Способ сборки двухкамерного холодильника

Сборка двухкамерного холодильника включает закрепление трубчатого змеевикового испарителя к задней стенке холодильной камеры, протаскивание выходной трубки испарителя и капиллярной трубки через отверстие пробки во внутрь морозильной камеры. Выходную трубку испарителя и капиллярную трубку укладывают в технологический канал, который расположен в морозильной камере, при этом сначала укладывают капиллярную трубку, а затем трубку испарителя. Трубки (капиллярная и испарителя) надежно фиксируют в технологическом канале от выпадения посредством боковых выступов, расположенных относительно друг друга в шахматном порядке, заполняют пространство между стенками холодильной и морозильной камер и внутренними стенками корпуса холодильника теплоизоляционным материалом. Использование данного изобретения обеспечивает упрощение сборки и снижение трудоемкости. 11 ил.

 

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к способам сборки двухкамерных холодильников с двумя испарителями, один из которых предназначен для холодильной камеры, другой - для морозильной камеры.

Известен способ сборки двухкамерного холодильника, включающий закрепление трубчатого змеевикового испарителя холодильной камеры с выходом трубки испарителя и капиллярной трубки, имеющей временные технологические заглушки, через отверстие пробки в технологический канал морозильной камеры, закрепление в канале трубок испарителя и капиллярной, заполнение пространства между стенками холодильной и морозильной камер и внутренними стенками корпуса холодильника термоизоляционным материалом (см. патент RU 121911, МПК F25D 11/02, 2012 г.).

Указанный способ сборки двухкамерного холодильника реализован при сборке двухкамерного холодильника POZIS - Мир - 149 - 5 (см. E-mail:pozis@pozis.ru. «Двухкамерный холодильник ПОЗИС (POZIS) - 149-5), показанного на фиг.1 - общий вид, в разрезе; фиг.2 - то же, вид А на фиг.1; фиг 3 - вид Б на фиг.1; фиг.4 - разрез В-В на фиг.3; на фиг.5 представлена схема установки для заполнения межстеночного пространства между внутренними камерами и корпусом холодильника термоизоляционным материалом.

Сборка двухкамерного холодильника по вышеуказанному способу поясняется описанием конструкции холодильника.

Двухкамерный холодильник содержит корпус 1, холодильную 2 и морозильную 3 камеры, змеевиковый трубчатый испаритель 4 холодильной камеры 2, листотрубный испаритель 5 морозильной камеры 3, выполненный в виде этажерки, капиллярную трубку 6. На внутренней стенке морозильной камеры 3 имеется технологический канал 7 для размещения в нем выходной трубки 8 испарителя 4 и капиллярной трубки 6, выходящих из задней стенки морозильной камеры 3 через отверстие 9 пробки 10, трубки 6 и 8 закрыты временными технологическими заглушками 11 и 12 (фиг.1 и фиг.2).

Упомянутые трубки перед заполнением межстеночного пространства термоизоляционным материалом 13 между стенками холодильной 2 и морозильной 3 камер и внутренними стенками корпуса 1 закрепляются в технологическом канале 7 при помощи липкой ленты, предварительно нарезанной на отрезки 14, на обезжиренную поверхность около канальной поверхности морозильной камеры 5 (фиг.3 и фиг.4). Заполнение межстеночного пространства производят с фиксированием холодильной и морозильной камер на пуансоне 15 (фиг.5).

Недостатком данного способа является трудоемкость подготовительных операций по монтажу трубок 6 и 8 и их ненадежность крепления в технологическом канале 7, которые (трубки) ненадежно крепятся отрезками 14 липкой ленты, и при надевании холодильной 2 и морозильной 3 камер на пуансон 15 возможно смещение трубок 6 и 8 в канале 7 и выпадание их из канала 7, что приводит при заполнении (заливке пенополиуретаном - ППУ) термоизоляционным материалом 13 межстеночного пространства к сминанию трубок и порче внутренних шкафов.

Техническим результатом заявляемого изобретения является упрощение технологии сборки с обеспечением технологичности и снижение трудоемкости.

Технический результат достигается тем, что в способе сборки двухкамерного холодильника, включающем закрепление трубчатого змеевикового испарителя холодильной камеры с выходом трубки испарителя и капиллярной трубки, имеющих временные технологические заглушки, через отверстие пробки в технологический канал морозильной камеры, закрепление в канале трубок испарителя и капиллярной, заполнение пространства между стенками холодильной и морозильной камер и внутренними стенками корпуса холодильника термоизоляционным материалом, в отличие от известного технического решения, сначала в канал укладывают капиллярную трубку, а затем трубку испарителя, при этом крепление их в упомянутом канале морозильной камеры осуществляют посредством боковых выступов, расположенных относительно друг друга в шахматном порядке.

Признаки предлагаемого изобретения отвечают требованию п.10.7.4.3(8) Регламента:

- «сначала в канал укладывают капиллярную трубку, затем трубку испарителя, при этом крепление их в упомянутом канале морозильной камеры осуществляют посредством боковых выступов, расположенных относительно друг друга в шахматном порядке»;

- наличие действия или совокупности действий и порядок выполнения действий во времени (сначала укладывают капиллярную трубку, затем трубку испарителя);

- условия осуществления действий, устройств (при этом крепление их в упомянутом канале морозильной камеры осуществляют посредством боковых выступов, расположенных относительно друг друга в шахматном порядке).

В результате анализа уровня техники того же назначения заявленного способа, технических решений, совпадающих с признаками формулы предложенного изобретения, в совокупности существенных признаков не выявлено (Статья 1350(2) Кодекса).

Совокупность признаков формулы изобретения позволяет достичь технического результата - упрощение технологии сборки с обеспечением технологичности и снижение трудоемкости, т.е. признаки находятся в причинно-следственной связи с указанным результатом (п.10.7.4.3. Регламента) и являются существенными, что позволяет сделать вывод о соответствии технического решения уровню патентоспособности «новизна», так как из уровня техники не обнаружено средство (устройство, способ) того же назначения, что и предложенное изобретение, которому (техническому решению) присущи все приведенные в независимом пункте формулы изобретения существенные признаки (п.24.5.2 Регламента).

Согласно п.24.5.3 Регламента проведена проверка изобретательского уровня:

- определен наиболее близкий аналог - патент 121911;

- выявлены признаки, которыми заявленное изобретение отличается от аналога - признак «сначала в канал укладывают капиллярную трубку, затем трубку испарителя, при этом крепление их в упомянутом канале морозильной камеры осуществляют посредством боковых выступов, расположенных относительно друг друга в шахматном порядке»;

- из уровня техники решений, имеющих признаки, совпадающие с отличительными признаками предложенного изобретения, не выявлено.

Следовательно, заявленное техническое решение соответствует условию патентоспособности «изобретательский уровень».

На фиг.6 показан двухкамерный холодильник, в котором осуществлен способ сборки, общий вид, в разрезе; на фиг.7 - то же, вид А на фиг.6; на фиг.8 - вид Б на фиг.6; на фиг.9 - разрез В-В на фиг.8; на фиг.10 - узел I на фиг.9; на фиг.11 представлена схема установки для заполнения межстеночного пространства между внутренними камерами и корпусом холодильника термоизоляционным материалом.

Сборка двухкамерного холодильника по предложенному способу поясняется описанием конструкции холодильника.

Двухкамерный холодильник содержит корпус 1, холодильную 2 и морозильную 3 камеры, трубчатый змеевиковый испаритель 4 холодильной камеры 2, листотрубный испаритель 5 морозильной камеры 3, выполненный в виде этажерки, капиллярную трубку 6, на внутренней стенке морозильной камеры 3 имеется технологический канал 7 для размещения в нем выходной трубки 8 испарителя 4 и капиллярной трубки 6, выходящих из задней стенки морозильной камеры 3 через отверстие 9 пробки 10, трубки 6 и 8 закрыты временными технологическими заглушками 11 и 12 (фиг.6 и фиг.7).

Упомянутые трубки перед заполнением межстеночного пространства термоизоляционным материалом 13 между стенками холодильной 2 и морозильной 3 камер и внутренними стенками корпуса 1 закрепляются в канале 7, в котором предусмотрены боковые выступы 14, расположенные относительно друг друга в шахматном порядке (фиг.8 и фиг.10).

Способ осуществляется следующим образом.

При сборке двухкамерного холодильника производят закрепление трубчатого змеевикового испарителя 4 к задней стенке холодильной камеры 2, затем протаскивают выходную трубку 8 испарителя 4 и капиллярную трубку 6 через отверстие 9 пробки 10 вовнутрь морозильной камеры 3. Трубки 6 и 8 укладывают в технологический канал 7, при этом сначала укладывают капиллярную трубку 6, а затем трубку 8 испарителя 4. Трубки 6 и 8 надежно фиксируются в канале 7 от выпадания посредством боковых выступов 14, расположенных относительно друг друга в шахматном порядке.

Двухкамерный холодильник готов к операции «заливка пенополиуретаном» - термоизоляционным материалом 13 межстеночного пространства между стенками камер 2 и 3 и внутренними стенками корпуса 1. Для этого камеры 2 и 3 укладывают в корпус 1 холодильника, затем вкладывают в полости камер пуансон 15 и производят заполнение межстеночного пространства термоизоляционным материалом 13.

Затем демонтируют временные технологические заглушки 11 и 12 и технологическими соединениями, например с помощью сварки или пайки, производят присоединение к концам упомянутых трубок, трубки испарителя 5 морозильной камеры 3 и капиллярной трубки (не показано).

Двухкамерный холодильник готов к дальнейшей сборке.

Изобретение промышленно применимо.

Подтверждением является факт разработки технологической и конструкторской документации изготовления двухкамерного холодильника на ОАО «Производственное объединение «Завод имени Серго».

Способ сборки двухкамерного холодильника, включающий закрепление трубчатого змеевикового испарителя холодильной камеры с выходом трубки испарителя и капиллярной трубки, имеющих временные технологические заглушки, через отверстие пробки в технологический канал морозильной камеры, закрепление в канале трубок испарителя и капиллярной, заполнение пространства между стенками холодильной и морозильной камер и внутренними стенками корпуса холодильника термоизоляционном материалом, отличающийся тем, что сначала в канал укладывают капиллярную трубку, а затем трубку испарителя, при этом крепление их в упомянутом канале морозильной камеры осуществляют посредством боковых выступов, расположенных относительно друг друга в шахматном порядке.



 

Похожие патенты:

Холодильный аппарат и способ изготовления холодильного аппарата с камерой для охлажденных продуктов, в котором установлен трубчатый испаритель с множеством трубчатых секций.

Холодильный аппарат содержит теплоизолирующий внутренний корпус с охлаждаемой внутренней полостью, холодильное устройство для охлаждения внутренней полости, дверь, которая установлена с возможностью поворота относительно внутреннего корпуса и предназначена для открывания и закрывания внутренней полости, и устройство внутреннего освещения, которое расположено внутри внутренней полости (4) для по меньшей мере частичного освещения внутренней полости.

Холодильный аппарат, в частности бытовой холодильный аппарат, содержит корпус с внутренней оболочкой, которая образует холодильное отделение с внутренними стенками охватывающими заднюю стенку, и выдвижную полку, в частности стеклянную пластину, которая с возможностью выдвижения опирается на внутренние стенки холодильного отделения посредством по меньшей мере одной линейной направляющей.

Холодильный аппарат, в частности бытовой холодильный аппарат, имеет корпус и дверь, ограничивающие внутренний объем. Внутренний объем разделен посредством по меньшей мере одной перегородки на по меньшей мере одно верхнее и одно нижнее отделение.

Холодильный аппарат, в частности бытовой холодильный аппарат, который содержит корпус с внутренней полостью, дверь холодильного аппарата и обособленное отделение, которое расположено во внутренней полости и термически отделено от холодильного отделения.

Холодильник содержит основной корпус с первой приемной частью, дополнительную дверь, которая включает раму, вторую принимающую часть, ручку дополнительной двери, первую и вторую светоизлучающие части, дверь отделения, присоединенную к основному корпусу, которая включает внутреннюю часть двери, наружную часть двери с прозрачной пластиной, которая имеет отражающий слой, смотровое стекло, манипулятор отражения света, манипулятор для излучения света, управляющее устройство для включения и выключения светоизлучающих частей, устройство отображения рабочего состояния холодильника, управляющее устройство для включения и выключения светоизлучающей части.

Морозильник и/или холодильник содержит корпус, в котором расположены теплоизолированные морозильная и/или холодильная камеры, включающие секцию для получения талой питьевой воды.

Изобретение относится к холодильному аппарату (1), который содержит внешний корпус (2), по меньшей мере, один холодильный отсек (3) для хранения охлаждаемых продуктов (5) и холодильный контур (6) с испарителем (4) для охлаждения холодильного отсека (3).

Холодильник содержит пустотелый корпус, который разделен на камеру охлаждения и на морозильную камеру, корпус дверцы для выборочного открытия и закрытия камеры охлаждения и морозильной камеры и дополнительно содержит камеру льдогенератора, и подвижные опорные механизмы, соединяющие камеру льдогенератора с внутренней стенкой пустотелого корпуса.

Холодильное устройство содержит разделенную на несколько отделений камеру для хранения продуктов и распределительный канал, который сообщен по потоку с отделениями для подачи в них холодного воздуха.

Бытовой холодильник с отделением для горячих продуктов содержит холодильный шкаф, холодильные отделения, систему охлаждения, систему управления температурой в отделениях. Одно из отделений выполнено с двумя сквозными отверстиями, которые снабжены управляемыми герметичными заслонками и вентилятором. Нагнетательный патрубок вентилятора сопряжен с одним из сквозных отверстий. Использование данного изобретения позволяет снизить энергопотребление при охлаждении горячих продуктов. 2 ил.

Изобретение относится к холодильной технике. Бытовой холодильник с подвижным конденсатором, состоящий из холодильного шкафа, герметичного агрегата, включающего соединительные трубопроводы, компрессор, испаритель и конденсатор в виде оребренного трубчатого змеевика, закрепленного вертикально на задней стенке холодильного шкафа. Конденсатор закреплен консольно в нижней части холодильного шкафа. Верхняя часть конденсатора взаимодействует с исполнительным органом электромагнитного вибратора, прикрепленного к корпусу холодильного шкафа с возможностью совершать колебательные движения перпендикулярно плоскости задней стенки холодильного шкафа. При этом бытовой холодильник снабжен ограничителем колебательных движений плоскости конденсатора, который состоит из кронштейна, закрепленного к корпусу холодильного шкафа, возвратной пружины и регулировочного винта с шайбой, прижимающего плоскость поверхности конденсатора к кронштейну. Техническим результатом является увеличение эффективности теплообменного процесса на поверхности конденсатора. 3 ил.

Холодильный аппарат, в частности бытовой холодильный аппарат с циркуляционным контуром хладагента, в котором компрессор соединен с, по меньшей мере, одним первым испарителем, который связан с холодильным отделением, и со вторым испарителем, который связан с теплым отделением. Первый испаритель расположен в циркуляционном контуре хладагента выше по направлению потока, чем второй испаритель. Компрессор выполнен с возможностью включения и отключения под управлением, по меньшей мере, одного первого температурного датчика, который расположен в теплом отделении и с возможностью эксплуатации с переменной производительностью и предусмотрен для временной эксплуатации при низкой температуре окружающей среды с более высокой производительностью, чем при высокой температуре окружающей среды, таким образом, что его холодопроизводительность выше, чем средняя потребность в охлаждении отделений. Использование данного изобретения обеспечивает повышение энергетической эффективности холодильника. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к холодильной технике. Бытовой холодильный прибор с подвижным конденсатором содержит холодильный шкаф, герметичный агрегат, плоский конденсатор трубчатого типа, который включает соединительные трубопроводы, компрессор, испаритель и конденсатор в виде оребренного трубчатого змеевика, закрепленного консольно на задней стенке холодильного шкафа. Верхняя часть конденсатора взаимодействует с исполнительным органом электромагнитного вибратора, прикрепленного к корпусу холодильного шкафа. Бытовой холодильный прибор снабжен элементом сравнения фактической температуры окружающего воздуха с регламентированным ее значением, а по результатам сравнения включается или отключается вибратор. Техническим результатом является снижение затрачиваемой мощности на электромагнитный вибратор и снижение удельного энергопотребления холодильного прибора. 2 ил.

Холодильник включает в себя контур хладагента, который образован посредством соединения трубами компрессора, конденсатора, расширительного устройства и охладителя и по которому проходит хладагент, холодильное отделение, в котором внутренняя температура установлена в температурном интервале охлаждения, морозильное отделение, которое расположено под холодильным отделением и в котором внутренняя температура установлена в температурном интервале замораживания, который ниже температурного интервала охлаждения, и переключающееся отделение, расположенное под морозильным отделением, в котором внутренняя температура изменяется в диапазоне от температурного интервала охлаждения до температурного интервала замораживания. Использование данного изобретения позволяет регулировать соответствующим образом внутреннюю температуру переключающегося отделения, даже если его объем увеличен. 7 з.п. ф-лы, 12 ил.

Многофункциональная камера холодильника содержит внутренний контейнер и элемент в виде дверцы. Внутренний контейнер заключен в несколько пластинчатых элементов, а камера дополнительно содержит по меньшей мере одно отверстие, сохраняющий влагу модуль, верхнюю крышку и, по меньшей мере, один воздушный канал. По меньшей мере в одном пластинчатом элементе предусмотрено отверстие. Сохраняющий влагу модуль расположен в отверстии. Сохраняющий влагу модуль используется для регулирования относительной влажности в камере и управления ею. Верхняя крышка расположена с возможностью перемещения на сохраняющем влагу модуле. Воздушный канал предусмотрен, по меньшей мере, в одном из нескольких пластинчатых элементов и используется для отвода влаги из камеры. Когда камера находится в режиме высокой влажности, верхняя крышка перемещается в сохраняющем влагу модуле, чтобы раскрыть сохраняющий влагу модуль, а когда камера находится в режиме сушки, верхняя крышка полностью закрывает сохраняющий влагу модуль. Заявленная группа изобретений обеспечивает возможность переключения камеры между режимом высокой влажности и режимом в зависимости от требований к относительной влажности хранящихся продуктов для достижения гибкого регулирования среды в камере и сокращения времени неиспользования камеры. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх