Связь постоянного тока

Изобретение относится к области электротехники. Для достижения технического результата - лучшего использования связи энергосистем на постоянном токе, она снабжается полюсными закорачивающими выключателями, позволяющими использовать тиристорные мосты в качестве регуляторов реактивной мощности при разрыве связи. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Предложение относится к области электротехники и может использоваться в электроэнергетике.

Широко известна связь [1] постоянного тока - «вставка» между энергосетями переменного тока, содержащая с каждой стороны выпрямительно-инверторные мосты, входами связанные с вторичными обмотками трансформаторов, первичные обмотки которых связаны с сетями, а последовательно с полюсами мостов включены сглаживающие реакторы. Такая связь не предусматривает разрыва цепи по постоянному току, что усложняет ее эксплуатацию.

Как наиболее полно совпадающим по большинству признаков -прототипом [2] является связь постоянного тока между энергосетями переменного тока, содержащая с каждой стороны выпрямительно-инверторные мосты, входами связанные с вторичными обмотками трансформаторов, первичные обмотки которых связаны с сетями, при этом последовательно с полюсами мостов включены сглаживающие реакторы, а выводы полюсов связаны между собой линейными выключателями. Такое устройство имеет относительно пониженную надежность и недостаточный коэффициент использования.

Техническая задача данного предложения - повышение надежности, коэффициента использования и расширение функциональных возможностей.

Техническая задача решается за счет того, что связь снабжена с обеих сторон полюсными закорачивающими выключателями. Дополнительно для решения задачи используется соединение мостов с вторичными обмотками трансформаторов через конденсаторы или реакторы. Кроме того, предусмотрено дополнительно шунтировать реакторы или конденсаторы выключателями.

На фиг.1 приведена однолинейная схема связи между энергосетями 1 и 2, к которым через сетевые выключатели 3 и 4 присоединены трансформаторы 5, 6, вторичные обмотки которых подключены к входам тиристорных мостов 7, 8. В полюса последних включены сглаживающие реакторы 9, 10 с обеих сторон, а выводы полюсов подключены к закорачивающим выключателям 11, 12. Обе стороны по постоянному току связаны через полюсные выключатели 13, 14. На фиг.2-5 приведены модификации одной подстанции, т.е. оборудование, находящееся с одной стороны - у шин энергосети 1 (и, или), 2. На фиг.2, 5 в фазах мостов 7, 8 имеются конденсаторы 15, а на фиг.3, 4 - реакторы 16 и на фиг.4, 5 введены дополнительно шунтирующие выключатели 17.

Связь, известным образом, осуществляет передачу электроэнергии между энергосетями 1 и 2, передавая ее в ту или другую сторону. Один мост 7 (или 8) при этом работает в выпрямительном режиме, а другой 8 (или 7) - в инверторном. В таком режиме выключатели 13, 14 включены, а 11, 12 отключены. В режиме частичных отказов или в других случаях выключатели 13, 14 отключаются. В таком разорванном состоянии связи включаются закорачивающие выключатели 11 и 12, мосты 7, 8 переводятся в режим работы в качестве компенсаторов реактивной мощности. В таком режиме мост 7, 8 потребляет реактивную мощность из сети. За счет высокого быстродействия это позволяет стабилизировать напряжение в энергосети 1, 2. На фиг.2 и 5 мост выполнен с конденсаторным 15 присоединением, поэтому может работать в режиме генерации реактивной мощности. На фиг.3, 5 применено реакторное 16 присоединение, которое позволяет согласовать требуемое значение реактивной мощности в режиме частичного использования мостов 1, 2. На фиг.4, 5 параллельно конденсатору 15 или реактору 16 включены шунтирующие выключатели 17. В режиме связи энергосистем 1 и 2 посредством постоянного тока выключатели 17 могут быть включены, а в компенсаторном режиме - отключены. Таким образом, преобразовательные мосты 7, 8 могут быть использованы для выполнения различных функций: в режимах связи энергосистем 1 и 2 и в режиме генерации или потребления реактивной мощности. Это повышает коэффициент использования оборудования и расширяет функциональные возможности.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №729746, кл. H02J 3/06, 1977.

2. Ивакин В.Н. и др. Электропередачи и вставки постоянного тока и статические тиристорные компенсаторы. М.: Энергоатомиздат, 1993, стр.240, рис.2.1.

1. Связь постоянного тока между энергосетями переменного тока, содержащая с каждой стороны выпрямительно-инверторные мосты, входами связанные с вторичными обмотками трансформаторов, первичные обмотки которых связаны с сетями, последовательно с полюсами мостов включены сглаживающие реакторы, а выводы полюсов связаны между собой линейными выключателями, отличающаяся тем, что она снабжена с обеих сторон полюсными закорачивающими выключателями.

2. Связь постоянного тока по п.1, отличающаяся тем, что преобразователи, по меньшей мере с одной стороны, соединены с трансформаторами через конденсаторы.

3. Связь постоянного тока по п.1, отличающаяся тем, что преобразователи, по меньшей мере с одной стороны, соединены с трансформаторами через реакторы.

4. Связь постоянного тока по п.2, отличающаяся тем, что параллельно конденсаторам включены шунтирующие выключатели.

5. Связь постоянного тока по п.3, отличающаяся тем, что параллельно реакторам включены шунтирующие выключатели.



 

Похожие патенты:

В изобретении предлагается система передачи и распределения электроэнергии, которая подходит для питания подводных электрических нагрузок. Система содержит первичный dc передающий кабель (8), который может быть подключен к береговому AC/DC преобразовательному модулю (2).

Изобретение относится к преобразовательной технике. Для того чтобы предоставить устройство (1) для преобразования электрического параметра в области передачи и распределения электроэнергии с преобразователем (2), переключаемым между сетью (11) переменного напряжения и контуром (7) постоянного напряжения, который имеет силовые полупроводниковые вентили (3), которые располагаются между выводом (4) переменного напряжения и выводом (5, 6) постоянного напряжения, причем каждый силовой полупроводниковый вентиль (3) включает в себя последовательную схему из биполярных подмодулей (8), которые имеют, соответственно, накопитель энергии и параллельно накопителю энергии расположенную силовую полупроводниковую схему, и с блоком (9) сетевого подключения, соединенным с выводом (4) переменного напряжения для соединения с сетью (11) переменного напряжения, с помощью которого обеспечивается простое, эффективное и экономичное симметрирование напряжений в контуре постоянного напряжения по отношению к потенциалу земли, предложен реактор (14) с нулевой точкой, соединенный с точкой (13) потенциала между блоком (9) сетевого подключения и преобразователем (2), имеющий дроссельные катушки (15), соединенные с заземленной нулевой точкой (16), причем дроссельные катушки (15) выполнены таким образом, что они для переменного тока с частотой основного колебания сети (11) переменного напряжения представляют токовый путь с высоким импедансом относительно потенциала земли, а для постоянного тока - токовый путь с низким импедансом относительно потенциала земли.

Вставка постоянного тока относится к области электроэнергетики. Технический результат изобретения - повышение надежности, пропускной способности и повышение к.п.д.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления реактивной мощностью в системах питания таких устройств, как землеройные машины различного типа, используемые для добычи полезных ископаемых.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в энергоснабжающих установках, подающих энергию токоприемникам, расположенным вдали от берега и под поверхностью моря.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройствах для передачи постоянного тока высокого напряжения. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления преобразовательными подстанциями в высоковольтной установке постоянного тока.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для электропитания и управления электрическим оборудованием летательного аппарата. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано преимущественно в мощных электроприводах, применяемых в средневольтных (6 35 кВ) трехфазных электрических сетях.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в энергосистемах. Техническим результатом является повышение надежности и упрощение. В электромеханической вставке для связи энергосистем машины (5 и 6) двойного питания подключены к разным энергосистемам (1 и 2) и связаны роторами с преобразователями (9 и 10) через пять колец 11, вместо обычно используемых шести колец. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в оборудовании для передачи электропитания к подводным нагрузкам, расположенным далеко от надводных частей платформы или от берега, требующим передачи большой мощности. Устройство для стабильной подводной передачи электропитания для приведения в действие высокоскоростных двигателей или иных подводных нагрузок, например насосы, компрессоры и системы управления, представляет собой вращающееся устройство шагового изменения частоты, конкретнее - вращающееся устройство повышения или понижения частоты; оно содержит: двигатель и генератор, функционально соединенные так, что двигатель приводит в действие генератор; по меньшей мере один сосуд, наполненный газом и/или жидкостью, в котором находится по меньшей мере что-то одно из двигателя и генератора, при этом протяженность кабеля является длинной, что означает - достаточно длинной, чтобы вызвать проблемы из-за эффекта Ферранти при частотах и уровнях мощности, подходящих для двигателей подводных насосов и компрессоров. Устройство через протяженный кабель получает на входе электропитание при достаточно низкой частоте, чтобы иметь стабильную передачу. Устройство, функционально соединенное с подводным двигателем, выдает на выходе частоту электрического тока, силу тока и напряжение, подходящие для работы подключенных двигателей. Система для подводного повышения давления углеводородной текучей среды или другой текучей среды содержит это устройство. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил., 4 табл.

Использование: в области электротехники. Технический результат – повышение стабильности и надежности многотерминальной системы электропередачи. Согласно способу если главная станция управления напряжением постоянного тока прекращает работу, подчиненная станция управления напряжением постоянного тока перенимает управление напряжением постоянного тока, а остальные преобразовательные станции продолжают работать в первоначальных режимах управления. Передача управления содержит следующие этапы: при условии, что межстанционные средства связи действуют, главная станция управления отправляет на подчиненную станцию сигнал о прекращении работы посредством межстанционных средств связи, и когда подчиненная станция получает данные о том, что главная станция управления напряжением постоянного тока прекратила работу, подчиненная станция переключается с текущего режима управления в режим управления напряжением постоянного тока; и при условии, что межстанционные средства связи отсутствуют или неисправны, подчиненная станция получает данные об изменении напряжения постоянного тока в многотерминальной системе постоянного тока, и если разность значения напряжения постоянного тока и его номинального значения превышает определенное пороговое значение, подчиненная станция переключается с текущего режима управления в режим управления напряжением постоянного тока. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для обеспечения интерфейса между сетью питания переменного тока и сетью постоянного тока, такой как микросеть постоянного тока для освещения. Технический результат – улучшение взаимодействия с источниками возобновляемой энергии и экономия энергии. В способе и цепи выпрямления с применением двойного обратноходового преобразователя с магнитной связью основная цепь может состоять только из одного трансформатора, двух выключателей, двух диодов малой частоты, двух диодов большой частоты и двух конденсаторов, таким образом, что мощность, по сути, распределяется в соответствии с нагрузкой двух фаз постоянного тока, и синусоидальный ток сети может быть получен без сложного управления. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Использование – в областях электротехники, энергетики. Технический результат – повышение надежности подстанции двухветвевой электропередачи постоянного тока. Подстанция двухветвевой электропередачи постоянного тока содержит заземление, которое через выключатели соединено с преобразовательными мостами двух ветвей, которые другим полюсом объединены через последовательно включенные реакторы с линией. К общим точкам ветвевых выключателей и ветви подключены диагонали мостика, образованного двумя двухполюсными выключателями, в другую диагональ которого включены полюса резервного моста. 1 ил.
Наверх