую или хроническую рану. Для этого субъекту, нуждающемуся в этом, вводят композицию, включающую терапевтически эффективные количества средства, направленного против коннексина 43, и белка или пептида, эффективного для стимулирования или улучшения заживления ран.
Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к медикаментам на основе эритропоэтина (ЭПО) для регенерации поврежденных тканей, и может быть использовано в медицине.

Изобретение относится к индустрии фармацевтических средств. Лекарственное средство содержит в качестве основы натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы, а в качестве лечебных компонентов - комбинацию антисептика 0,01% раствор мирамистина и метронидазол.

Изобретение относится к индустрии фармацевтических средств. Лекарственное средство содержит в качестве основы сплав полиэтиленоксидов с молекулярной массой 400 и 1500 и включает в качестве лечебных компонентов комбинацию антисептика бензалкония хлорида и метронидазол.
(57) Группа изобретений относится к области ветеринарии и предназначена для лечения инфицированных ран в области пальцев животных. Препарат для лечения инфицированных ран в области пальцев животных, содержащий диметилсульфоксид, метилцеллюлозу, дополнительно содержит тилозина тартрат, сульфадимезин, триметоприм при следующем соотношении компонентов, мас.%: тилозина тартрат - 2-3, сульфадимезин - 4-5, триметоприм - 1-1,5, диметилсульфоксид - 10-15, метилцеллюлоза - 3,0-3,5, вода - остальное.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения трофических язв и гнойно-некротических поражений нижних конечностей у больных сахарным диабетом.
Изобретение относится к медицине, а именно к составам мазей для лечения трофических язв и длительно незаживающих ран различной этиологии. Сущность изобретения: фармакологическая композиция содержит лекарственное средство и фармацевтически приемлемую основу.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения трофических язв. Для этого в область язвы наносят макропористый гидрогель с концентрацией редкосшитых акриловых полимеров 0,2-0,6% масс., вязкостью геля 45-85 пуаз при pH от 7,0 до 7,8.

Изобретение относится к спортивной медицине и фармакологии и может быть использовано для повышения общей физической работоспособности спортсменов скоростно-силовых видов спорта.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к биологически активной добавке к пище. Биологически активная добавка к пище, обладающая адаптогенным и тонизирующим действием, включающая цельную кровь пантовых оленей, пантовый концентрат по ТУ 9860-010-29734071-11, мед, фруктовую эссенцию, аскорбиновую кислоту и препарат «Цитросепт грейпфрутовый», взятые при определенном соотношении компонентов.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для противоопухолевой иммунотерапии. Для этого больному вводят дендритные клетки (ДК), получаемые из кожи, селезенки, костного мозга, тимуса, лимфатических узлов, пуповинной крови или периферической крови больного (аутологичные ДК), при этом ДК больному вводят поэтапно.
Представленная группа изобретений относится к медицине, а именно к дерматологии и хирургии, и может быть применено для восстановления кожного покрова у пациентов с обширными травматическими ранами с дефектом мягких тканей.
Группа изобретений относится к медицине, а именно к биотехнологии, и может быть использована для восстановления кожного покрова с обширными травматическими ранами с дефектом мягких тканей.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к применению ланохолестероловой фракции из шерстного жира в качестве биоэмульгатора для косметических антивозрастных средств.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, травматологии, трансплантологии, кумбостиологии, и представляет собой способ изготовления дермального матрикса (ДМ).
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения глубоких ожогов на ранних этапах. Для этого берут трансплантат из здоровых тканей пациента.

Изобретение относится к медицине, в частности к реконструктивной хирургии периферических нервов, и может быть использовано для замещения дефектов периферических нервов при их посттравматическом повреждении.
Изобретение относится к области биотехнологии и клеточной биологии. Предложено применение стволовых клеток из корневых сумок волос и/или продромальных клеток кератиноцитов для восстановления постаревшей, но в остальном здоровой и не поврежденной кожи в косметических целях и для профилактики кожных болезней.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и касается профилактики диффузной интра- и послеоперационной кровопотери в хирургии брюшного отдела аорты.
Наверх