Способ лесопользования

Изобретение относится к технологии лесопользования и, в частности, к заготовке и посадке деревьев. Способ включает срезание деревьев и последующую посадку саженцев механизированным способом. Посадку саженцев производят с грунтом в место развала пня. Срезание деревьев и посадку саженцев с грунтом осуществляют одновременно за один технологический проход с помощью валочно-пакетирующей машины. Способ обеспечивает повышение производительности лесопользования. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к технологии лесопользования и, в частности, к заготовке и посадке деревьев.

Известен способ лесопользования, включающий разработку лесосеки, например, с помощью валочно-пакетирующей машины и последующее лесовосстановление (авторское свидетельство СССР №1068071, кл. A01G 232/08.).

Однако указанный способ трудоемок и сложен из-за применения ручного труда при лесовосстановлении.

Ближайшим аналогом является способ лесопользования, включающий срезания деревьев и последующую посадку саженцев механизированным способом (Заявка на изобретение РФ №2011140374, опубл. 10.04.2013, A01G 23/00).

Однако известный способ не позволяет быстро и качественно осуществлять лесовосстановление, особенно на тяжелых грунтах и в отсутствие (или недостаточности) подроста. В качестве саженцев применяют подрост, который выкапывают с пути следования валочно-пакетирующей машины.

Технической задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является повышение производительности лесопользования.

Поставленная задача достигается тем, что в способе, включающем срезание деревьев и последующую посадку саженцев механизированным способом, согласно изобретению посадку саженцев производят с грунтом в место развала пня, при этом срезание деревьев и высадку саженцев с грунтом осуществляют одновременно за один технологический проход с помощью валочно-пакетирующей машины. Кроме того, посадку саженцев с грунтом осуществляют в место, образованное после срезания дерева, раскалывания и разваливания частей пня захватно-срезающим устройством валочно-пакетирующей машины с использованием кассеты для саженцев.

Под одновременностью срезания деревьев и высадки саженцев с грунтом подразумевают совокупность действий в рамках одного технологического прохода, что повышает производительность лесопользования.

Посадка саженцев с грунтом в место, образованное после срезания дерева, раскалывания и разваливания частей пня захватно-срезающим устройством валочно-пакетирующей машины, обеспечивает более высокую приживаемость саженцев (обычно большая часть саженцев погибает), что снижает эффективность лесовосстановления традиционным способом. Это объясняется тем, что место произрастания срубленного дерева максимально способствует приживаемости саженца с грунтом.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 приведена схема технологического оборудования валочно-пакетирующей машины; на фиг. 2 - схема, разъясняющая срезание ствола дерева и раскалывания пня; на фиг. 3 - то же в стадии завершения раскалывания пня.

Пример реализации способа.

Способ лесопользования осуществляют следующим образом.

Для реализации способа используется модифицированное технологическое оборудование валочно-пакетирующей машины, обеспечивающее срезание деревьев и последующую посадку саженцев с грунтом. При этом срезание деревьев и посадку саженцев с грунтом осуществляют одновременно за один технологический проход с помощью валочно-пакетирующей машины.

Срезание деревьев и последующую посадку саженцев производят валочно-пакетирующей машиной, состоящей из базовой машины 1, технологического оборудования, включающего захватно-срезающее устройство 2 со срезающим устройством с саженцами 3 в кассете 4. Посадку саженцев 4 осуществляют следующим образом. Сначала срезают (рубят) дерево. Затем ножи захватно-срезающего устройства 2 внедряются в тело пня, что способствует его раскалыванию. После этого выполняется разворот захватно-срезающего устройства 2 относительно оси пня, что позволяет развалить части пня и освободить место для посадки саженца с грунтом после отвода захватно-срезающего устройства. Далее выполняется операция посадки саженца с использованием кассеты 4 для хранения саженцев 3. В качестве кассеты 4 и системы ее управления используют известную конструкцию высаживающих устройств, интегрированной с захватно-срезающим устройством 2, применяемых в способах лесовосстановления.

Операцию срезания деревьев выполняют посредством внедрения ножей по дуге срезающего устройства 2 в тело дерева известным способом (см. фиг. 2, и 3). Поворот захватно-срезающего устройства относительно оси пня осуществляют посредством разворота непосредственно захватно-срезающего устройства 2 известным способом (применяемым в прототипе в процессе наводки на ствол дерева).

В отличие от аналогов предлагаемый способ обеспечивает повышение производительности лесопользования за счет одновременного процесса срезания деревьев и лесовосстановления за один технологический проход.

1. Способ лесопользования, включающий срезание деревьев и последующую посадку саженцев механизированным способом, отличающийся тем, что посадку саженцев производят с грунтом в место развала пня, при этом срезание деревьев и посадку саженцев с грунтом осуществляют одновременно за один технологический проход с помощью валочно-пакетирующей машины.

2. Способ лесопользования по п. 1, отличающийся тем, что посадку саженцев с грунтом осуществляют в место, образованное после срезания дерева, раскалывания и разваливания частей пня захватно-срезающим устройством валочно-пакетирующей машины с использованием кассеты для саженцев.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области лесного хозяйства и может найти применение в охранных зонах воздушных линий электропередачи. Способ включает деление территории охранной зоны на три части, центральную и две боковые, а также уничтожение растительности в центральной части.

Изобретение относится к лесному хозяйству. В каждом однородном по таксационным показателям выделе насаждения на пробной площади определяют исходный возраст, средний диаметр на высоте груди, среднюю высоту деревьев, бонитет, количество растущих деревьев на 1 га.
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к агролесомелиорации, и может быть использовано при порослевом возобновлении лесных насаждений, мелиорирующих переувлажненные земли, а также являющихся ветрозащитными.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, лесоводству и экологии. Способ включает определение индекса ветвления как отношения числа особей с отклонениями к числу всех особей в выборке мха.

Изобретение относится к дендрометрии и может быть использовано в индикации природной среды, в частности по комлевой части растущих в различных экологических условиях произрастания деревьев.

Изобретение относится к области ландшафтоведения и сельского хозяйства. Способ включает выбор пробных площадок, их закладку и взвешивание срезанных растений.

Способ включает выбор для измерений компонентов травяного покрова, закладку на каждой компоненте травяного покрова по крайней мере одной пробной площадки, определение по срезанной пробе сырой травы путем взвешивания массы пробы.

Изобретение относится к устройствам для лесопользования и в частности к содействию естественному возобновлению товарных пород. Устройство включает оборудование, которое выполнено с возможностью обрезки кроны подроста механизированным способом.

Изобретение относится к экологической оценке городской застройки. Способ испытания травы газона от затенения деревьями, включающий выделение участка с испытуемым травяным покровом, затем на этом участке размечают группы пробных площадок, при разметке учитывают расстояния между центрами пробных площадок, а после срезки пробы травы подвергают испытаниям и по результатам испытаний выявляют закономерности влияния расстояний на показатели проб травы.

Изобретение относится к области агропромышленных технологий и может быть использовано для анализа выноса с луговой травой биохимических веществ. Для этого проводят учет колебаний урожайности в зависимости от структуры фитоценоза в виде травяного покрова.

Изобретение относится к технике лесопользования и, в частности, к машинам для заготовки и посадки деревьев. Машина содержит ходовую часть, двигатель, кабину оператора и технологическое оборудование. Технологическое оборудование включает захватно-срезающее устройство. Захватно-срезающее устройство выполнено с возможностью поворота относительно оси пня для разваливания частей пня в разные стороны и освобождения пространства под посадку саженцев. Технологическое оборудование дополнительно снабжено кассетой с саженцами, которая установлена на захватно-срезающем устройстве. При таком выполнении за счет одновременности процесса срезания деревьев и посадки саженцев повышается производительность. 3 ил.

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве лесосечных работ. Способ включает валку и укладку срезанных деревьев в пачки на землю комлями в сторону лесопогрузочного пункта, выполняемые валочно-пакетирующей машиной. Пачки деревьев укладывают под углом к разрабатываемым лентам леса. Формирование для трелевки пачек деревьев из нескольких пачек, сформированных валочно-пакетирующей машиной, с подъемом деревьев, перемещением их над поверхностью земли и укладкой кроны на след валочно-пакетирующей машины, трелевку пачек деревьев выполняют при движении трелевочного трактора по следу валочно-пакетирующей машины. При формировании для трелевки пачек деревьев сначала приподнимают вершинную часть деревьев и перемещением над поверхностью земли укладывают на след валочно-пакетирующей машины, а затем комлевую часть деревьев приподнимают и укладывают в формировочное устройство трелевочного трактора. Способ обеспечивает повышение производительности и рейсовой нагрузки трелевочных тракторов. 2 ил.

Изобретение относится к технологии лесовозобновления и, в частности, к содействию естественному возобновлению товарных пород после рубки древостоя. Способ включает обрезку кроны подроста механизированным способом после рубки древостоя. Обрезку кроны подроста осуществляют сразу после рубки деревьев и уборки лесосеки на освобождаемых участках. Обрезку кроны производят оборудованием, снабженным термическими резаками, с оставлением на пневой части нескольких спящих почек. Отделенную крону подроста высаживают в грунт. Такая технология позволит повысить производительность и снизить энергоемкость лесовозобновления, а также снизить гибель естественного подроста товарных пород и увеличить приживаемость естественного подроста товарных пород. 4 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к экологическому мониторингу. Способ включает выделение на малой реке или ее притоке визуально по карте или натурно участка пойменного луга. Затем на этом участке по течению малой реки или ее притока в характерных местах размечают не менее трех створов измерений в поперечном направлении. Вдоль каждого створа размечают не менее трех пробных площадок с каждой стороны малой реки или ее притока. После разметки измеряют высоту расположения центра каждой пробной площадки от поверхности малой реки или ее притока, а после выявляют закономерности влияния высоты расположения пробных площадок над урезом воды на показатели проб травы. Также проводят оценку влияния отличительных орографических особенностей рельефа и расположенных внутри и вне территории выделенного участка естественных и антропогенных объектов. На каждом створе измерений выделяют характерные места по изменению высоты. Затем с применением нивелира измеряют перепады высот между центрами пробных площадок и урезом реки. Для анализа видового состава травы на характерном месте створа измерений забивают колышек и затем укладывают квадратную рамку с образованием центра в виде колышка. Причем без срезки травы пробная площадка становится виртуальной. Затем на виртуальной пробной площадке внутри квадратной рамки сосчитывают количество видов травы и заносят в таблицу с общим списком по строкам этой таблицы всех видов травяных и травянистых растений, встречающихся хотя бы один раз на выделенном участке малой реки. В столбцах по номерам виртуальных пробных площадок ставят единицу при наличии данного вида травяного и травянистого растения и оставляют клетку таблицы пустой при отсутствии вида растения, так последовательно выполняют измерения наличия видов травы во всех виртуальных пробных площадках. После этого суммируют единицы по столбцам таблицы и вычисляют количество видов растений на каждой виртуальной пробной площадке, а затем делением наличествующего количества видов растений на общее количество видов по всем строкам таблицы вычисляют относительную встречаемость видов травы на каждой виртуальной площадке. Затем выявляют волновые закономерности изменения относительной встречаемости видов в зависимости от высоты виртуальной пробной площадки над урезом воды путем статистического моделирования. Способ позволяет повысить точность учета наличия видов травяных и травянистых растений с учетом измерений нивелиром высоты расположения площадок без срезания травы. 4 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл., 1 пр.
Изобретение относится к охране окружающей среды. Для прогнозирования разрушения берегов рек, включающего выявление неблагоприятных участков обследуемых территорий и ранжирование участков, предварительно обследуют прибрежную зону реки и выбирают прибрежные участки площадью S, равной 1 м2. Затем на каждом из выбранных участков определяют площади участков, покрытых растительностью, суммируют их и получают площадь S1, м2. Затем рассчитывают показатель общего проективного покрытия почвы растительностью отношением S1:S, %, на этих же участках устанавливают реперы на расстоянии 2, 4, 6 метров от линии уреза вода и принимают показания уровня грунта на репере за начало координат мониторинга состояния участков берега реки. Затем ежемесячно измеряют на каждом репере высоту h, см, намытого грунта относительно начала координат, после чего рассчитывают средний суммарный показатель высоты hср намытого грунта на трех реперах, после этого выполняют сравнительный анализ динамики процессов смыва почвы с прибрежных участков берега реки и на его основе устанавливают зависимость между значением суммарного показателя hср и общего проективного покрытия, затем оценивают степень деградации участков, ранжируют их на ненарушенные и нарушенные. Прогноз разрушения участков берега реки составляют на основании комплексного использования суммарного показателя высоты hср намытого грунта и общего проективного покрытия. Изобретение обеспечивает повышение достоверности прогнозирования разрушения берегов рек.

Устройство относится к области лесного хозяйства и предназначено для уничтожения малоценных пород лиственных деревьев при проведении рубок ухода. Устройство содержит рукоятку и закрепленные на рукоятке режущий аппарат и механизм подачи химического раствора. Механизм подачи химического раствора выполнен с возможностью подвода химического раствора к режущему аппарату. На рукоятке смонтирован режущий аппарат, состоящий из неподвижной части, выполненной в виде полого цилиндра, на которой посредством болтового соединения жестко закреплен неподвижный режущий элемент, выполненный в виде насадки с набором плоских ножей, и направляющая подвижной части режущего аппарата. Подвижная часть режущего аппарата выполнена в виде стержня, у которого с одного свободного конца закреплен второй режущий элемент с набором плоских ножей, а с другого жестко закреплена вторая направляющая, с которой шарнирно сочленен рычаг управления. Между рукояткой и направляющей подвижного стержня смонтирована пружина. При таком выполнении упрощается конструкция и повышается надежность работы устройства. 3 ил.

Изобретение относится к инженерной биологии и индикации окружающей среды в виде березняка городского сквера. Способ включает выбор учетных деревьев березы в городском сквере вытянутой формы. На каждой удлиненной стороне сквера выделяют не менее пяти учетных деревьев березы. По четырем сторонам света на учетных деревьях березы выделяются висячие укороченные ветви с листьями с флуктуирующей асимметрией. Измеряют высоту от середины вертикально висячей укороченной ветви до поверхности почвы, расстояние от этой ветви до автомобильной дороги и периметр ствола каждой учетной березы на высоте 1,5 м от поверхности почвы. Проводят статистическое моделирование с построением статистических моделей по каждому из измеренных параметров с определением коэффициента корреляции. Сравнительную оценку состояния территории по сторонам городского сквера проводят по отношению полученных коэффициентов корреляции по двум сторонам городского сквера. Такая технология позволит обеспечить точность оценки экологического состояния территории по сторонам городского сквера. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к навесным устройствам для навешивания на трактор, в частности лесохозяйственных машин и орудий. Навесная система содержит нижние тяги (1), верхнюю тягу (3), приводные рычаги (5), вал (4) и гидропривод. Нижние тяги (1) соединены раскосами (8) с подъемными рычагами (7). К свободным концам нижних (1) и верхней (3) тяг шарнирно присоединена треугольная ферма (9). С противоположной от тяг (1 и 3) стороны на треугольной ферме (9) шарнирно закреплены нижние (10) и подпружиненный относительно фермы верхний (11) рычаги. К свободным концам рычагов (10 и 11) присоединяется навешиваемое орудие (12), выполненное в виде дискового рабочего органа (13). Проекции нижних (10) и верхнего (11) рычагов на продольно-вертикальную плоскость при их перемещении вверх образуют сходящиеся линии, точка (МЦВ1) пересечения которых расположена ниже поверхности почвы. Повороты нижних (10) рычагов в вертикальной плоскости ограничены с помощью установленных шарнирно на ферме (9) упоров (15) с выполненными в них пазами. Такое конструктивное решение направлено на повышение заглубляющей способности и стабильности хода на заданной глубине обработки. 1 ил.

Изобретение относится к области оценки степени загрязненности атмосферного воздуха и может быть использовано при мониторинге атмосферного воздуха фоновой и урбанизированной территории. Способ предусматривает выделение территории пробной площадки размером 25×25 м, определение внешних признаков лишайников на пробной площадке, определение имеющихся индикаторных видов лишайников и частоты их встречаемости. На основе полученных данных рассчитывается лихеноиндкекс, по представленной классификации лихеноиндекса определяется степень загрязненности атмосферного воздуха. Изобретение позволяет определить степень загрязненности атмосферного воздуха по лишайникам. 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области лесного, лесопаркового хозяйства и садово-паркового строительства. В способе проводят статистический анализ, включающий расчет средних многолетних фенодат таксонов, определяют средние многолетние феноритмотипы в родовом комплексе, оценивают направления и величины сдвига сроков наступления фенофаз вегетативных органов. Прогнозируют долгосрочные изменения феноритмотипов на основе данных фенологических наблюдений за динамикой сезонного развития вегетативных органов растений, относящихся к одному роду, не менее чем за 15-20-летний период. Определяют критические периоды вегетации: сроки наступления заморозков, сроки и силу засушливых периодов, периодичность их повторения. При этом к негативному прогнозу относят сдвиг на ранний - с ранним началом набухания почек и линейного роста побегов и поздний - с поздним полным одревеснением побегов феноритмотипы у представителей семейства Pinaceae. Способ позволяет повысить эффективность долгосрочного прогнозирования изменений динамики сезонного развития растений и перспективности их дальнейшего содержания в культуре ex situ. 14 табл., 1 пр.
Наверх