Охлаждаемая витрина для экспозиции кондитерских изделий

Охлаждаемая витрина содержит корпус, экспозиционную камеру, прозрачное фасадное стекло, перфорированную решетку, компрессорно-конденсаторный агрегат, воздушную систему охлаждения, два прозрачных торцевых стекла. Торцевые стекла и фасадное стекло выполнены прямыми. Испарители установлены в верхней части камеры и задней стенки корпуса и отделены от нее перфорированной решеткой. Одна из полок снабжена люминесцентной подсветкой. Корпус выполнен из влагостойкого ламинированного ДСП, а холодильная установка имеет два реле давления для защиты холодильной установки от низкого давления всасывания и повышенного давления нагнетания и систему автоматического размораживания испарителей ТЭНами и выпаривания конденсата из лотка. Изобретение позволяет снизить металлоемкость и энергозатраты, увеличить площадь экспозиции кондитерских изделий, повысить качество работы холодильного оборудования и обслуживания клиентов. 4 ил.

 

Изобретение относится к холодильным установкам, в частности к охлаждаемой витрине, и может быть использовано для эффектной экспозиции кондитерских изделий, десертов и свежей выпечки в ресторанах, кафе и различных торговых предприятиях.

Известен прилавок-витрина «ТАИР-106М» [1], содержащий корпус с охлаждаемой и размещенной над ней демонстрационной камерой, имеющей переднюю прозрачную стенку, испаритель, установленный в расположенном под корпусом машинном отделении холодильный агрегат, конденсатор и компрессор которого снабжены системой воздушного охлаждения.

Недостатком данного прилавка-витрины является повышенная металлоемкость, большой расход электроэнергии, несовершенность системы оттайки испарителя и малая площадь экспозиции продуктов.

Наиболее близким к заявленному изобретению является прилавок-витрина [2], содержащий корпус с охлаждаемой и демонстрационной камерой, имеющей прозрачную переднюю стенку, испаритель, расположенный у задней стенки корпуса в демонстрационной камере, конденсатор и компрессор, размещенные в машинном отделении и снабженные системой воздушного охлаждения.

Недостатком данного прилавка-витрины является большой расход электроэнергии, повышенная металлоемкость, несовершенность системы оттайки испарителя и малая площадь экспозиции продуктов.

В основе изобретения лежит задача по снижению металлоемкости, энергозатрат, увеличению площади экспозиции продуктов, повышению качества работы холодильного оборудования и обслуживания клиентов.

Для решения этих задач в предлагаемой охлаждаемой витрине, содержащей корпус с охлаждаемой экспозиционной камерой, имеющей два прозрачных торцевых и одно фасадное стекло, оснащенной испарителями, установленными в верхней части экспозиционной камеры и задней стенки корпуса и отделенными от нее перфорированной решеткой, компрессорно-конденсаторным агрегатом, размещенным в машинном отделении и снабженным воздушной системой охлаждения, корпус изготовлен из влагостойкого ламинированного ДСП, экспозиционная камера, выполненная из прямого фасадного стекла, имеет статическое охлаждение и содержит две неохлаждаемые полки и люминесцентную подсветку, под экспозиционной камерой отсутствует камера хранения, а холодильная установка снабжена сдвоенным реле давления, оснащена системой автоматического размораживания испарителей ТЭНами и выпаривания конденсата из лотка.

Изобретение поясняется чертежами, на которых изображено:

На фиг. 1 - охлаждаемая витрина, вид спереди в изометрии.

На фиг. 2 - охлаждаемая витрина, вид сзади в изометрии.

На фиг. 3 - охлаждаемая витрина, вид слева в разрезе.

На фиг. 4 - схема холодильной установки.

Охлаждаемая витрина содержит корпус 2, размещенный на несущей раме 5 с охлаждаемой экспозиционной камерой 19 и неохлаждаемыми полками 15 и 17, имеющей прозрачное прямое фасадное 21 и два торцевых стекла 14, машинное отделение 23, расположенное под внутренней ванной 20. В машинном отделении размещен электрический щит, включающий электронный блок управления Danfoss ЕКС 102 D, магнитный пускатель, клеммную панель, кнопки включения/выключения витрины и подсветки, терморегулирующий вентиль 9, лоток-выпариватель 6 и компрессорно-конденсаторный агрегат Embraco Aspera. В состав последнего входят реле разности давлений 24, компрессор 25, фильтр-осушитель 26, ресивер 27 и конденсатор 28, снабженный воздушной системой охлаждения. Пространство между охлаждаемой ванной и внутренней панелью машинного отделения заполнено теплоизоляцией пеноплэкс 22. Регулировка охлаждаемой витрины по высоте производится с помощью регулируемых опор 1, ввернутых в нижнюю часть рамы. Сверху витрина открыта, что обеспечивает свободный доступ продавца к товару, находящемуся в охлаждаемом объеме.

Охлаждаемая витрина имеет испарители 12, установленные в верхней части экспозиционной камеры 19 и задней стенки корпуса 2 и отделенные от нее перфорированной решеткой 18. Внутренняя ванна и перфорированная декоративная решетка выполнены из пищевой нержавеющей стали. Навесная неохлаждаемая полка 15 снабжена люминесцентной подсветкой 16, которая обеспечивает привлекательность внешнего вида всего представленного ассортимента.

Работает охлаждаемая витрина следующим образом.

Охлаждаемый в испарителях воздух поступает в экспозиционную камеру через отверстия перфорированной перегородки, после контакта с продуктом и отводом теплоты от корпуса отепленный воздух самопроизвольно удаляется из верхней части витрины. Отвод талой воды после автоматического размораживания испарителей ТЭНами 11 осуществляется по сливной трубке 8 из поддона 10, установленного с уклоном под испарителями, в лоток с выпаривателем 6, размещенным в машинном отделении. Конденсат испаряется за счет расположенного в лотке выпаривающего элемента медной трубки в виде змеевика, которая идет от компрессора к конденсатору, вследствие нагрева до высокой температуры. Установка выпаривателя повышает качество работы холодильного оборудования и обслуживания клиентов. Для защиты холодильной установки витрины от слишком низкого давления всасывания или повышенного давления нагнетания предусмотрено два реле давления 24 фирмы Danfoss КР15.

В охлаждаемой витрине с температурным режимом от +2°C до +8°C предусмотрено статическое охлаждение, так как наличие принудительной циркуляции воздуха приводит к быстрому заветриванию и высушиванию продуктов. Именно поэтому охлаждаемая витрина гарантирует наилучшие условия для демонстрации тортов, различных пирожных с заварным кремом и других деликатных изделий. Отличительной особенностью данной витрины является внутренний объем, который позволяет экспонировать крупные кондитерские изделия и значительно упрощает работу продавца. На неохлаждаемых верхних полках можно демонстрировать печенье или восточные сладости.

Таким образом, предложенное устройство позволяет снизить по сравнению с ближайшим аналогом металлоемкость на 25%, энергозатраты на 15%, увеличить площадь экспозиции кондитерских изделий на 20%, повысить качество работы холодильного оборудования и обслуживания клиентов.

Предложенная охлаждаемая витрина внедрена и используется сетями производства и продажи кондитерских изделий ЗАО Сибторг и ЗАО Сластена.

Литература

1. Зеликовский И.Х., Каплан Л.Г. Малые холодильные машины и установки: Справочник. - М.: Агропромиздат, 1989. - 672 с.: ил.

2. Пат. 2137063 Российская Федерация, МПК6 и F25D 11/00/ Прилавок-витрина/ Выгодин В.А., Бабакин Б.С., Смирнов В.В.

Охлаждаемая витрина, содержащая корпус с охлаждаемой экспозиционной камерой, прозрачное фасадное стекло, перфорированную решетку, компрессорно-конденсаторный агрегат, размещенный в машинном отделении и снабженный воздушной системой охлаждения, отличающаяся тем, что она имеет два прозрачных торцевых стекла и фасадное стекло, выполненное прямым, испарители, установленные в верхней части экспозиционной камеры и задней стенки корпуса и отделенные от нее перфорированной решеткой, две полки, одна из которых снабжена люминесцентной подсветкой, при этом корпус выполнен из влагостойкого ламинированного ДСП, а холодильная установка имеет два реле давления для защиты холодильной установки от низкого давления всасывания и повышенного давления нагнетания и систему автоматического размораживания испарителей ТЭНами и выпаривания конденсата из лотка.



 

Похожие патенты:

Холодильный аппарат включает холодильную камеру со стенкой и размещенным в холодильной камере вдоль этой стенки трубчатым испарителем. Трубчатый испаритель закреплен на стенке холодильной камеры с помощью фиксирующего устройства.

Изобретение относится к совмещенным системам холодильников и кондиционеров. Устройство для охлаждения воздуха и пищевых продуктов содержит соединенные между собой трубопроводами и образующие контур циркуляции хладагента компрессор, конденсатор, терморегулирующее устройство, испаритель кондиционера, испаритель холодильника и поддон сбора и отвода конденсата, оно имеет карниз, представляющий собой испаритель, отключающей арматурой подключенный к стенке над оконным проемом помещения, шторы, устройство для подвешивания штор к карнизу с возможностью их контакта с кромкой поддона для сбора конденсата для передачи конденсата на шторы и его испарения с их поверхности.

Установка для охлаждения тары содержит корпус, который представляет собой базу-основание для монтажа узлов и деталей, герметичные дверцы, отсеки для малой, средней и крупной тары, которые выполнены из термоизоляционного, устойчивого к низким температурам материала, и снабжены вертикальными защитными шторками, форсунками для распрыскивания азота, лазерными термометрами для считывания показания температуры с поверхности каждой тары и передающими сигнал в процессорный блок, который регулирует количество азота, подаваемого из баллонов по патрубкам, которые связаны с электронным торговым терминалом.

Сборка отделения для хранения продуктов, которая расположена внутри внутренней области отделения холодильного шкафа, такого как отделение для свежих пищевых продуктов холодильного шкафа.

Холодильник содержит корпус, который образует одно из холодильного отделения и морозильного отделения, основную дверь, открывающую и закрывающую холодильное отделение или морозильное отделение и включающую в себя отделение для хранения, открываемое вперед, дополнительную дверь, установленную на основной двери и открывающую и закрывающую отделение для хранения основной двери, и дозатор, расположенный на дополнительной двери и дозирующий воду.

Холодильный аппарат с системой автоматического оттаивания содержит по меньшей мере одну камеру для хранения охлаждаемых продуктов и камеру испарителя, в которой находится испаритель и вентилятор, предназначенный для обеспечения циркуляции воздуха через камеру для хранения и камеру испарителя.

Корпус холодильного аппарата содержит внутреннюю оболочку, внешнюю оболочку и слой изоляционного материала, заключенный между внутренней оболочкой и внешней оболочкой.

Группа изобретений относится к холодильным устройствам. Холодильное устройство содержит шкаф с отделением для хранения охлаждаемых продуктов и холодильную систему, которая присоединена к шкафу для охлаждения внутреннего объема этого отделения.

Холодильник содержит по меньшей мере первую и вторую камеры для хранения пищевых продуктов и холодильный контур для охлаждения указанных камер, который содержит по меньшей мере один компрессор.

Холодильник содержит переднюю панель, рабочую плату, электрод, дисплейную плату, светоизлучающий элемент и соединитель. Передняя плата расположена на лицевой стороне дверцы корпуса холодильника и имеет рабочую область и область изображения.

Установка для охлаждения тары содержит корпус, который представляет собой базу-основание для монтажа узлов и деталей, герметичные дверцы, отсеки для малой, средней и крупной тары, которые выполнены из термоизоляционного, устойчивого к низким температурам материала, и снабжены вертикальными защитными шторками, форсунками для распрыскивания азота, лазерными термометрами для считывания показания температуры с поверхности каждой тары и передающими сигнал в процессорный блок, который регулирует количество азота, подаваемого из баллонов по патрубкам, которые связаны с электронным торговым терминалом.

Изобретение относится к усовершенствованному холодильному шкафу и направлено на упрощение извлечения продукта пользователем из холодильного шкафа, без потерь электроэнергии.

Холодильный аппарат содержит корпус с охлаждаемой внутренней полостью и теплоизолированную дверь, которая предназначена для открывания и закрывания внутренней полости.

Холодильный аппарат содержит полезный объем и, по меньшей мере, одну дверь, включающую основной элемент и соединенную с ним переднюю пластину. Передняя сторона двери, по меньшей мере, частично образована упомянутой передней пластиной, а основной элемент двери содержит первую стенку, которая образует заднюю сторону упомянутой двери, вторую стенку, находящуюся на заданном расстоянии от первой стенки, а также теплоизолирующий слой, помещенный между первой и второй стенкой.

Изобретение относится к демонстрационной мебели для презентации охлажденных или замороженных продуктов в пространстве для хранения продуктов, которое, по крайней мере, частично закрыто прозрачными стеклами и имеет входное отверстие для доступа, перекрываемое с помощью прозрачных подвижных стекол.

Изобретение относится к холодильному аппарату, содержащему холодильную камеру для охлаждаемых продуктов, корпус, охватывающий, по меньшей мере, частично холодильную камеру, по меньшей мере, одну дверь для доступа в холодильную камеру, расположенную возле проема корпуса и выполненную подвижной относительно корпуса, и расположенное между дверью и корпусом дверное крепление, содержащее приспособление для открывания с качающимся рычагом и для движения двери вокруг, в частности, горизонтальной оси качания для перехода из закрытого положения в открытое.

Изобретение относится к устройству охлаждения поверхности, которое обеспечивает охлаждение в местах, где продукты питания должны быть охлаждены и сохраняться охлажденными, и направлено на создание более надежного носителя для продуктов, который имеет возможность охлаждения продуктов.

Изобретение относится к бытовому холодильному аппарату и направлено на упрощение конструкции с возможностью ее регулирования. .

Изобретение относится к охлаждаемой системе выставления товара для хранения и выдачи товара и направлено на улучшение охлаждения внутреннего пространства системы. Система выставления товара содержит наружный корпус с верхней стенкой, нижней стенкой, двумя боковыми стенками и задней стенкой, причем верхняя стенка образует отверстие верхней стенки; внутреннюю опору, которая образует эндоскелет для поддержания наружного корпуса, причем внутренняя опора образована из множества трубчатых стальных элементов, а наружный корпус прикреплен к внутренней опоре и окружает ее, и внутренняя опора образует отверстие внутренней опоры; переднюю дверцу; множество окошек, причем, по меньшей мере, одно из множества окошек расположено на каждой боковой стенке; съемную холодильную установку, прикрепленную к верхней стенке наружного корпуса и внутренней опоре и установленную чрез отверстие верхней стенки и отверстие внутренней опоры, причем эндоскелет поддерживает холодильную установку; и множество полок, обеспечивающих опору для товара. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх