Эндопротез сустава пальца кисти

Изобретение относится к медицине. Эндопротез содержит центральную часть, выполненную из эластичного материала с внутренней полостью, и внутрикостные фиксаторы, выполненные из пористого инертного материала. Поверхность эластичной центральной части и внутренняя полость имеют покрытие из слоя углеродного материала. Изобретение обеспечивает повышение биосовместимости полимерной части эндопротеза и предупреждение кальцинирования поверхности эластичной центральной части. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для эндопротезирования межфаланговых и пястно-фаланговых суставов.

Известен эндопротез сустава пальца кисти, содержащий стержень из эластичного материала, имеющий уширенную центральную часть с выемкой, и концы, армированные металлическими стержнями. В выемке размещен гидрофильный пенопласт (патент РФ №2061442, МПК A61F 2/42, опубл. 10.06/1996 г.). Недостатком аналога является использование в качестве эластичного материала силикона, чьи механические характеристики, например прочность на разрыв, количество циклов сгиб-разгиб до разрушения, недостаточны для длительной службы эндопротеза. Кроме того, учитывая, что силикон - антиадгезив, фиксация пенопласта в выемке весьма проблематична и ненадежна.

Известен эндопротез межфалангового сустава, содержащий центральную часть, выполненную из эластичного материала с внутренней полостью, которая заполнена текучим агентом, и внутрикостные фиксаторы из пористого инертного материала (патент РФ №2076668, МПК A61F 2/42, опубл. 10.04.1997 г.).

Недостатком известного эндопротеза-прототипа является возможность зарастания внутренней полости, заполненной воздухом, соединительной тканью. При эксплуатации эндопротеза появляется высокая вероятность образования вокруг эластичного материала соединительной тканой капсулы с возможностью ее последующего кальцинирования, что ведет к ухудшению функционирования эндопротеза.

Задачей создания изобретения является разработка конструкции эндопротеза, свободного от недостатков прототипа.

Поставленная задача решается с помощью признаков, указанных в формуле изобретения, общих с прототипом, таких как эндопротез сустава пальца кисти, содержащий центральную часть, выполненную из эластичного материала с внутренней полостью, и внутрикостные фиксаторы, выполненные из пористого инертного материала, и отличительных существенных признаков, таких как поверхность эластичной центральной части и внутренняя полость имеют покрытие из слоя углеродного материала. Технический результат, ожидаемый от использования изобретения, заключается в повышении биосовместимости полимерной части эндопротеза за счет тонкого углеродного покрытия на ее поверхности.

На чертеже представлен общий вид эндопротеза. Эндопротез сустава пальца кисти содержит центральную часть 1 и внутрикостные фиксаторы 2 и 3. Центральная часть 1 выполнена из эластичного материала (например, полиуретана СКУ-ПФЛ) с внутренней полостью 5, которая заполнена текучим агентом. В качестве текучего агента использован воздух.

Внутрикостные фиксаторы 2 и 3 выполнены из пористого инертного материала, модуль упругости которого равен или выше модуля упругости костной ткани (например, углерод-углеродного композитного материала). Фиксаторы 2 и 3 соединяются с центральной частью 1 в процессе ее полимеризации. Центральная часть и полость покрыты тонким углеродным слоем 4. Поверхность полимерной части эндопротеза карбонизована высокоэнергетическим ионным пучком с обеспечением активности к присоединению биологически активных белковых молекул организма.

Эндопротез используют следующим образом. Тыльным доступом вскрывают межфаланговый сустав, удаляют разрушенные головки фаланг. Во вскрытые и расширенные с помощью сверла костно-мозговые каналы вставляют костные фиксаторы 2 и 3, совмещая центральную часть 1 с уровнем естественного расположения сустава и располагая выпуклую стенку к дорзальной стороне кисти. Рану зашивают. Иммобилизацию сустава осуществляют на время, необходимое для врастания костной ткани в поры фиксаторов 2 и 3. Затем приступают к разработке движений. Сгибание сустава происходит в центральной части 1. Биофиксация внутрикостных фиксаторов обеспечивает стабильную работу эндопротеза.

Углеродное покрытие на полимерной части повышает биосовместимость и препятствует образованию соединительнотканной капсулы. Предлагаемое устройство апробировано в клинических условиях.

Данное описание и чертеж рассматриваются как материал, иллюстрирующий изобретение, сущность которого и объем патентных притязаний определены в нижеследующей формуле изобретения, совокупностью существенных признаков и их эквивалентами.

Эндопротез сустава пальца кисти, содержащий центральную часть, выполненную из эластичного материала с внутренней полостью, и внутрикостные фиксаторы, выполненные из пористого инертного материала, отличающийся тем, что с целью повышения биосовместимости и предупреждения кальцинирования поверхность эластичной центральной части и внутренняя полость имеют покрытие из слоя углеродного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине. Протез сустава пальца содержит корпус сустава.

Изобретение относится к медицине. Эндопротез содержит центральную часть, выполненную из эластичного материала с внутренней полостью, и внутрикостные фиксаторы, выполненные из пористого инертного материала.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для реконструктивно-восстановительного лечения повреждений и заболеваний суставов пальцев кисти. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к биологически устойчивым гидрогелям для использования в качестве эндопротеза, состоящего по существу из следующих компонентов: полиакриламида, который включает полимер акриламида, сшитый метилен-бис-акриламидом, в котором акриламид и метилен-бис-акриламид соединены в молярном отношении от 150:1 до 1000:1, где гидрогель промыт водой или физиологическим раствором, так чтобы в результате содержать около 0,5-3,5 мас.% полиакриламида, при этом гидрогель содержит менее 50 ч./млн мономеров акриламида и метилен-бис-акриламида, и где модуль упругости гидрогеля составляет примерно от 10 до 700 Па, а его комплексная вязкость составляет примерно от 2 до 90 Па·с.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения посттравматических дефектов тканей опорной поверхности стопы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кисти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для эндопротезирования межфаланговых и пястно-фаланговых суставов. Эндопротез межфалангового сустава содержит центральную часть, выполненную из эластичного материала с внутренней полостью, и внутрикостные фиксаторы, выполненные из пористого инертного материала. Между эластичной частью протеза и жестким углеродным покрытием создается эластичный промежуточный слой, содержащий углеродные нанотрубки. Изобретение обеспечивает предупреждение растрескивания углеродного слоя при сгибательных деформациях между эластичной частью протеза. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для эндопротезирования межфаланговых и пястно-фаланговых суставов. Эндопротез содержит центральную часть, выполненную из эластичного материала с внутренней полостью, и внутрикостные фиксаторы, выполненные из пористого инертного материала. Центральная часть покрыта углеродным слоем, имеющим волнистую структуру. Изобретение обеспечивает предотвращение растрескивания углеродного слоя из-за разницы механических характеристик эластичной части и углеродного материала, углеродное покрытие имеет волнистую структуру. 1 ил.

Изобретение относится к медицине. Хирургически имплантируемое устройство представляет собой единое целое, выполненное из инертного силикона, для соединения фаланг пальцев, пястно-фаланговых или плюснево-фаланговых костей кисти или стопы в артропластической хирургии. Устройство состоит из увеличенной центральной части и двух продолговатых хвостовиков. Увеличенная центральная часть сформирована утолщенной частью с гладкой дорсальной поверхностью без вмятин или надрезов, с вогнутостью вверх или вниз, и имеющей поперечно проходящий канал, в центре которого сформировано углубление. Два продолговатых хвостовика имеют уменьшенное поперечное сечение и суживающиеся концы и отходят от увеличенной центральной части в противоположных направлениях. Углубление обеспечивает сближение двух продолговатых хвостовиков при сгибании устройства. Увеличенная центральная часть и (или) утолщенная часть действует при этом сближении как шарнир. Устройство покрыто тонкой пленкой, толщиной менее или равной 10 мкм, сформированной одним или более слоев, состоящих из турбостратического пиролитического углерода, нанесенного конденсацией из газовой фазы. Изобретение обеспечивает устойчивость к трению о неровности губчатой кости при введении, чем предотвращается разрушение губчатой кости в процессе введения и обеспечивается долговечность, позволяющая избежать повторной хирургической операции. 7 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх