Способ подготовки гипсовой модели челюсти перед паковкой базисной пластмассы

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при изготовлении съемных зубных протезов. В полости рта пациента на протезном ложе измеряют податливость слизистой оболочки. Определяют границы мало податливых участков. Перед паковкой теста базисной пластмассы на модель в кювете на протезном ложе очерчивают границы мало податливых участков. Расширяют их на 1,5-2 мм в сторону податливых зон. На эти мало податливые участки приклеивают прочный изолирующий материал толщиной не менее величины податливости слизистой оболочки по расширенным границам мало податливых участков. Кювету с гипсовой моделью заполняют тестом базисной пластмассы и помещают под пресс. Проводят полимеризацию пластмассы. После полимеризации протез извлекают из кюветы и обрабатывают. Способ, за счет подготовки гипсовой модели челюсти перед паковкой базисной пластмассы, позволяет снизить чрезмерное давление, травму и атрофию тканей протезного ложа в области мало податливых участков протезного ложа.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении полного и частичного съемных зубных протезов.

При изготовлении съемных зубных протезов приходиться решать сложную задачу передачи дифференцированного жевательного давления через базис съемного протеза (полного и частичного) на ткани протезного ложа и в первую очередь на слизистую оболочку. Известно, что податливость слизистой оболочки протезного ложа на разных участках неодинаковая. Кроме этого встречаются беззубые челюсти с костными выступами: на верхней челюсти торус неба, на нижней челюсти подъязычный торус и экзостозы со стороны язычной поверхности альвеолярной части в области премоляров, которые покрыты плохо податливой слизистой оболочкой.

Для разгрузки слизистой оболочки плохо податливых участков беззубого протезного ложа от жевательного давления базисом съемного протеза предложено множество способов. И в основном это способы получения функционально-дифференцированных оттисков для изготовления съемных протезов.

Есть способ получения дифференцированного функционального оттиска (патент РФ №2196899). Основной недостаток способа: очень трудно определить глубину выемок на индивидуальной ложке на «глаз», что ведет к неточностям при изготовлении съемных протезов.

Известен способ получения дифференцированного слепка (П. Танрыкулиев «Клиника и протезирование больных с беззубыми челюстями». Ашхабад: Магарыф, 1988), на моделях для изготовления индивидуальных ложек в участках мало податливых зон протезного ложа нанести слой гипса толщиной 1,5-2 мм. Недостатки способа: невозможно точно нанести слой гипса, а толщина изоляции 1-1,5 мм - условная величина.

Предложен также способ получения дифференцированного функционального оттиска при полном съемном протезировании (патент РФ №2271771). Недостатки: способ используется только при полном отсутствии зубов, он довольно длительный по времени, требует особой точности (что крайне сложно) и наложения индивидуальной ложки с оттискным материалом на челюсти пациента при получении оттиска.

Близким аналогом (прототипом) предлагаемого нами способа является «Изоляция костных выступов» на плохо податливых беззубых участках фольгой - рис.171 в книге «Зубопротезная техника» М., 1967 г., В.Н. Копейкин и др. С.245-247. Положительная сторона этого способа: плохо податливые участки слизистой оболочки протезного ложа изолируются почти на последнем этапе изготовления съемного протеза, что повышает точность изготовления съемного протеза. Недостатки: отсутствуют индивидуальные данные измерения податливости слизистой оболочки протезного ложа для каждого больного, т.е. толщина фольги практически одна и та же.

Технический результат предлагаемого способа подготовки гипсовой модели челюсти перед паковкой (формовкой) базисной пластмассы направлен на снижение чрезмерного давления, травмы и атрофии тканей протезного ложа в области мало податливых участков протезного ложа.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что способ подготовки гипсовой модели челюсти перед паковкой базисной пластмассы, включающий изготовление и приклеивание на мало податливые участки протезного ложа гипсовой модели изолирующий материал, что в полости рта пациента на протезном ложе измеряют податливость слизистой оболочки и определяют границы мало податливых участков, а перед паковкой теста базисной пластмассы на модель в кювете на протезном ложе очерчивают границы мало податливых участков, расширяют их на 1,5-2 мм в сторону податливых зон и на эти мало податливые участки приклеивают прочный изолирующий материал толщиной не менее величины податливости слизистой оболочки по расширенным границам мало податливых участков.

Способ подготовки гипсовой модели челюсти перед паковкой (формовкой) базисной пластмассы осуществляется следующим образом.

После выплавления воскового базиса съемного протеза из кюветы на гипсовой модели челюсти на протезном ложе карандашом отмечают (рисуют) мало или плохо податливые участки, согласно данным, полученным в полости рта пациента. Степень податливости слизистой оболочки протезного ложа измеряют аппаратом Лира-100, особое внимание уделяют степени податливости слизистой оболочки протезного ложа на границах мало и плохо податливых зон. В качестве изолирующего материала использовали, например, оловянную фольгу. Толщина фольги равнялась величине податливости слизистой оболочки протезного ложа по границе мало или плохо податливой зоны (зон). Обычно границы мало или не податливых зон расширяют на 1,5-2 мм для исключения чрезмерного жевательного давления на слизистую оболочку этих зон базисом съемного протеза. Далее высушиваем гипсовую модель челюсти воздухом и приклеиваем пластинку (пластинки) фольги к гипсовой модели по отмеченным карандашом границам. В качестве клея использовали различные цемента для фиксации зубных коронок и другие клеи.

После этого, на всю поверхность протезного ложа с оловянной (оловянными) пластинкой наносили очень тонкий слой изоляции (масло и др.) для предупреждения склеивания гипса с пластмассой. Кювету с гипсовой моделью заполняли тестом базисной пластмассы и помещали под пресс. Далее проводили полимеризацию пластмассы известным способом. Съемный протез извлекали из кюветы, обрабатывали. Готовый протез (без оловянных пластин) сдавали пациенту.

Нами изготовлено 25 съемных протезов (18 полных и 7 частичных) по предложенному способу 12 больным. Результаты хорошие. Больным не требовалась коррекция базисов съемных протезов из-за отсутствия давления и травмы слизистой оболочки протезного ложа в области мало податливых зон.

Способ подготовки гипсовой модели челюсти перед паковкой базисной пластмассы, включающий изготовление и приклеивание на мало податливые участки протезного ложа гипсовой модели изолирующий материал, отличающийся тем, что в полости рта пациента на протезном ложе измеряют податливость слизистой оболочки и определяют границы мало податливых участков, а перед паковкой теста базисной пластмассы на модель в кювете на протезном ложе очерчивают границы мало податливых участков, расширяют их на 1,5-2 мм в сторону податливых зон и на эти мало податливые участки приклеивают прочный изолирующий материал толщиной не менее величины податливости слизистой оболочки по расширенным границам мало податливых участков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при изготовлении индивидуальной оттискной ложки для получения функциональных оттисков с челюстей при полном и частичном отсутствии зубов.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и предназначено для использования при получении гипсовых моделей челюстей в процессе лечения пациентов, страдающих тяжелыми формами пародонтита, пародонтоза и иных заболеваний, для которых характерно нарушение осей установки зубов, в том числе их веерообразное расхождение.

Изобретение относится к ветеринарной стоматологии, а именно к ортопедии и ортодонтии, и предназначено для изготовления оттискной ложки при снятии анатомических оттисков с челюстей животных.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначена как для одновременного снятия оттисков с зубных рядов верхней и нижней челюстей, так и отдельно верхней, нижней челюстей и их частей.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для диагностики эстетических нарушений краевого пародонта и зубных рядов. Производят измерение параметров биологической зоны исследуемой области по методу Kois в значимых зонах и фиксируются в формализованную карту.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии и ортодонтии, и предназначено для диагностики зубочелюстной системы в степени, необходимой и достаточной для проведения лечения с наглядным представлением прогнозируемых результатов.

Изобретение относится к медицине, в частности к индивидуальной ложке Куретовых для снятия оттиска на беззубую челюсть, и может быть использовано в ортопедической стоматологии.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для снятия оттисков с использованием индивидуальной ложки при протезировании ортопедическими конструкциями.

Изобретение относится к ортопедической стоматологии, конкретнее к устройствам для получения оттисков зубного ряда и альвеолярного отростка. .

Изобретение относится к стоматологии и предназначено для восстановления центрального соотношения челюстей при протезировании пациентов с полными съемными протезами.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, логопедии. Проводят компьютерный анализ речевого материала пациента.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для изготовления временных зубных протезов. Осуществляют снятие оттиска до одонтопрепарирования.

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано в ортопедической стоматологии для онкологических больных. Съемный резекционный протез верхней челюсти с миогимнастическим элементом содержит фиксирующую и резекционную части и съемный миогимнастический элемент.

Группа изобретений относится к области медицины, предназначена для использования в стоматологии и включает способ получения стоматологического инструмента, стоматологический инструмент, сконструированный для использования дантистом, набор накладок, подлежащих использованию дантистом (варианты) и способ подготовки зуба для обработки (варианты).
Изобретение относится к области медицины и предназначено для использования при лечении моляров нижней челюсти с деструкцией в области бифуркации корней. Проводят лабораторные, рентгенологические исследования в области пораженного зуба.

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для частичных пластинчатых и бюгельных протезов. Кламмерная система для фиксации частичного съемного протеза при одиночно стоящем зубе состоит из базиса с искусственными зубами и кламмера.

Группа изобретений относится к медицине, а именно ортопедической стоматологии, и предназначена для создания физической или виртуальной дентальной модели в качестве вспомогательного средства для изготовления зубного протеза.

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для ортопедической стоматологической реабилитации онкологических пациентов с послеоперационными дефектами верхней челюсти и зубных рядов.

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для изготовления разобщающего послеоперационного протеза для верхней челюсти при всех видах ее резекции.

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и предназначено для использования при изготовлении разобщающего послеоперационного протеза для верхней челюсти при всех видах ее резекции.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для починки съемных зубных протезов при полном или частичном отсутствии зубов при их поломке. Способ починки съемного зубного протеза верхней челюсти заключается в сопоставлении и фиксации отломков съемных зубных протезов посредством клея, изготовлении по фиксированному протезу гипсовой модели, расширении зуботехнической фрезой границ разлома и формировании по наружным границам ретенционных полостей, параллельных линии разлома, в количестве трех, на всем протяжении линии разлома, равнозначно отдаленных друг от друга. Соотношение площади линии, проходящей по линии разлома, и площади ретенционных полостей должно соответствовать как один к трем, тогда как первоначально площадь соответствует диаметру фрезы, подбираемому индивидуально по значению, полученному в результате деления длины линии разлома на пять. После описанной подготовки протез промывают, высушивают, устанавливают на модели, а образовавшиеся в процессе фрезерования пазы заполняют пластмассой с последующей полимеризацией в кипящей воде под давлением. Полученный протез обрабатывают, шлифуют, полируют и фиксируют в полости рта. Изобретение позволяет восстановить прочностные и функциональные характеристики сломанных съемных зубных протезов экономически доступным для пациента способом. 1 ил.
Наверх