Центробежный смеситель с направляющим диффузором

Изобретение относится к устройствам непрерывного действия для приготовления смесей сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности. Центробежный смеситель содержит сужающийся книзу вертикальный конический корпус, крышку, на которой имеется загрузочный патрубок, вал, на котором крепится ротор, выполненный в виде диска, на котором концентрично установлен меньшим основанием полый тонкостенный усеченный конус с волнообразной верхней кромкой. На крышке закреплен направляющий диффузор. Изобретение обеспечивает повышение интенсивности протекания процесса смешивания сыпучих материалов. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам непрерывного действия для приготовления различных комбинированных смесей, может быть использовано в пищевой, химической, строительной и других отраслях промышленности.

Известен центробежный смеситель порошкообразных материалов [1], содержащий корпус, устройства загрузки и выгрузки материалов, ротор, закрепленный на валу. Ротор имеет форму усеченного полого тела вращения параболоида, образованного вращением кривой, с уравнением y=ах2, где а=0,05-0,20. На валу закреплено плоское основание ротора, соответствующее плоскости усечения параболоида. Внутри ротора соосно, на плоском основании может быть установлен эллиптический параболоид. Высота парабалоида 0,4-0,6 от высоты ротора.

Техническим недостатком данного центробежного смесителя является малая сглаживающая способность, недостаточная интенсивность и эффективность протекания процесса смешивания, так как продолжительность движения частиц материала внутри аппарата очень мала, даже при их смешивании в тонком слое материала. Кроме того, конфигурация профиля поверхности ротора существенно усложняет технологию изготовления ротора по сравнению с простой формой полого усеченного конуса.

Указанных недостатков лишен центробежный смеситель порошкообразных материалов [2], содержащий вертикальный (сужающийся книзу) конический корпус; крышку, на которой имеется загрузочный патрубок и подшипниковый узел; в котором закреплен вал. На валу крепится ротор в виде тарелки, выполненной из полого усеченного конуса (с волнообразной верхней кромкой), соединенного снизу меньшим основанием с диском. Общим недостатком рассмотренных смесителей является то, что под действием центробежной силы высокодисперсные компоненты в смеси поднимаются вверх, в результате этого происходит ее частичное расслоение (сегрегация).

Технический результат, заключающийся в повышении интенсивности протекания процесса смешивания высокодисперсных сыпучих материалов при снижении степени сегрегации, достигается благодаря тому, что центробежный смеситель содержит сужающийся к низу вертикальный конический корпус, крышку, на которой имеется загрузочный патрубок, вал, на котором крепится ротор, выполненный в виде диска, на котором концентрично установлен меньшим основанием полый тонкостенный усеченный конус с волнообразной верхней кромкой, при этом на крышке закреплен направляющий диффузор. Это техническое решение позволяет устранить застойные зоны в центре ротора, увеличить продолжительность движения частиц материала внутри аппарата и значительно снизить степень сегрегации

На фиг. 1 изображен общий вид центробежного смесителя непрерывного действия.

Смеситель состоит из следующих элементов: вертикального конического корпуса 1, эллиптической крышки 2, на которой установлены загрузочный патрубок 3 и направляющий диффузор 4, днища 5 с разгрузочным патрубком 6, вала 7, на котором установлены разгрузочные лопасти 8 и ротор, в виде диска 9, на котором концентрично установлен, меньшим основанием к низу, полый тонкостенный усеченный конус 10.

Работа смесителя осуществляется следующим образом. Сыпучие материалы подаются через загрузочный патрубок 3 на основание диска 9 вращающегося ротора и равномерно растекаются по нему под действием центробежной силы. Далее частицы движутся снизу вверх по поверхности полого тонкостенного усеченного конуса 10. С момента движения компонентов по конусу 10 высокодисперсные частицы начинают подниматься в пылевоздушное пространство, а основной поток материала продолжает движение по его поверхности. Высокодисперсные частицы, поднявшись вверх, огибают поверхность направляющего диффузора 4 и стремятся к центру ротора, перемешиваясь с новым потоком материала, движущимся по вращающейся поверхности конуса 10. Достигнув его верхней кромки, под действием центробежной силы полученная смесь сбрасывается в пространство между ротором и корпусом 1, попадая на днище смесителя 5. Готовая смесь выводится из аппарата через разгрузочный патрубок 6 при помощи разгрузочных лопастей 8.

Интенсификация процесса смешивания достигается за счет того, что на крышке установлен направляющий диффузор, обеспечивающий внутреннюю рециркуляцию высокодисперсных компонентов, смешивающихся в дальнейшем в основном потоке материала, также за счет этого устраняются застойные зоны внутри аппарата, тем самым повышается качество получаемой смеси.

Литература

1. А.с. RU 2121870, МПК B01F 7/28, 1998 г.

2. Патент RU 2361653, МПК B01F 7/26, 2009 г.

Центробежный смеситель, содержащий сужающийся книзу вертикальный конический корпус, крышку, на которой имеется загрузочный патрубок, вал, на котором крепится ротор, выполненный в виде диска, на котором концентрично установлен меньшим основанием полый тонкостенный усеченный конус с волнообразной верхней кромкой, отличающийся тем, что на крышке закреплен направляющий диффузор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для перемешивания маловязких суспензий и эмульсий в осесимметричных емкостях. Устройство для перемешивания жидкостей включает емкость, спаренные диски и соосное с ними кольцо, установленные на валу с зазором, между которыми образуются верхние и нижние щели и полости, соединенные с верхними и нижними каналами.

Изобретение относится к устройствам непрерывного действия для приготовления смесей сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, химической, строительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к центробежному турбонасосу для нагнетания двух различных текучих сред и может использоваться для получения смеси двух различных сред, для отделения дисперсных частиц от газов после их смешивания с жидкостью с последующим отделением ее от последних и т.п.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для непрерывного приготовления смесей сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, сельскохозяйственной, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для непрерывного приготовления смесей сыпучих материалов, содержащих конгломераты, и может быть использовано в пищевой, сельскохозяйственной, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для непрерывного приготовления смесей сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, сельскохозяйственной, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к перемешивающим устройствам, используемым в химической промышленности. .

Изобретение относится к измельчению материалов и может быть использовано в процессах диспергирования гетерогенных суспензий, в частности для придания кристаллическим веществам определенной, близкой к округлой, формы, которые в дальнейшем используются в композиционных составах.

Изобретение относится к устройствам для перемешивания гетерогенных систем «жидкость-жидкость», «жидкость-твердые частицы» и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для обработки зернистого материала жидкостью и может быть использовано для гидрофобизации семян сельскохозяйственных культур, а также для нанесения на частицы зернистых материалов небольшого количества связующей или пленкообразующей жидкости в различных отраслях промышленности. Смеситель содержит корпус с загрузочными и разгрузочными патрубками, приводной вал, рабочий орган, выполненный в виде коаксиальных спиральных обечаек с патрубками, установленными по касательной на наружных витках спиральных обечаек, заключенных между горизонтальными дисками. Верхний горизонтальный диск жестко соединен с корпусом и коаксиальными спиральными обечайками, нижний горизонтальный диск установлен с зазором к коаксиальным спиральным обечайкам, закреплен на приводном валу и выполнен полым, внутренняя полость нижнего диска соединена с патрубками подвода и отвода жидкости, верхняя поверхность нижнего горизонтального диска изготовлена перфорированной и имеет пористое покрытие из эластичного материала. Изобретение обеспечивает повышение эффективности процессов смешения и обработки зернистого материала малыми количествами жидкости. 2 ил.

Изобретение относится к аппаратам емкостного типа, предназначенным для проведения различных тепло- и массообменных процессов химической технологии, в которых требуется создание однородного поля концентраций и температур во всем объеме перемешиваемой среды при рациональных затратах мощности. Реактор содержит вертикальный корпус с патрубками для ввода исходных компонентов и вывода готового продукта, винтовые отражательные элементы, вращающийся центральный вал с мешалками. Мешалки выполнены в виде горизонтальных дисков с фрезерными лопастями, на нижней мешалке фрезерные лопасти установлены с обеих сторон диска, вышерасположенные мешалки изготовлены из дисков в виде колец, которые соединены с центральным валом с помощью винтовых отражательных элементов, а фрезерные лопасти установлены на них только с верхней стороны дисков, наружный диаметр диска каждой вышерасположенной мешалки больше в 1,1 раза наружного диаметра диска ближайшей нижерасположенной мешалки. Изобретение обеспечивает повышение эффективности процессов перемешивания и диспергирования жидких материалов. 4 ил.

Изобретение относится к аппаратам емкостного типа, предназначенным для проведения различных тепло- и массообменных процессов химической технологии, в которых требуется создание однородного поля концентраций и температур во всем объеме перемешиваемой среды при рациональных затратах мощности. Аппарат содержит корпус, приводной вертикальный вал, на котором установлен рабочий орган в виде горизонтального диска, по ободу которого на верхней и нижней его сторонах размещены фрезерные лопасти в равном количестве, на верхней и нижней сторонах горизонтального диска в зоне фрезерных лопастей закреплены симметрично его плоскости через 120 угловых градусов друг от друга три пары конфузоров прямоугольной формы в сечении с входными расширяющимися отверстиями, обращенными в сторону вращения. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности процессов перемешивания и диспергирования жидких материалов. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам непрерывного действия для приготовления смесей сыпучих материалов, может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности. Центробежный смеситель содержит вертикальный конический корпус, на внутренней поверхности которого установлены четыре инверсионные направляющие, крышку с загрузочным патрубком, ротор, закрепленный на валу. Ротор представляет собой диск, на котором меньшим основанием соосно расположен полый тонкостенный конус с волнообразной верхней кромкой. На внутренней поверхности вертикального конического корпуса установлены четыре инверсионные направляющие, представляющие собой вогнутые пластины прямоугольной формы, скрученные вдоль своей оси под некоторым углом, обеспечивающие высокую степень усреднения материальных потоков, положительно влияющую на качество получаемой продукции. Изобретение обеспечивает эффективность процесса смешивания. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам непрерывного действия для приготовления смесей сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности. Центробежный смеситель содержит вертикальный конический корпус, на котором расположен разгрузочный патрубок, эллиптическую крышку, на которой установлен загрузочный патрубок, вал с расположенными на нем лопастями и ротором, состоящим из верхнего и нижнего полых тонкостенных усеченных конусов, соединенных по периметру друг с другом большими основаниями, вдоль которых расположены шесть прямоугольных окон. Изобретение обеспечивает интенсификацию процесса смешивания за счет увеличения продолжительности движения частиц материала внутри аппарата, значительное снижение степени сегрегации, повышение качества получаемой смеси. 2 ил.

Изобретение относится к металлургии, строительной, лакокрасочной и другим отраслям промышленности. Устройство для смешивания жидкостей и порошков с жидкостью в резервуаре содержит стержень с закрепленным на одном конце рабочим органом с возможностью его вращения и продольного колебательного перемещения. Рабочий орган выполнен в виде трех дисков, жестко закрепленных на стержне на одинаковом расстоянии друг от друга. По периферии поверхностей крайних дисков соосно установлено n цилиндрических штифтов, направленных свободными концами в сторону центрального диска и смещенных относительно друг друга по поверхности диска на одинаковый угол α=360°/n. На каждой из поверхностей центрального диска установлено соосно n цилиндрических штифтов, смещенных относительно штифтов крайних дисков на угол α/2. На каждом из дисков выполнены сквозные отверстия, равномерно расположенные по их поверхности. Скорость вращения стержня составляет (500÷2700) об/мин, частота его продольных колебаний составляет (5÷30) Гц, а амплитуда колебаний составляет не менее 0.8 см. Расстояние между дисками, высота и диаметр штифтов, суммарная площадь отверстий в диске и их диаметр определяются алгебраическими соотношениями. Изобретение обеспечивает наиболее полное смешивание разных жидкостей и порошков в жидкости для получения однородного состава и равномерного по объему распределения твердых частиц. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх