Установка для непрерывного приготовления кормов

Изобретение относится к устройствам для приготовления кормов. Установка содержит барабан, привод, загрузочные и разгрузочные цапфы. Ось барабана составляет с осью его вращения острый угол. Барабан выполнен коническим с торцевые стенками эллиптической формы, установленными под острым углом одна к другой. Большие оси эллипсов торцевых стенок повернуты относительно друг друга. Использование изобретения позволит повысить качество приготавливаемых кормов. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для приготовления грубых, сочных, водянистых и концентрированных кормов.

Известен барабанный смеситель кормов а.с. №1666173, кл. A23N 17/00, 1987, содержащий барабан с винтовыми поверхностями, состоящий из секций, каждая из которых выполнена из одинаковых по площади пластин, имеющих форму равносторонних треугольников, соединенных между собой двумя своими сторонами по поверхности барабана и размещенных под углом друг к другу и к его оси, при этом секции соединены между собой свободными сторонами пластин и образуют разнонаправленные винтовые поверхности равного шага, а число пластин в секции является четным и, как минимум, равно шести.

Недостатком известного устройства является сложность изготовления ограниченные технологические возможности, плавность перемещения компонентов кормов от загрузки к выгрузке и недостаточная интенсивность процесса приготовления кормов.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является установка для смешивания компонентов корма (варианты) патент №2385664, кл. A23N 17/00, 2010), содержащая, привод, загрузочные и разгрузочные цапфы, барабан, выполненный, по крайней мере, из трех полос, скрученных по винтовым линиям в продольном и в поперечном направлениях или трех винтовых полос криволинейной вогнутой или выпуклой формы, описанных кривыми различного порядка и степени кривизны с центрами, расположенными снаружи и внутри поперечного сечения барабана.

Недостатком известного устройства является сложность изготовления, ограниченные технологические возможности, плавность перемещения компонентов кормов от загрузки к выгрузке и недостаточная интенсивность процесса приготовления кормов.

Техническим решением задачи является упрощение изготовления, расширение технологических возможностей, повышение интенсивности процесса приготовления кормов.

Техническое решение достигается тем, что в установке для непрерывного приготовления кормов, содержащей барабан, привод, загрузочные и разгрузочные цапфы, ось барабана составляет с осью его вращения острый угол и барабан выполнен коническим с торцевыми стенками, выполненными эллиптической формы, установленными под острым углом одна к другой, при этом большие оси эллипсов торцевых стенок повернуты относительно друг друга.

По данным патентно-технической литературы не обнаружено техническое решение, аналогичное заявляемому, что позволяет судить об изобретательском уровне предполагаемой конструкции установки для непрерывного приготовления кормов.

Новизна предлагаемого изобретения заключается в том, что такое конструктивное оформление барабана в виде установленного наклонно относительно горизонтальной оси конуса с торцевыми стенками, размещенными под углом к оси вращения, упрощает изготовление, нарушает стационарность движения компонентов кормов, повышает производительность и эффективность приготовления кормов, что расширяет технологические возможности.

Новизна заключается в том, что в результате выполнения барабана в виде установленного наклонно относительно горизонтальной оси конуса с торцевыми стенками эллиптической формы, размещенными под различными углами не только к горизонтальной оси вращения, но и друг к другу, упрощает изготовление, нарушается стационарность движения компонентов кормов, которые совершают сложное пространственное движение в вертикальной плоскости - по эллиптическим траекториям, так как по периметру барабана выполнен в виде наклонного конуса, а в горизонтальной плоскости - возвратно-поступательное, что повышает производительность, расширяет технологические возможности.

Новизна заключается в том, что центры симметрии внутренней поверхности барабана в каждом его элементе поперечного сечения смещены относительно оси вращения барабана, что нарушает стационарность движения частиц компонентов кормов, расширяет технологические возможности.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена установка для непрерывного приготовления кормов, общий вид; на фиг.2 изображена установка для непрерывного приготовления кормов, пространственное изображение.

Установка для непрерывного приготовления кормов с барабаном, у которого торцевые стенки эллиптической формы 1 и 2 размещены под острым углом к горизонтальной оси вращения барабана (фиг.1, фиг.2), содержит барабан 3, загрузочную 4 и разгрузочную 5 цапфы. Привод на чертежах не показан.

Барабан 3 выполнен в виде установленного наклонно относительно горизонтальной оси вращения конуса с торцевыми стенками 4 и 5, размещенными под острым углом к горизонтальной оси вращения, и с загрузочной цапфой 4 и разгрузочной цапфой 5 (фиг.1, фиг.2).

Ось барабана 3 составляет с осью его вращения острый угол α. Барабан 3 выполнен коническим с торцевыми стенками 1 и 2, выполненными эллиптической формы, установленными под острым углом β одна к другой, при этом большие оси АВ и СД эллипсов торцевых стенок 1 и 2 повернуты относительно друг друга.

Установка для непрерывного приготовления кормов работает следующим образом. При вращении барабана 3 частицы компонентов совершают движение по различным эллиптическим траекториям, размеры которых меняются по длине барабана 3 в каждом поперечном сечении (фиг.1, фиг.2), при этом частицы компонентов кормов совершают сложное пространственное движение в вертикальной плоскости - по эллиптическим траекториям, так как барабан 3 выполнен в виде наклонного конуса, а в горизонтальной плоскости - возвратно-поступательное. В результате поток движущихся частиц компонентов кормов нестационарен, а размеры и расположение активного приготовления кормов заметно меняются за время одного оборота барабана 3. Поэтому в результате нарушения упорядоченности процесса движения компонентов кормов движение их становится более активным, ликвидируется зона малоподвижности, возрастает энергоемкость соударений частиц компонентов кормов между собой и со стенками барабана 3, а также торцевых стенок 1 и 2 эллиптической формы, что обеспечивает повышение эффективности приготовления кормов. Процесс нестационарности движения компонентов кормов усугубляется расположением торцевых стенок 1 и 2, что существенно меняет направление движения частиц компонентов кормов вдоль оси вращения барабана 3 и создает зоны различного давления торцевых стенок на эти частицы. Поэтому частицы компонентов кормов имеют возможность под воздействием геометрического уклона барабана 3 и разности давления торцевых стенок эллиптической формы 1 и 2 друг к другу и к оси вращения барабана 3 не только двигаться по сложным траекториям, но и перемещаться в осевом направлении от загрузки к выгрузке.

Скорость перемещения измельчаемых материалов от загрузки к выгрузке можно регулировать изменением угла наклона всего устройства для непрерывного приготовления кормов.

Предлагаемая конструкция установки для непрерывного приготовления кормов позволяет упростить изготовление, повысить производительность, расширяет технологические возможности.

Установка для непрерывного приготовления кормов, содержащая барабан, привод, загрузочные и разгрузочные цапфы, отличающаяся тем, что ось барабана составляет с осью его вращения острый угол и барабан выполнен коническим с торцевые стенками, выполненными эллиптической формы и установленными под острым углом одна к другой, при этом большие оси эллипсов торцевых стенок повернуты относительно друг друга.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть применено в устройствах для приготовления кормов. Устройство содержит загрузочное и разгрузочное приспособления, рабочую камеру, установленную на платформе, снабженную вибратором и смонтированную посредством пружин на основании.

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано в устройствах для приготовления кормов. Устройство содержит загрузочное и разгрузочное приспособления, рабочую камеру, установленную на платформе, снабженную вибратором, и смонтированную посредством пружин на основании.

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано в устройствах для приготовления кормов. Установка содержит загрузочное и разгрузочное приспособления, рабочую камеру, установленную на платформе, снабженную вибратором, и смонтированную посредством пружин на основании.

Изобретение относится к устройствам для смешивания. Вибрационная установка содержит упруго установленную на основании рабочую камеру.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при приготовлении комбикормов. Установка содержит загрузочное и разгрузочное приспособления, тороидальную рабочую камеру, установленную на платформе, снабженную вибратором, и смонтированную посредством пружин на основании.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для приготовления кормов. Устройство включает смесительную камеру, загрузочный люк, смешивающий шнек, заключенный в кожух.

Изобретение относится к устройствам для смешивания, в частности к барабанным смесителям, используемым для приготовления кормов. Смеситель содержит станину, установленный на ней вращающийся барабан и привод.

Изобретение относится к оборудованию для тепловой обработки зерна и может быть использовано в комбикормовой промышленности. Линия содержит магнитный сепаратор, плющильную машину, охладитель.

Изобретение относится к оборудованию для производства кормолекарственных смесей ветеринарными службами в целях предупреждения, ликвидации и профилактики заболеваний в очагах заражения и местах сезонного выпаса скота.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для прессования кормов в гранулы. Поршневой пресс-гранулятор содержит бункер с уплотнителем, прессующий поршень с коническим выступом, рабочую камеру.

Изобретение относится к устройствам для приготовления кормов. Устройство для приготовления кормов содержит барабан, привод, загрузочные и разгрузочные цапфы. Барабан выполнен в виде установленного наклонно относительно горизонтальной оси цилиндра с торцевыми стенками эллиптической формы. Торцевая стенка у загрузочной цапфы выполнена плоской и смонтирована не только под углом к оси вращения барабана, но и к его оси. Торцевая стенка у разгрузочной цапфы выполнена конической формы и смонтирована не только под углом к оси вращения барабана, но и к его оси. Использование изобретения позволит повысить качество приготавливаемых кормов. 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения фуражного зерна и смешивания продуктов помола и может быть использовано в сельском хозяйстве, в частности на животноводческих фермах и комбикормовых цехах. Размольно-смесительный блок включает приемный секционный бункер (1), дозатор (2), размещенную ниже днища дозатора (2) дробилку. Дозатор (2) содержит секционный корпус (3), каждая секция которого сообщена с секциями приемного бункера (1) и снабжена дозирующей заслонкой (4). Дробилка сверху соединена с секционным корпусом (3) дозатора посредством зернопроводов (5), а снизу - с выгрузным транспортером (18), оснащенным разрядным устройством (19). На валу ротора (9) дробилки закреплен распределительный диск (10). Количество зернопроводов (5) так же, как и количество загрузочных отверстий (6) в крышке (7) дробилки, секций в секционном бункере (1) и секционном корпусе (3) дозатора, зависит от количества компонентов в рецептуре комбикорма. Загрузочные отверстия (6) крышки (7) дробилки размещены равномерно по окружности, расположенной в зоне всасывания. Угол наклона конической части поддона дробилки превышает угол естественного откоса комбикорма. В размольно-смесительном блоке обеспечиваются поступление непрерывного, одновременного, равномерного потока всех компонентов, входящих в состав рецепта, и совместное их измельчение, равномерное смешивание и эвакуация, исключающая сегрегацию смеси. 3 ил.

Изобретение относится к способам измельчения фуражного зерна и смешивания продуктов помола и может быть использовано в сельском хозяйстве, в частности на животноводческих фермах и комбикормовых цехах. Способ включает дозирование, загрузку сырья в дробилку, совместное измельчение и смешивание компонентов. Загрузку всех компонентов осуществляют одновременно через загрузочные отверстия (6) в крышке (7) дробильной камеры (8), размещенные равномерно по окружности, расположенной в зоне всасывания. Затем каждый компонент размещают на распределительном диске (10), передвигают его на нем, распределяют по рабочей поверхности вертикального цилиндрического решета (14), последовательно образуют слой всех компонентов, разрушают все компоненты слоя, проталкивают через отверстия вертикального цилиндрического решета (14) и равномерно опускают вниз. При этом постоянно и одновременно измельчают и смешивают, выгружают на транспортер (18) и отводят избыточное давление и пылевую фракцию. В способе обеспечивается повышение качества комбикормов за счет исключения сегрегации смеси. 3 ил.

Экструдер // 2549292
Изобретение относится к устройствам для приготовления комбикормов. Экструдер содержит корпус в виде стоек на опорной плите, цилиндрическую рабочую камеру с торцевыми крышками. В камере расположены ведущий и ведомый элементы с измельчающими зубьями, образующие зубчатую передачу внутреннего зацепления. Ведомый элемент выполнен в виде полого цилиндра с окнами, установлен на подшипниках в корпусе и снабжен зубьями внутреннего зацепления. Ведущий элемент выполнен в виде вала-шестерни, или шестерни, смонтированной на валу, с внешними зубьями, расположен в нижней части цилиндрической рабочей камеры и эксцентрично установлен в двух подшипниковых узлах, расположенных на опорной плите. На наружной поверхности ведомого элемента установлена матрица с отверстиями, выполненная в виде полуколец и образующих рабочую камеру. Экструдер дополнительно снабжен многоступенчатой системой подогрева сырья и системой стабилизации температуры. Матрица выполнена с утолщенными стенками образующих ее полуколец или сегментов и обжата с двух сторон стяжными кольцами, сопряженными с полукольцами или сегментами по коническим поверхностям и снабженными механизмом их натяжения на полукольца. Использование изобретения позволит повысить надежность экструдера. 3 з.п.ф.лы., 3ил.

Изобретение относится к устройствам для приготовления кормов. Установка содержит барабан, привод, загрузочные и разгрузочные цапфы. Барабан выполнен в виде установленного наклонно относительно горизонтальной оси цилиндра с плоскими торцевыми стенками эллиптической формы, размещенными перпендикулярно или под различными углами не только к горизонтальной оси вращения, но и друг к другу. По всей длине барабана смонтирована пружина с плоским сечением витков, которая оборудована устройством для изменения шага витков путем ее растяжения или сжатия. Использование изобретения позволит повысить качество кормов. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для смешивания. Устройство содержит упруго установленную на основании и снабженную приводом рабочую камеру. Рабочая камера выполнена пустотелой, с криволинейной винтовой поверхностью. Рабочая камера смонтирована из жестко соединенных по кругу друг с другом четырех пустотелых секций. Каждая секция изготовлена, по меньшей мере, из одной полосы, согнутой с образованием одинаковых или разных по размерам четырехугольников. Секции соединены друг с другом свободными сторонами четырехугольников. Полоса свернута в цилиндрические витки с образованием по наружной и внутренней поверхностям секций винтовых линий, имеющих в разрезе криволинейные поверхности в виде карманов одинаковой или разной формы и размеров. Использование изобретения позволит повысить качество смешивания сыпучих материалов.14 ил.

Изобретение относится к устройствам для смешивания сыпучих материалов. Устройство содержит упруго установленную на основании, снабженную приводом рабочую камеру. Камера выполнена пустотелой с волнообразной винтовой поверхностью. Камера смонтирована из жестко соединенных поочередно друг с другом четырех круговых секций и четырех прямоугольных секций. Круговые секции смонтированы из подсекций, каждая из которых изготовлена из полосы, согнутой волнообразно. Подсекции соединены друг с другом с образованием по их внутренней и наружной поверхностям карманов различной формы и размеров. Четыре прямоугольные секции изготовлены также из одной или более полос, согнутых волнообразно с образованием по наружной по внутреннему периметру также карманов волнообразной формы разной формы и размеров. Использование изобретения позволит повысить качество смешивания сыпучих материалов. 14 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для смешивания кормов. Установка содержит упруго установленную на основании, снабженную приводом рабочую камеру. Камера выполнена пустотелой с криволинейной винтовой поверхностью. Камера смонтирована из жестко соединенных по кругу друг с другом четырех круговых секций и четырех прямолинейных секций. Каждая круговая секция смонтирована из соединенных между собой подсекций в виде полос с образованием на их поверхностях винтовых линий и винтовых поверхностей в виде карманов треугольной формы. Прямоугольные секции изготовлены из полосы, согнутой по прямым линиям с образованием параллелограммов. Полоса свернута в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам с образованием по внутренней поверхности винтовых ломаных карманов треугольной формы, а по наружной поверхности - однонаправленных ломаных винтовых линий. Использование изобретения позволит повысить качество получаемых кормов. 14 ил.

Изобретение относится к способу получения множества продуктов из биомассы видов водных растений. Получают биомассу, разрушают ее, разделяют указанную биомассу с получением сока и твердой фазы, фильтруют и осветляют сок. Коагулируют белок из осветленного сока с получением бульона, включающего влажный белковый концентрат. Отделяют указанный концентрат от бульона. Сушат влажный белковый концентрат с получением сухого белкового концентрата. Твердую фазу используют для получения влажного биосырья. Сушат указанное биосырье с получением по меньшей мере одного продукта, выбранного из сухого биосырья и богатой углеводами муки. Способ является экологичным и позволяет получить множество продуктов, выбранных из сухого белкового концентрата, сухого биосырья и богатой углеводами муки. По меньшей мере 50% белка во множестве продуктов присутствует в концентрации сухого белка. 34 з.п. ф-лы, 39 ил., 7 табл., 25 пр.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, а именно к способу и устройству для приготовления кормолекарственных смесей различным видам животных при их лечении и профилактике. Загрузка наполнителя из склада хранения осуществляется спиральным транспортером с всасывающим раструбом и контролем его веса на передвижном роботе-разгрузителе. Процесс дозирования, измельчения и смешивания, в течение не более чем трех минут, лечебного препарата и наполнителя, доля которого составляет 30% от всей необходимой смеси для приготовления рабочего премикса, и выдачу его в основной смеситель обеспечивает робот-депанер. Он работает по заданной на микропроцессоре программе. Дозу лечебного препарата считают по норме ее ввода в зависимости от веса животного, которому необходимо провести весь цикл курса лечения от возникшего заболевания. Полученный рабочий премикс и оставшуюся долю наполнителя 70% подают в основной смеситель и одновременно, в течение не более чем четырех минут, смешивают для получения кормолекарственной смеси за одну стадию. Использование группы изобретений позволит повысить качество приготовления кормолекарственных смесей для животных. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх