Способ получения минерального комплекса с помощью этилендиаминдиянтарной кислоты

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения биологически активного вещества, содержащего комплекс макро- и микроэлементов яичной скорлупы в виде комплесонатов, которое может быть использовано в фармакологии, ветеринарии, медицине и пищевой промышленности в качестве лекарственного средства и/или биологически активной добавки. Способ получения минерального комплекса заключается в том, что высушенную и измельченную яичную скорлупу до дисперсности не более 0,09 мм смешивают в течение 20 минут с 9-10-кратным избытком воды, нагретой до 90°C и добавляют этилендиаминдиянтарную кислоту в соотношении яичная скорлупа:этилендиаминдиянтарная кислота 3,6:1. Затем к раствору добавляют избыток воды с температурой 20°C, после растворения смесь очищают фильтрованием, фильтрат выпаривают и полученный сухой остаток высушивают до постоянной массы при 100°C и измельчают. Изобретение обеспечивает получение минерального комплекса с повышенной биологической ценностью и биодоступностью. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения биологически активного вещества, содержащего комплекс макро- и микроэлементов яичной скорлупы в виде комплесонатов, которое может быть использовано в фармакологии, ветеринарии, медицине и пищевой промышленности в качестве лекарственного средства и/или биологически активной добавки.

Известен способ получения мелкодисперсного минерального комплекса, основанный на измельчении высушенной яичной скорлупы в среде хладагента (RU №2124851, 20.01.1999 г.). В качестве хладагента используются: жидкий азот, жидкий фреон, жидкий хладон, твердая углекислота.

Недостатками этого способа являются:

- необходимость предварительного химического взаимодействия минерального комплекса с соляной кислотой желудочного сока; низкая кислотность у больных гипо- и анацидным гастритом, что ограничивает биодоступность комплекса, препарат усваивается не полностью;

- в комплексе присутствует чужеродный белок, что ограничивает его использование аллергиками и больными, страдающими гиперчувствительностью к этому чужеродному белку.

Наиболее близким к заявленному техническому решению, является способ получения минерального комплекса (RU №2311803), состоящий во взаимодействии порошка яичной скорлупы дисперсностью не более 0,09 мм с янтарной кислотой. При этом соотношение порошка яичной скорлупы с янтарной кислотой составляет 1,8:1. Взаимодействие осуществляют в водной среде при 90°C в течение 20 минут. Далее проводят фильтрование, выпаривание раствора и сушку до постоянной массы при 100°C.

К недостаткам данного способа следует отнести то, что минеральный комплекс образуется в результате реакции нейтрализации порошка яичной скорлупы янтарной кислотой в водной среде, что влечет недостаточную прочность ионной связи металлов с используемой кислотой.

Задачей изобретения является разработка более совершенного способа получения минерального комплекса из яичной скорлупы с повышенной биологической ценностью и биодоступностью путем комплексообразования с этилендиаминдиянтарной кислотой, которая в биологическом организме или условиях естественного сброса в окружающую среду разлагается на составляющие аминокислоты (Hyvonen Η., Aksela R. «Complexation of some environmentally friendly carboxylic acid ligands with La3+ ion in aqueous solution», Journal of Coordination Chemistry, V. 65, No. 19, P. 3352-3362).

Поставленная задача решается благодаря тому, что комплекс образуется с помощью этилендиаминдиянтарной кислоты путем комплексообразования с микроэлементами измельченной яичной скорлупы.

Получение минерального комплекса заключается в том, что высушенную и измельченную яичную скорлупу до дисперсности не более 0,09 мм смешивают в течение 20 минут с 9-10-кратным избытком воды, нагретой до 90°С, добавляют этилендиаминдиянтарную кислоту в соотношении

яичная скорлупа:этилендиаминдиянтарная кислота 3,6:1,

затем к раствору добавляют избыток воды с температурой 20°C, после растворения смесь очищают фильтрованием, фильтрат выпаривают и полученный сухой остаток высушивают до постоянной массы при 100°C и измельчают.

Отличительные признаки:

- образуются прочные комплексы микроэлементов, содержащихся в яичной скорлупе, с этилендиаминдиянтарной кислотой благодаря присутствию в молекуле этого комплексона двух аминных и четырех карбоксильных групп;

- используемая этилендиаминдиянтарная кислота относится к экологически безопасным комплексонам, которая в желудке распадается на усвояемые аминокислоты (Никольский В.М. «Особенности физико-химических свойств новых комплексонов моноаминного типа и их комплексов»: дис… д-ра хим. наук. Тверь, 2005. С. 226);

- соотношение порошка яичной скорлупы с этилендиаминдиянтарной кислотой составляет 3,6:1. Такое соотношение достигается за счет присутствия в предлагаемом экологически безопасном комплексоне четырех карбоксильных групп фрагментов янтарной кислоты и двух аминогрупп (в янтарной кислоте с микроэлементами взаимодействуют две карбоксильные группы).

Сущность предложенного способа заключается в следующем. Промытую водой, высушенную и измельченную яичную скорлупу (размер частиц не более 0,09 мм, влажность не более 0,5%) смешивают в течение 20 минут с водой (9-10-кратный избыток по отношению к массе скорлупы), нагретой до 90°C. Необходимо строго соблюдать последовательность добавления реагентов. Для проведения реакции используется емкость вместимостью в 6-7 раз больше объема реакционной смеси. Далее к раствору добавляют избыток воды температурой 20°C, необходимый для растворения образовавшихся комплексонатов микроэлементов. После растворения смесь очищают фильтрованием, фильтрат выпаривают. Полученный сухой остаток высушивают до постоянной массы при 100°C и измельчают. Получают целевой продукт в виде белого порошка.

Наличие причинно-следственной связи между совокупностью существенных признаков заявляемого объекта и достигаемым техническим результатом показано в табл. 1.

Изобретение позволяет меньшим количеством действующего вещества (этилендиаминдиянтарной кислоты вместо янтарной кислоты) обеспечить перевод микроэлементов яичной скорлупы в усвояемое живым организмом комплексное соединение. Кроме того, само транспортное средство (комплексон - этилендиаминдиянтарная кислота) в живом организме распадается на усвояемые аминокислоты.

Возможность осуществления заявляемого изобретения показана следующим примером.

Пример 1. В колбе на 2 л смешивают 36 г порошка яичной скорлупы (размер частиц не более 0,09 мм, влажность не более 0,5%) с 300 мл воды температурой 90°C. К смеси небольшими порциями при постоянном перемешивании в течение 5 минут добавляют 10 г этилендиаминдиянтарной кислоты. Нагревание продолжают в течение 20 минут, при необходимости добавляя воду с учетом испарения. Затем в колбу добавляют 1350 мл воды температурой 20°C и перемешивают в течение часа для растворения образовавшегося комплексоната микроэлементов. С целью очистки раствора от возможных механических примесей его фильтруют, а фильтрат выпаривают досуха. Полученный остаток высушивают до постоянной массы при 100°C и измельчают.

Способ получения минерального комплекса, заключающийся в том, что высушенную и измельченную яичную скорлупу до дисперсности не более 0,09 мм смешивают в течение 20 минут с 9-10-кратным избытком воды, нагретой до 90°C, добавляют этилендиаминдиянтарную кислоту в соотношении
яичная скорлупа:этилендиаминдиянтарная кислота 3,6:1,
затем к раствору добавляют избыток воды с температурой 20°C, после растворения смесь очищают фильтрованием, фильтрат выпаривают и полученный сухой остаток высушивают до постоянной массы при 100°C и измельчают.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и предназначено для профилактики или лечения полинейропатии критических состояний (CIP) и/или миопатии критических состояний (CIM).
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и может быть использовано для коррекции ожирения абдоминального типа. Способ включает воздействие на пациента со стороны лица полноспектральным естественным или искусственным светом с интенсивностью освещения не менее 2000 люкс в течение 1-2 часов в день одновременно или поочередно с физическими нагрузками.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для повышения продуктивности цыплят-бройлеров. Способ предусматривает скармливание комбикорма с кормовой добавкой, содержащей селен с размером частиц 20-60 нм, солюбилизатор Solutol HS 15 витамина Е и воду в заданном соотношении, которую вводят вместе с питьевой водой непрерывно в период с 15 по 42 день откорма бройлеров при дозе 0,125 мас.% селена и 3,8 мас% витамина Е на литр питьевой воды.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для определения прогрессии рака органов брюшной полости. Для этого осуществляют динамическое обследование больного после хирургического лечения.
Изобретение относится к медицине, а именно к спортивной медицине, и может быть использовано для коррекции тиреоидного статуса и уровня здоровья спортсменов высокой квалификации, нарушенных интенсивными физическими нагрузками циклической направленности.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой витаминную добавку, содержащую витамин В1, витамин В2, никотиновую кислоту, витамин В6, биотин и пантотеновую кислоту; и где массовое отношение биотина к витамину В1 составляет от 1:20 до 1:25; где массовое отношение биотина к витамину В2 составляет от 1:25 до 1:30; где массовое отношение биотина к никотиновой кислоте составляет от 1:310 до 1:330; где массовое отношение биотина к витамину В6 составляет от 1:30 до 1:35; где массовое отношение биотина к пантотеновой кислоте составляет от 1:110 до 1:130.

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармацевтической промышленности, и касается твердой фармацевтической композиции, имеющей высокую физическую прочность, которая обладает отличными свойствами высвобождения лекарственного средства и усвояемости при применении.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой средство, обладающее адаптогенным, тонизирующим и общеукрепляющим действием, содержащее аскорбиновую кислоту, никотинамид, рибофлавин, пиридоксин, отличающееся тем, что дополнительно содержит экстракт гуараны сухой, магния глюконат, магния цитрат, кальция пантотенат, тиамина гидрохлорид, фолиевую кислоту, фруктозу, лимонную кислоту, ароматизатор, подсластитель, консервант, воду, причем компоненты в средстве находятся в определенных соотношениях в мас.%.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой композицию, обладающую адаптогенным, общеукрепляющим и повышающим работоспособность действием, содержащую никотинамид, альфа-токоферола ацетат, пиридоксина гидрохлорид, рибофлавин, бета-каротин, фолиевую кислоту, биотин, цианокабаломин, коэнзим Q10, гидроортофосфат калия, инозитол, холин, соевый лецитин, цинка глюконат, кальция пантотенат, тиамина гидрохлорид, витамин Д, фруктозу, лимонную кислоту, аскорбиновую кислоту, консервант, подсластитель, ароматизатор, воду, причем компоненты в композиции находятся в определенном массовом соотношении.

Изобретение относится к мази, обладающей ранозаживляющим действием, которая состоит из основы эмульсионного типа и фармакологически активного вещества. В качестве фармакологически активного вещества мазь содержит фракцию с Т.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения биологически активного тканевого препарата из плода-телочки, для лечения коров с эндометритом, нарушением функций яичников.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к заменителю слюны. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для повышения физической выносливости. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается лечения ишемической болезни сердца. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к переработке оленеводческой продукции, в частности к способам получения биологически активного продукта типа пантокрина из свежих половых органов пантовых оленей.
Изобретение относится к области фармакологии и медицины. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему дезитоксикационной активностью. Средство, обладающее дезинтоксикационной активностью, содержащее янтарную кислоту, 10% спиртовой экстракт прополиса, полиэтиленгликоль 400, полиэтиленгликоль 1500, полиэтиленгликоль 4000, кремофор СО-40, твин-80 и воду очищенную, при определенном соотношении компонентов.
Наверх