Коньковое вентиляционное устройство

Изобретение относится к области строительства, и именно к коньковым вентиляционным устройствам, преимущественно для скатной кровли. Технический результат состоит в использовании устройства для крыш с различным уклоном ската. Устройство состоит из основания, трубного элемента и дефлектора. Основание выполнено из двух шарнирно соединяемых идентичных плоских прямоугольных элементов с выпуклостью в форме четверти сферы, усеченной плоскостью, параллельной плоскости элементов, примыкающей к одной из длинных сторон прямоугольника, и с элементами шарнирного крепления, выполненными заодно с этой же стороной. Трубный элемент выполнен с конусностью, с углом при вершине конуса 4 градуса, а нижняя часть трубного элемента - юбка, выполненная в виде полушария, внутренний радиус которого совпадает или превышает внешний радиус выпуклости основания, закрепляется к выпуклостям элементов основания. В верхней части трубного элемента расположено плоское посадочное кольцо с вырезами и выступами, входящее в щелевые вырезы установочных выступов, расположенных на внутренней поверхности дефлектора, которое фиксируется при надевании дефлектора на трубный элемент до упора и последующего его поворота на 30 градусов, за счет фиксации выступов посадочного кольца в щелевых вырезах выступов дефлектора. 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, и именно к коньковым вентиляционным устройствам, устанавливаемым на коньке крыши, и может быть использовано в системах вентиляции зданий и сооружений, преимущественно в вентиляционных системах скатной кровли.

Известны трубные вентиляционные устройства, предназначенные для размещения на скатных крышах с различным наклоном скатов (заявка на патент РФ 201304272, приоритет 01.02.2013 г.).

Однако эти устройства не могут быть установлены на шиферных крышах или на крышах, выполненных из гибкого материала типа ондулина.

Известно коньковое вентиляционное устройство для скатной кровли, выполненное в виде квадратной в сечении трубы с юбкой в нижней своей части, совместимой с профилем кровли, в частности с профилем металлочерепицы, и, устанавливаемым вместо конька (Патент Великобритании №2047319, опубликован 02.08.1982). При этом проходной элемент позволяет устанавливать вентиляционный элемент вместо конька только на скатах с одним, заранее определенным уклоном.

Недостатком устройства является его низкая функциональность, которая выражается в том, что применение устройства невозможно на скатных кровлях с уклоном, отличающимся от угла раствора вентиляционного устройства.

Технический результат, на получение которого направлено изобретение, состоит в увеличении функциональности устройства за счет расширения числа видов крыши и диапазона уклонов кровли, для которых оно может применяться, в том числе для скатных крыш с различным уклоном скатов.

Технический результат достигается в устройстве, состоящем из основания, трубного элемента и дефлектора, отличающемся тем, что основание выполнено из двух шарнирно соединяемых идентичных плоских прямоугольных элементов с выпуклостью в форме четверти сферы, усеченной плоскостью, параллельной плоскости элементов, примыкающей к одной из длинных сторон прямоугольника, и с элементами шарнирного крепления выполненными заодно с этой же стороной. Трубный элемент выполнен с конусностью, с углом при вершине конуса 4 градуса, а нижняя часть трубного элемента - юбка, выполненная в виде полушария, внутренний радиус которого совпадает или превышает внешний радиус выпуклости основания, закрепляется к выпуклостям элементов основания, например, с помощью винтов. В верхней части трубного элемента расположено плоское посадочное кольцо с вырезами и выступами, входящее в щелевые вырезы установочных выступов, расположенных на внутренней поверхности дефлектора, которое фиксируется при надевании дефлектора на трубный элемент до упора и последующего его поворота на 30 градусов, за счет фиксации выступов посадочного кольца в щелевых вырезах выступов дефлектора.

На фиг.1 показан вид устройства в сборе, установленного на коньке скатной крыши.

На фиг.2 показан вид устройства в сборе, установленного на коньках кровель с различным уклоном: (а) - 70 градусов, (б) - 120 градусов, (в) - 90 градусов.

На фиг.3 показан вид на основание, установленное на кровле (а), вид сверху (б) и вид снизу (в) на основание устройства.

На фиг.4 приведены вид спереди (а), вид слева (б), вид сверху (в) и вид снизу (г) трубного элемента устройства.

На фиг.5 приведены вид спереди (а), вид сверху (б) и вид снизу (в) дефлектора устройства.

На фиг.6 показаны поперечные сечения А-А, Б-Б и В-В устройства в сборе.

Коньковое вентиляционное устройство, выполненное согласно изобретению, содержит изготовленные из полимерного материала и соединенные между собой основание 1, трубный элемент 2 и дефлектор 3 и отличается тем, что основание 1 выполнено из двух шарнирно соединяемых идентичных плоских прямоугольников 4 с выпуклостями 5 в форме четверти сферы, усеченной сверху плоскостью, параллельной плоскости 4, примыкающей к одной из длинных сторон прямоугольника 4, и с элементами шарнирного крепления 6, выполненными заодно с этой же стороной.

При этом трубный элемент 2 выполнен с конусностью, с углом при вершине конуса 4 градуса, а нижняя часть трубного элемента - юбка 7 выполнена в виде полушария, внутренний радиус которого совпадает или превышает внешний радиус выпуклостей 5 элементов 4 основания 1. В верхней части трубного элемента 2 расположено плоское посадочное кольцо 8 с вырезами 9 и выступами 10, входящее в щелевые вырезы 11 установочных выступов 12, расположенных на внутренней поверхности дефлектора 3, которое фиксируется при надевании дефлектора 3 на трубный элемент 2 до упора и последующего его поворота на 30 градусов, за счет фиксации выступов 10 посадочного кольца 8 в щелевых вырезах 11 установочных выступов 12 дефлектора 3. В плоских частях элементов 4 основания 1 сформированы участки фиксации 13 с уменьшенной толщиной для облегчения пробивания его кровельными гвоздями при креплении устройства к обрешетке скатов.

Коньковое вентиляционное устройство работает следующим образом. Основание 1 устройства размещают на коньке крыши между коньковыми доборными элементами 14 кровли, прикрепляя элементы 4 основания 1 к обрешеткам разных скатов кровли. При этом крепление облегчено за счет наличия отверстий для саморезов в плоской части элементов 4 на участках фиксации 13. После этого устанавливают доборные элементы 14 кровли, по обе стороны установленного основания 1. А затем на выпуклостях 5 элементов 4 основания 1 устанавливается юбкой 7 вниз трубный элемент 2.

После чего трубный элемент 2 жестко закрепляется на выпуклостях 5 элементов 4 основания 1, например, с помощью саморезов. При этом в юбке 7 трубного элемента 2 сделаны отверстия для саморезов, которыми она прикрепляется к выпуклостям элементов основания. На верхнюю часть трубного элемента 2 до упора надевают дефлектор 3, совмещая выступы 12 дефлектора 3 с вырезами 9 посадочного кольца 8, и плоскость посадочного кольца 8 с щелевыми вырезами 11 на установочных выступах 12 дефлектора 3, после чего поворачивают дефлектор 3 на 30 градусов в любую сторону до фиксации выступов 10 посадочного кольца 8 в щелевых вырезах 11 установочных выступов 12 дефлектора 3. Воздух из вентилируемого пространства за счет возникающей в трубном элементе 2 тяги поднимается через отверстие 15 основания 1 в трубный элемент 2, ускоряясь за счет конической формы трубного элемента 2 и обусловленного этим сужения канала, а также за счет проявления эффекта Бернулли в дефлекторе 3, приводящего к увеличению тяги в устройстве, выходит из дефлектора 3 наружу, обеспечивая вентиляцию подкровельного пространства.

Таким образом, достигается технический результат изобретения в виде увеличения функциональности, поскольку устройство можно применять для различных видов крыши и диапазона уклонов скатов кровли, для которых оно может применяться в том числе для крыш с различным уклоном скатов.

1. Коньковое вентиляционное устройство, содержащее изготовленные из полимерного материала основание, трубный элемент и дефлектор, отличающееся тем, что основание выполнено из двух шарнирно соединяемых идентичных плоских прямоугольных элементов, выполненных с выпуклостью в форме четверти сферы, усеченной плоскостью, параллельной плоскости элементов, примыкающей к одной из длинных сторон прямоугольника, и с элементами шарнирного крепления, выполненными заодно с этой же стороной, а нижняя часть трубного элемента - юбка, выполненная в виде полушария, внутренний радиус которого совпадает или превышает внешний радиус выпуклостей элементов основания, при этом в верхней части трубного элемента расположено плоское посадочное кольцо с вырезами для соединения и выступами для фиксации в щелевых вырезах установочных выступов внутренней поверхности дефлектора.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что трубный элемент выполнен с конусностью.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что конусность трубного элемента составляет 4 градуса.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что трубный элемент закрепляется к выпуклостям элементов основания.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внутренний радиус юбки трубного элемента совпадает или превышает внешний радиус выпуклостей элементов основания.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что основание, трубный элемент и дефлектор выполнены методом литья.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в элементах основания сформированы отверстия для фиксации.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в юбке трубного элемента сделаны отверстия для винтов, которыми она прикрепляется к выпуклостям элементов основания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к вентиляционным устройствам, устанавливаемым на кровле. Технический результат изобретения заключается в упрощении сборки и крепления устройства.

Изобретение относится к области строительства, в частности к системе вентиляции скатной крыши. Технический результат изобретения заключается в предотвращении образования наледей на кровле и свесах крыши.

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации зданий и сооружений, снабженных скатной крышей с холодными чердаками, в частности к способу предотвращения образования на таких крышах наледей и сосулек.

Изобретение относится к области строительства, в частности, к вентиляционной ленте, используемой в коньке крыши с крутыми скатами. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к профилированному коньковому вентиляционному каналу для черепичных крыш, имеющему вентиляционную полосу, размещенную на каждой стороне конька крыши.

Изобретение относится к области строительства, а именно к коньковой или реберной ленте, содержащей деформируемую часть, которая своими внешними краевыми областями выполнена с возможностью прилегания к кровельному покрытию.

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции вентилируемой кровли. .

Изобретение относится к строительству, в частности к вентиляции кровли, преимущественно к кровле оранжереи. .

Изобретение относится к покрытию, предназначенному для строительства домов. .

Изобретение относится к области строительства, и именно к трубным вентиляционным устройствам, устанавливаемым на кровле, и может быть использовано в системах вентиляции зданий и сооружений, преимущественно в вентиляционных системах скатной кровли. Трубное вентиляционное устройство, содержащее изготовленные из полимерного материала проходной элемент, трубный элемент и дефлектор, при этом проходной элемент выполнен в виде квадратного плоского основания с выпуклостью в центре в виде полушария, в которой выполнено фигурное отверстие, позволяющее при повороте вокруг своей оси на 90 градусов относительно трубного элемента применять устройство на кровлях с различным углом уклона от 0 до 55 градусов, а трубный элемент выполнен с конусностью и содержит юбку в своей нижней части в виде усеченного с одной стороны полушария, которая жестко скрепляется с выпуклостью проходного элемента при установке, а также плоское посадочное кольцо в верхней части, содержащее вырезы для соединения и выступы для фиксации в щелевых вырезах установочных выступов внутренней поверхности дефлектора. Технический результат, на получение которого направлено изобретение, состоит в увеличении функциональности устройства за счет расширения диапазона уклонов кровли, для которых оно может применяться, сокращения количества элементов конструкции и упрощения ее сборки и установки при повышении надежности крепления, а также за счет увеличения тяги в устройстве при использовании конусной трубы. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к кровельной системе. Технический результат изобретения заключается в соединении стропил с коньковой балкой посредством поперечной соединительной накладки, форма которой обеспечивает вентиляционный зазор в зоне конька крыши. Обшивка расположена на стропилах, и предусмотрен зазор или щель между верхним краем обшивки и коньковой балкой, который продолжается вдоль большей части коньковой балки для того, чтобы обеспечить канал для воздушного потока для вентиляции строения. Поперечная соединительная накладка соединена с коньковой балкой и с обшивкой по обе стороны коньковой балки. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к кровельной системе. Технический результат изобретения заключается в соединении стропил с коньковой балкой посредством поперечной соединительной накладки, форма которой обеспечивает вентиляционный зазор в зоне конька крыши. Обшивка расположена на стропилах, и предусмотрен зазор или щель между верхним краем обшивки и коньковой балкой, который продолжается вдоль большей части коньковой балки для того, чтобы обеспечить канал для воздушного потока для вентиляции строения. Поперечная соединительная накладка соединена с коньковой балкой и с обшивкой по обе стороны коньковой балки. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх