Способ сбора клещей

Изобретение относится к арахнологии и может быть использовано для сбора клещей. Способ сбора клещей в природе характеризуется тем, что сбор клещей осуществляется цилиндром, обтянутым полотнищем и вращающимся вокруг своей оси при протягивании по растительности. При этом ширина захвата цилиндра от 1 до 1,5 м, а диаметр 0,3-0,5 м. Использование изобретения позволит эффективно собирать клещей. 1 ил.

 

Изобретение относится к паразитологии, в частности к сбору клещей в природных биотопах.

Известен способ сбора клещей экраном или пропашником (Сердюкова Г.В. Иксодовые клещи фауны СССР. - М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1956. - 122 с.). Экран представляет собой полотнище белой ткани (200×75 см), натянутое на два продольных шеста с двумя перекладинами. При работе наблюдатель протаскивает экран сквозь растительность, держа его вертикально, под углом 45° к себе, касаясь почвы его нижним краем. Другой наблюдатель идет сбоку от экрана и собирает с него клещей, учитывая зоны их попадания. Пропашник - обтянутый белой тканью кусок фанеры (50×35 см) с рукояткой, который, держа за рукоятку, протаскивают сквозь растительность, касаясь нижним краем почвы, под углом 45°. Через каждые 3-4 шага пропашник осматривают и снимают попавших на него клещей.

Недостатком этих способов является то, что при протаскивании улавливателя (экрана или пропашника, обтянутого полотнищем) клещи, не успевшие ухватиться за ткань, падают обратно на землю под воздействием надвигающейся на них растительности при протаскивании сквозь последнюю.

Технической задачей заявляемого изобретения является устранение смахивающего воздействия травы с полотнища улавливателя.

Технический результат решается тем, что устраняется смахивающее воздействие надвигающейся растительности на клещей, попавших на ткань экрана или пропашника. Для этого сбор клещей осуществляется цилиндром, обтянутым полотнищем, шириной захвата от 1 до 1,5 м, диаметром 0,3-0,5 м (рис. 1). Цилиндр вращается вокруг своей оси при протягивании по траве (растительности), что обеспечивает эффективность улавливания путем устранения смахивания с полотнища цилиндра клещей.

Заявленный способ сбора клещей отличается от прототипа тем, что экран или пропашник являются плоскостями, обтянутыми тканью, протаскиваемыми вертикально под углом 45° к себе, касаясь почвы нижним краем, а предлагаемое изобретение является цилиндром, вращающимся вокруг своей оси при протаскивании по траве, обтянутым полотнищем, что обеспечивает устранение смахивания клещей с полотнища цилиндра.

Технической эффективностью предлагаемого изобретения является сбор клещей на полотнище улавливателя путем устранения смахивающего воздействия надвигающейся растительности, путем вращения цилиндра вокруг своей оси при протягивании по растительности, что обеспечивает соприкосновение поверхности цилиндра и грунта друг с другом без смещения, обеспечивая устранение смахивающего воздействия травы и способствуя высокой эффективности улавливания.

Способ сбора клещей в природе, характеризующийся тем, что сбор клещей осуществляется цилиндром, обтянутым полотнищем и вращающимся вокруг своей оси при протягивании по растительности, при этом ширина захвата цилиндра от 1 до 1,5 м, а диаметр - 0,3-0,5 м.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области животноводства, в частности к способу и устройству дистанционной фиксации момента появления потомства сельскохозяйственных животных.

Изобретение относится к области ветеринарной высокочастотной электрохирургии, а именно электрокоагуляции. Щипцы для стерилизации домашних и продуктивных животных состоят из двух пружинящих браншей, выполненных в виде электродов высокочастотного генератора, заключенных во фторопластовую оболочку, с рабочими губками на концах.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии. Способ включает в себя создание состояния голода у животного, подвергнутого пищевой депривации, имплантацию в мышцы крыльев носа кролика электромиографических электродов и размещение в полости носа датчика внутриполостного давления.

Изобретение относится к способу диагностики состояния здоровья, болезни, или физиологического расстройства, или предрасположенности к заболеванию или физиологическому расстройству у субъекта-животного, осуществляемому с использованием компьютеризованной системы и, по меньшей мере, одной базы данных.
Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к способу оценки стрессовой чувствительности новорожденных телят. Способ включает тестирование чувствительности новорожденных телят к стресс-фактору и изучение физиологических показателей организма животных.
Данное изобретение относится к области ветеринарии, а именно к способу диагностики паразитов птиц. Способ заключается в том, что берут 1-2 г помета, размешивают в 13 мл комбинированной флотационной жидкости, состоящей из насыщенного раствора хлорида цинка (2 кг на 1 л) и 2% водного раствора спирта поливинилового, взятых в соотношении 2:1 соответственно.

Группа изобретений относится к медицине. Сращивающее устройство для сращения сустава человека или животного содержит по меньшей мере одну анкерную часть и по меньшей мере одну опорную часть и дополнительно содержит две стержнеобразные анкерные части и одну опорную часть.

Изобретение относится к медицине, в частности к области хирургии и травматологии, и предназначено для лечения опорно-двигательного аппарата. В процессе операции в качестве электрофизического воздействия на открытые кости, надкостницу и окружающие ткани используют факел аргоновой плазмы.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу нормализации выработки антитромбина III в сосудистой стенке у новорожденных телят с железодефицитной анемией.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу нормализации антиагрегационной активности сосудистой стенки у новорожденных телят с железодефицитной анемией.
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к терапии, и может быть использовано для лечения верблюдов при нарушении кальций-фосфорного баланса. Способ лечения верблюдов при нарушении кальций-фосфорного баланса включает ежедневное введение в течение одного месяца в основной рацион с сухим кормом трикальцийфосфата в дозе 40 г совместно с гранувитом E в дозе 0,6 г на 100 кг массы животного. Использование изобретения позволит восстановить оптимальное соотношение кальция к фосфору, а также повысить продуктивность животных. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к ветеринарной медицине. Проводят разрез боковой брюшной стенки из точки пересечения двух линий - линии, соответствующей проекции последнего ребра на кожу, и линии, соединяющей поперечно-реберные отростки поясничных позвонков. При доступе слева разрез проводят в кранио-вентро-каудальном направлении, под углом 40 градусов к последнему ребру. При доступе справа проводят разрез в дорсо-вентральном направлении, параллельно реберной дуге. Мышцы разъединяют тупым способом по ходу мышечных волокон. Брюшину захватывают гемостатическим пинцетом и подтягивают в рану, складку брюшины рассекают. Способ обеспечивает создание оптимальных условий для выполнения операции на почке у собак и кошек и улучшения ее результатов, сокращения времени проведения вмешательства и уменьшения его травматичности 5 пр.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в свиноводстве для стимуляции обменных процессов, ростовой активности, профилактики гипомикроэлементозов и диареи у поросят. Энергометаболический состав для стимуляции обменных процессов представляет собой водный раствор, содержащий янтарную кислоту, йодинол, свекловичную патоку и сульфаты железа, меди, кобальта, цинка, при следующем содержании компонентов в 1000 мл раствора: янтарная кислота - 10,0 г, йодинол - 250 мл, свекловичная патока - 300 мл, железа сульфат - 2 г, меди сульфат - 0,1 г, кобальта сульфат - 1 г, цинка сульфат - 0,3 г, вода - остальное. Использование изобретения позволит улучшить обменные процессы у поросят. 4 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу повышения сохранности поросят. Способ характеризуется тем, что супоросным свиноматкам за 30 дней до опороса вводят иммуномодулятор «Престимол» подкожно в дозе 10 мл на животное однократно в сочетании с углеводно-витаминно-минеральной добавкой «Фелуцен» ежедневно с кормом из расчета 30 г на животное. Использование изобретения позволит повысить сохранность поросят, нормализовать гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови как у супоросных свиноматок, так и полученного от них молодняка. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к ветеринарии. Производят вскрытие желудка свиньи для проведения патоморфологического исследования. Желудок вскрывают разрезом стенки между малой и большой кривизнами, не доводя до кардиальной и пилорической частей на 1-2 см. Способ обеспечивает возможность проведения дифференциальной диагностики, изучения патогенеза за счет отбора материала целой слизистой оболочки кардиальной и пилорической частей желудка с расположенными сфинктерами, с сохранением сосудистых сплетений серозной оболочки. 6 ил.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для неинвазивной экспресс-диагностики воспалительного процесса в органах дыхания у телят по составу равновесной газовой фазы над пробами конденсата выдыхаемого воздуха. Для этого осуществляют сбор конденсат выдыхаемого воздуха и анализ равновесной газовой фазы над ним с применением детектирующего устройства типа «электронный нос» на основе массива из трех пьезосенсоров с базовой частотой колебаний 10-15 МГц, на электроды которых нанесены пленки из ацетоновых растворов бромкрезолового синего (БКС), тритона Х-100 (ТХ-100) и хлороформной суспензии многослойных углеродных нанотрубок (МУНТ) с массой покрытия после удаления растворителя 4-10 мкг. Регистрацию в программе «электронного носа» максимальных сигналов массива пьезосенсоров за 60 с и расчет показателя воспаления (ПВ) по формуле: где ΔFБKC - наибольшее изменение частоты колебания пьезосенсора с пленкой БКС, ΔFТХ-100 - наибольшее изменение частоты колебания пьезосенсора с пленкой ТХ-100, ΔFМУНТ - наибольшее изменение частоты колебания пьезосенсора с пленкой МУНТ, диагностирование в органах дыхания у телят воспалительного процесса при значении ПВ больше 1,2±0,1. Использование изобретения позволит быстро диагностировать воспалительные процессы в органах дыхания у телят. 1 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности к устройствам для взятия цервикально-маточной слизи у свиноматок. Комплект для получения цервикально-маточной слизи у свиноматок содержит поролоновый тампон цилиндрической формы, прошитый лавсановой нитью с образованием петли в виде треугольника, основание которого проходит по диаметру одного из торцов тампона, а вершина совпадает с центром второго торца тампона, из которого выходят оба конца нити длиной, не менее чем в десять раз превышающей длину тампона, и устройство для размещения тампона в шейке матки. Устройство для размещения тампона в шейке матки выполнено в виде двух металлических частей, каждая из которых состоит из снабженного ручкой ложа для тампона, которое представляет собой сужающийся к вершине закругленный на концах желоб, длина и ширина которого достаточны для размещения тампона. Причем ложе для тампона одной из частей является зеркальным отражением ложа для тампона другой части, а каждая ручка выполнена в виде желоба с целью размещения одна в другой для фиксации обеих частей относительно друг друга. Использование изобретения позволит получить цервикально-маточную слизь из шейки матки свиноматок в количестве, обеспечивающем проведение лабораторных исследований. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к ветеринарии. На внутренней стороне ушной раковины собаки на равном удалении от центральной оси выполняют по два смыкающихся сверху и снизу дугообразных разреза кожи в области медиального и латерального краев ладьевидной ямки. Кожу между разрезами удаляют. Через места удаления кожных лоскутов формируют хрящевые лоскуты сохранившие связь с основным хрящом уха. Края разрезов кожи и хряща сшивают вместе. Способ обеспечивает устранение вислоухости за счет пластики ушной раковины собаки. 2 пр., 4 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к устройству для лечения сустава человека или животного, причем указанный сустав имеет две суставные поверхности, содержит два суставных элемента и временно устанавливаемый соединительный элемент. Два суставных элемента проявляют относительно друг друга по меньшей мере ограниченные суставные свойства и содержат средства крепления к одной из указанных суставных поверхностей посредством материала, имеющего термопластические свойства, и энергии колебаний. Материал, имеющий термопластические свойства, размещен на внешних сторонах каждого суставного элемента. Временно устанавливаемый соединительный элемент размещен с возможностью отсоединения между двумя указанными элементами или вокруг двух указанных суставных элементов и соединяет указанные два суставных элемента с образованием жесткого, не проявляющего суставные свойства единого элемента. Способ лечения сустава человека или животного по первому варианту, причем указанный сустав имеет две суставные поверхности, включающий этапы, на которых: обеспечивают наличие вышеуказанного устройства, в котором материал, имеющий термопластические свойства, представляет единое целое с суставными элементами; подготавливают суставные поверхности сустава так, чтобы, по меньшей мере, частично обнажить субхондральную костную ткань; проталкивают указанное устройство между подготовленными суставными поверхностями и одновременно вызывают вибрацию устройства в течение времени, достаточного для разжижения, по меньшей мере, части материала, имеющего термопластические свойства с обеспечением его проникновения в обнаженную субхондральную костную ткань; обеспечивают отверждение сжиженного материала для образования соответствующего по форме соединения между указанным устройством и обнаженной субхондральной костной тканью и удаляют временно устанавливаемый соединительный элемент для обеспечения, по меньшей мере, ограниченных суставных свойств. Способ лечения сустава человека или животного по второму варианту, причем указанный сустав имеет две суставные поверхности, включающий в себя этапы, на которых: обеспечивают наличие вышеуказанного устройства, в котором материал, имеющий термопластические свойства, содержится в виде отдельных штырей; подготавливают суставные поверхности сустава так, чтобы, по меньшей мере, частично обнажить субхондральную костную ткань; размещают устройство между подготовленными суставными поверхностями; проталкивают штыри между наружной стороной суставных элементов или в перфорированные каналы или туннели, имеющиеся в суставных элементах, и одновременно вызывают вибрацию штырей в течение времени, достаточного для выполнения разжижения, по меньшей мере, части материала, имеющего термопластические свойства с обеспечением его протекания через перфорационные отверстия каналов или туннелей для проникновения в обнаженную субхондральную костную ткань; обеспечивают отверждение сжиженного материала для образования соответствующего по форме соединения между устройством и обнаженной субхондральной костной тканью; и удаляют временно устанавливаемый соединительный элемент для обеспечения, по меньшей мере, ограниченных суставных свойств. Изобретения обеспечивают восстановление сустава пациента человека или животного, причем восстановленный сустав может проявлять в ограниченном объеме или полностью суставные свойства после операции восстановления. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу профилактики стресса у цыплят мясного направления продуктивности при дебикировании. Способ включает использование фармакологических средств, обладающих антистрессовым действием. Цыплятам с водой применяют с рождения и до 7-10-суточного возраста ежедневно в дозе 280-320 мг/кг массы тела фармакологический комплекс, содержащий следующие компоненты, мас.%: бетаин 30-35; аскорбиновую кислоту 10-15; янтарную кислоту 10-15; L-карнитин тартрат 15-20; бутафосфан 8-10; глюкозу - остальное. Дополнительно за 2-3 суток до дебикирования, в день дебикирования и в течение 2-3 суток после дебикирования в дозе 230-250 мг/кг массы тела применяют фармакологический комплекс, включающий, мас.%: цитрат лития 8-10; аскорбиновую кислоту 10-15; янтарную кислоту 10-15; бутафосфан 30-35; L-карнитин тартрат 15-20; глюкозу - остальное, и за 2-3 суток до дебикирования, в день дебикирования и в течение 1-2 суток после дебикирования ежедневно с кормом применяют витамин К в дозе 50-100 мг на одного цыпленка. Изобретение позволяет эффективно профилактировать стресс, снизить отход цыплят, повысить среднесуточный прирост массы тела. 8 табл.
Наверх