Способ производства быстрозамороженных минерально-витаминных добавок для подкормки животных

Изобретение относится кормопроизводству, в частности к способу производства быстрозамороженной минерально-витаминной добавки для подкормки животных. Способ характеризуется тем, что смешивают биогенный (органический) тип озерного сапропеля с влажностью 60% с зеленой массой кормовых трав и сельскохозяйственных культур с влажностью 70% и измельченных до размера не более 10 мм в весовых отношениях зеленой массы к сапропелю, равной 1:1. Полученную смесь брикетируют в формах с объемом 1000±50 г, быстро замораживают при температуре не менее -35°С в течение 2,5 часа и хранят. Брикеты упаковывают в трехслойные мешки из бумаги или комбинированных материалов при температуре не менее -15°C. Использование изобретения позволит получить продукт с высоким содержанием макро-, микроэлементов и витаминов. 1 табл.

 

Изобретение относится к производству кормов и предназначено для производства быстрозамороженных минерально-витаминных добавок для подкормки животных в условиях Якутии.

В экстремальных условиях продолжительного зимнего периода Якутии крупный рогатый скот испытывает огромный дефицит питательных веществ, в том числе минеральных веществ и витаминов из-за низкого качества заготовленных кормов, а якутские лошади и северные домашние олени из-за потери питательных веществ в тебеневочных кормах, которые занимают в зимнем рационе лошадей и оленей до 70-80%.

Дефицит минеральных веществ и витаминов в рационе животных в зимний период пытаются восполнить за счет подкормки дорогостоящими покупными премиксами, различными минерально-витаминными добавками промышленного производства в других регионах России.

Учитывая это, нами разработан способ производства быстрозамороженных минерально-витаминных добавок из биогенного (органического) озерного сапропеля и зеленой массы кормовых трав и сельскохозяйственных культур.

Способ включает смешивание биогенного (органического) типа озерного сапропеля с влажностью 60%, отвечающего требованиям ГОСТ Р 54000-2010, с зеленой массой кормовых трав и сельскохозяйственных культур с влажностью 70%, измельченной размером не более 10 мм, в весовых отношениях зеленой массы к сапропелю равной 1:1, брикетирование в формах с объемом 1000±50 г, замораживание:

- в теплое время года в низкотемпературных камерах с температурным режимом не выше -35°C в течение 2,5-3 часов, упаковывание брикетов в трехслойные мешки из бумаги или комбинированных материалов марки ПМ ГОСТ Р 53361-2009 с массой 25-30 кг, хранение упакованных брикетов в теплое время в морозильных камерах промышленного производства, в холодильниках-аккумуляторах зимнего холода (патенты РФ №2000127365, 21.10.2000, №2007106303/03, 19.02.07) или в мерзлотниках с температурным режимом хранения не менее -15°C;

- в зимнее время замораживание естественным холодом при температуре -35°C, хранение в холодных складах, срок хранения 6 месяцев при температуре не менее -15°C.

Способ позволяет из биогенного типа озерного сапропеля и зеленой массы кормовых трав и сельскохозяйственных культур производить быстрозамороженные минерально-витаминные добавки, отличающиеся высоким содержанием макро-, микроэлементов и витаминов.

В таблице представлен минерально-витаминный состав быстрозамороженной минерально-витаминной добавки, произведенной из биогенного типа озерного сапропеля и зеленой массы овса посевного, заготовленной в фазе колошения и молочно-восковой спелости.

Таблица
Минерально-витаминный состав быстрозамороженной минерально-витаминной добавки, произведенной из биогенного типа озерного сапропеля и зеленой массы овса посевного (влажность смеси 65%)
№ п/п Компоненты Единица измерения В 1 кг смеси
1 Сухое вещество г 350,0
2 Протеин Не менее, г 70,0
3 Жир - «» - 16,0
4 Клетчатка Не более, г 65,0
5 Зола - «» - 25,0
6 БЭВ Не менее, г 174,0
7 Сахара - «» - 40,0
8 Лизин - «» - 0,8
9 Метионин + Цситин - «» - 0,4
10 Кальций - «» - 12,0
11 Фосфор - «» - 0,7
12 Магний - «» - 0,4
13 Калий Не более, г 4,5
14 Натрий - «» - 0,7
15 Сера - «» - 0,3
16 Железо Не менее, г 120,0
17 Медь - «» - 45,0
18 Цинк - «» - 110,0
19 Марганец - «» - 7,0
20 Кобальт - «» - 2,0
21 Йод - «» - 0,5
22 Свинец Не более, г 30,0
23 Кадмий - «» - 3,0
24 Ртуть - «» - 1,0
25 Каротин Не менее, г 7,0
26 Витамины: - «» - 20,0
27 C - «» - 25,0
28 D - «» - 0,6
29 B2 - «» - 4,0
30 B3 - «» - 7,0
31 B4 - «» - 20,0
32 B5 - «» - 7,0
33 B6 - «» - 4,0
34 PP - «» - 4,0

Способ производства быстрозамороженной минерально-витаминной добавки для подкормки животных, характеризующийся тем, что смешивают биогенный (органический) тип озерного сапропеля с влажностью 60% с зеленой массой кормовых трав и сельскохозяйственных культур с влажностью 70% и измельченных до размера не более 10 мм в весовых отношениях зеленой массы к сапропелю, равной 1:1, брикетируют смесь в формах с объемом 1000±50 г, быстро замораживают при температуре не менее -35°С в течение 2,5 часа и хранят брикеты, упакованные в трехслойных мешках из бумаги или комбинированных материалов, при температуре не менее -15°C.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к технологии подготовки кормов к скармливанию жвачным животным. Кормовая добавка для сухостойных коров мясных пород включает алюмосиликат Южноскворцовского месторождения Оренбургской области, подсолнечный фуз и в качестве наполнителя отруби пшеничные.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает обогащение рациона скота микроэлементами для устранения дефицита в рационе непосредственно в пастбищном корме на корню по меди, цинку, марганцу, бору, азотной и углеводной подкормкам.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, и может быть использовано при получении корма для птицы. Способ получения кормовой добавки для сельскохозяйственной птицы включает обработку пшеничных отрубей электромагнитным сверхвысокочастотным излучением.
Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, а именно животноводству. Способ заключается в том, что корм для овец перед скармливанием обогащают суспензией из сапонитовой муки, облученной ультрафиолетовыми лампами, и водного раствора ЭМ «Кюсей» в разведении 1:500.
Изобретение относится к производству кормовых добавок для различных животных, птиц и рыб. Биологически активная кормовая добавка для животных, птиц и рыб содержит цеолит в составе стандартного рациона.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу откорма бычков. Способ откорма бычков включает введение в рацион комплексной балансирующей добавки, содержащей в своем составе йодсодержащий компонент «Йоддар-Zn» в количестве 100 г на 1 т концентрированных кормов, белково-углеводные компоненты «Протамин» в количестве 5% от массы концентрированных кормов и тыквенный жмых в количестве 15% от массы концентрированных кормов.
Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, а именно к птицеводству. Способ обогащения кормовых рационов кур-несушек предусматривает введение в рацион кормового мела.
Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано для повышения продуктивности поросят. Способ включает введение в основной рацион поросят цеолитсодержащего трепела и Кальцефита-5.
Изобретение относится к производству кормов для сельскохозяйственных животных и может быть использовано в качестве кормовой добавки для кормления лактирующих коров.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для повышения продуктивности цыплят-бройлеров. Способ предусматривает скармливание комбикорма с кормовой добавкой, содержащей селен с размером частиц 20-60 нм, солюбилизатор Solutol HS 15 витамина Е и воду в заданном соотношении, которую вводят вместе с питьевой водой непрерывно в период с 15 по 42 день откорма бройлеров при дозе 0,125 мас.% селена и 3,8 мас% витамина Е на литр питьевой воды.
Изобретение относится к животноводству, а именно к способу кормления молодняка свиней. В корм молодняку свиней на доращивании вводят природное сорбционное минеральное вещество «Карбосил» в количестве 2% от массы сухого вещества корма на голову в день. Осуществление изобретения обеспечивает повышение среднесуточных приростов живой массы, а также обеспечивает профилактику желудочно-кишечных заболеваний животных в течение всего периода выращивания. 4 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормлению сельскохозяйственных животных. Способ предусматривает введение в основной рацион средства повышения репродуктивных качеств в дозе 0,3% от массы суточной нормы корма в первые 84 суток супоросности и дозе 0,4% с 85-х суток до 115-х суток супоросности, в 100 г которого содержатся: Витамин А (ретинола ацетат) - 100 тыс. ME; Витамин D3 (холекальциферол) - 10 тыс. ME; Витамин Ε (α-токоферола ацетат) - 50 мг; Витамин Β1 (тиамин) - 100 мг; Витамин В2 (рибофлавин) - 110 мг; Витамин В3 (никотинамид) - 420 мг; Витамин В5 (кальция пантотенат) - 350 мг; Витамин В9 (фолиевая кислота) - 100 мг; Витамин В12 (цианкобаламин) - 450 мкг; Витамин С (аскорбиновая кислота) - 400 мг; КН2РО4 - 50 г, соли оксиэтилидендифосфоновой кислоты с микроэлементами (Fe - 1600 мг; Cu - 1000 мг; Zn - 3000 мг; Μn - 1700 мг; Со - 350 мг), лизин - 20 г, метионин - 20 г. Использование данного способа позволяет повысить такие репродуктивные качества свиноматок, как крупноплодность, многоплодие и масса гнездак. 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к ветеринарии. Лечебно-профилактическое средство для сельскохозяйственных животных содержит соли натрия, соли калия, калия хлорид и вспомогательное вещество. В качестве солей натрия и калия средство содержит натрия хлорид, калия хлорид, а также натриевые и калиевые соли одной или нескольких органических кислот, выбранных из группы аскорбиновая, муравьиная, уксусная, валериановая, каприловая, энантовая, яблочная, винная, молочная, щавелевая, янтарная, пропионовая, лимонная, малоновая, глутаровая кислота, а в качестве вспомогательного вещества - глюкозу и/или пропиленгликоль. Все компоненты лечебно-профилактического средства взяты в определенном соотношении. Использование лечебно-профилактического средства обеспечивает восстановление водно-электролитного баланса, энергетического обмена и регуляцию рН пищеварительного тракта при диспепсии животных, кетозах и ацидозах рубца у коров, овец и коз, диареях различной этиологии, кормовых интоксикациях, микотоксикозах, обезвоживании, тепловом стрессе, нарушениях водно-солевого баланса, обеспечивает стимуляцию пищеварения, повышение общего тонуса и увеличение молочной продуктивности. 3 з.п. ф-лы, 4 табл., 4 пр.
Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных жвачных животных, в частности молочных коров. Способ повышения биосинтеза молочного жира у высокопродуктивных коров предусматривает введение в состав рациона буферной смеси в количестве 100 г/гол./сутки. Буферная смесь состоит из однозамещенных углекислых солей натрия, калия и окиси магния на цеолитной основе. Все компоненты смеси взяты в определенном соотношении. Осуществление изобретения обеспечивает поддержание оптимального уровня рН рубцовой среды для жизнедеятельности целлюлолитических бактерий, обеспечивает положительное воздействие на рубцовые процессы, ответственные за выработку предшественников компонентов молока, и тем самым способствуют образованию молочного жира, повышая жирность молока у высокопродуктивных коров в начале лактации, способствует повышению эффективности производства молока. 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ предусматривает введение в основной рацион средства активизации воспроизводительной функции свиней, в 100 г которого содержатся: витамин А (ретинола ацетат) - 100 тыс. ME; витамин D3 (холекальциферол) - 10 тыс. ME; витамин Е (α-токоферола ацетат) - 60 мг; витамин В1 (тиамин) - 140 мг; витамин В2 (рибофлавин) - 130 мг; витамин В3 (никотинамид) - 400 мг; витамин В5 (кальция пантотенат) - 320 мг; витамин В9 (фолиевая кислота) - 120 мг; витамин B12 (цианкобаламин) - 400 мкг; витамин С (аскорбиновая кислота) - 400 мг; К2НРО4 - 35 г; NaHSO4 - 5 г; соли НТФ с микроэлементами (Fe - 1600 мг; Cu - 1000 мг; Zn - 3000 мг; Mn - 1700 мг; Со - 350 мг); лизин - 20 г; метионин - 20 г; цистеин - 10 г. Средство вводят в дозах: 0,3% к суточной норме корма - в первые 84 суток супоросности; 0,4% - с 85-х суток по 114-115-е сутки супоросности. Использование данного способа позволяет повысить такие воспроизводительные показатели свиноматок как крупноплодность, многоплодие и массу гнезда. 3 табл., 2 пр.

Способ приготовления белково-минерального продукта для птицы относится к кормопроизводству и, в частности, к способам приготовления кормов для сельскохозяйственной птицы. Получение белково-минерального продукта повышенной биологической ценности достигается тем, что в качестве соевого компонента используется нерастворимый соевый остаток при влажности 54-56%, получаемый при производстве соевой белковой основы, путем водной экстракции соевого белка из измельченных семян сои влажностью 60-65%, а в качестве минерального - мука из яичной скорлупы, влажностью 5-7%, при их соотношении как 1:1 с последующим формованием гранул диаметром 1,5-2,0 мм и их сушкой до влажности 10%, что позволяет получить гранулированный продукт, содержащий антиоксидантный комплекс - витамин Е+Са, использование которого связано с меньшими его потерями и более высокой эффективностью применения. 1 ил.

Изобретение относится к органическим хелатированным минеральным композициям и способам их получения. Способ получения минерального продукта включает контактирование карбоновой кислоты и неорганического минерального соединения, достаточное для образования раствора, реагирование раствора в течение периода времени, достаточного для получения минерального хелатированного соединения и одного или нескольких газов и/или паров, пассивное удаление одного или нескольких газов и/или паров с образованием быстрорастворимого минерального хелатированного продукта. Причем взаимодействие происходит только за счет контактирования карбоновой кислоты и неорганического минерального соединения. Изобретение может использоваться на пастбищах и полях с целью улучшения роста растений, а также в животноводстве в качестве кормовой добавки. 9 н. и 54 з.п. ф-лы, 3 ил., 11 табл.
Изобретение относится к ветеринарной медицине. Для выращивания телят вводят в рацион стимулирующую минеральную кормовую добавку, в качестве которой используют препарат мицеллат углекислого кальция «Алексанат Зоо». Раствор препарата выпаивают ежедневно в течение 60 дней в дозе 10 мл на голову. Перед введением телятам добавку разводят в двух литрах молока. Используют препарат «Алексанат Зоо» марки А и плотностью 1400-1500 г/л. Изобретение обеспечивает повышение привеса у телят, улучшение биохимического профиля крови животных с эффективным последствием препарата после прекращения его применения. 1 з.п. ф-лы, 8 табл.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу приготовления корма на основе соевого белкового компонента. Способ включает использование предварительно подготовленного соевого белкового и минерального компонентов с последующим их смешиванием в определенном соотношении, получением гранул и их сушкой. В качестве подготовленного соевого белкового компонента используют дезинтегрированный соевый экструдат, а минерального - сапропель естественной влажности. Смешивание компонентов проводят при весовом соотношении 50:50. Затем осуществляют формование гранул с размером до 10 мм и их сушку при активном вентилировании с доведением их влажности до 8-10%. Осуществление изобретения обеспечивает получение белково-минерально-витаминного кормового продукта повышенной биологической ценности и качественной однородной структуры при относительно низких затратах энергии. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к птицеводству. Способ предусматривает с момента посадки племенных цыплят до момента перевозки их в корпуса для взрослого поголовья, а в дальнейшем в начале яйцекладки и на пике яйценоскости выпаивать птице с водой антистрессовый водорастворимый препарат «Magic Аntistress Мix» в дозе 100 г на 100 л воды, причем препарат выпаивают птице в периоды стрессов и пиков в 10 курсов по 5-10 дней: с 1 по 5 сутки жизни (при посадке), далее 9-13 (дебикирование), 21-25 (вакцинация), 27-31 (вакцинация), 45-49 (сортировка), 63-67 (вакцинация), 75-79 (перевозка), 105-110 (вакцинация, начало яйцекладки), 148-157 (выход на пик) и 238-246 суток жизни (поддержка в пик). Использование способа позволяет значительно увеличить яйценоскость родительского стада и повысить выход инкубационного яйца и выводимость кондиционных цыплят, особенно курочек как наиболее дорогой продукции при улучшении перевариваемости корма. 1 з.п. ф-лы, 10 табл.
Наверх