Устройство для гибки проволоки при изготовлении филигранных изделий

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в ювелирной промышленности для гибки проволоки при изготовлении филигранных изделий. Устройство содержит гибочный шаблон и основание, выполненное с торцевыми зажимами для фиксации на нем гибочного шаблона. Гибочный шаблон выполнен съемным в виде стальной монолитной пластины, в плоскости которого по заданному рисунку расположены направляющие канавки квадратного сечения, предназначенные для укладки проволоки и выполненные с высотой не менее диаметра проволоки. Основания упомянутых канавок выполнены с фиксаторами проволоки в виде вертикальных сквозных отверстий, диаметр которых равен ширине канавки. Расширяются возможности гибки проволоки при изготовлении филигранных орнаментов при многократном повторении формы заданных декоративных элементов и упрощении конструкции устройства. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к ручным инструментам для гибки длинномерных объектов, и может быть использовано в ювелирной промышленности для гибки проволоки при изготовлении филигранных изделий.

Известно устройство для гибки арматуры из пруткового материала по патенту РФ №39844, кл. B21F 1/00, 2004 г. Оно содержит основание, на котором размещен гибочный шаблон и гибочный рычаг. Гибочный шаблон выполнен в виде двух направляющих приливов, которые установлены на одинаковой высоте на основании и имеют позиционирующую канавку, а гибочный ролик выполнен в виде гибочной бобышки, которая установлена на гибочном рычаге с возможностью вхождения между направляющими приливами.

Недостатком устройства является его ограниченное применение, вследствие специфики его использования только для одного вида гибки длинномерных объектов крупного сечения.

Известен способ гибки проволоки для получения филигранных изделий, который осуществляется следующим образом: в соответствии с эскизом, выполненным на бумаге, каждый элемент выгибается вручную в требуемую форму при помощи традиционного гибочного инструмента (круглогубцы, плоскогубцы) или специального пинцета - корнцанга. В случае необходимости многократного повторения формы декоративных элементов в качестве инструментов применяются несложные приспособления. Навивка простых форм выполняется на оправку, сложные по форме элементы гнутся на ленивце (А.В. Флеров. Художественная обработка металлов. М.: Высшая школа, 1976, стр. 122).

Недостатком устройства являются ограниченные возможности его применения в гибочных операциях при формировании орнаментальных композиций из нескольких элементов, а также в процессе пайки филигранных орнаментов.

Технической задачей изобретения является устранение указанных недостатков, а именно расширение возможностей гибки проволоки для получения оптимальных результатов гибочных операций при изготовлении филигранных орнаментов при сохранении простоты использования устройства в работе.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для гибки проволоки при изготовлении филигранных изделий, содержащем основание и гибочный шаблон, основание выполнено с торцевыми зажимами для фиксации на нем гибочного шаблона, выполненного съемным в виде стальной монолитной пластины с габаритными размерами 80×170×10 мм, в плоскости которого по заданному рисунку расположены канавки квадратного сечения, предназначенные для укладки проволоки и выполненные с высотой не менее диаметра проволоки, при этом основания упомянутых канавок выполнены с фиксаторами проволоки в виде вертикальных сквозных отверстий, диаметр которых равен ширине канавки.

Устройство предназначено для гибки тонкой пластичной проволоки с диаметром от 0,2 до 1,3 мм.

Направляющие канавки выполнены едиными с шириной, равной ширине соприкасающихся проволок, для укладки в них проволок, расположенных параллельно и под углом, и соединения их в заданную форму путем пайки мест соприкосновения проволок.

На фиг. 1 изображен съемный гибочный шаблон - 1, на поверхности которого расположены канавки квадратного сечения - 2, причем в основании канавок дополнительно выполнены фиксаторы проволоки - 4, в виде вертикальных сквозных отверстий, с диаметром, равным ширине канавки; 5 - место пайки четырех параллельно соприкасающихся проволок образовано единой канавкой;

на фиг. 2 - вид сбоку съемного гибочного шаблона, где 3 - высота канавки - не менее диаметра проволоки, классифицированные по диаметру от 0,2 до 1,3 мм, 5 - место пайки четырех параллельно соприкасающихся проволок образовано единой канавкой - 6 с шириной четырех канавок;

на фиг. 3 - пример орнаментальной композиции, где 7 - место пайки трех соприкасающихся проволок под углом друг к другу образовано единой канавкой с шириной одной канавки квадратного сечения;

на фиг. 4 изображен общий вид устройства для гибки проволоки, где на основании - 8 расположены торцевые зажимы - 9 для фиксации съемных гибочных шаблонов - 1.

Согласно настоящему изобретению рассматривается способ формирования филигранных орнаментов с использованием устройства для гибки проволоки.

На основании - 8 устройства для гибки проволоки при помощи торцевых зажимов - 9 фиксируется съемный гибочный шаблон - 1, в плоскости которого по заданному рисунку расположены канавки квадратного сечения - 2 с высотой - 3 не менее диаметра проволоки с диаметром от 0,2 до 1,3 мм, причем в основании канавок дополнительно выполнены фиксаторы проволоки - 4 в виде вертикальных сквозных отверстий, в которые осуществляется подача проволоки и ее фиксация на съемном гибочном шаблоне. Затем происходит гибка проволоки, при которой проволока последовательно укладывается на дно канавки соответствующего квадратного сечения и принимает заданную форму за счет фиксации между стенками канавки, после чего осуществляется отрезание неиспользованной проволоки. Используя различные съемные гибочные шаблоны, можно получить как отдельные элементы филиграни - фиг. 1, так и целые орнаментальные композиции - фиг. 3. Места - 5 соприкасающихся проволок, расположенных параллельно - 6 и под углом друг к другу - 7, при необходимости паяют порошковым припоем для филиграни для соединения в заданную форму. После пайки филигранный орнамент заданной формы вынимают из съемного гибочного шаблона и осуществляют отделочные операции изделия известным способом.

1. Устройство для гибки проволоки при изготовлении филигранных изделий, содержащее основание и гибочный шаблон, отличающееся тем, что основание выполнено с торцевыми зажимами для фиксации на нем гибочного шаблона, выполненного съемным в виде стальной монолитной пластины, в плоскости которого по заданному рисунку расположены направляющие канавки квадратного сечения, предназначенные для укладки проволоки и выполненные с высотой не менее диаметра проволоки, при этом основания упомянутых канавок выполнены с фиксаторами проволоки в виде вертикальных сквозных отверстий, диаметр которых равен ширине канавки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно предназначено для гибки тонкой пластичной проволоки с диаметром от 0,2 до 1,3 мм.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что направляющие канавки выполнены едиными с шириной, равной ширине соприкасающихся проволок, для укладки в них проволок, расположенных параллельно и под углом, и соединения их в заданную форму путем пайки мест соприкосновения проволок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки стержневых заготовок в одной, двух и более плоскостях с возможностью изменения направления гиба их средней части, например, при изготовлении штанги стабилизатора для различных модификаций и типов автомобилей.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в автотранспортной промышленности при изготовлении гибкой из проволоки деталей широкой номенклатуры.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в заготовительных машиностроительных цехах для гибки прутков в нагретом состоянии. .

Изобретение относится к производству изделий гибкой и может быть использовано в автотранспортной, мебельной и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к обработке проволоки и изготовлению из нее изделий типа шплинтов. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки в двух плоскостях стержневых заготовок, например при изготовлении штанг стабилизаторов автомобиля.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для создания высокопроизводительных машин и автоматов для изготовления деталей из ленты или проволоки.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству проволочных деталей сложной конфигурации, например М-образных канцелярских скрепок, которые по сравнению с обычными канцелярскими примерно на 1/3 менее металлоемкие, более жесткой конструкции, что позволяет найти им применение в делопроизводстве при скреплении небольшого количества документов с большей надежностью.

Изобретение относится к материалам для ювелирной промышленности. Прозрачный, полупрозрачный или непрозрачный композиционный нанокристаллический материал на основе наноразмерных оксидных и силикатных кристаллических фаз содержит одну из кристаллических фаз: шпинель, кварцеподобные фазы, сапфирин, энстатит, петалитоподобную фазу, кордиерит, виллемит, циркон, рутил, титанат циркония, двуокись циркония с содержанием ионов переходных, редкоземельных элементов и благородных металлов от 0,001 до 4 мол.

Декоративное композитное тело (1) включает стеклянное тело (2) и частично охватывающий стеклянное тело (2) полимерный материал (3). Часть поверхности стеклянного тела (2) расположена с наружной стороны декоративного композитного тела (1), причем, по меньшей мере, две смежные расположенные с наружной стороны композитного тела (1) области (8) из стекла и полимерного материала (3) отшлифованы в связанном состоянии.

Монисто // 2502453
Изобретение относится к производству бижутерии. В монисто, содержащем по меньшей мере две монеты (1), каждая по меньшей мере с одним отверстием (2), между отверстием (2) и краем (3) по меньшей мере одной монеты (1) выполнен разрез (4) с возможностью соединения монет (1).

Монисто // 2495612
Изобретение относится к ювелирной промышленности. Монисто содержит по меньшей мере одну монету (1) с отверстием (2) и проволочный держатель (3).

Монисто // 2481053
Изобретение относится к производству бижутерии. .

Изобретение относится к технологии производства ювелирных изделий, других украшений со вставными элементами и может быть использовано при производстве перстней, обручальных колец, сережек.
Изобретение относится к составу композиций для изготовления художественно-декоративных изделий, например бижутерии, сувениров. .

Монисто // 2443378
Изобретение относится к производству бижутерии. .

Монисто // 2443377
Изобретение относится к производству бижутерии. .

Изобретение относится к области ювелирной промышленности, а более конкретно к украшениям, носимым на теле человека, имеющим подвижный декоративный элемент. Устройство для приведения в движение подвижных элементов украшений, носимых на теле человека, содержит тепловой двигатель, выполненный с возможностью преобразования разницы температур в двух разных точках пространства в движение декоративного(ных) элемента(ов). Предлагается также украшение и способ приведения в движение подвижных элементов украшений. Обеспечивается возможность уменьшения размеров общих габаритов украшения при увеличении размеров декоративного элемента за счет уменьшение площади поверхности, занимаемой преобразователем энергии на украшении. 3 н. и 28 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх