Устройство для гидрофобизации порошкообразных материалов

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при гидрофобизации порошкообразных материалов для предотвращения адсорбции влаги и улучшения эксплуатационных характеристик продукции на их основе. Устройство представляет полый вращающийся аппарат барабанного типа с цилиндрическим корпусом, по краям которого фиксированы два обода и закрываемая крышка с двумя симметрично расположенными окнами, с фторопластовыми мембранами. Внутри корпуса ко дну закреплена емкость с рубашкой и центральным каналом. Открытое или закрытое положение канала обеспечено наконечником подвижного полого штока, имеющего отверстия для прохода гидрофобизирующей жидкости в емкость. Полость корпуса сообщена с системой вакуумирования через отсекатель и штуцер для отвода побочных продуктов, образующихся в процессе гидрофобизации. Устройство обеспечивает равномерное однородное качество, безопасные условия процесса гидрофобизации порошкообразных материалов. 1 ил.

 

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при гидрофобизации порошкообразных материалов для предотвращения адсорбции влаги и улучшения эксплуатационных характеристик продукции на их основе.

Гидрофобизация нашла широкое применение при обработке порошкообразных материалов для их защиты от воздействия атмосферной влаги и улучшения их эксплуатационных характеристик. Подробное описание физико-химических основ гидрофобизации, свойств кремнийорганических гидрофобизаторов, результатов исследований характеристик широкого круга различных материалов, подвергнутых гидрофобизации, дано авторами А.А. Пащенко, М.Г. Воронков в книге «Гидрофобизация», издательство «Науково Думка», Киев, 1973 г. Известно применение гидрофобизации различных веществ: патенты US №3190776, 3551222, 4124418, GB 1161609, 1189335, RU 2128538, 2184586, 2255781, 2372957. Однако в указанных патентах не приведено описание устройств, на которых выполнялись операции по гидрофобизации. Качество гидрофобизации порошкообразных материалов в определенной степени зависит также от конструктивных особенностей устройства, на которых осуществляется процесс. В патенте RU 2211207 отмечено о проведении гидрофобизации в лабораторных условиях в эксикаторах. Недостатком эксикатора является отсутствие в нем перемешивающего элемента, в связи с этим не обеспечивается однородность и равномерность гидрофобизации продукции.

Технической задачей данного изобретения является разработка специального устройства, обеспечивающего однородное и равномерное качество, безопасные условия процесса гидрофобизации порошкообразных материалов.

Технический результат достигается тем, что устройство для гидрофобизации порошкообразных материалов представляет собой полый вращающийся аппарат барабанного типа с цилиндрическим корпусом с фиксированными по краям двумя ободами и закрываемой крышкой с двумя симметрично расположенными вышибными окнами с фторопластовыми мембранами, при этом внутренняя полость корпуса сообщена с системой вакуумирования через отсекатель и штуцер, по центру внутри корпуса ко дну закреплена емкость с рубашкой для теплоносителя и центральным каналом. Закрытое и открытое положение центрального канала обеспечивается наконечником подвижного полого штока, при этом шток снабжен отверстиями для прохода гидрофобизирующей жидкости в емкость.

Сущность данного изобретения показана на фигуре.

1 - корпус

2 - крышка

3 - фторопластовые мембраны

4 - емкость

5 - подвижный, полый шток

6 - колпачок

7 - гайка

8 - пробка

9 - рубашка

10 - обод

11 - штуцер

12 - отсекатель

13 - рукоятка

14 - скоба

15 - заглушка

16 - мокрый фильтр

17 - вакуум-насос

Работа на устройстве производится следующим образом. Снимают крышку 2 с фторопластовыми мембранами 3, для чего рукоятку 13 поворачивают против часовой стрелки. Поворачивают скобу 14, совместив ее лапы с пазами на фланце корпуса 1. Снимают крышку 2 и устанавливают устройство вверх дном. Поворачивают гайку 7 по часовой стрелке до упора, перекрывая наконечником подвижного полого штока 5 центральный канал для выхода летучих компонентов. Снимают колпачок 6 и заливают через подвижный полый шток 5 во внутреннюю полость емкости 4 навеску гидрофобизирующей жидкости и закрывают колпачком 6. Снимают пробку 8 с входного отверстия рубашки 9, заливают воду заданной температуры, после чего закрывают отверстие. Переворачивают устройство на 180° и устанавливают вертикально. Открыв крышку 2, в корпус 1 загружают навеску гидрофобизируемого материала. Устанавливают на место крышку 2, скобу 14 и затягивают рукояткой 13. Устанавливают устройство ободами 10 на двух параллельных горизонтальных вращающихся валах. Для выхода паров гидрофобизирующей жидкости из емкости 4 в корпус 1 поворачивают гайку 7 с полым штоком 5, открывая центральный канал емкости. Герметизацию стыковочных узлов осуществляют прокладками. Включают аппарат вращения. Гидрофобизация происходит при взаимодействии адсорбированной влаги на поверхности материала с парами гидрофобизирующей жидкости. Для удаления паров побочных продуктов к штуцеру 11 устройства подсоединяют систему вакуумирования, состоящую из мокрого фильтра 16 и вакуум-насоса 17, открывают заглушку 15 отсекателя 12. Мокрый фильтр предназначен для улова возможных уносимых мелких частиц порошкообразного материала, а вакуум-насос является побудителем тяги. После окончания процесса удаления паров открывают крышку 2 и выгружают гидрофобизированную продукцию. Фторопластовые мембраны 3 в корпусе 1 играют роль вышибных поверхностей при нерегламентированном повышении давления паров.

Данное устройство для гидрофобизации порошкообразных материалов испытано с положительными результатами в условиях ОАО “НИИПМ”.

Устройство для гидрофобизации порошкообразных материалов, представляющее собой полый вращающийся аппарат барабанного типа с цилиндрическим корпусом, по краям которого фиксированы два обода, крышка снабжена двумя симметрично расположенными окнами с фторопластовыми мембранами, при этом внутренняя полость корпуса сообщается с системой вакуумирования через отсекатель и штуцер, по центру внутри корпуса ко дну закреплена емкость с рубашкой и центральным каналом, закрытое или открытое положение центрального канала емкости обеспечено наконечником подвижного полого штока, выполненного с отверстиями для прохода гидрофобизирующей жидкости в емкость.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для перемешивания материалов, а именно к устройствам для перемешивания жидких компонентов. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение качества перемешивания.

Изобретение относится к машинам для приготовления кормов. Машина содержит винтовой барабан, средство для загрузки компонентов кормов и средство для приема готовых кормов, вмонтированы загрузочное и разгрузочно-сепарирующее приспособления.

Изобретение предназначено для использования в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к смесителям и может использоваться в машиностроительной, медицинской, сельскохозяйственной, строительной и других отраслях промышленности, в частности, для перемешивания сухих и жидких компонентов смеси.

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способам перемешивания многокомпонентных жидких материалов, например красок, в бочках для достижения их однородного состава перед сливом в емкости меньшего объема.

Изобретение относится к предварительной обработке дисперсных материалов перед дальнейшим использованием в технологическом процессе, например, на предприятиях черной и цветной металлургии или затариванием в мешки.

Изобретение относится к устройствам для приготовления смесей сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области устройств для смешивания различных сыпучих материалов и жидких сред и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической, строительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для приготовления продукции во встряхивающих, качающихся и вибрирующих устройствах, и может быть применено в лакокрасочной промышленности.

Изобретение относится к области смешения сыпучих материалов и жидких сред и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности. Барабанный смеситель содержит цилиндрический корпус с цапфой и крышкой, вал, на котором установлен корпус, подшипниковую опору, привод, поворотную раму и перемешивающее устройство, состоящее из перфорированных перегородок, размещенных внутри корпуса вдоль его оси, закрепленных на крышке и установленных с зазором относительно стенок корпуса. Новым является то, что перегородки выполнены перекрещивающимися составными, состоящими из нескольких перфорированных пластин, расположенных под углом друг к другу. Техническим результатом изобретения является повышение качества получаемой смеси за счет интенсификации процесса смешивания компонентов при использовании нескольких зон смешивания компонентов во время движения смеси в корпусе смесителя, а также увеличить производительность смесителя. 3 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Смеситель-раздатчик кормов содержит установленный на раме (1) ходовой части (5) с возможностью вращения и выполненный в виде полого цилиндра бункер (2) с загрузочной горловиной (3) на его боковой поверхности, присоединенный к закрытому торцу (9) и заключенный в подшипниковый корпус вал привода (11), размещенные на раме (1) у открытого торца бункера опорные ролики (15), примыкающее к открытому торцу выгрузное устройство, бесконечное полотно (24), наружная поверхность которого примыкает к наружной поверхности бункера (2). Полотно (24) охватывает закрепленные на стойках (22) с двух сторон бункера поворотные валики (23) и корпус бункера (2). Валики (23) расположены с обеспечением перекрытия полотном (24) загрузочной горловины (3) при ее вращении на участках траектории, отклоненных от ее верхнего положения. Опорные ролики (15) бункера объединены перемычкой, оснащенной вертикальным стержнем, размещенным в отверстии, выполненном в раме (1). Стержень снабжен охватывающей его пружиной. У глухого торца (9) бункера на раме (1) смонтирована вертикальная направляющая (13) с зафиксированной в ней пружиной. Подшипниковый корпус размещен в направляющей с опорой на пружину и смонтирован с возможностью вертикального перемещения. Обеспечивается натяжение полотна при совместном перемещении его поверхности с поверхностями корпуса бункера и валиков в процессе их вращения. 3 ил.

Изобретение предназначено для смешивания различных хрупких сыпучих материалов и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности. В предлагаемом барабанном смесителе, содержащем цилиндрический корпус с цапфой и крышкой, вал, подшипниковую опору, привод, поворотную раму, внутри корпуса вдоль его оси установлено с зазором относительно стенок корпуса и закреплено на крышке перемешивающее устройство, которое состоит из перекрещивающихся чередующихся перфорированных и неперфорированных перегородок. Ширина неперфорированных перегородок меньше, чем перфорированных. На рабочей поверхности перфорированных перегородок выполнены продольные выступы. Технический результат: повышение качества получаемой смеси и улучшение условий работы смесителя при смешивании хрупких сыпучих материалов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к устройствам для приготовления смесевого ракетного твердого топлива (СРТТ). Смеситель компонентов СРТТ содержит вращающийся корпус с днищами, загрузочный и разгрузочный люки, линию вакуумирования. В верхней части корпуса размещен уплотненный по внутренней цилиндрической поверхности корпуса поршень с выходящим через верхнее днище смесителя штоком, полость над которым соединена с линией вакуумирования. Внутренняя поверхность крышки загрузочного люка выполнена заподлицо с цилиндрической поверхностью корпуса, а верхнее днище является съемным. Изобретение обеспечивает удешевление процесса изготовления зарядов СРТТ за счет уменьшения остатка топливной массы, остающейся в смесителе после последнего слива. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к устройствам для приготовления сухих сыпучих смесей, в том числе с большим соотношением плотностей частиц смешиваемых компонентов, а также с малой концентрацией отдельных компонентов. Смеситель сыпучих материалов может найти применение в строительном производстве, производстве порошковых красок, сельском хозяйстве и в различных отраслях химической промышленности. Смеситель сыпучих материалов содержит горизонтальную емкость, выполненную в виде соединенных между собой торообразных эластичных камер, связанных с устройством их радиального деформирования. В бортах камер выполнены Г-образные надрезы и элементы бортов отогнуты и зафиксированы под острыми углами к оси камеры. Камеры соединены с патрубками загрузки смешиваемых компонентов и выгрузки смеси и помещены внутри цилиндрического корпуса, установленного на роликах, связанных с приводом вращательного движения. Изобретение обеспечивает повышение эффективности процесса смешивания при переработке сыпучих материалов, отличающихся по физико-механическим свойствам частиц и смесей с малой концентрацией компонентов, обеспечение наилучших условий работы смесителя с точки зрения энергозатрат. 3 ил.

Смеситель // 2626203
Изобретение относится к устройствам для смешивания сыпучих материалов и может быть использовано для приготовления смесей, компоненты которых существенно различаются по физико-механическим свойствам. Область применения - химическая промышленность, строительное производство, производство технического углерода, порошковых красок и т.п. Смеситель содержит горизонтальный корпус, выполненный в виде сообщающихся торообразных эластичных камер, установленных внутри цилиндрической трубы, связанной с приводом вращательного движения, патрубки загрузки смешиваемых компонентов и выгрузки смеси. В бортах камер, с постоянным шагом выполнены надрезы, и элементы бортов отогнуты поочередно в противоположных направлениях, с образованием лопастей, которые связаны с механизмом регулировки углов их наклона к оси корпуса. Изобретение обеспечивает циркуляцию сыпучего материала не только в поперечном сечении смесителя, но и в его продольном сечении. 3 ил.

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Устройство для смешения сыпучих материалов содержит устройства загрузки смешиваемых компонентов и выгрузки, раму, на которой установлена емкость, образованная закрепленными на валу дисками и охватывающей их лентой, на поверхности которой размещены лопасти, привод, оба конца ленты прикреплены к поверхностям приводных барабанов, а на дисках кольцевыми рядами размещены перемешивающие устройства в виде стержней с радиальными эластичными элементами на поверхности. Изобретение обеспечивает повышение эффективности процесса смешения влажных и склонных к слипанию материалов на предприятиях промышленности. 3 ил.
Наверх