Способ склерозирования ювенильных гемангиом

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, педиатрии, онкологии, и касается склерозирования ювенильных гемангиом. Для этого после антисептической обработки выполняют инфильтрацию основания гемангиомы 2% раствором ропивакаина (до 1-5 мл/см2). Через 10-15 минут, в течение которых развивается вазоконстрикция и анестезия, осуществляют склерозирование гемангиомы пенной формой 1% натрия тетрадецил сульфата под контролем ультразвукового исследования. Кроме того, осуществляют медицинский отвод от прививок на весь срок лечения. Способ обеспечивает эффективное лечение гемангиом при отсутствии осложнений, в том числе аллергических реакций, и хороший косметический результат за счет исключения этапа наложения швов в основании гемангиомы. 1 пр., 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии, педиатрии, онкологии.

Ювенильная гемангиома (гемангиома новорожденных) - распространенная врожденная сосудистая доброкачественная опухоль, выявляемая у 2-10% новорожденных.

Для лечения ювенильных гемангиом применяют различные подходы, включая хирургические методы, склеротерапию, криодеструкцию, когуляционно-абляционные методы, однако деструктивные методы сопровождаются болезненностью в послеоперационном периоде, продолженным ростом опухоли, развитием рубцов на месте удаления, что нередко является более отрицательным фактором, чем сама гемангиома. Консервативные методы лечения гемангиом (введение глюкортикостероидов, склеротерапия химически-агрессивными веществами) сопровождаются рядом серьезных побочных и нежелательных явлений.

Известен способ лечения ювенильных гемангиом с использованием углекислотного (СО2) лазера [1]. CO2-лазер обладает рядом свойств, позволяющих применять его при лечении гемангиом, а именно: абластическим действием, способствует образованию коагуляционного некроза. Световой поток высокой интенсивности при взаимодействии с тканями в первую очередь вызывает термический эффект, который в зависимости от его мощности может сопровождаться рядом изменений в тканях: коагуляцией, ожогом, обугливанием и испарением. Методика лечения CO2-лазером: после местного или общего обезболивания проводится воздействие на область гемангиомы лучом лазера диаметром 2-3 мм и мощностью излучения 10-20 Вт. На месте воздействия образуется струп, который отторгается через 3 недели, после чего на месте отторжения формируется розовый рубец. Метод лечения ювенильных гемангиом с использованием СО2-лазера является оперативным и направлен на удаление новообразования.

К недостаткам метода лечения ювенильных гемангиом с использованием CO2-лазера следует отнести: проведение оперативного вмешательства у детей раннего возраста, которое сопровождается выраженными болевыми ощущениями во время операции и послеоперационном периоде; необходимость общего наркоза в ряде случаев, длительно существующий раневой дефект; высокая вероятность развития рубцов и деформаций в месте удаления; продолженный рост опухоли и стимуляция роста гемангиомы, в ответ на вмешательство, что значительно снижает эффективность лечения, наряду с низким косметическим эффектом.

Также известен способ лечения ювенильных гемангиом пропранололом [2].

Лечение пропранололом проводят из расчета 2 мг/кг веса, в течении 6 месяцев, первые 2-4 недели в условиях стационара начиная с 0,5 мг/кг. Хотя проспективные рандомизированные исследования по объективизации эффекта пропранолола пока отсутствуют, этот препарат в кратчайшие сроки утвердился во всем мире как средство первого выбора при системном лечении сложных (обструктивных или изъязвляющихся) гемангиом.

Пропранолол вызывает апоптоз эндотелиальных клеток и приводит к уменьшению экспрессии факторов роста (VEGF, bFGF). Пропранолол пока не разрешен для терапии гемангиом, лечение проводят «вне инструкции» и под личную ответственность врача. Хотя Пропранолол уже давно назначается детям с различными заболеваниями (мигрень, гипертиреоз, гипертонус и т.д.), опыт его применения, особенно у детей грудного возраста, естественным образом ограничен.

К недостаткам способа лечения ювенильных гемангиом пропранололом следует отнести возможность развития всех наиболее значимых побочных реакций характерных для системного применения β-адреноблокаторов, включая брадикардию, гипогликемию, гипотонию и бронхоспазм (развитие подобных осложнений при лечении ювенильных гемангиом описано авторами методики лечения пропранололом) и необходимость проведения лечения в условиях стационара.

В качестве ближайшего аналога (прототипа) выбран способ склерозирования гемангиом лица, заключающийся в ограничении притока и оттока крови к новообразованию, перед склерозированием накладывают обвивной непрерывный в виде цепи шов вокруг новообразования. Суть способа состоит в том, что с помощью хирургической иглы, иглодержателя, синтетического шовного материала производится полное прошивание мягких тканей, после чего помощник удерживает 2 конца нити. Затем производится повторное подобное прошивание, но игла проходит таким образом, что вторая нить перекрещивает первую. После этого помощник удерживает концы второй нити, а хирург накладывает узловой шов в области первой нити, подкладывая под узел резиновую или полиэтиленовую прокладку из дренажной трубки, перетягивая мягкие ткани. Затем процедура повторяется. Таким образом, накладывается шов по окружности новообразования с блокадой оттока и притока крови. Вторым этапом производится активное склерозирование новообразования до побледнения ткани. Третий этап заключается в контроле состояния ткани в течение двух часов, после чего обвивной непрерывный в виде цепи шов снимается [3].

К недостаткам способа склерозирования гемангиом лица следует отнести: необходимость проведения оперативного вмешательства - наложение и экспозиция обвивных швов, что сопровождается риском развития осложнений, снижает косметический эффект лечения и не исключает повторных сеансов склерозирования. Вместе с тем, при данном методе лечения, за счет стягивания швами, склерозирующий агент будет агрессивно воздействовать и на интактные ткани, которые также повреждаются и наложенными швами.

Задачей изобретения является достижение высокого лечебного и эстетического эффектов, при отсутствии оперативного лечения гемангиом, исключение системных и местных осложнений, а так же сокращение сроков лечения ювенильных гемангиом.

Сущность предложенного способа склерозирования ювенильных гемангиом заключается в следующем, после антисептической обработки выполняется инфильтрация основания гемангиомы 2% раствором ропивакаина (Наропин, ЛС-001984 от 02.09.2011, АстраЗенека ЮК Лимитед, Великобритания) до 1-5 мл/см2. Далее осуществляется экспозиция введенного раствора на 10-15 мин, необходимая для развития вазоконстрикции и наступления анестезии. Склерозирование глубокого компонента комбинированной гемангиомы выполняют 1% пенной формой натрия тетрадецил сульфата (свидетельство о регистрации №014787/01-2003, 02.03.09) под контролем УЗИ (в серошкальном режиме и режиме энергетического доплера), что позволяет прицельно ввести препарат в сосудистую ткань. Натрия тетрадецил сульфат - веносклерозирующее средство. Обладает поверхностно-активными тромбообразующими свойствами. Пенную форму получают традиционным методом - двумя шприцами через трехходовый кран в соотношении раствор-воздух 1:5. Введение препарата осуществляют по мультипунктурной технике, начиная с периферии опухоли, с соблюдением правил асептики и антисептики. При введении раствора гемангиому сдавливают пальцами или плотно прижимают, что позволяет склерозирующему раствору более эффективно взаимодействовать с тканями. Инъекции начинают с периферии гемангиомы и постепенно продвигаются к центру. После процедуры накладывается давящая повязка. Курс лечения составляет 1-3 инъекции. Интервал между инъекциями - от 4 до 6 недель. Показанием к окончанию курса склеротерапии является разрешение глубокого компонента гемангиомы.

Наряду со склерозирующем лечением, выполняется исключение развития острых иммунобиологических реакций в организме ребенка - медицинский отвод от прививок на период лечения, т.к. известно, что при введении вакцин и развитии последующих реакций часто стимулируется рост гемангиомы [4].

Используя предложенный способ, достигается высокий лечебный и эстетический эффект, отсутствует необходимость системного и оперативного лечения гемангиом, что позволяет избежать ряда серьезных системных и местных осложнений, а так же сократить сроки лечения.

Между совокупностью существенных признаков заявляемого объекта и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь, а именно при отсутствии перечисленных недостатков других видов лечения ювенильных гемангиом и исключении нежелательных иммунобиологических реакций в организме ребенка (медицинский отвод от прививок), при использовании предложенного способа наряду с безопасностью, сохраняется высокая клиническая эффективность лечения и высокий эстетический результат.

Таким образом, предложенный способ склерозирования ювенильных гемангиом позволяет достичь эффекта меньшим количеством препарата, отличается высокой безопасностью и эффективностью, отсутствием осложнений и быстрым достижением лечебного эффекта, а также высоким эстетическим результатом.

Возможность осуществления заявляемого изобретения показана следующими примерами.

Под наблюдением находилось 23 ребенка с ювенильными гемангиомами. Лечение выполняли путем внутриочагового введения 1% раствора натрия тетрадецилсульфата под контролем УЗИ, после инфильтрации основания гемангиомы раствором ропивакаина. Курс лечения составил 1-3 инъекции. Выполнялся медицинский отвод от прививок на все время лечения. Курс лечения составил 3-5 месяцев.

Результаты: эффект лечения развивался в течение 1-3 месяцев, при этом в первые сутки после склерозирования отмечалась незначительная инфильтрация гемангиомы, умеренная болезненность. Клиническое выздоровление достигнуто - у 19 (82,6%) и значительное улучшение - у 3 (17,4%) больных. Системных и местных осложнений при склерозировании гемангиом пенной формой натрия тетрадецилсульфата выявлено не было. На месте гемангиом в результате лечения определялась нормальная или слегка цианотичная кожа с умеренным уплотнением в толще мягких тканей, в некоторых случаях гемангиомы разрешались, оставляя после себя телеангиэктазии, рубцов и изъязвлений не было. Родители всех пациентов оценили косметический результат лечения как высокий. При сроке наблюдения 12 месяцев после лечения рецидива гемангиом не отмечено.

Таким образом, способ склерозирования ювенильных гемангиом обладает высокой эффективностью, характеризуется отсутствием рецидивов, системных и местных осложнений.

Пример I. Родители больной Л. в возрасте 3 месяцев обратились на прием с жалобами на растущую опухоль на коже в верхней части груди, которая существовала с рождения и постепенно увеличивалась в размерах.

При осмотре на коже верхней части груди, медиально определяется полушаровидное новообразование, залегающее глубоко, мягкой консистенции, размерами 3×25 см. Поверхность синюшно-красного цвета, земляничной структуры.

Ультразвуковое исследование новообразования 10 МГц: на коже верхней части груди определяется новообразование, неоднородной эхоструктуры, размерами 28×22×26 мм (инвазия до подкожной клетчатки). В режиме ЦДК - смешанный тип кровотока.

Диагноз: Ювенильная гемангиома кожи груди, прогрессирующая стадия.

Лечение:

1) Режим: амбулаторный.

2) Медицинский отвод от прививок.

3) Склерозирование гемангиомы 1% раствором натрия тетрадецилсульфата под контролем УЗИ и инфильтрацией основания 2% ропивакаином.

При осмотре через 2 месяца после двух сеансов склерозирования - опухоль значительно уплостилась, глубокий компонент не пальпируется. На поверхности - новообразование правильных очертаний красно-синюшного цвета с земляничной поверхностью и атрофией в центре.

Ультразвуковое исследование новообразования 10 МГц: на коже груди в толще коже и подкожной клетчатки - эхонегативные структуры без четких границ, на поверхности новообразование, однородной эхоструктуры, размерами 27×1,7×24 мм (инвазия до сосочкового слоя дермы). В режиме ЦДК - монофазный тип кровотока.

Диагноз: Ювенильная гемангиома (состояние после склерозирования).

Наблюдение в течение 1,5 лет демонстрировало отсутствие рецидива и практически полное восстановление кожного покрова на месте опухоли.

Для иллюстрации эффективности авторы прилагают фото больной Л. до лечения (фиг.1), после склерозирования (фиг.2) и после окончания лечения (фиг.3).

Список литературы

1. Петруничев В.В. Сосудистые опухоли кожи. В «Курс пластической хирургии: руководство для врачей» / В.В. Петруничев, С.Н. Бессонов // под ред. К.П. Пшениснова. Издательство «Рыбинский дом печати». 2010. - Т.2. - 219-237 С.

2. Патент РФ №2471500, «Применение бета-блокатора для изготовления лекарственного средства для лечения гемангиом» Леоте-Лабрезе Кристина, Дюма Де Ля Рок Эрик, Тэеб Ален, Тамбо Жан-Бенуа.

3. Патент РФ №2471431, «Способ склерозирования гемангиом лица», Федотов Станислав Николаевич, Минин Евгений Андреевич.

4. R. Mattassi, D.A. Loose, M. Vaghi., Hemangiomas and Vascular Malformations, 2009.

Способ склерозирования ювенильных гемангиом, включающий склерозирование гемангиомы пенной формой 1% раствора натрия тетрадецил сульфата, под контролем ультразвукового исследования, предварительной инфильтрации основания гемангиомы раствором ропивакаина и медицинский отвод от прививок на весь срок лечения.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии и кардиологии, и касается коррекции эндотелиальной дисфункции. Для этого вводят лекарственное средство, содержащее активированную - потенцированную форму антител к С-концевому фрагменту AT1 рецептора ангиотензина II.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии и кардиологии, и касается коррекции эндотелиальной дисфункции. Для этого вводят лекарственное средство, содержащее активированную - потенцированную форму антител к эндотелиальной синтазе оксида азота в комплексе с активированной - потенцированной формой антител к С-концевому фрагменту AT1 рецептора ангиотензина II.
Изобретение относится к сбору для профилактики первичного ишемического инсульта у больных цереброваскулярной болезнью. Заявленный сбор оказывает гиполипидемическое, антиагрегантное, вазопротективное и адаптогенное действие.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и фармакологии, и касается коррекции эндотелиальной дисфункции. Для этого вводят активированную-потенцированную форму антител к С-концевому фрагменту AT1 рецептора ангиотензина II.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной кардиологии и фармакологии, и касается коррекции эндотелиальной дисфункции. Для этого белым крысам-самцам линии Wistar в течение 28 дней на фоне внутрибрюшинного введения L-NAME в дозе 12,5 мг/кг в сутки внутрижелудочно вводят смесь растворов гомеопатических разведений моноклональных антител к фактору роста сосудистого эндотелия (VEGF) 2 раза в сутки по 4,5 мл/кг.

Настоящая группа изобретений относится к медицине, а именно к терапии и гематологии, и касается лечения повышенной сосудистой проницаемости (синдрома сосудистой утечки).

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для лечения отека мозга у больных с хроническими заболеваниями печени. Для этого вводят озонированный раствор 6-метил-2-этил-3-гидроксипиридина сукцината с концентрацией озона в растворе 1,5-7 мг/л.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству для лечения геморроя. Средство в форме ректальных суппозиториев для лечения геморроя, содержащее 10% спиртовой экстракт прополиса, никотиновую кислоту, полиэтиленгликоль 1500 (ПЭГ 1500), полиэтиленгликоль 4000 (ПЭГ 4000), эмульгатор Т-2, лутрол F68 и кремофор CO-40, при определенном соотношении компонентов.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии и кардиологии, и касается коррекции эндотелиальной дисфункции. Для этого вводят лекарственное средство, представляющее собой активированную потенцированную форму антител к интерлейкинам.

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы [1] или их фармацевтически приемлемым солям, которые обладают свойствами ингибитора активности JAK2 тирозинкиназы.
Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным средствам в виде геля для обработки и смазки катетеров при обследовании и лечении мочеполовой системы. Лекарственное средство содержит гипромеллозу, борную кислоту и консистентнообразующую основу и дополнительно содержит анестезин или лидокаин в качестве анестетика в количестве 0,00001-0,5 г.

Лекарство // 2540509
Изобретение относится к области фармацевтики, а именно: представляет собой лекарственный препарат для лечения заложенности верхних дыхательных путей вследствие отека слизистых оболочек.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой композицию для инфильтрации зоны операции при липосакции или устранения лимфедемы, включающую физиологический раствор, 0,5% раствор наропина и фосфатидилхолин при соотношении 9:1:6 соответственно на 10-15 см3 жировой клетчатки.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при проведении лечебно-диагностических манипуляций у собак и пушных зверей. Для этого осуществляют интрамезовариальную блокаду яичниковых и краниальных маточных нервов путем проведения лапаротомии и введения в мезоварий 0,5-1% раствора новокаина или лидокаина.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения стерномедиастинита. Для этого пациенту вводят лекарственную смесь, приготовленную ex tempore, включающую антибиотик широкого спектра действия, тропный к костной ткани, в половинной от рекомендуемой фармакопеей среднетерапевтической суточной дозе, 1 мл лидазы 32 ЕД, 1 мл раствора линкомицина в дозе 0,3 г, 1 мл раствора трометамина кеторолака в дозе 0,03 г, 1 мл раствора дексаметазона в дозе 0,004 г, 1 мл раствора 10% лидокаина и 5 мл 40% раствора глюкозы.
Изобретение относится к медицине, а именно к составам мазей для лечения трофических язв и длительно незаживающих ран различной этиологии. Сущность изобретения: фармакологическая композиция содержит лекарственное средство и фармацевтически приемлемую основу.
Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармацевтическим композициям, обладающим пролонгированным антиаритмическим действием и пригодным для коррекции нарушений ритма сердечной деятельности, в том числе и ишемической природы.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к новым гексазамещенным пара-аминофенолов с ариламидными группами в 2,6-положениях по отношению к гидроксилу, которые проявляют антибактериальную активность.
Изобретение относится к медицине, в частности к способам лечения циститов различной этиологии. Для повышения эффективности лечения и снижения вероятности возникновения рецидивов предлагается введение терапевтически активных и гелевого препаратов, обладающих повышенной адгезией к стенкам уротелия.
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано для закрытия дефектов нижней трети пищевода. Проводят лапаротомию и сагиттальную диафрагмотомию.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой способ получения микрокапсул лекарственного препарата методом осаждения нерастворителем, отличающийся тем, что в качестве лекарственного препарата используется Сел-Плекс, в качестве оболочки - ксантановая камедь, которую осаждают из раствора в бутаноле путем добавления в качестве нерастворителя толуола и воды.
Наверх