Устройство очистки воды

Изобретение относится к методам водоподготовки и доочистки питьевой воды и может быть использовано в пищевой промышленности, медицине, фармакологии. Устройство для очистки воды содержит корпус с расположенным в нем фильтрующим элементом. Над фильтрующим элементом расположен сильфон, который под действием пружины создает давление на фильтруемую воду, в результате чего увеличивается пропускная способность фильтрования. Фильтрующий элемент выполнен из дерева, например березы, волокна которого направлены вдоль оси фильтрования. Технический результат: снижение себестоимости, повышение качества и пропускной способности фильтрования. 1 ил.

 

Устройство очистки воды

Изобретение относится к методам водоподготовки и очистки воды и может быть использовано в пищевой промышленности, медицине, фармакологии.

Известно много способов очистки воды (см. например патенты РФ №2076846, 2377194, 2434814), все они имеют высокую себестоимость и требуют изготовления дорогих картриджей.

Целью изобретения является снижение себестоимости устройств очистки воды, а так же повышение качества и пропускной способности фильтрования.

Указанная цель достигается тем, что в качестве фильтрующего элемента (картриджа) используется дерево, например береза, волокна которой расположены вдоль оси фильтрования. Ось фильтрования это ось фильтрующего элемента, совпадающая с направлением волокон дерева. Для увеличения пропускной способности и повышения производительности используем повышенное давление оказываемое водой на фильтрующий элемент.

На фиг. 1 показано устройство. Оно содержит корпус 1, вентиль 2 выхода фильтруемой воды, отверстие 9, обеспечивающее сообщение с атмосферой, над которыми расположен деревянный, например березовый картридж 3. Волокна картриджа определяют направление фильтрования, которое совпадает с корпусной осью. Над картриджем коаксиально корпусу расположен сильфон 5, механически связанный с корпусом. Объем картриджа герметично изолирован от корпуса. Причем внутри объема сильфона находится пружина 4, сжимаемая с помощью гайки 7 через шайбу 6 винтом 8. Заглушка 10 обеспечивает залив фильтруемой воды в изменяющийся герметичный объем, заключенный между частью корпуса 1, картриджем 3 и сильфоном 5.

Устройство работает следующим образом. При исходном состоянии, когда пружина и сильфон сжаты, в образовавшееся пространство через заглушку заливаем фильтруемую воду (жидкость) и с помощью винта сообщаем ей некоторое давление. В результате разности давлений, оказываемых на картридж, происходит осевое фильтрование воды, которая через вентиль 2 поступает потребителю.

Устройство работает посредством преобразования механической энергии, прикладываемой человеком, а потому может быть использовано повсеместно при возникновении потребности в очищенной пищевой воде.

Устройство для очистки воды, содержащее корпус с расположенным в нем фильтрующим элементом, отличающееся тем, что над фильтрующим элементом расположен сильфон, который под действием пружины создает давление на фильтруемую воду, в результате чего увеличивается пропускная способность фильтрования, а сам фильтрующий элемент выполнен из дерева, например березы, волокна которого направлены вдоль оси фильтрования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к технологии изготовления изделий в пресс-форме, и может быть применено для изготовления фильтров, например маслосистем газотурбинных установок.

Изобретение предназначено для очистки сред от твердых примесей фильтрованием. Фильтр содержит корпус, расположенный горизонтально, фланец, съемную крышку, патрубки для загрязненной среды и очищенной среды, множество неподвижных пористых, проницаемых перегородок, расположенных вертикально.

Изобретение относится к области очистки жидкостей от дисперсных загрязнений и может быть использовано при очистке питьевой воды, а также промышленных и бытовых сточных вод.

Изобретение относится к решетчатой структуре с поперечными и продольными перемычками, а также к фильтровальному патрону с такими решетчатыми структурами и может быть использовано для фильтрования текучей среды.

Изобретение относится к фильтру для тонкой очистки жидкости потребителями, который эффективно очищает фильтруемую жидкость от взвесей, бактерий, растворенных химических и органических соединений и других загрязнений.

Изобретение относится к фильтр-элементу для тонкой очистки жидкости потребителями, который эффективно очищает фильтруемую жидкость от взвесей, бактерий, растворенных химических и органических соединений и других загрязнений.

Изобретение относится к способу измерения совокупности технологических параметров химического процесса, осуществляемого в химическом реакторе. .

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим тонкую очистку воды и газов от примесей. .

Изобретение относится к фильтрам для очистки жидкости от взвешенных и коллоидных частиц, устранения вредных химических компонентов и неприятных запахов. .

Изобретение относится к устройствам для очистки природных и сточных вод, в частности для удаления крупных частиц, взвешенных веществ, растворенных органических и минеральных примесей за счет адгезионных и фильтрационных процессов, и может быть использовано на городских и промышленных очистных сооружениях с ограниченными иловыми площадками и высоким содержанием взвешенных веществ в водной среде. Фильтр включает корпус цилиндрической формы, внутри которого с зазором расположен открытый резервуар с соотношением внутреннего диаметра и высоты 2:1, в верхней части корпуса расположен трубопровод подвода сточной воды в коалесцентный лоток, установленный на внутренней стенке корпуса, внутренний диаметр которого равен диаметру открытого резервуара, при этом в верхней части открытого резервуара закреплен тканевый фильтр, выполненный из фибрового нейлонового полотна, а низ резервуара имеет коническую форму и соединен с трубопроводом для удаления уплотненного осадка, который подсоединен к центробежному насосу, а также на внешней боковой стенке корпуса расположены аварийный сливной, отводящий сливной трубопроводы. Целесообразно использовать соотношение внутреннего диаметра корпуса и внешнего диаметра открытого резервуара 1:1,3, а соотношение высоты корпуса и высоты открытого резервуара 1,5:1. Техническим результатом является уменьшение объема иловой смеси и, как следствие, увеличение пропускной способности очистных сооружений и уменьшение площади иловых площадок. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к очистке воды в намывном слое. Намывной ламельный фильтр включает корпус устройства, фильтрующие элементы и приемный патрубок. Фильтрующие элементы выполнены в виде полых перфорированных пластин, обтянутых сеткой, расположены в центральной части корпуса и при помощи муфт соединены с приемочным сосудом, который соединен с бункером для очищенной воды, положение которого может регулироваться по высоте при помощи мотор-редуктора. В верхней части корпус снабжен колонной, на которой установлены щетки с возможностью вертикального возвратно-поступательного движения вдоль фильтрующих элементов. В нижней части корпуса размещен донный скребковый конвейер, движение которого обеспечивается при помощи электродвигателя. Технический результат: высокая степень очистки. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к устройству для очистки текучей среды, содержащему средство фильтрации, предназначенное для удаления частиц из текучей среды на основе действия фильтрации, а также к пылесосу, устройству для очистки воды, устройству для фильтрации частиц дрожжей из пива, содержащим такое устройство для очистки текучей среды. Устройство для очистки текучей среды содержит средства фильтрации, предназначенные для удаления частиц из текучей среды на основе действия фильтрации, которые имеют поверхность сбора частиц, предназначенную для сбора частиц во время использования устройства, и камеру, в которой присутствует текучая среда и в которой расположены средства фильтрации. Камера имеет впускное отверстие, предназначенное для впуска фильтруемой текучей среды, и выпускное отверстие, предназначенное для выпуска отфильтрованной текучей среды. Впускное отверстие камеры содержит часть создания струи, которая выступает в камеру и служит для создания струи фильтруемой текучей среды в направлении к поверхности сбора частиц средства фильтрации. При этом расположение части создания струи и поверхности сбора частиц средства фильтрации относительно друг друга выполнено с возможностью создания во время работы устройства конфигурации вращающегося потока в текучей среде, которая присутствует в камере, под воздействием потока фильтруемой текучей среды. Причем конфигурация вращающегося потока ограничена, по меньшей мере, частью поверхности сбора частиц средств фильтрации для создания силы сдвига между движущейся текучей средой и поверхностью сбора частиц. Расстояние (L) между стороной выпускного отверстия части создания струи и поверхностью сбора частиц средств фильтрации, измеренное по центральной продольной оси части создания струи, находится в диапазоне от 0,5 до 7 внутренних диаметров (Ds) части создания струи. При этом площадь поперечного сечения, по меньшей мере, части камеры между стороной выпускного отверстия части создания струи и поверхностью сбора частиц средства фильтрации, по меньшей мере, в 3 раза больше площади поперечного сечения части создания струи в направлении, перпендикулярном продольной оси части создания струи. Продольная ось части создания струи впускного отверстия камеры проходит под углом ( α ) к поверхности сбора частиц средств фильтрации, который больше 20° и меньше 90°. Пылесос содержит устройство для очистки текучей среды, при этом фильтруемая текучая среда является воздухом. Устройство для очистки воды содержит устройство для очистки текучей среды, при этом фильтруемая текучая среда является водой. Устройство для фильтрации частиц дрожжей из пива содержит устройство для очистки текучей среды. Техническим результатом является предохранение средства фильтрации от засорения. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области очистки воды от примесей и микроорганизмов путем фильтрации через намывной слой. Способ очистки жидкости включает создание на фильтровальной поверхности намывного слоя из шламовых отходов. Перед намывкой фильтровального слоя в очищаемую жидкость вводят коагулянт и создают хлопья скоагулированных в жидкости загрязнений, которые и становятся основой намывного слоя, причем создание намывного слоя производят путем погружения фильтровальных элементов в намываемый раствор за счет постепенного заполнения бака намываемым раствором. Намывной раствор после прохождения через фильтровальные элементы используют многократно до полного создания намывного слоя на всей высоте фильтровального элемента. Намывной ламельный фильтр включает фильтрующие элементы, содержащие перфорированный каркас, с каждой из сторон которого размещен фильтрующий материал в виде слоев, закрепленных по контуру. Каждый перфорированный каркас выполнен в виде плоской полой пластины с внутренним размером не менее 1 мм. Пластины нижней своей частью объединены в общий патрубок для отвода очищенной жидкости. Технический результат: упрощение технологии формирования намывного слоя и снижение затрат на обслуживание фильтра. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к фильтрам, используемым при подземных работах. Выполненный с возможностью промывки обратным потоком фильтр обратного хода имеет вход, выход и расположенный между ними фильтр. В зоне выхода расположена по крайней мере одна форсунка с обратной промывкой, выполненная с возможностью создания через гидравлический соединительный элемент высокого давления и с возможностью прохождения через нее жидкости в направлении обратного потока. В процессе фильтрования и во время обратной промывки форсунка может омываться жидкостью. В направлении течения потока перед фильтром предусмотрен предварительный фильтр с проточными отверстиями, снабженными отталкивателями грязи. Повышается эффективность промывки обратным потоком. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к конструкционным изделиям ИК-оптики, обеспечивающим, наряду с основной функцией пропускания излучения в требуемом спектральном диапазоне, защитные функции приборов и устройств от воздействий внешней среды. Способ включает выращивание заготовок селенида цинка путем испарения исходного порошкообразного или компактированного сырья, конденсацию паров на нагретую подложку, для чего в контейнере для выращивания заготовок селенида цинка дополнительно осуществляют промежуточную конденсацию паров, обеспечивая пропускание паров через лабиринт, образованный в рабочем пространстве контейнера, в виде пластины с выступами, с помощью чего прохождение пара к подложке происходит по непрямолинейной извилистой траектории, способствующей очистке конденсата от твердых примесей, и далее через фильтр из углеграфитовой ткани, закрепленный между графитовыми кольцами, с последующим реиспарением и переносом пара на подложку, причем конденсация паров происходит на подложку, нагретую до 1030-1070°С, со скоростью 0,2-0,5 мм/час, после чего выращенную заготовку селенида цинка охлаждают и извлекают из ростовой установки, помещают в установку-газостат и проводят горячее изостатическое прессование при температуре 1050-1150°С и давлении инертного газа 150-200 МПа в течение 2-3,5 часов. Технический результат изобретения состоит в изготовлении монолитной заготовки в виде круглой пластины или сферического вогнутого сегмента из поликристаллического селенида цинка, обладающих повышенной химической чистотой и оптической однородностью по спектральному пропусканию по всей площади выращенной заготовки, расширенным спектральным диапазоном прозрачности с высоким пропусканием в видимой и ИК-областях спектра в оптических деталях, изготовленных из данных заготовок. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 1 пр.
Наверх