Косилка роторная двусторонняя для дорог и каналов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для скашивания растительности в виде трав и кустарников на откосах и обочинах. Косилка роторная двусторонняя содержит раму с опорными колесами, гидромотор и двусторонне поперечно направленные консольные дисковые модули 19 с приводом дисковых ножей 17. Привод ножей 17 консольных дисковых модулей 19 осуществлен через редуктор 8 с двумя произвольно вкруговую ориентированными выходными валами 9, 10 и шарниры Кардано 13. Рама косилки соединена с навесной системой трактора через параллелограммный механизм с гидроцилиндром двустороннего действия с двусторонним штоком для ориентации продольной оси косилки вдоль кромки откоса. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению для использования в дорожном и мелиоративном хозяйствах для скашивания растительности в виде трав и кустарников, растущих на откосах и обочинах дорог, откосов и бермы каналов.

Известна косилка роторная для откоса дорог и каналов К-78 М, навешиваемая с правой стороны трактора МТЗ-80/82, содержащая шарнирные консоли с гидроприводом подъема-опускания, механизм привода трех роторов от гидромотора, установленного на раме косилки [https://findpatent.ru/patent/14/143260.html].

Известна косилка роторная, включающая раму навесную с консолью и роторными ножами, механизм передачи движения с механизмом свободного хода [Патент РФ на изобретение, №2134948, 1999].

Известна двухбрусная навесная косилка, содержащая раму, два гидромотора, двусторонне поперечно направленные консольно дисковые модули с приводом дисковых ножей (SU 1438650 A1, 23.11.1988, прототип).

Известные косилки не могут одновременно скашивать обочины и откосы дорог, откосы и бермы каналов за один проход, вследствие боковой навески косилок.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является одновременное скашивание обочины и откоса дорог, откоса и бермы канала за один проход, тем самым значительно повышается производительность труда, наиболее полно используется мощность трактора, уменьшается эксплуатационные затраты.

Эта задача решается тем, что на раме косилки с двумя опорными колесами установлены гидромотор, осуществляющий привод разносторонне поперечно направленных консольных дисковых модулей через редуктор с двумя произвольно вкруговую ориентированными выходными валами (патент РФ №2338101) и шарнир Кардано. Рама косилки соединена с навесной системой трактора через параллелограммный механизм с гидроцилиндром двухстороннего действия с двухсторонним штоком. Консоли модулей соединены с корпусами редуктора при помощи упругих пластин. Подъем-опускание консольных дисковых модулей осуществлен двумя гидроцилиндрами двухстороннего действия, концы корпуса которых шарнирно связаны с -образным кронштейном на стойке рамы, а штоки соединены с ушками на консолях при помощи цилиндрических пружин растяжения, внутри которых помещены ограничивающие канаты определенной длины.

На фиг. 1 дана схема общего вида косилки (вид сверху); на фиг. 2 - вид косилки сзади; на фиг. 3 - вид косилки при поднятии модулей для транспортировки; на фиг. 4 - соединение консоли с корпусом редуктором; на фиг. 5 - вид Б на фиг. 4.

К гидронавесной системе трактора 1 при помощи параллелограммного механизма 2, позволяющей ориентировать продольную ось косилки вдоль кромки откоса, жестко присоединена рама 3 с опорными колесами 4 косилки. На раме 3 снизу установлен гидромотор 5, вал которого через муфту 6 соединен с ведущим валом 7 редуктора 8 с двумя произвольно вкруговую ориентированными выходными валами 9, 10. Редуктор 8 имеет два корпуса 11 и 12, которые могут поворачиваться относительно друг друга. Выходные валы редуктора через шарнир Кардано 13 соединены с трансмиссионными валами 14, от шестерен 15 которых получают вращение шестерни 16 привода дисковых ножей 17. Корпуса подшипников 18 трансмиссионного вала 14 укреплены на консолях 19, которые соединены при помощи упругих пластин 20 с кронштейнами 21 корпусов редуктора 8. Концы 22 консолей загнуты верх. На раме 3 косилки посередине редуктора установлена вертикальная стойка 23 с -образными кронштейнами 24 для шарнирной связи с двумя гидроцилиндрами 25 двустороннего действия, концы штоков 2 которых при помощи цилиндрических пружин растяжения 27 связаны с ушками 28 на консолях 19. Максимальный наклон консолей устанавливается изменением длины канатов 29, находящихся внутри пружин 27. Канаты связаны с концами штоков гидроцилиндров и ушками на консолях. Изменение положения параллелограммного механизма осуществляется гидроцилиндром 30 двухстороннего действия с двухсторонним штоком. На фиг. 1 гидроцилиндры 25 с пружинами 27 не показаны, а рама 3 показана частично.

Сенокосный агрегат работает следующим образом. Трактор с навешенной косилкой подъезжает на рабочее место откоса дороги или канала, опускается рама 3 косилки до упора колес 4 на почву, гидроцилиндром 30 параллелограммного механизма 2 косилка устанавливается вдоль кромки откоса, отсоединяется вместе связанные концы 22 консолей 19, гидроцилиндрами 25 опускают консольные модули с дисковыми ножами 17 на поверхность обочины (бермы) и откоса так, чтобы пружина 17 на поверхность обочины (бермы) откоса так, чтобы пружины 27 были растянуты и на почву приходился незначительный вес. Затем подается под давлением масло в гидромотор 8 и дисковые ножи 17 начинают вращаться и подрезать траву и кустарник. Трактор двигается вдоль кромки откоса, скашивая растительность. При встрече режущих дисковых ножей с камнем (бугром, брошенной бутылкой), консоль отклоняется назад, изгибая упругую пластину 20, пружина 27 натягивается, поднимая консоль вверх выше камня и огибая препятствие.

Скашивание обочины и откосы дороги откоса и бермы канала за один проход значительно повышает производительность труда, наиболее полно используется мощность трактора, уменьшаются эксплуатационные затраты.

1. Косилка роторная двусторонняя для дорог и каналов, содержащая раму, гидромотор, двусторонне поперечно направленные консольные дисковые модули с приводом дисковых ножей, отличающаяся тем, что рама имеет опорные колеса, а привод двусторонне поперечно направленных консольных дисковых модулей осуществлен через редуктор с двумя произвольно вкруговую ориентированными выходными валами и шарниры Кардано, при этом рама косилки соединена с навесной системой трактора через параллелограммный механизм с гидроцилиндром двустороннего действия с двусторонним штоком, позволяющий ориентировать продольную ось косилки вдоль кромки откоса.

2. Косилка по п.1, отличающаяся тем, что консоли модулей соединены с корпусами редуктора при помощи упругих пластин.

3. Косилка по п.1, отличающаяся тем, что подъем-опускание консольных дисковых модулей осуществлен гидроцилиндрами, которые шарнирно связаны с -образными кронштейнами на стойке рамы, а концы штоков - с ушками на консолях при помощи цилиндрических пружин растяжения.

4. Косилка по п.1, отличающаяся тем, что максимальный наклон консолей ограничен длиной канатов, помещенных внутри пружины и связанных с концами штоков гидроцилиндров и ушками на консолях.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для очистки каналов от нежелательной растительности. .

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для очистки каналов от нежелательной растительности. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для удаления растительности со дна каналов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при скашивании трав и другой дикорастущей растительности. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к косилкам. .

Косилка // 1836894
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для скашивания откосов каналов . .

Косилка // 1789107
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для окашивания откосов каналов, и дамб. .
Наверх