Способ предпосевной обработки семян сильфии пронзеннолистной

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может быть использовано при закладке посевов многолетней кормовой культуры сильфии пронзеннолистной. Способ предпосевной обработки семян сильфии пронзеннолистной включает стратификацию семян в течение 40 суток в холодильной камере при температуре 1-30°C с последующим замачиванием в течение 12 часов в водном растворе солей микроэлементов: MnSO4 концентрацией 100 мг/л, ZnSO4 - 40 мг/л и CuSO4 - 15 мг/л. Предлагаемый способ повышает энергию прорастания, всхожесть семян сильфии пронзеннолистной и сокращает период прорастания семян на 5-6 суток. 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может быть использовано при закладке посевов многолетней кормовой культуры сильфии пронзеннолистной (Silphium perfoliatum L.).

Известен способ предпосевной обработки семян сильфии пронзеннолистной, включающий стратифицикацию семян в течение 20-30 суток при температуре 7°C с последующим проращиванием при температуре 25°C [Степанов А.Ф. Возделывание сильфии пронзеннолистной на корм и семена. А.Ф. Степанов, М.П. Чупина, Б.Г. Седельников. - Омск, Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2008. - С.22].

Недостатками данного способа являются низкая энергия прорастания и длительный период прорастания семян.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является способ предпосевной обработки семян сильфии пронзеннолистной, включающий стратификацию семян на протяжении 40-45 дней во влажном песке при постоянной низкой положительной температуре 1-3°C, перемешивание семян [Утеуш Ю.А. Новые перспективные кормовые культуры / Ю.А. Утеуш. - Киев: Наукова Думка, 1991. - С.25].

Недостатком этого способа является низкая энергия прорастания, низкая всхожесть семян, длительный период прорастания.

Технический результат заключается в повышении энергии прорастания, всхожести семян, сокращении периода прорастания семян.

Технический результат достигается тем, что способ предпосевной обработки семян сильфии пронзеннолистной, включающий стратификацию семян в течение 40 дней при постоянной низкой положительной температуре - 1-3°C, после стратификации семена замачивают в течение 12 часов в водном растворе солей микроэлементов: MnSO4 концентрацией 100 мг/л, ZnSO4 - 40 мг/л и CuSO4 - 15 мг/л, стратификацию проводят в холодильной камере.

Замачивание семян сильфии пронзеннолистной в течение 12 часов в водном растворе солей микроэлементов: MnSO4 концентрацией 100 мг/л, ZnSO4 - 40 мг/л и CuSO4 - 15 мг/л повышает энергию прорастания и всхожесть семян, сокращает период прорастания семян. Микроэлементы Mn, Zn, Cu являются мощными катализаторами ферментативных процессов в проростках, принимают активное участие в реакциях азотного обмена, существенно изменяют соотношение форм азота и аминокислотный состав.

Проведение стратификации в холодильной камере улучшает аэрацию семян, что значительно повышает энергию прорастания и всхожесть семян.

Способ осуществляют следующим образом: семена сильфии пронзеннолистной помещают в холодильную камеру и выдерживают в течение 40 суток при температуре 1-3°C для стратификации.

Готовят комплексный водный раствор солей микроэлементов, состоящий из: MnSO4 концентрацией 100 мг/л, ZnSO4 концентрацией 40 мг/л и CuSO4 концентрацией 15 мг/л. Для приготовления берут MnSO4 - 100 мг, ZnSO4 - 40 мг, CuSO4 - 15 мг и растворяют в 1 литре дистиллированной воды в мерной колбе или тонкостенном химическом стакане при перемешивании, например, стеклянной палочкой до полного растворения.

По истечении 40 суток стратификации семена замачивают в ранее приготовленном комплексном водном растворе солей микроэлементов, состоящем из: MnSO4 концентрацией 100 мг/л, ZnSO4 концентрацией 40 мг/л и CuSO4 концентрацией 15 мг/л. Для этого семена сильфии пронзеннолистной полностью погружают в раствор солей микроэлементов и выдерживают 12 часов. Затем семена подсушивают до влажности 10% и направляют на посев.

В таблице 1 представлены данные посевных качеств семян сильфии пронзеннолистной в зависимости от способа предпосевной обработки.

Таблица 1
Данные посевных качеств семян сильфии пронзеннолистной
Вид предпосевной обработка семян Энергия прорастания, % Всхожесть семян, % Появление полноценных проростков, сут
Без стратификации (контроль) 45 61 27
Стратификация, 40 суток при температуре 1-3°C 60 75 21
Стратификация, 40 суток при температуре 1-3°C в холодильной камере, замачивание в водном растворе солей микроэлементов с концентрацией: MnSO4 - 100 мг/л, ZnSO4 - 40 мг/л, CuSO4 - 15 мг/л в течение 12 часов 66 87 15

Анализ представленных данных показывает, что при обработке семян сильфии пронзеннолистной заявляемым способом на 15-е сутки после закладки на проращивание, энергия прорастания семян составляет - 66%, лабораторная всхожесть - 87%. При использовании в качестве предпосевной обработки только стратификации энергия прорастания меньше на 6%, лабораторная всхожесть - на 12%, а период появления полноценных проростков увеличивается на 5-6 суток.

Предлагаемый способ предпосевной обработки семян сильфии пронзеннолистной апробирован в лабораторных опытах на кафедре кормопроизводства, технологии хранения и переработки продукции растениеводства ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина.

Данный способ предполагает получение дружных всходов сильфии пронзеннолистной, посредством повышения интенсивности прорастания семян и сокращения периода появления полноценных проростков на 5-6 суток.

Источники информации

1. Степанов А.Ф. Возделывание сильфии пронзеннолистной на корм и семена. А.Ф. Степанов, М.П. Чупина, Б.Г. Седельников. - Омск, Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2008. - С.22.

2. Утеуш Ю.А. Новые перспективные кормовые культуры / Ю.А. Утеуш; Киев.: Наукова Думка, 1991. - С.24-25 с.(прототип)

Способ предпосевной обработки семян сильфии пронзеннолистной, включающий стратификацию семян в течение 40 дней при постоянной низкой положительной температуре 1-3°C, отличающийся тем, что после стратификации семена замачивают в течение 12 часов в комплексном водном растворе солей микроэлементов: MnSO4 концентрацией 100 мг/л, ZnSO4 - 40 мг/л и CuSO4 - 15 мг/л, стратификацию проводят в холодильной камере.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области растениеводства, а именно к средствам контроля геометрических параметров растений, используемых для оценки их качества, преимущественно укорененных черенков и саженцев садовых культур.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садоводству и питомниководству. Субстрат включает опилки древесные и дополнительно содержит комплексное минеральное удобрение, золу и препарат, обладающий компостирующим свойством, при следующем содержании компонентов, масс.%: опилки - 80-90, комплексное минеральное удобрение - 3-5, зола - 3-5, препарат, обладающий компостирующим свойством - 4-10, при этом опилки предварительно обработаны марганцовокислым калием.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к созданию культурных пастбищ. Способ включает посев травосмесей бобовых культур.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, почвоведения и мелиорации. Способ включает полив по системе кротового дренажа, затопление рисовых чеков, скашивание риса в валки с двух-трехкратным обмолотом валков с оставлением рисовой соломы на поверхности чека.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает обработку почвы в междурядьях и уход за растениями почвообрабатывающими орудиями в агрегате с колесными тракторами.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает уборку предшествующей культуры, внесение фосфорных удобрений, лущение стерни, внесение органических удобрений.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии выращивания гречихи. Способ включает предпосевную обработку почвы с посевом семян.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к круглогодичному выращиванию овощей с ротацией культур. Способ включает выращивание рассады, посадку рассады в теплицу, уход за высаженными растениями и сбор урожая.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садоводству. Способ включает нарезку черенков, обработку нижней части черенков перед укоренением слабоконцентрированным водным раствором регулятора роста в течение 12-24 ч и укоренение.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает осеннюю предпосадочную обработку почвы, посадку семенных клубней в гряды, междурядные обработки, скашивание стеблей на фураж и уборку клубней.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает основную обработку почвы, посев, уход и уборку. Причем обработку почвы проводят чизельным орудием с формированием гребнистого дна борозды, а посев культуры проводят над углублениями дна борозды - через одно углубление в первый год посева. На второй год посев проводят над незадействованными углублениями дна борозды первого года, при этом ширина междуследия после обработки почвы равна половине расстояний между рядами. Направление посева культуры ориентируют перпендикулярно движению доминирующего ветра. Посев культуры над углублениями дна борозды чередуется с паровыми полосами, которые за вегетационный период рыхлят на глубину 0,08-0,12 м не менее 2-х раз. После уборки культуры растительные остатки обрабатывают биоминеральным препаратом из азотных удобрений, комплексного гуминового концентрата и воды, взятых в соотношении 5:0,2:94,8 из расчета 310-320 кг на гектар. Способ позволяет сохранить плодородие почвы, уничтожить сорняки, получить качественную продукцию и экономить посевной материал. 4 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Почвогрунт содержит материал из формообразующего биологически активного вещества и биоразлагаемого в почве сорбента для посадочного материала. В качестве биологически активного вещества он содержит щелочную вытяжку из гумифицированной льняной костры, а в качестве биоразлагаемого в почве сорбента для поглощения воды и/или питательных растворов - льняные угары при соотношении 1:0,8-1,2 мас.ч. Использование почвогрунта позволит улучшить параметры вегетативного и генеративного развития растений за счет повышения энергии прорастания и скорости роста и развития растений, особенно в условиях недостаточной обеспеченности растений водой при одновременной экологической безопасности материала для окружающей среды. 2 ил.
Изобретение относится к области сельского и городского хозяйств. Способ включает обработку верхнего слоя субстрата открытых спортивных площадок водным раствором реагента. В качестве реагента используют 1%-ный водный раствор перекиси водорода. Обработку верхнего слоя субстрата спортивных площадок с травяным покрытием осуществляют путем полива дождеванием циклом по 5 поливов в сутки в течение 5 дней в количестве 20 т на один полив. После обработки реагентом удаляют вспученную на поверхность открытых спортивных площадок органическую массу, выдерживают перерыв в обработке в течение двух дней. Затем повторяют цикл обработки травяного покрытия также путем проведения полива дождеванием 1%-ным водным раствором перекиси водорода и в случае необходимости проводят подсев семян дернообразующих злаков для восстановления травяного покрытия открытых спортивных площадок. Способ позволяет повысить интенсивность и снизить сроки формирования травяного покрытия и упростить уход за травяным покрытием. 1 пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает основную обработку почвы поперек склона и посев. Весной при наступлении физической спелости почвы по ее поверхности разбрасывают семена, прикатывают их гладкими катками и проводят сплошное опрыскивание поверхности почвы в количестве 200-250 литров на гектар составом со следующим соотношением компонентов, мас.%: мел - 5-6, аммиачная селитра - 3-4, органический клей- 2-3, вода - остальное. Изобретение направлено на снижение водной эрозии почвы путем уменьшения обработок, разуплотняющих почву, и увеличение влагообеспеченности и урожайности. 2 табл.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к грибоводству. Этажер содержит платформу со стойками, установленную на колеса и сетку. Этажер также снабжен клетью с днищем, по крайней мере, двумя полками и упорами. При этом платформа выполнена в виде рамы. Клеть с днищем установлена в средней части рамы, сетка закреплена на клети. В качестве днища установлен шибер. По крайней мере две полки установлены на боковых стойках и горизонтальных осях, последние закреплены к стойкам каркаса. Упоры закреплены к каркасу клети с сеткой с возможностью фиксации и поворота полок. Устройство позволяет упростить конструкцию, снизить трудоемкость и энергоемкость при загрузке и выгрузке, а также повысить коэффициент использования площади шампиньонницы. 2 ил.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. В способе омолаживают растения в продленной культуре раннего арбуза в открытом грунте за счет формирования новых побегов из спящих почек надсемядольного колена на отплодоносивших растениях арбуза. После сбора плодов раннего урожая проводят сплошную обрезку главного стебля и плетей первого порядка на длину междоузлия - 15-18 см от надсемядольного колена для стимулирования прорастания спящих почек, у которых в пазухах листьев формируются генеративные органы, дающие начало образованию завязей плодов, формирующих дополнительный урожай. Оставляют зачатки стеблей, находящиеся в зоне надсемядольного колена. Способ обеспечивает получение дополнительного урожая арбуза. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к овощеводству. Способ включает посев бобовых трав и мульчирование ими высаженного чеснока с участием цеолитсодержащей глины. При этом высевают злакобобовую смесь многолетних трав сплошными рядами, а на следующий год после первого укоса на травостое формируют широкорядные посевы и в образованные междурядья высевают кустовую фасоль с коротким вегетационным периодом. После ее уборки в эти ряды осуществляют посадку чеснока, дополняя образованные бороздки слоем 5-6 см цеолитсодержащей глины диалбекулит, насыщенной водным 0,1% раствором селенита натрия, в течение 6-10 дней с последующим мульчированием смесью злакобобовых культур, скошенных со второго укоса трав и пожнивных остатков фасоли. Способ позволяет снизить эрозионные процессы и повысить урожай чеснока с высоким содержанием селена. 1 пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает обработку участка, формирование грядок, посадку клубней картофеля, окучивание, внесение удобрений, полив и сбор урожая. Для получения второго урожая посадку клубней производят на участке, на котором ранее были культивированы зерновые, бобовые культуры, или же однолетние или многолетние травы. В качестве посадочного материала используют пророщенные клубни картофеля прошлогоднего урожая. При этом посадку клубней производят в период с последней декады июля до первой декады августа. Полив клубней второго урожая производят в период появления всходов. Сбор урожая производят в период с последней декады октября до первой декады ноября. Способ позволяет получить высококачественный посадочный материал для следующего года.
Изобретение относится к растениеводству. Для высадки рассады стевии в открытом грунте обрабатывают растения удобрениями и биопрепаратами. Рассаду обволакивают цеолитсодержащей глиной Бекулит, насыщенной 0,25%-ным водным раствором окиси магния в течение 10-15 часов. Затем замачивают рассаду в водном 5-6% растворе картофельного крахмала. Изобретение позволяет снизить затраты и повысить приживаемость высаженной рассады. 1 табл.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает соединение подвоя с привоем, парафинирование прививок, стратификацию на глауконите, высадку в школку и обработку вегетирующих растений удобрениями. При этом стратификацию проводят в два этапа: вначале непарафинированные прививки погружают горизонтально в стратификационную камеру на 48 часов в питательную среду, содержащую в качестве биологически активного вещества Альбит 0,4% при температуре раствора 25-28°C. Затем производят достратификацию до 15 дней в камере с установкой прививок вертикально на глауконит. После парафинирования и проведения закалки высаживают в школку, где проводится обработка раствором Альбита 0,2% два раза в месяц в период вегетации растений. Способ позволяет повысить выход и качество посадочного материала, устойчивость к вредным организмам и болезням. 3 табл.
Наверх