Способ подготовки клубней картофеля к посадке

Способ подготовки клубней картофеля к посадке включает проращивание клубней при температуре выше 10°С, их обработку и посадку. Обработку пророщенных клубней осуществляют путем обволакивания их смесью измельченных клубней, мелассы, сухой спиртовой барды и цеолитсодержащей глины - бекулит - в соотношении 1:0,3:0,3:0,2 из расчета 180 кг смеси на гектарную норму семенных клубней. После чего обработанные клубни выдерживают в течение двух часов до посадки. Изобретение позволит повысить урожайность и выход здоровых, экологически чистых товарных клубней при снижении затрат на их получение. 2 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при возделывании картофеля.

Известен способ, при котором клубни картофеля перед посадкой обрабатывают биологически активным препаратом, выделенным из древесной зелени пихты (патент №2425477, МПК А01С 1/00, 10.08.2011 г.).

В известном способе проводят обработку клубней и растений в течение вегетации, что позволяет повысить устойчивость к болезням и получить качественную продукцию. Способ усложнен за счет необходимости проведения многократных обработок, измельчения древесной зелени хвои и приготовления водного раствора.

Известен также способ, при котором клубни при появлении ростков обрабатывают снегом, затем талой водой с растворенными питательными веществами, используя парааминобензойную кислоту и глину - лескенит (патент 2385558, МПК А01С 1/00, 10.04.2010 г.).

Известный способ также усложнен тем, что при посадке клубней часть питательных веществ теряется, особенно при выпадении осадков в весенний период. Клубни не защищены от повреждения болезнями.

Наиболее близким техническим решением является способ, где проращивают клубни в течение 20-25 дней при постоянной температуре (12-14°С) и после появления ростков на поверхность клубней наносят раствор из следующих компонентов: фундазол, гумми-30, ТПС и арахидовую кислоту и в течение вегетации проводят двукратную обработку смесью гумми-30 и раствором бишофита (патент №2337516 от 10.11.2008 г.)

Недостаток способа в его сложности, многочисленных обработках, что снижает эффективность способа и повышает затраты на осуществление технического решения.

Технический результат предлагаемого решения - повышение эффективности и снижение затрат.

Техническое решение заключается в том, что в отличие от способа прототипа проросшие клубни обволакивают в смеси измельченных пророщенных клубней, мелассы, сухой спиртовой барды и цеолитсодержащей глины - бекулит - в соотношении: 1:0,3:0,3:0,2 из расчета 180 кг смеси на гектарную норму 3 т семенных клубней выдерживают в течение 2 часов.

Измельченная масса пророщенных клубней содержит комплекс макро- и микроэлементов, витаминов. В 100 г сырого клубня содержится 77 ккал; белков - 2 г; углеводов - 16,3 г; крахмала - 15,2 г; моно- и дисахаридов - 1,3 г; сухих веществ 25,07%, воды около 75%. Кроме того, измельченная масса клубня содержит 568 мг калия и других веществ (азот, фосфор, магний, сера и др.), необходимых для развития высаженного клубня. Антиоксиданты клубней в сыром виде проявляют высокую противоокислительную активность в отношении липидного субстрата и поэтому более эффективны для обволакивания пророщенных клубней в смеси с мелассой и цеолитсодержащей глиной.

В мелассе (отход сахарного производства) содержится 20-25% воды, 9% азотистых веществ, 58-60% углеводов и около 10% золы.

Сухая послеспиртовая барда содержит (%): протеины - 32,2; жир - 5,1; клетчатка - 1 1,2; БЭВ - 35,84; зола - 3, с суммой аминокислот - 33,5%. В аминокислотном составе преимущество имеют: глютаминовая и аспарагиновая кислоты, пролин, валин, изолейцин, фенилаланин и другие.

Глина бекулит (место происхождения - пойма реки Терек, притока Урсдон, РСО - Алания) содержит (%): кремний - 51,1; железо -7,1; калий - 1,1; кальций - 35; кобальт - 0,1; цинк - 1,1; никель - 1,7; фосфор - 1,8. Реакция среды щелочная (рН 8,6).

Указанные компоненты в перерасчете на гектарную норму берут в соотношении: 100 кг измельченного сырого пророщенного картофеля; 30 кг мелассы; 30 кг сухой послеспиртовой барды и 20 кг глины бекулита. Всю массу перемешивают и обволакивают клубни из расчета 3 тонны семенных клубней на гектар и выдерживают 2 часа до посадки. Ингредиенты и их количество обоснованы химическим составом, необходимым для оптимального развития растений картофеля, а также опытным путем.

Микроэлементы и витамины, входящие в состав обволакивающей смеси, содержат различные виды антиоксидантов (витамины, селен, аминокислоты, йод, рубидий и другие), обеспечивающие устойчивость клубней к фитопатогенам и вирусам. В начальный период роста обволакивающая клубни пленка способствует сохранению влаги и необходимого количества питательных веществ для полноценного развития растений. Свойство цеолитсодержащей глины бекулит - поглощать (сорбировать) тяжелые металлы из почвы, обеспечивает безопасные и экологически чистые условия роста растений.

Пример. Закладывали картофель районированного сорта Барс на проращивание в 3-й декаде февраля при температуре 10-15°С в освещенном помещении. При достижении ростками 2-3 см (спустя 25-30 дней) семенные клубни каждого варианта обрабатывали смесью измельченных клубней (на мясорубке) - 100 г, мелассы - 30 г, после - спиртовой сухой барды - 30 г и глины бекулита - 20 г. Было испытано 6 вариантов площадью по 10 м2 в трех повторностях. После тщательного перемешивания смеси клубни (из расчета 3 кг/10 м2), предназначенные для посадки, обволакивали приготовленной смесью, выдерживали 2 часа и высаживали в поле на экспериментальном участке.

Приготовленная смесь за счет содержания в ней крахмала, углеводов и глинистых частиц служила хорошим прилипателем и питательной средой для высаженных клубней, меньше повреждались ростки при посадке.

Результаты опыта сведены в таблицы 1 и 2.

Таблица 1
Варианты опыта Визуальная комплексная оценка, балл Поражение вирусами, % ИФА (внутри клубня), % Фитофтороз ботвы, балл Стеблевая нематода, %
Контроль (без обработки клубней) 4,5 2,1 4,0 25,0 2,0
Обволакивание: измельченные клубни 2 1,0 1,1 22,0 1,0
Обволакивание: измельченные клубни+меласса 1,5 0,9 0,8 18,0 0,5
Обволакивание: измельченные клубни+глина бекулит 1,5 0,7 1,2 0 0
Обволакивание: измельченные клубни+сухая спиртовая барда+меласса 0 0 0 12,0 0
Обволакивание: измельченные клубни+меласса
+сухая спиртовая барда+глина бекулит (предлагаемое)
0 0 0 0 0

По результатам данных таблицы 1 видно, что в предлагаемом варианте клубни не поражаются вирусными болезнями, стеблевой нематодой, пораженность фитофторозом ботвы снижается от 25% на контроле до 0 на 5 и 6 вариантах.

Следовательно, предлагаемый вариант смеси за счет утилизации растительных отходов (сухая спиртовая барда и меласса), природного источника сырья (глина бекулит) и измельченных клубней тех же сортов позволяет без дополнительных затрат снизить их заболеваемость с одновременным улучшением качества семенного и товарного клубня (с выходом более 90%) при урожае свыше 30 т/га.

Таблица 2
Варианты опыта Урожай,
г/куст
Средняя масса одного товарного клубня, г Выход товарных клубней, % Поражаемость клубней, % Урожай клубней, т/га
Фитофтороз Стеблевая нематода
Контроль (без обработки клубней) 450 64,0 82,0 7,0 1,4 21,15
Обволакивание: измельченные клубни 500 80,0 86,1 7,0 1,0 23,50
Обволакивание измельченные клубни+меласса 515 88,57 89,0 7,0 0 24,20
Обволакивание: измельченные листья+глина бекулит 540 77,50 84,85 0 0 25,38
Обволакивание: измельченные клубни+сухая спиртовая барда+меласса 610 97,50 92,1 0 0 28,67
Обволакивание: измельченные клубни+меласса+сухая спиртовая барда+глина бекулит (предлагаемое) 660 114,28 95,9 0 0 31,02

Способ подготовки клубней картофеля к посадке, включающий проращивание клубней при температуре выше 10°С, их обработку и посадку, отличающийся тем, что пророщенные клубни обволакивают смесью измельченных пророщенных клубней, мелассы, сухой спиртовой барды и цеолитсодержащей глины - бекулит - в соотношении 1:0,3:0,3:0,2 из расчета 180 кг смеси на гектарную норму семенных клубней и выдерживают в течение 2 часов до посадки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Почвогрунт содержит материал из формообразующего биологически активного вещества и биоразлагаемого в почве сорбента для посадочного материала.

Изобретение относится к способам стимуляции всхожести семян зерновых культур. Осуществляют предпосевную обработку семян зерновых культур стимулятором.

Изобретение относится к способам стимуляции всхожести семян зерновых культур. Осуществляют предпосевную обработку семян зерновых культур стимулятором.

Изобретение относится к способам стимуляции всхожести семян зерновых культур. Осуществляют предпосевную обработку семян зерновых культур стимулятором.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для улучшения посевных качеств семян, а также увеличения урожайности сельскохозяйственных культур.
Изобретение относится к области фитопатологии, сельского хозяйства и экологии. Способ включает предпосевную обработку семян пшеницы мягкой диспергированной суспензией.
Изобретение относится к способам стимуляции всхожести семян сельскохозяйственных культур. Осуществляют выдерживание семян в водном растворе стимулятора.

Изобретение относится к растениеводству и может быть использовано для предпосевной подготовки семян различных растений, особенно мелкосеменных. Способ включает подачу порции пластичной оболочковой смеси в формообразующую ячейку, размещение в ней семени и его фиксацию в порции смеси.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормопроизводству. Способ включает посев кукурузы в смеси с амарантом.

Устройство для предпосевной обработки семян включает загрузочный бункер 17 с дозатором 16 подачи семян, барабан 5 с боковинами 10 и 11 и приводом 6, вентилятор 12, емкость 4 и распылитель 18 рабочей жидкости.
Cпособ ускорения прорастания клубней картофеля включает биологически активное воздействие на клубни. Указанное воздействие осуществляют путем обработки клубней картофеля водным раствором, содержащим пероксид водорода.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к созданию культурных пастбищ. Способ включает посев травосмесей бобовых культур.
Способ обработки клубней картофеля осуществляют суспензией наночастиц оксигидроксида железа (ОГЖ), обработанного ультразвуком. ОГЖ выделяют из отходов водоочистки на станциях обезжелезивания артезианской воды.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу выращивания зеленых гидропонных кормов, включающему обработку посевного материала активированной водой - католитом.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для улучшения посевных качеств семян зерновых культур. Способ предпосевной обработки семян зерновых культур включает выдерживание семян в водном растворе стимулятора в течение 2 ч, при этом в качестве стимулятора используют водный раствор борнотиомочевинного соединения H3BO3·3CS(NH2)2 с концентрацией действующего вещества 0,005%.
Средство для предпосевной обработки семян гречихи получено на основе природных алюмосиликатов-цеолитов в виде наноструктурированной водно-цеолитной суспензии, состоящей из наночастиц с размерами менее 100 нм.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии выращивания гречихи. Способ включает предпосевную обработку почвы с посевом семян.
Способ заключается в том, что обработку семян осуществляют в течение двух циклов, первый из которых проводят облучением импульсным инфракрасным излучением длиной волны от 3,0 до 4,0 мкм и плотностью потока от 5 до 10 кВт на 1 м2 в течение 10 секунд со скоростью температурного режима в пределах от 4,5 до 5°C/с.

Способ заключается в обработке семян в течение пяти циклов. В первом цикле семена обрабатывают горячим воздухом температурой 70°С.

Способ повышения плодородия почвы включает предпосевную обработку семян люцерны жидким биопрепаратом, возделывание и скашивание зеленой массы люцерны. Для обработки семян используют жидкий бактериальный биопрепарат на основе штамма Sinorhizobium meliloti Якутский №2 ГНУ ВНИИСХМ RCAM00826.

Изобретение относится к послеуборочной и предпосевной обработке зерна и сельскохозяйственных культур, а также к способам подготовки зерновых материалов, к хранению и переработке, и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой и перерабатывающей промышленности, в системе хранения зерна, а также в смежных с ними отраслях промышленности. Способ комбинированного обеззараживания зерна и семян с использованием электромагнитного поля (ЭМП) сверхвысокой частоты (СВЧ) осуществляется в два последовательных этапа. На первом этапе зерно, движущееся в потоке, равномерно увлажняют обеззараживающей водной средой, до полного насыщения влагой его плодовых оболочек и равномерного распределения водного раствора или водной смеси по поверхности зерновок в виде тонких пленок. На втором этапе непрерывно перемещающееся в плотном слое зерно обрабатывают в ЭМП СВЧ с высокой плотностью потока энергии 10ºС/с и более, но не снижающем его качество, после чего обеззараженное зерно охлаждают или сушат. Предлагаемое изобретение обеспечивает интенсивность и равномерность обеззараживания зерна, повышает эффективность процесса по количеству и видовому составу уничтожаемой фитопатогенной микрофлоры, в том числе находящейся во внутренних тканях зерновок, увеличивает производительность способа, обеспечивает его экологическую безопасность и универсальность при обработке зерна разного целевого назначения. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх